Юрий Николаев

Yuriy Nickolaev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
75 лет
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
Соцсети
    4,0 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Юрий Николаев — культовый советский и российский телеведущий, продюсер программ, собирающих у телеэкранов миллионы зрителей. В своих передачах он воспитывал музыкальные вкусы советских людей, знакомил их с западной культурой, а также дал старт в карьере многим современным звездам эстрады.

    Детство и юность

    Юрий Николаев родился в Кишиневе в семье капитана КГБ Валентины Игнатовны и полковника МВД Александра Сильвестровича. Казалось бы, в доме офицеров должна царить строгая военная дисциплина, но нет. Долгожданного Юру родители баловали. Например, когда он отказался ходить в детский сад, наняли для сына няню.

    Мать и отец с трудом успевали за полетом фантазии талантливого наследника. То Юра мечтал стать певцом — и родители срочно записывали его в вокальную студию, то грезил о карьере волейболиста — и его тут же везли в спортивную секцию. Танцы, самбо, рисование, плавание, актерское мастерство — наверное, не было такого кружка в Кишиневе, где бы мальчик не попробовал реализовать свои таланты, причем не только гуманитарные. Одаренный мальчик учился в физико-математической школе, преподаватели которой отмечали технические задатки его ума.

    Юрий Николаев в детстве
    Юрий Николаев в детстве / кадр из фильма «Девушка из камеры № 25»

    На телевидение в Кишиневе Николаев пришел работать еще школьником, но пока не ведущим, а актером в телевизионном спектакле «Мужской разговор». Несмотря на то что мальчику было тогда 13 лет, это было уже не просто увлечение, а серьезный профессиональный труд. В те годы будущий знаменитый телеведущий раз и навсегда определился с выбором дела всей своей жизни.

    Получив аттестат о среднем образовании, вчерашний школьник отправился покорять Москву. Николаев с первой попытки поступил в ГИТИС на специальность «актер театра и кино». Наставником будущей телезвезды стал знаменитый театральный педагог Всеволод Остальский. На 4-м курсе волей счастливого случая Юрий попал в труппу московского театра имени Александра Пушкина.

    Театр

    В Пушкинском театре ставили «Большую маму». Режиссером спектакля был лауреат ряда театральных премий Борис Равенских. Главную роль в постановке должен был сыграть один молодой актер, но перед премьерой из-за интриг в театре он отказался выходить на сцену, поэтому ему срочно искали замену, о чем студенту ГИТИСа Николаеву рассказал его приятель.

    Четверокурсник решил рискнуть, ни на что не надеясь, но его неожиданно взяли. Так Юрий Александрович впервые вышел на сцену Пушкинского театра сразу в главной роли, где с ним в паре работала молодая Вера Алентова.

    Пять лет Николаев отдал этому театру, но постепенно подмостки вытеснил из жизни молодого человека телеэфир. Тогда актер еще не подозревал, что телевидение станет неотъемлемой частью его творческой биографии.

    С 1973 года парень подрабатывал на ТВ внештатно. А когда через пару лет артисту предложили штатную должность, совмещать работу диктора и актера стало невозможно.

    Фильмы

    Вскоре после дебюта Юрия Александровича в Пушкинском театре на талантливого молодого актера обратили внимание и кинорежиссеры. Выпускник ГИТИСа, прежде чем стать знаменитым телеведущим, успел сняться и в фильмах.

    Юрий Николаев
    Юрий Николаев в молодости / кадр из фильма «Хождение по мукам»

    Первой работой Николаева в кино стала главная роль в картине Анатолия Дудорова «Большие перегоны» («Машинист»), где его партнером стал Николай Мерзликин. Прямо со съемочной площадки актера призвали в армию. Съемки были в самом разгаре, но руководство киностудии не могло ничего противопоставить повестке. Вопрос решили, договорившись о прохождении службы призывника в Ансамбле песни и пляски Краснознаменного Белорусского военного округа. Таким образом срочник одновременно служил и снимался в кино.

