Jah Khalib

Бахтияр Мамедов
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
30 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (45 голосов)

    Биография

    Сегодня рэп занимает лидирующую позицию на рынке музыкальной продукции. Чтобы и дальше держаться на том же уровне, большинство исполнителей этого жанра стараются как можно чаще появляться перед аудиторией, используя для этого социальные сети и тематические платформы. Но из любого правила есть исключение, и биография Jah Khalib явное тому подтверждение.

    Детство и юность

    Родился Бахтияр Мамедов (так на самом деле зовут исполнителя) 29 сентября 1993 года. Произошло это в Казахстане, в семье выходца из Азербайджана и казашки по национальности из рода найманов. С ранних лет родители прививали Бахтияру любовь к хорошей музыке и кино, что в дальнейшем сильно отразилось на творчестве исполнителя.

    Jah Khalib в детстве
    Jah Khalib в детстве / Фото: @jahkhalib

    В 2000 году мальчик пошел в школу с лингвистическим уклоном (углубленное изучение английского), где и познакомился с теми, кто в дальнейшем вошел в состав первой музыкальной группы Мамедова. В 2005 году родители отдали Бахтияра в алма-атинскую музыкальную школу, чтобы он учился игре на саксофоне. Поначалу эта затея не радовала мальчика, но со временем он понял, что знание основ музыки пригодится ему в будущем.

    Решение было верным — уже через год вместе с друзьями Баха увлекся американским рэпом (в частности, творчеством группы Onyx и рэпера DMX), а после решил собрать домашнюю студию звукозаписи. На ней были записаны первые треки Jah Khalib, в которых речь пошла, конечно же, о любви.

    Однако всерьез Мамедов решил заняться музыкой только через 5 лет. Повзрослевший Бахтияр продолжил профессиональное образование в Казахстанской национальной консерватории на кафедре композиции и арт-менеджмента. Тогда же Баха сделал первые шаги в сфере саунд-продакшна и написания инструменталов.

    Его творчество выгодно отличалось от того, что делали большинство битмейкеров-самоучек, поэтому вопрос известности в нужных кругах был делом времени. Спустя пару лет Мамедов уже работал с казахстанскими рэперами первой величины. Тогда же возникла мысль возобновить рэперскую деятельность. Для этого Бахтияр подобрал себе сценический псевдоним, под которым сегодня его знают все, — Jah Khalib. Первым серьезным прорывом стал трек «Давай улетим», попавший в ротацию на радио в 2013 году.

    Музыка

    Большую роль в известности Мамедова сыграли социальные сети, в частности «ВКонтакте», однако этого бы не произошло, если бы песни Бахтияра не были действительно хороши. Как заявляет сам исполнитель, его главная задача — доносить до слушателей необходимые эмоции с помощью песен. И это у него получается.

    Бахтияр Мамедова, Ляззат Мамедова
    Jah Khalib и его мать / Фото: @jahkhalib

    Начиная с первых треков Мамедов прорвался на лидирующие строчки хит-парадов сначала Казахстана, а после — России, Украины и Беларуси. Количество постов во «ВКонтакте» с его песнями и цитатами из них разрастались в геометрической прогрессии.

    Благодаря этому Jah Khalib несколько раз засветился в казахстанском издании журнала Forbes: в 2015 и 2016 годах упоминались альбомы KHALIBanija Dushi и «Все, что мы любим». Начались первые серьезные концерты и выступления на корпоративах.

    В 2016-м вышел еще один альбом, ставший хитовым с первых же дней релиза, — «Если чё, я Баха», а треки «Созвездие ангела», «Порвано платье» и другие становились лидерами по загрузкам с iTunes. В этом же году появились «совместки» с другими исполнителями, в числе которых Мот, L`One, Рома Bestseller и другие.

    Как и большинству битмейкеров, Jah Khalib`у сложно однозначно ответить на вопрос: «Какая музыка тебе по душе?». При данной профессии приходится пропускать через себя очень много разноплановых песен и композиций.

    Тем не менее в интервью Юрию Дудю (по решению Минюста России включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента) Jah Khalib назвал некоторых композиторов и исполнителей, которые повлияли на его творчество: Раймонд Паулс и Муслим Магомаев, Джеймс Браун и Рэй Чарльз, Тимбалэнд и Стинг. Кстати, со Стингом у Мамедова связана отдельная история: мелодия из Desert Rose британца использовалась как референсный трек при написании песни «Лейла», это заметно при последовательном прослушивании этих композиций.

    Бахтияр оставался истинным патриотом своей родины, поэтому поддержал идею режиссера Айсултана Сеитова по созданию эпичного клипа на песню «Медина». Сцены снимались в условиях суровой степной зимы, а участниками процесса стали профессиональные каскадеры, сотрудничающие с Голливудом. За исполнение трека Мамедов удостоился премии «Золотой граммофон».

