Наталья Андрейченко

Nataliya Andreychenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
67 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
разведена
Соцсети
    3,8 / 5 (39 голосов)

    Биография

    В молодости Наталья Андрейченко считалась одной из красивейших актрис советского кинематографа. Карьеру в Союзе она оставила ради счастья в личной жизни, обретенного за океаном. И только сейчас по-прежнему обаятельная, не поддающаяся возрасту «вечная Мэри Поппинс» возвращается к не забывшему ее зрителю.

    Детство и юность

    Наталья родилась 3 мая 1956 года в Москве. Желание выходить на сцену проснулось у девочки в юном возрасте после просмотра балета «Спящая красавица». Оно сохранялось вплоть до школьного выпускного. Свою мать она всегда боялась — женщина инспектировала детские дома, у нее был очень сильный характер, которые Наташа воспринимала за жестокость. Отношения с папой же были «теплейшие», он знал все секреты дочери, водил ее на секции и всячески участвовал в ее жизни.

    Мать не хотела для нее актерской профессии. Потому настаивала на поступлении на филологический факультет МГУ. В последний момент девушка передумала и направилась в Щепкинское училище, где благополучно провалила экзамены. Однако к конкурсу во ВГИКе, где курс набирали Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева, Наташа подготовилась основательно.

    Наталья Андрейченко в молодости
    Наталья Андрейченко в молодости / @newss_zvezd

    Всю жизнь мать отрицала выбор дочери, никогда не замечала ее достижений. Отношения между самыми близкими людьми были напряженными. А простить друг друга и стать настоящими подругами смогли только перед смертью матери.

    Карьера в СССР

    Еще во время учебы Наталья дебютировала в драме «От зари до зари». Затем в кинобиографии артистки появились другие проекты, но наибольшую популярность ей принесла киноэпопея «Сибириада» Андрона Кончаловского. Благодаря усилиям дуэта Андрейченко и Владимира Самойлова она стала невероятно популярной не только у советского зрителя, но и за рубежом. Доказательством признания стал специальный приз Каннского фестиваля.

    Эпичным кинополотном стала и многосерийная мелодрама «Мужество», повествующая о строительстве в тайге Комсомольска-на-Амуре. В ленте, созданной по одноименному роману Веры Кетлинской, Наталья сыграла Тоню, комсомолку-энтузиастку. Следующие яркие вспышки в карьере — мелодрама «Военно-полевой роман» и музыкальная сказка «Мэри Поппинс, до свидания!». Для съемок в последнем проекте Наталья за месяц похудела на 22 кг.

    Переезд в США

    В 1991 году в биографии россиянки произошло важное событие – Наталья эмигрировала в США. В Штатах Андрейченко окончила голливудскую школу актеров и рассчитывала, что ее муж Максимилиан Шелл поможет в продвижении. Но работу иммигрантке не предлагали, а от некоторых ролей приходилось отказываться по этическим соображениям. Тем не менее талантливая исполнительница успела пополнить на Западе фильмографию несколькими яркими работами.

     Наталья Андрейченко и Максимилиан Шелл
    Наталья Андрейченко и Максимилиан Шелл / @zhenja.mahtina

    Среди них — фильм Федора Бондарчука «Тихий Дон». Этот проект стал интернациональным, героев романа Михаила Шолохова играли звезды Голливуда Руперт Эверетт, Дельфин Форест и другие. Сама Андрейченко воплотила в картине образ Дарьи, жены Петра Мелехова. По условиям контракта роли читались на английском — российским артистам пришлось в срочном порядке разучивать реплики на чужом языке.

    Снялась россиянка и в небольшой роли в популярном сериале «Доктор Куин: женщина-врач». В этом проекте Наталье пришлось перевоплотиться в даму XIX столетия, русскую княжну Низамову. Позже в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) знаменитости появился пост с фотографиями со съемочной площадки проекта.

    В картине 1995 года «Аврора: операция “Перехват”» режиссера Пола Ливайна Андрейченко досталась главная роль преступницы Франчески, начавшей мстить спецслужбам за смерть отца. Соблазнительную вампиршу актриса сыграла в мистической ленте «Нежить», работая вместе с Каспером Ван Дином, Ким Кэттролл и другими знаменитостями. В целом карьеру артистки на Западе сложно назвать успешной. В интервью Наталья признавалась, что Шелл специально перекрыл ей дорогу в Голливуд.

