Максим Дунаевский

Максим Пашков
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
79 лет
Место рождения
Рост
178
Семейное положение
Соцсети
    4,1 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Максим Исаакович Дунаевский – знаменитый советский и российский композитор. Хотя он писал музыку и для симфонического оркестра, и для театра, и для эстрады, наиболее известны его песни, предназначенные для фильмов.

    Детство и юность

    Максим Дунаевский родился в Москве в начале 1945 года. Его отец – легенда советской классической музыки Исаак Дунаевский. Мать Зоя Пашкова тоже была публичной личностью, хотя и не настолько известной, как ее муж. Она танцевала в Московском театре оперетты и в Ансамбле песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова. Родители мальчика в браке не состояли, так как Исаак Осипович был официально женат на другой женщине, Зинаиде Судейкиной.

    По отцу у Дунаевского был старший брат Евгений, который стал художником. В 10-летнем возрасте Максим в последний раз видел знаменитого родителя: Исаак Дунаевский скоропостижно скончался. Благодаря помощи известных композиторов, которые довели дело до партийных инстанций, мальчик был признан законным сыном Исаака Осиповича, даже несмотря на то, что официальная супруга отца всячески этому препятствовала. Во зрелом возрасте Максим Дунаевский стал использовать фамилию отца вместо материнской (Пашков), под которой учился в школе.

    Позднее Максим рассказывал, что еврейский вопрос не помешал его отцу в жизни, хотя Исаак Дунаевский и опасался ареста. Но его всегда окружали толпы поклонников, любило партийное начальство. В то время, как вспоминает Дунаевский, была одна национальность – советская, которой соответствовал Исаак Осипович.

    Музыкой Максим увлекся еще в детском возрасте, любил перебирать клавиши, импровизировать. Но систематические занятия его раздражали, поэтому родители не стали настаивать на обучении.

    После смерти отца Дунаевский-младший стал тяготиться тишиной в доме и заявил матери, что пойдет по стопам Исаака Осиповича и тоже будет музыкантом и композитором. В 1965 году он окончил музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, а позднее и саму консерваторию. Максим Исаакович собирался стать композитором академической музыки, но на старших курсах стал посещать студенческий театр «Наш дом» и переключился на саундтреки для спектаклей и кинофильмов.

    Стоит добавить, что Максим Дунаевский долгое время был блистательным дирижером. 5 лет он руководил оркестром Театра имени Евгения Вахтангова, затем заведовал музыкальной частью в Московском мюзик-холле и Театре-студии музыкальной драмы. В качестве художественного руководителя и главного дирижера Государственного эстрадного оркестра РСФСР сотрудничал с лучшими советскими музыкантами, например, с Андреем Давидяном и Ириной Понаровской.

    Музыка

    В молодости композитор Максим Дунаевский писал камерные, симфонические и вокально-академические произведения. Его перу принадлежат концерт для фортепиано с оркестром, циклы романсов и кантата «Старые корабли» для хора a cappella. Но затем он увлекся музыкой для театра, кино и эстрады. Им были созданы музыкальные пьесы «Тили-тили-тесто…», «Двенадцать стульев», «В поисках капитана Гранта» (по мотивам романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта»). Многие из этих произведений позднее стали основой для саундтреков одноименных фильмов.

    В 1977 году Максимом Исааковичем был организован ВИА «Фестиваль», который исполнял музыку композитора и песни в стиле рок. Музыканты помогали записывать саундтреки ко многим кинолентам с музыкой Дунаевского. Коллектив просуществовал до 1990 года.

    В 1992 году музыкант иммигрировал в США, где прожил до 1999 года. В Америке Максим Исаакович продолжил писать музыку, создавал статьи в газету, выступал на телевидении. В конце столетия Дунаевский вернулся на родину.

    Максим Дунаевский, Михаил Боярский
    Максим Дунаевский в молодости и Михаил Боярский / @boyarskiy_love

    На эстраде музыку к фильмам и другие песни Дунаевского исполняли Николай Караченцов, Жанна Рождественская, Дмитрий Харатьян, Маша Распутина, Михаил Боярский, Татьяна Буланова и другие артисты. К вокальным возможностям многих современных эстрадных исполнителей Максим Исаакович относится с долей скепсиса. Тем не менее он высоко оценил талант Димы Билана и Александра Панайотова. В число артистов, исполнителей песен композитора, вошла и финалистка 2-го сезона телеконкурса «Голос» Ангелина Сергеева.

