L'One

Леван Горозия
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
173
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Леван Горозия — российский рэпер, однажды с радостью подписавший контракт с известным лейблом. Однако потом Леван попал в число тех исполнителей, которым довелось схлестнуться с юристами Black Star. Через полтора года судебных тяжб артисту удалось вернуть себе имя L'One и репертуар, на создание которого он потратил столько сил. Сольная карьера без поддержки лейбла не угасла: певец получил полную свободу в творчестве, что и демонстрирует в новых альбомах.

    Детство и юность

    Леван Горозия родился 9 октября 1985 года в Красноярске интернациональной семье: отец артиста — грузин, мать — русская. Супруги воспитали двух сыновей — у рэпера есть младший брат Мераби (1990 г. р.)

    Отец работал председателем комитета лесного хозяйства Красноярского края. Но в начале 90-х, вскоре после рождения младшего ребенка, семья переехала в якутский поселок Дельгей, а еще через четыре года — в Якутск. Там, на берегу реки Лены, и прошли подростковые годы Левана. В школе он занимался баскетболом и был капитаном сборной Республики Саха (Якутия), но спортивной карьере не суждено было состояться из-за травмы колена.

    Интерес к хип-хоп-культуре будущий артист начал проявлять в возрасте 13 лет. Именно тогда он написал первый текст и приступил к освоению программ для создания музыки. К 20 годам амбициозный юноша уже имел опыт работы на радиоканалах и параллельно был задействован в проектах двух якутских радиостанций.

    L'One в молодости
    L'One в молодости / Фото: @l_one_mars

    Уже в то время слава радиоведущего не покрывала неустанно растущие амбиции молодого человека. Он пробовал себя как сольный артист и в 2005-м под псевдонимом Буги Бой даже выпустил диск «Портреты Кавказа».

    В том же году Леван решил выйти на новый уровень и под предлогом подачи документов в вуз вместе с другом Игорем Пустельником (рэпер Nel) уехал в Москву.

    Из биографии Горозии известно, что в институт он все-таки поступил. Правда, после двух лет очного обучения на факультете журналистики парень перевелся на заочное отделение, чтобы сконцентрироваться на творчестве. После многочисленных попыток устроиться в Москве L'One все же получил место ведущего на радиостанции Next. Зарплаты не хватало, поэтому Леван параллельно трудился в креативном агентстве, занимаясь написанием сценариев для праздников.

    Marselle

    Вместе с товарищем, хип-хоп-исполнителем Nel'ом, Горозия основал группу Marselle. Он занимался написанием текстов, а приятель — наложением бита и подбором музыки. В 2007 году дуэт заключил контракт с представителями крупного немецкого лейбла Phlatline. Первая волна популярности нахлынула после участия друзей в телешоу канала «Муз-ТВ» «БиTVа за респект».

    В 2008 году вышел дебютный альбом Mars с самым известным треком коллектива «Москва», который держался на вершине российских хит-парадов в течение пары недель. В записи принимали участие такие артисты, как Баста и Теона Дольникова. 31 марта 2011 года команда объявила о прекращении сотрудничества с лейблом Phlatline, а через год L'One в социальных сетях разместил пост, в котором сообщил, что группа распалась из-за творческих разногласий.

    Спустя семь лет, в сентябре 2019-го, артисты воссоединились, группа Marselle возобновила свою деятельность и выпустила трек «Марс навсегда», а затем и полноценный альбом под названием «2008».

    Сольная карьера L'One

    18 мая 2011-го Горозия под псевдонимом L'One подписал контракт с лейблом Black Star, под началом которого вышел его сольный диск «Спутник» (2013). Через неделю после релиза композиция заняла четвертую строчку в рейтинге iTunes Store, а заглавная песня пластинки «Все танцуют локтями» получила статус всероссийского хита.

    Второй студийный альбом исполнителя под названием «Одинокая вселенная» вышел в октябре 2014-го. В диск вошли композиции, записанные при участии Тимати, Nel, Риты Дакоты, Фиделя и прочих. Уже в следующем году поклонники увидели L'One вместе с Тимати в совместном концертном туре «ГТО», вслед за которым Леван выпустил EP «Автолюбитель», «С самых низов» и третий студийный альбом «Гравитация» (2016).

    L'One и Фидель
    L'One и Фидель / Фото: @alexhook

    Выступления Горозии в Крыму в декабре 2016-го стали причиной наложения запрета на въезд артиста в Украину. В ответ L'One лишь указал на несуразность ситуации, поскольку в том же году стал номинантом на национальную музыкальную премию этой страны.

    В начале 2017-го певец выступил на фестивале VK Fest в Петербурге, на котором исполнил такие песни, как «Дорога» и «Океан», а осенью в Crocus City Hall при содействии симфонического оркестра состоялся сольный концерт L'One. В то же время Горозия записал саундтрек на английском языке для международного проката фильма «Притяжение». Композицию Леван создал на основе имеющегося произведения «Возвращение» из альбома «Гравитация».