    Возвращение в Россию

    В конце 90-х Андрейченко решила вернуться на родину и продолжила работу в русском кино. Особую популярность среди работ актрисы этого периода получила картина «Подари мне лунный свет» Дмитрия Астрахана. Исполнительница составила прекрасный дуэт с Николаем Еременко – младшим, сыграв супругу его героя. Фабула этого фильма напомнила о ранней работе Натальи — кинопроекте «Прости».

    Наталья Андрейченко — «Леди Совершенство» из фильма «Мэри Поппинс, до свидания» (поет Татьяна Воронина)

    В 2008 году фильмография москвички пополнилась сразу 3 лентами. Александр Клюквин и Андрейченко сыграли родителей трудного подростка в социальной драме «Жизнь взаймы». В картине «На крыше мира» знаменитость предстала в образе кинодивы, заставляющей начинающую артистку прятать труп любовника. В черной комедии «Очень русский детектив», высмеивающей стереотипы кинематографа, ей досталась неожиданная роль настоятельницы монастыря. Помимо работы в кино актриса появлялась в российских и украинских телешоу.

    В октябре 2011 года Наталья стала соведущей Дмитрия Нагиева в реалити-шоу «Мама в законе». Однако съемки в Голливуде заставили знаменитость покинуть проект уже через месяц с момента старта. Также москвичка сидела в кресле жюри шоу талантов «Украина слезам не верит». Несколько раз артистка становилась гостьей программы Бориса Корчевникова «Судьба человека», где призналась в факте алкогольной зависимости, а также в том, чтобы была влюблена в продюсера Эрика Вайсберга.

    Духовные практики

    В начале 2010-х Наталья решила кардинально изменить жизнь. Отказавшись от актерства, она переехала в Мексику, где начала практиковать сыроедение, увлеклась йогой. В 2012 году, когда весь мир ожидал «конца света», предсказанного календарем майя, исполнительница приехала на пирамиды в Тулуме и пережила «обновление». По словам Андрейченко, она на 1,5 часа потеряла сознание, а после «родилась заново».

    Наталья Андрейченко с детьми
    Наталья Андрейченко с детьми / @natalya_andreychenko

    На берегу Карибского моря артистка основала центр духовных практик. Здесь россиянка обучает желающих мудростям тольтеков. Кроме этого, пропагандирует вегетарианство, не употребляет острое, жирное и соленое, не пьет кофе, делает комплексы упражнений и при росте в 170 см весит 60 кг. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Андрейченко регулярно выкладывает фото и посты, в которых рассказывает, как сделать жизнь лучше, светлее и добрее.

    Личная жизнь

    В личной жизни актрисы было два брака, от которых осталось двое детей. Прежде чем создать семью, Наталья заводила романы с Кареном Шахназаровым и Егором Кончаловским, а замуж вышла за композитора Максима Дунаевского. В 1982 году актриса подарила супругу сына Дмитрия.

    Большую поддержку тогда Наташе оказали ее отец и бабушка, взяв на себя заботы о ребенке, когда актриса была занята на съемках. Повзрослев, Дмитрий делился с матерью — самыми счастливыми мгновениями в детстве были те, когда можно было просто лежать рядом с ней в спальне. Мальчику очень не хватало ее любви.

    Наталья Андрейченко и Максим Дунаевский с сыном Дмитрием
    Наталья Андрейченко и Максим Дунаевский с сыном Дмитрием / @pavelkartashev

    Наследник, уже будучи служащим швейцарского банка, злоупотребил доверием матери и украл с ее счета $ 1 млн. Конфликт впоследствии сошел на нет, близкие люди помирились.

    Первый брак актрисы закончился разводом. У супруга обозначилась другая семья, а Андрейченко завязался роман с австрийским кинорежиссером Максимилианом Шеллом, после чего актриса стала его женой.

    В 1989 году Наталья родила дочь Настасью. Сперва супруги жили на 2 страны, но в начале 90-х артистка переехала к мужу в Штаты. Брак продлился долгих 20 лет и закончился разводом. Непростые отношения складывались у исполнительницы с детьми.