    Наибольшую славу Максиму Дунаевскому принесли его саундтреки к советским и российским кинофильмам. Конечно, в первую очередь публика вспоминает песни «Гадалка» из комедии «Ах, водевиль, водевиль…», «Позвони мне, позвони!» и «Спасибо, жизнь!» из драмы «Карнавал», «Ветер перемен» и «Непогода» из сказки «Мэри Поппинс, до свидания», «Частушки Бабок-Ёжек» из мультфильма «Летучий корабль».

    Песня «Пора-пора-порадуемся на своем веку» из цикла шлягеров картины «Д’Артаньян и три мушкетера» вошла в число обязательных упражнений по ритмике при поступлении в ЦМШ, что на тот момент казалось невероятным. Центральная музыкальная школа в советское время славилась своим академизмом, использование примеров из популярной музыки на занятиях считалось неприемлемым.

    Кроме этого, у Дунаевского есть еще более полторы сотни прекрасных хитов, таких как «Городские цветы», «Ах, этот вечер», «Все пройдет» и других. Лучшие из них выходили на отдельных пластинках, а также в официальных сборниках «Золотая коллекция». В новом веке композитор продолжил писать музыку для кинофильмов. В 2000 году Максим Исаакович создал сопровождение к приключенческой мелодраме «Граница. Таежный роман», в середине 2000-х с музыкой автора выходили фильмы «Утесов. Песня длиною в жизнь», «Парк советского периода». Из ярких проектов Дунаевского – приключенческая лента «1812: Уланская баллада», где главные роли сыграли Сергей Безруков и Анна Чиповская.

    На российском телевидении с участием Максима Исааковича выходила программа, посвященная оперетте, «С легким жанром!». Позднее композитора пригласили в судейский состав музыкального конкурса «Народный артист». Дунаевский входил в экспертный совет национального отбора на конкурс «Евровидение».

    За творческую карьеру композитором было создано 20 мюзиклов. В 2010 году Максим Дунаевский загорелся идеей создать мюзикл «Алые паруса». Первая редакция произведения использовалась при постановке театром РАМТ, через год спектакль вышел на сцене екатеринбургского Театра музыкальной комедии и других театральных коллективов страны. Пермская и новосибирская премьеры принесли исполнителям премии «Золотая маска».

    В 2017 году Максим Дунаевский создал музыкальное сопровождение к мелодраме Владимира Бортко «О любви». В фильме речь пошла о любовной связи между молодой переводчицей и банкиром, которая превращается во всепоглощающую страсть. Главных героев сыграли Анна Чиповская, Дмитрий Певцов, Алексей Чадов и Мария Миронова.

    Накануне 2021 года композитор удостоился государственной награды. В Кремлевском Дворце ему был вручен орден Почета. Сейчас Максим Исаакович работает в Московской областной филармонии в должности художественного руководителя. В стенах МОФ организуются концерты симфонической музыки, старинных песен и романсов.

    Личная жизнь

    В «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), музыкант размещает фото со своих концертов и выступлений.

    В июне 2018 года Дунаевский стал гостем программы Юрия Николаева «Честное слово». В интервью Максим Исаакович рассказал об Исааке Дунаевском, о своих женах и детях. В эфире композитор поговорил о состоянии современного шоу-бизнеса и познакомил зрителей с интересными фактами своей биографии.

    Как и у многих творческих людей, у Максима Исааковича процесс поиска музы был напрямую связан с любовью. Он всегда был влюбчивым человеком, а испытывая горячие чувства, вел избранницу в загс. Поэтому в личной жизни Максима Дунаевского было восемь жен, причем речь идет только об официальных браках, не считая многочисленных романов без регистрации отношений.

    Бывшие жены

    Впервые композитор женился еще в студенческие годы. Его избранницей стала Наталья Леонова, дочь одного из секретарей ЦК КПСС. Но через 2 года чувства остыли, а Дунаевский привык, что если нет любви, то не может быть и семьи, поэтому брак распался.

    Максим Дунаевский, Наталья Андрейченко
    Максим Дунаевский и Наталья Андрейченко / @andreychenko_fanclub

    По той же причине были недолговечными и союзы с Региной Темирбулатовой и Еленой Дунаевской. Следующим был брак Максима Дунаевского и Натальи Андрейченко. Актриса, прославившаяся как исполнительница роли Мэри Поппинс, оказалась единственной женщиной, которая сама ушла от мужа, а не стала дожидаться, когда у того опять пройдет любовь. Кстати, Наталья подарила супругу и его единственного сына Дмитрия, который, впрочем, воспитывался в Америке, а затем и в Швейцарии другими спутниками актрисы.

