Каспер Ван Дин

Casper Van Dien
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
177
Семейное положение
женат
Соцсети
    2,6 / 5 (8 голосов)

    Биография

    Американский актер Каспер Ван Дин за годы карьеры успел обрести большую армию поклонников по обе стороны океана. Несмотря на яркую, привлекательную внешность, артист смог избежать участи стать исполнителем ролей роковых любовников. Фильмография голливудской знаменитости полна картин разных жанров, в которых мужчина сыграл множество несхожих образов. На этом таланты актера не ограничились — он попробовал себя в качестве продюсера и сценариста.

    Детство и юность

    Актер родился в американском Милтоне 18 декабря 1968 года. Мальчик получил имя неспроста — так называют всех первенцев-мужчин в их семье. Он стал одиннадцатым Каспером в династии. Рос вместе с тремя сестрами.

    Ван Дин — потомок старинного голландского рода, когда-то его предки поселились в окрестностях Нью-Йорка. Даже улица, на которой жила семья актера, носила фамилию одного из славных предков.

    Мама работала учительницей у дошколят. Отец, как и два деда, служил в морском флоте, носил звание офицера ВМС США. Каспер тоже собирался посвятить жизнь флоту, поэтому сразу после школы поступил в Академию адмирала Фаррагута, а затем стал студентом Университета штата Флорида, но так и не получил диплом.

    Embed from Getty Images
    Каспер Ван Дин в молодости

    Мечты родителя о продолжении военно-морской традиции разбились о желание наследника стать актером. Ван Дин отправился в Лос-Анджелес. Из-за симпатичного лица и красивой фигуры в молодости Каспера называли Кеном, другом куклы Барби. Колоритная внешность стала пропуском юноши в модельный бизнес и рекламу, где его и заметили режиссеры фильмов.

    Фильмы

    Творческая биография Каспера Ван Дина началась с эпизодических ролей в кино и сериалах. Он снялся в семи сериях популярного у молодежи начала 90-х годов телевизионного проекта «Беверли Хиллз, 90210», появился в многосерийных фильмах «Доктор Куин, женщина-врач» и «Женаты с… детьми», в ряде мыльных опер, в том числе в «Одна жизнь, чтобы жить».

    Медленно, но верно молодой человек продвигался к большому кино. И в 1997 году удача улыбнулась Касперу: его пригласили на главную роль вместе с красавицей-блондинкой Дениз Ричардс в триллер «Звездный десант». В основу сюжета легло одноименное произведение писателя Роберта Хайнлайна, а режиссером выступил Пол Верховен. Эта фантастическая история повествовала о космической войне, развернувшейся между жителями Земли и паукообразными инопланетными существами. Джон Рико в исполнении Каспера встает на защиту землян в составе звездного десанта.

    Фильму удалось значительно отбить потраченный бюджет, а также заполучить «Оскара» за спецэффекты и премию «Сатурн». После выхода «Звездного десанта» имя Ван Дина знали в каждом уголке мира, а режиссеры стали с удовольствием приглашать мужчину на главные роли.

    XX век артист заканчивал триумфально. Он вошел в звездный состав готического фильма ужасов Тима Бёртона «Сонная Лощина». Его коллегами по съемкам стали Джонни Депп, Кристина Риччи, Миранда Ричардсон и другие знаменитости. Артист идеально подошел для роли местного красавца Брома Ван Бранта, имевшего, как и сам Ван Дин, голландские корни.

    Embed from Getty Images
    Дениз Ричардс и Каспер Ван Дин

    Эта работа принесла дополнительные бонусы в копилку успеха актера. Не обошлось и без производственных травм: во время сцены драки героев Джонни Деппа и Каспера последний сломал большой палец. Артист решил умолчать об этом, боясь, что ему найдут замену. Это оказалась не первая травма Ван Дина на съемочной площадке: ранее, в «Звездном десанте», актер сломал ребро.

    В новом тысячелетии Каспер продолжил сниматься, правда, картины не получали такого успеха, как предыдущие. В 2016-м артист появился в боевике «Разборка в Маниле». Главную роль исполнил Александр Невский, он же стал продюсером, а режиссером выступил Марк Дакаскос (это была его дебютная работа). Несмотря на захватывающий сюжет, фильм получил отрицательные оценки кинокритиков. Эксперты, помимо слабой операторской работы и дешевых спецэффектов, отмечали плохую актерскую игру. Исключением стал только Ван Дин, который проявил высокое мастерство. Появился также ролик Bad Comedian с обзором этой ленты.