    Настасья получила актерское образование, в профессии себя пока не реализовала, растит дочь Лею. Сама Андрейченко не заводила серьезных отношений. В 2003 году пресса изобиловала статьями, рассказывающими о романе артистки и певца Юлиана, в частности о праздновании 30-летнего юбилея артиста.

    В 2020 году в Сети появились фото, запечатлевшие артистку в компании с симпатичным темноволосым молодым человеком. Поклонники знаменитости сразу отреагировали на эту новость восторженными комментариями.

    В 2021 году Андрейченко анонсировала выход собственного трэвел-шоу. В рамках программы артистка пожелала познакомить зрителей с маленькими городами США и Мексики.

    Создание выпусков не всегда проходило гладко. Россиянка хотела показать аудитории самые сокровенные места континента, но не во всех «сакральных» локациях разрешалась съемка. Так, в начале января артистку во время съемок задержали сотрудники мексиканской полиции, так как Андрейченко делала нелегальное видео на руинах древнего города Майя в Ушмале.

    В одном из эфиров в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Андрейченко, отвечая на вопросы подписчиков, призналась, что ее сердце не свободно. Возлюбленный знаменитости, имя которого она не открыла, разделяет увлечения Натальи, занимается йогой и весьма хорош собой. Кроме того, актриса сообщила, что в последнее время часто плачет — но исключительно от счастья.

    Наталья Андрейченко и Владимир Славский
    Наталья Андрейченко и Владимир Славский / @v_slavskiy

    Сейчас ей приписывают роман с дизайнером Владимиром Славским. Оба регулярно выкладывают совместные фото в «Инстаграм» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где признаются друг другу в любви.

    Наталья Андрейченко сейчас

    В 2022 году актриса была задействована в съемках сериала «Наследники» с участием Юлии Пересильд, Даниила Страхова, Сергея Фролова. Режиссер Влад Фурман назвал большой удачей согласие Натальи Эдуардовны на съемки в проекте. К слову, в проекте ей досталась главная роль.

    Фильмография

    • 1978 — «Сибириада»
    • 1980 — «Коней на переправе не меняют»
    • 1980 — «Дамы приглашают кавалеров»
    • 1983 — «Военно-полевой роман»
    • 1983 — «Мэри Поппинс, до свидания!»
    • 1986 — «Прости»
    • 1986 — «Петр Великий»
    • 1989 — «Леди Макбет Мценского уезда»
    • 1998 — «Нежить»
    • 2000 — «Формула счастья»
    • 2001 — «Подари мне лунный свет»
    • 2005 — «Моя большая греческая свадьба»
    • 2009 — «Жизнь взаймы»
    • 2008 — «На крыше мира»
    • 2022 — «Наследники»

    Интересные факты

    1. В 2020 году в соцсети знаменитости появилось совместное архивное фото с Кириллом Толмацким (Децлом). Тогда многие узнали, что актрису и рэпера долгие годы связывала дружба. Наталья призналась, что скучает по певцу и поддерживает отношения с его родственниками.
    2. Студенткой Андрейченко пережила сексуальное насилие, о чем рассказала в шоу «Секрет на миллион». Виновные получили солидные сроки заключения в колонии строгого режима, откуда писали жертве покаянные письма. Простила их Наталья спустя годы и воспринимает тот случай как историю преодоления.
    3. В 1996 году вместе с группой Natasha & GooSee Андрейченко записала студийный альбом MoST.
    4. В 2014 году актриса стала гостьей шоу «Битва экстрасенсов». Одна из участниц подробно описала то место в Мексике, где на тот момент жила Андрейченко. Кроме того, девушка нарисовала фигурку, которую исполнительница должна была купить по возвращении и носить как амулет. Позднее Наталья увидела, что такой же рисунок украшает грамоту, врученную ей мэром Канкуна за культурные проекты, которые она воплотила для этой земли.
    5. В 2018-м у звезды экрана в Москве появилась школа хороших манер «Мир доброты Мэри Поппинс». Учебное заведение состояло из частного детского сада для маленьких и пансиона для тех, кто постарше. Наталья давала там мастер-классы. Но бизнес вскоре прекратил существование.