    Всего фильмография артиста насчитывает с десяток ролей, причем все они разнообразны.

    Так, актер снялся в военном фильме «Девушка из камеры № 25», попробовал свои силы в детской комедии «С кошки все и началось», в драме Александра Косарева «Прежде, чем расстаться», а также в музыкальной ленте «Как стать звездой».

    Карьера в кино не была приоритетной для Николаева, он был востребован на телевидении.

    Телевизионная карьера Юрия Николаева

    В 1975 году Юрий Александрович был официально принят в штат отдела дикторов Центрального телевидения Гостелерадио СССР. К тому времени его уже знала в лицо вся страна. 7 сентября 1974 года в 10 утра вышел в эфир первый выпуск музыкальной программы «Утренняя почта», которой со временем суждено было стать легендой советского телевидения. Передача принесла всесоюзную славу Николаеву. До нее телеведущий успел немного поработать внештатно в новостях, но вряд ли зрители его там запомнили.

    «Утренняя почта» стала для него пропуском в самые высокие телевизионные круги. 750 выпусков сделали программу рекордсменом среди музыкальных проектов. Любимого зрителями телеведущего начали приглашать в качестве конферансье концертов «Голубой огонек» и «Песня года». По тем временам это была вершина телевизионной карьеры. Тот самый момент, когда успешный амбициозный человек понимает, что как наемный работник он уже всего достиг, пора начинать работать на себя.

    Николаев создал собственную продюсерскую телевизионную компанию (как бы сейчас сказали, продакшен) под названием «ЮНИКС», которая расшифровывалась как «Юрий Николаев Студия».

    Юрий Николаев
    Телеведущий «Утренней почты» Юрий Николаев / Фото: @retro_world_best

    Первым проектом продюсерской студии Николаева стала знаменитая «Утренняя звезда». Это была популярная программа, где зрители впервые увидели будущих звезд российской эстрады. Автором проекта стал сам телеведущий.

    По его словам, он придумал эту передачу как антипод негативным программам, которые рассказывали о наркомании, проституции и бандитизме. В шоу принимали участие дети со всей страны, и оно за несколько выпусков завоевало всероссийскую популярность. За 13 лет в «Утренней звезде» выступило 20 тыс. детей.

    Позже артист стал одним из создателей и продюсеров популярного российского телешоу «Угадай мелодию». Ведущим шоу стал Валдис Пельш, хотя первым кандидатом на эту должность был певец Валерий Сюткин.

    В 2000-х Юрий Александрович вел главные музыкальные шоу российского телевидения: «Танцы со звездами» и в паре с Анастасией Заворотнюк — «Танцы на льду».

    В 2003—2005 годах на телеканале «Россия» телеведущий вел программу «Большая перемена», посвященную российскому образованию, а на канале РТР-Беларусь в 2008—2009 годах Николаев был соведущим Ларисы Грибалевой в «Утренней почте».

    В 2009—2016 годах зрители видели актера вместе с Дмитрием Шепелевым в программе «ДОстояние РЕспублики». Проект закрыли, поскольку, по словам его создателей, в передаче уже побывали все гости, которых можно назвать достоянием страны, а для молодых артистов были другие форматы.

    Телешоу «Честное слово» пополнило список проектов Николаева в 2017 году. Гостеприимный телеведущий в летней беседке, залитой солнцем, или уютной гостиной загородного дома радушно принимал звезд шоу-бизнеса, своих друзей и коллег. Его гостями были Жанна Бадоева, Сергей Лазарев и пр.

    В марте 2018-го Николаев стал гостем программы «Сегодня вечером», где ведущие Юлия Меньшова и Максим Галкин (признан иноагентом Минюстом РФ) вспоминали популярный проект 90-х годов «Утренняя звезда» и его ярких участников и победителей. Юрий Александрович отметил, что сама передача состоялась только благодаря его супруге Элеоноре. Чтобы запустить шоу, телеведущему понадобился кредит. Обсудив на семейном совете этот вопрос, мужчина получил полную поддержку от своей жены. Заем планировалось вернуть через год, но выплатили его через 7 месяцев.