    Свадьбе с Андрейченко предшествовал серьезный роман Максима с Ниной Спадой, длившийся более 2 лет. Ей композитор посвятил красивую композицию «Позвони мне, позвони!» из кинофильма «Карнавал». И благодаря этой любви Нина родила дочь Алину. Но так как Максим Дунаевский оформлять эти отношения не захотел, то Спада вышла замуж за французского подданного и переехала в Париж. Когда дочь Максима Дунаевского выросла, она обнаружила в себе музыкальный талант, передавшийся по наследству от отца и деда. Девушка организовала собственную группу Markize, с которой и выступает во Франции, сама пишет песни на французском, английском и русском языках.

    Еще два романа – с манекенщицей Ольгой Даниловой и моделью Ольгой Шероновой – привели к официальному бракосочетанию, впрочем, как и все предыдущие, к непродолжительному. Седьмой официальной супругой композитора стала Марина Рождественская, которая младше мужа на 27 лет. Супруга подарила Дунаевскому дочь Полину, а также Максим Исаакович удочерил Марию, дочь Марины от предыдущих отношений. У девушки теперь знаменитая фамилия ее отчима. Из-за огромного количества браков актриса Наталья Андрейченко, знакомая с большинством из этих особ, ввела термин «Клуб жен Максима Дунаевского».

    Сейчас Максим Исаакович не поддерживает связь с детьми от Натальи Андрейченко и Нины Спады. С Дмитрием Дунаевским он перестал общаться после финансового скандала, в который сын втянул мать. Что касается Алины, то в 2008 году отец порвал с ней отношения и больше не видится с дочерью. От комментариев родитель отказался.

    Младшая дочь композитора Полина уже начала актерскую карьеру. Девушка убедила родителей попробовать свои силы в постановке «Алые паруса». По примеру старшей Марии, которая поступила в Щепкинское театральное училище, она собирается стать актрисой.

    В 2020 году Максим Исаакович расстался с Мариной Рождественской. Новость о новой избраннице своего мужа она узнала из программы «Ты не поверишь!». После объяснения с супругом они решили подать на развод. По документам бывшей жене и дочери композитора остался трехэтажный дом в Алабино. Кроме того, Максим Исаакович периодически делает Марине денежные перечисления.

    Интересно, что после громкой новости Наталья Андрейченко в студии Андрея Малахова предложила бывшему супругу повторно жениться на ней. Максим Исаакович сообщил, что подумает над этим.

    Брак с Аллой Новосёловой

    Расставания произошло из-за нового романа. Его возлюбленной стала Алла Новосёлова. Спутница младше своего избранника на 35 лет. Она работает музыковедом и долгое время изучала творчество Дунаевского.

    В программе «Судьба человека» Максим Дунаевский подробно рассказал Борису Корчевникову о новом романтическом увлечении. По словам композитора, вместе с Аллой Новосёловой он начал встречаться в 2017 году. Автор многочисленных хитов сообщил, что готов сделать избраннице предложение.

    Максим Дунаевский, Алла Новоселова
    Максим Дунаевский и его жена Алла Новосёлова / @wowstarlife

    В ноябре 2021 года стало известно, что Дунаевский женился на возлюбленной. Этот брак стал для композитора восьмым.

    Максим Дунаевский сейчас

    Максим Дунаевский в конце 2021 года занял должность президента фестиваля под названием «Музыкальное сердце театра». Композитор отметил в интервью, что эта премия очень важна, поскольку в России достаточно много наград театральных, а вот оценок музыкальных спектаклей нет. Поэтому Максим Исаакович был рад возглавить жюри воссозданного при поддержке Минкультуры РФ мероприятия.

    К слову, среди номинантов — мюзикл Дунаевского «Капитанская дочка», написанный в соавторстве с Марком Розовским. Ранее они вместе работали над музыкальным сопровождением фильма «Д’Артаньян и три мушкетера».

    В июне 2022 года состоялась премьера мюзикла худрука «Каприз императрицы». Сюжет постановки осветил интересные события российской истории — как Елизавета Петровна занялась производством фарфоровой посуды. Специально для представления был воссоздан сервиз императрицы.

    Музыка к фильмам

    Интересные факты

    1. Максим Исаакович любит заниматься ландшафтным дизайном. На собственном участке он посадил множество декоративных растений – кустов, деревьев и цветов.
    2. О пребывании в США композитору напоминает несколько вывесок, которые висят у него дома.
    3. Дунаевский относится ответственно к своему здоровью. В распорядке дня музыканта не только регулярные зарядки, но также теннис и плавание.