    Разрыв с Black Star

    В 2019 году L'One выпустил четвертый студийный альбом «Пангея», в записи которого участвовали Jasmine, Kawaii San. Пластинка получила название сверхматерика благодаря тому, что композиции записывались на разных континентах. Рэперу довелось побывать даже в Антарктиде. Тогда же Горозия сообщил, что этот диск станет последним, изданным под прославленным псевдонимом.

    Летом артист разместил в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) концертное фото, которое сопроводил комментарием об уходе из Black Star. Леван поблагодарил рядовых сотрудников лейбла, но при этом высказался в адрес бывших партнеров, решивших лишить его композиций и имени. Пост вызвал гнев Тимура Юнусова, но пользователи оказались на стороне L'One. После словесных перепалок в соцсетях музыканты продолжили разбираться в правовом поле.

    Во время судебного процесса певец продолжит сольную карьеру под своим собственным именем: Горозия выпустил ЕР «Шторм» и «Альфа», а также первый полноценный альбом «Рассвет».

    L'One — «Океан»

    В марте 2021 года артист в очередной раз окунулся в мир кино и записал сингл «Поезд в огне» для российского супергеройского проекта «Майор Гром: Чумной Доктор». Для одной из композиций авторы ленты разработали специальный инструмент на основе виолончели. Конструкция издавала пугающий металлический звук, призванный подчеркнуть личность антигероя.

    В апреле Горозия объявил поклонникам радостную новость — через суд он вернул псевдоним и песни, принадлежавшие лейблу Black Star. Под ником L'One вышел в свет студийный альбом «Восход-1» с битами новой школы и романтическим характером. Следом артист записал концертные сборники с выступлений на Adrenaline Stadium и в «Олимпийском».

    Развивая проект «Пангея», L'One не только создал серию фотокартин с видами шести континентов, но и стал режиссером и продюсером документального фильма, посвященного записи одноименного альбома. Работа над картиной велась более трех лет.

    Личная жизнь

    С первой и единственной женой Горозия познакомился в молодости, будучи студентом университета. История любви Левана и Анны началась задолго до того, как страна начала танцевать локтями под композиции рэпера. Молодые люди узаконили отношения спустя пять лет с момента знакомства. В 2010-м состоялась свадьба, а через три года после знаменательного события Анна родила сына, которого назвали Мишей. Певец объяснял выбор имени тем, что Михаилы, встречавшиеся на его жизненном пути, были сильными и позитивными людьми.

    После появления избранницы Левана в 2016 году на балу дебютанток Tatler с заметно округлившимся животом поползли слухи о ее второй беременности. Подозрения подтвердились, когда в 2017-м в семье случилось пополнение: жена подарила музыканту дочь Софико. В интервью L'One не раз признавался, что после рождения дочки стал сентиментальным и ранимым.

    L'One с женой
    L'One с женой / Фото: @l_one_mars

    Сейчас исполнитель иногда берет наследников на свои концерты. Миша даже выходил на сцену, чтобы помочь отцу исполнить трек «Тигр». Фото, демонстрирующие творческую деятельности и трогательные моменты личной жизни, рэпер выкладывает в соцсетях.

    В апреле 2021-го L'One стал многодетным отцом — жена подарила ему третьего ребенка, дочь Тамару. Анна занимается не только воспитанием детей, но и благотворительностью, также она является автором подкастов «Простая история вдохновения» и «Музейные истории».

    L'One сейчас

    Сейчас певец продолжает заниматься творчеством. Его дискографию пополнил новый студийный альбом «Дом», который стал для исполнителя очередным экзаменом. По словам L'One, это его первый электронный сборник, что не помешало включить в него и лирические треки.

    Помимо создания новых песен, артист радует поклонников и живыми выступлениями. В апреле 2023-го Горозия принял участие в шоу «Музыкальная интуиция», где запомнился фанатам дуэтом с Миленой, а в октябре на «ВТБ Арене» в Москве стартовал осенний тур «L'One | MARSELLE | Леван Горозия».

    Дискография

    С группой Marseille:

    • 2008 — Mars
    • 2019 — «2008»

    Сольно:

    • 2013 — «Спутник»
    • 2014 — «Одинокая Вселенная»
    • 2016 — «Гравитация»
    • 2019 — «Пангея»
    • 2020 — «Рассвет» (под именем Леван Горозия)
    • 2021 — «Восход 1»
    • 2023 — «Дом»

    Интересные факты

    1. Тело Горозии украшено множеством изображений. Первое тату исполнителя — надпись на спине на грузинском языке, которая переводится как «Никогда не сдавайся».
    2. Левану нравится приходить на официальные и не очень мероприятия в удобных и стильных кроссовках, которых у него немало. В 2018 году L'One продемонстрировал коллекцию, насчитывающую 450 пар.
    3. Знаменитость с удовольствием смотрит футбол. В числе любимых клубов — «Локомотив» и «Ливерпуль».
    4. Одним из увлечений Левана является фотография. Его работы были не раз представлены на выставках, а сам рэпер вместе с мерчем продает и фотокартины.