    Уже не в первый раз музыкант менял место жительства: с середины 2019 года он переехал в Киев. В Украине он продолжил работу над альбомом «Выход в свет». В создании диска участвовали артисты Maruv, Jamala и другие. Позднее был представлен EP «911», в который вошло 3 трека. Припевы песен Бахтияр исполнил на английском языке.

    Своих поклонников артист порадовал новой работой в 2021 году. В альбом «Мудрец» вошли 6 песен, посвященных человеческим ценностям. Так, в композиции «Искал-Нашел» была отражена личная история автора о поисках смысла жизни. В трек-лист вошли также хиты «Моя любовь» и «Во сне».

    Очередная совместная работа — композиция «Гори-гори», записанная с группой «Агонь», поразила слушателей своей душевностью. Ее сразу окрестили самой светлой детской песней музыкантов. Экспериментируя в разных направлениях, Мамедов выпустил клип на трек «Сила внутри», созданный по мотивам игры Free Fire.

    Новинкой в дискографии рэпера в 2022 году стала композиция под названием «Оля». А вот сольный концерт, запланированный на май, исполнитель отменил. Там он должен был презентовать новый альбом.

    Личная жизнь

    Бахтияр Мамедов не отличался привязанностью к одной девушке. Музыкант утверждал, что слабый пол отвлекает от творческой работы, а такой подход не для него. Поэтому ярый трудоголик Баха на общественных мероприятиях появлялся в сопровождении красоток.

    Jah Khalib с дочерью
    Jah Khalib с дочерью / Фото: @jahkhalib

    Однако после ухода в ислам (это произошло в 2011 году) Мамедов часто стал упоминать о том, что хочет устроить личную жизнь, завести детей. На вопросы о том, что же делать с их матерью, чтобы она «не отвлекала от творческой работы», музыкант отшучивался — отправить обратно к родителям.

    Во время релиза лирического альбома Мамедова «Мудрец» стало известно, что певец уже обзавелся семьей. Жена артиста Мария приняла участие в создании композиции трека «Я не прощу», написав слова. По словам музыканта, новый диск он посвятил истории отношений с избранницей.

    Свадьба состоялась летом 2020 года. Как вспоминал артист в интервью, с будущей женой он познакомился еще за 5 лет до этого, на концерте, который прошел в Одессе. Девушка была в числе слушателей, а близкое знакомство с ней состоялось в студии друга. Избранница Бахтияра занимается написанием песен. На протяжении трех лет их отношения не выходили за рамки дружеских, и только по прошествии времени между молодыми людьми начался роман.

    В интервью Лауре Джугелии певец рассказал, что после признания Марии в любви он сразу решил, что женится на ней. В девушке он увидел мать своих будущих детей. Попросив благословения от родителей, Бахтияр уже считал этот брак свершившимся, но из-за пандемии пришлось немного повременить.

    Сейчас Мария занимается собственным брендом одежды. В семье царит, по словам мужчина, патриархат — Мамедов уверен, что именно такой устой станет залогом их долгой и счастливой жизни. Жене он позволяет заниматься своими делами, но при этом требует, чтобы та создавала уют в доме.

    В июне 2022 года стало известно, что Jah Khalib стал отцом — его жена родила дочь. Имя наследницы Баха в разговоре с прессой озвучивать не стал, однако позже мама артиста Ляззат Мамедова сообщила имя третьей внучки — Сафия.

    Jah Khalib сейчас

    В 2023 году Khalib порадовал поклонников лирической композицией «Твои сонные глаза», а немногим ранее выпустил трек «Доча». У артиста на этот год было запланировано несколько сольных концертов в Казахстане и России.

    Однако мероприятия в Санкт-Петербург и Москве оказались под угрозой срыва. В Госдуме заинтересовались гражданской позицией рэпера. По сообщениям политика Яны Лантратовой, артист поддерживал ВСУ. Депутат обратилась с требованием отменить концерты артиста в России.

    Дискография

    • 2015 — «KHALIBания души»
    • 2016 — «Джазовый грув»
    • 2016 — «Всё что мы любим»
    • 2016 — «Если чё, я Баха»
    • 2018 — E.G.O.
    • 2019 — «Выход в свет»
    • 2020 — «911»
    • 2020 — «Баха и Дмитрий Карантино»
    • 2021 — «Мудрец» (ЕР)

    Интересные факты

    1. Псевдоним артиста неслучаен. Арабское имя Khalib означает «завоеватель», а Jah — это имя Бога в растафарианстве.
    2. Еще в детстве Баха обещал своим родителям построить в будущем дом. Свое слово музыкант сдержал, став знаменитым.
    3. Исполнитель занимается благотворительностью. Он собрал деньги на постройку школ в деревнях Казахстана, чтобы повысить уровень образования в стране.
    4. Бахтияр не показывает фото своей жены, однако друзья и коллеги исполнителя подтверждают, что его избранница очень красива.