    В феврале 2019-го на экраны вышел фантастический боевик «Алита: Боевой ангел», снятый Робертом Родригесом по мотивам манги Юкито Кисиро. В фильме вместе с Каспером снялись Роза Салазар, Кристоф Вальц, Эд Скрейн и другие звезды кино. В целом лента с элементами киберпанка с ярким саундтреком, который возглавила песня в исполнении Дуа Липы, была тепло встречена зрителями. Пользователи сайта «Лаборатория фантастики» выбрали «Алиту» лучшим фильмом года.

    В последующие годы артист продолжил сниматься в фильмах и сериалах. Не побоявшись плохих отзывов на «Разборку в Маниле», Каспер продолжил сотрудничество с Александром Невским и снялся с «русским Арнольдом» в ленте «Красные пророчества». Оригинальным ходом проекта стало то, что Невский воплотил на экране образ американского журналиста Джона Пейна, а Ван Дину досталась роль представителя органов Сергея Волкова. В фильме также появились голливудские звезды Эрик Робертс, Майкл Мэдсен и Стивен Болдуин.

    Личная жизнь

    Личная жизнь артиста всегда интересовала прессу. Ван Дин — многодетный отец, успевший побывать в браке дважды. Впервые мужчина надел обручальное кольцо в 1993 году. В жены выбрал актрису Кэрри Митчум, которая родила ему двоих детей. Первого наследника, естественно, назвали Каспером, а дочь носит имя Грейс. Пара не сумела сохранить брак. Звезды развелись через четыре года после свадьбы, но до сих пор актер дружит с первой супругой.

    Второй его женой стала Кэтрин Оксенберг, тоже актриса, к тому же королевских кровей — женщина приходится дочерью принцессе Югославии Елизавете. Супруга была старше Каспера на семь лет, но это не помешало звездной паре прожить вместе 16 лет. В браке, который тоже в итоге распался, Ван Дин еще дважды стал отцом. Кэтрин подарила мужу дочерей Майю и Селесту Альму.

    Embed from Getty Images
    Каспер Ван Дин сейчас

    Вскоре официальная страница Каспера в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) запестрела фото, на которых он позировал в компании с новой дамой. Журналистам Ван Дин рассказал, что сразу после развода начал встречаться с красавицей-брюнеткой по имени Дженнифер Венгер. Называя ее невестой, артист собирался в июне 2018-го жениться и сдержал слово. Сейчас пара по-прежнему неразлучна.

    Каспер Ван Дин сейчас

    В 2023-м актер продолжил работу в кино. В начале февраля на экраны с его участием вышел захватывающий триллер «Дочь». Вместе с Ван Дином в ленте, повествующей о необычной семье, взявшей на воспитание девушку, вместе с артистом снялись Элиз Дин, Ян Александер и Вивьен Нго. В инстаграм-аккаунте Каспер поделился фото из ленты, в которой по мере развития сюжета раскрываются ужасные секреты прошлого, что приводит к еще более мрачным последствиям в отношении будущего.

    Весной на российских экранах появился не менее яркий триллер «Игра на выживание», в котором, помимо Ван Дина, появилась «старая гвардия» в лице Мены Сувари и Микки Рурка. В центре ленты — необычное развлечение мужчин-охотников, добывающих оригинальные трофеи.

    Фильмография

    • 1992 — «Жизнь продолжается»
    • 1994 — «Беверли-Хиллз, 90210»
    • 1995 — «Женаты… с детьми»
    • 1997 — «За гранью возможного»
    • 1997 — «Звездный десант»
    • 1998 — «Нежить»
    • 1998 — «Тарзан и затерянный город»
    • 1999 — «Сонная Лощина»
    • 2004 — «Первый рейд»
    • 2004 — «Дракула 3000»
    • 2008 — «Звездный десант 3: Мародер»
    • 2008 — «Маска ниндзя»
    • 2013 — «Смертельная битва: Наследие»
    • 2014 — «Спящая красавица»
    • 2016 — «Разборка в Маниле»
    • 2018 — «Алита: Боевой ангел»
    • 2018 — «Оракул: Игра втемную»
    • 2018 — «Гонка на скорость»
    • 2020 — «Второй»
    • 2022 — «Битва за Сайпан»
    • 2022 — «Дочь»
    • 2022 — «Самая опасная игра»
    • 2023 — «Лошадь Чарли»
    • 2023 — «Игра на выживание»

    Интересные факты

    1. Пол Верховен, снимая «Звездный десант», признавался в интервью, что не смог прочесть до конца оригинальное произведение. Возможно, поэтому в ленте так много расхождений с первоисточником. Это коснулось и героя, сыгранного Каспером. В романе Хуан Рико — колоритный аргентинец, а в картине — светлоглазый блондин.