    В марте 2020 года программа «Честное слово» на Первом канале закрылась.

    В феврале того же года артист принял участие в выпуске ютьюб-шоу «Осторожно, Собчак!», посвященном 25-летию со дня смерти Владислава Листьева.

    Юрий Николаев и воспитанники его академии «Утренняя звезда»
    Юрий Николаев и воспитанники его академии «Утренняя звезда» / Фото: @sadovnikova_polly

    В январе 2021 года артист пришел в студию шоу «Док-ток» на показ документального фильма «Подлинная история Юлии Началовой». С певицей Юлией Началовой ведущий познакомился во время ее выступлений на «Утренней звезде».

    Николаев стал героем ролика в передаче «Жить здорово!» — он сделал прививку от коронавируса и на прямой связи со студией рассказал о своем самочувствии. Также артист появился в ролике на ютьюб-канале «Стопкоронавирус.рф», где поделился своим опытом вакцинации.

    Сейчас телеведущий остается в штате Первого канала, получает надбавку к пенсии, поскольку является народным артистом. Но все эти обстоятельства не стали поводом для Юрия Александровича уйти на заслуженный отдых. Сегодня он заведует собственной вокально-музыкальной академией под названием «Утренняя звезда».

    Воспитанники школы Николаева учатся прямо в «Останкино», поэтому имеют возможность наблюдать за всем закулисьем телевидения воочию. Учебный центр ведущего сотрудничает с такими проектами, как «Голос», «Две звезды» и другими рейтинговыми передачами. Ученики уже успели проявить себя в разных программах, получив бесценный опыт.

    Сам Юрий Александрович своим появлением на публике не особенно радует. Но осенью 2022-го он нашел время появиться в передаче «Судьба человека» Бориса Корчевникова. 

    Личная жизнь

    Еще в молодости, будучи студентом ГИТИСа, Николаев женился на однокурснице Галине. Пара поселилась у родителей жены. Жили вместе счастливо, но недолго. Вскоре студенческий брак распался, и бывшие супруги больше не встречались. После развода Галина позвонила Юрию только однажды, предлагала встретиться ради интереса, но популярный телеведущий к тому времени уже обрел любовь всей своей жизни.

    Семья телеведущего

    Юрий Александрович впервые увидел Элеонору в 18-летнем возрасте, а ей было 14. Девушка была младшей сестрой его приятеля, у которого будущий знаменитый ведущий часто бывал в гостях. Конечно, ни о каких чувствах тогда и речи не шло. Пара случайно столкнулась в троллейбусе много лет спустя, когда Николаев уже успел развестись и окончить ГИТИС, а Ляля — поступить учиться на экономиста. Оба поняли, что их встреча — это судьба.

    Свадьба Юрия Николаева и Элеоноры Николаевой
    Свадьба Юрия Николаева и Элеоноры Николаевой / кадр из программы «Малахов»

    Через два года они поженились. Сначала жили бедно: ютились в общежитии, денег часто хватало только на хлеб, но со временем все трудности остались позади. Даже проблемы Юрия Александровича с алкоголем не смогли разрушить его счастливый брак.

    Элеонора Николаева со своим экономическим образованием стала финансовым директором «ЮНИКС», продюсерской компании звездного мужа.

    Сейчас Юрий Александрович и Элеонора Александровна живут в Москве, в квартире с видом на реку. Своих детей у них нет, поэтому супруги с удовольствием занимаются судьбой детей родной сестры Юрия. Телеведущий давно перевез их всех в Москву. Племянница Ольга вышла замуж и уже дважды стала мамой. Николаев доволен своей ролью двоюродного, но все-таки дедушки. Хотя, рассказывая репортерам о личной жизни, никогда не скрывает, что бездетность для него и супруги стала настоящей трагедией и болью.

    Юрий Николаев и его жена Элеонора Николаева
    Юрий Николаев и его жена Элеонора Николаева / кадр из передачи «Сегодня вечером»

    В 2018 году Николаев отметил 70-летие, собрав друзей и поклонников на концерте «Звездный юбилей» в «Крокус Сити Холле». Его творческий путь на телевидении был отмечен премией МУЗ-ТВ «За вклад в жизнь». За вручением награды легендарному телеведущему следил многотысячный зал «Олимпийского».

    Состояние здоровья

    В начале 2000-х телеведущий столкнулся с еще одной страшной проблемой — у Николаева обнаружился рак кишечника. Потребовалось дорогостоящее лечение. Моральную поддержку оказала супруга. На несколько лет мэтр телевидения исчез с экранов. Впоследствии болезнь возвращалась неоднократно, но каждый раз удавалось ее купировать. И сегодня состояние здоровья знаменитости вызывает тревогу у его поклонников.

    В последние годы Николаев появляется на экране и на фото в прессе сильно похудевшим. При его росте 175 см вес значительно меньше привычных 65 кг. Но, по словам самого Юрия Александровича, он не собирается сдаваться.

    Поддерживать себя в форме помогает регулярный мониторинг состояния организма и занятия спортом. Уже больше 20 лет мэтр российского телевидения не притрагивается даже к безалкогольному пиву, но не смог отказаться от курения.

    Юрий Николаев сейчас

    В сентябре 2023 года Юрий Александрович опубликовал литературный труд — книгу «Здесь все по-честному». С одной стороны, это произведение — его автобиография, рассказ легенды телевидения о карьере, семье. С другой — рукопись можно с легкостью причислить к мотивационной литературе, ведь Николаев в своих словах давал читателю надежду, что стать звездой всегда возможно. Говоря об этой работе, телеведущий назвал ее «сборником опыта прошлого». На презентации книги выступили подопечные Николаева из его академии «Утренняя звезда».

    Юрий Николаев
    Юрий Николаев сейчас / Фото: @sputnikkinozritelya

    В декабре этого же года Юрию Александровичу исполнилось 75 лет. Несмотря на почетный возраст и проблемы со здоровьем, он не собирался уходить на пенсию, продолжая заниматься любимым делом. К юбилею Николаева был приурочен и выпуск программы «Сегодня вечером», в которой Николай Цискаридзе вместе с приглашенными гостями и самим виновником торжества вспомнили яркие моменты из его биографии.

    А в конце этого же месяца Андрей Малахов посвятил выпуск своей программы «Малахов» юбилею Николаева. Телеведущий встретился с юбиляром и его женой, они поговорили о самых ярких моментах из личной жизни супругов, из творческой биографии Юрия Александровича.

    Проекты

    • «Утренняя почта»
    • «Голубой огонек»
    • «Песня года»
    • «Спокойной ночи, малыши!»
    • Фестивали песни из Юрмалы
    • «Утренняя звезда»
    • «Большая перемена»
    • «Танцы на льду»
    • «ДОстояние РЕспублики»
    • «Новая звезда»
    • «Честное слово»

    Фильмография

    • 1971 — «Большие перегоны»
    • 1972 — «Девушка из камеры № 25»
    • 1976 — «Дрессировщики»
    • 1977 — «Хождение по мукам»
    • 1981 — «Тайна, известная всем»
    • 1982 — «С кошки все и началось»
    • 1984 — «Прежде, чем расстаться»
    • 1986 — «Как стать звездой»
    • 2009 — «Аннушка»
    • 2013 — «Торговый центр»

    Интересные факты

    1. Николаев вел не только популярные российские передачи, такие как «Голубой огонек» или «Песня года», но и конкурс «Интервидение» (Италия), международный конкурс ЮНИСЕФ (Нидерланды) и пр.
    2. Телеведущий до сих пор увлечен теннисом, горными лыжами. К тому же мужчина — заядлый охотник.