Мария Козакова

Mariya Kozakova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
31 год
Место рождения
Рост
175
Семейное положение
замужем за
Соцсети
    4,2 / 5 (76 голосов)

    Биография

    Мария Козакова – российская актриса театра и кино, продолжательница двух творческих династий — Михаила Козакова и Юрия Яковлева. Несмотря на груз ответственности перед именитыми предками, ей удалось самостоятельно добиться успеха в творчестве. Но на достигнутом внучка Яковлева останавливаться не собирается, впереди ее ждут новые непокоренные вершины.

    Детство и юность

    Мария Кирилловна Козакова родилась 24 ноября 1992 года в Москве. Девочке на роду было написано стать артисткой, ведь она появилась в семье, где концентрация талантов и громких званий, что называется, зашкаливала. Знаменитые дедушки Юрий Яковлев и Михаил Козаков – народные артисты России. Мать Алена Яковлева получила это высокое звание, когда дочери исполнилось 10 лет. Отец Кирилл Козаков тоже известный актер.

    Не артистами в семействе были только бабушки. Правда, одна из них, папина мама Грета Антоновна, все же работала костюмером в театре. Даже отчим Марии Кирилл Мозгалевский – режиссер кино.

    Мария Козакова, Алена Яковлева
    Мария Козакова и ее мама Алена Яковлева / Фото: @mashakozakova

    Нельзя сказать, что Мария Козакова с ранних лет мечтала пойти по стопам родителей и попасть на сцену театра или в кино. Ей хотелось быть и дизайнером, и врачом, и адвокатом, даже писателем. Когда девочка была совсем маленькой, она хотела изобретать всякие полезные вещи. Но когда Маша подросла, то гены и детство, проведенное за кулисами, взяли свое – она стала актрисой.

    Козакова стала студенткой Щукинского училища в 2009-м. Маша поступила на курс Павла Евгеньевича Любимцева, при этом продолжила параллельно сниматься. По словам Алены Яковлевой, учеба пошла девушке не на пользу: в вузе Маша, которая и раньше не отличалась самоуверенностью, нажила себе много комплексов по поводу родства с именитыми артистами.

    Козаковой приходилось доказывать свой талант, усердно занимаясь и выполняя большее количество творческих заданий, нежели сокурсники. Тем не менее дочь Алены Яковлевой в 2013 году достойно окончила учебное заведение и стала актрисой Театра сатиры.

    Фильмы с Марией Козаковой

    Девочка дебютировала в кино в 4-летнем возрасте. Вдохнуть атмосферу кинопавильона Маше посчастливилось в фильме, который снимал отчим, – «Искушение Дирка Богарда». Главную роль в картине играла мама. Мария плохо помнит первые съемки, но точно знает, что свое начало творческая биография Козаковой берет именно оттуда, из почти бессознательного возраста.

    В 2006 году девочка сыграла небольшую роль в фильме «Азирис Нуна». Позднее она появлялась в эпизодах детективных сериалов «Сделка», «Иван Подушкин. Джентльмен сыска 2», в 4-м сезоне популярного телефильма «Марш Турецкого» сыграла воспитанницу детского дома.

    Осознанно юная актриса вышла на съемочную площадку в 14 лет. Она 8 месяцев ежедневно работала на съемках молодежного сериала «Своя команда». Это оказалось увлекательно, но сложно. Ведь трудиться Козаковой, еще не совсем вышедшей из детского возраста, надо было на износ. Строжайшая дисциплина, никаких пропусков, потому что сорвутся съемки, да и школу никто не отменял. Но Маше нравился такой ритм.

    Мария Козакова в сериале «Кармелита»
    Мария Козакова в сериале «Кармелита» / кадр из сериала «Кармелита»

    После работы в одном сериале юная артистка сразу же появилась в другом – в популярной «Кармелите», где поработала с актрисой Юлией Зиминой. На съемках этой ленты Маша наконец начала общаться с родным отцом, ведь родители разошлись, когда малышке не было и года. И вот спустя 15 лет их пути пересеклись: папа снимался в сериале «Женщина без прошлого», дочь – в «Своей команде». Они встречались, когда шли в соседние павильоны.

    Заговорить отец решился, когда судьба и работа свели его с дочкой на съемках «Кармелиты». Кирилл Михайлович и Мария поговорили по душам и решили, что прошлое надо забыть и жить новой жизнью. С тех пор дочь постоянно общается с отцом, он часто делится с Машей своим опытом и дает дельные советы.

    За время учебы в училище девушка появилась в эпизоде сериала «Дом образцового содержания» и мелодраме «Дуэль». Вскоре с участием актрисы в главной роли на экраны вышла мыльная опера «Медовая любовь». Маша предстала в отрицательном амплуа модницы Леры, которая решила увести у подруги молодого человека.

    В 2012 году на ТВ демонстрировалась мелодрама «Дурная кровь», где Мария Козакова снялась в главной роли. Пришлось играть тяжелую судьбу женщины, подвергшейся изнасилованию и родившей ребенка. Сцены насилия и переживаний давались непросто. Образ злодея на экране воссоздал Павел Прилучный. Позднее девушку пригласили в телепрограмму «Доброе утро» вместе с актером Вадимом Дорофеевым, который сыграл роль Степана Волкова. Они рассказали о том, как проходили съемки.

    Очередными страничками фильмографии артистки становятся сериалы «Мезальянс», «Умельцы», «Орлова и Александров». Главную героиню, продюсера Ирину Козакова исполнила в проекте канала СТС «Неформат». В фильме также появились Гоша Куценко, Константин Юшкевич.

    Мария Козакова и Павел Прилучный
    Мария Козакова и Павел Прилучный / кадр из сериала «Дурная кровь»

    В 2016 году с участием Марии Козаковой снято 2 сериала. В детективе «Гражданин Никто» она сыграла родную дочь главного героя Орлова (Иван Оганесян), в мелодраме «Бестселлер по любви» исполнила роль сотрудницы библиотеки Аси, на которую не действуют чары ловеласа Константина (Илья Бледный).

    Актриса сыграла роль Беллы в биографическом сериале «Магомаев». Картина переносит зрителей в 1960-е годы, в разгар брежневской эпохи. Король советской эстрады Муслим Магомаев знакомится с оперной певицей Тамарой Синявской. Между ними вспыхивает искра, но влюбленные не могут быть вместе. Также Козакова сыграла роль Ульяны Мерцаловой в сериале «Тест на беременность 2».

    Еще один проект – фильм «Укус волчицы», где Мария сыграла главную роль и перевоплотилась в Лару. По сюжету ее муж Кирилл погибает в ДТП.

    Фильмография актрисы пополнилась еще одной главной ролью в мини-сериале «Ночной переезд». Партнером Козаковой выступил Евгений Пронин. Однажды Мария, говоря о своем творческом пути, сказала, что для достоверной игры у актера должны случиться какие-то душевные травмы. И сейчас, уверена она, те неприятные вещи, которые с ней когда-то произошли, только идут во благо.

    В декабре 2022-го актриса рассказала, что еще в 2018-м в Таиланде ее сбил мотоцикл. После этого у Козаковой начались проблемы со зрением. Теперь даже фильмы дома она смотрит в очках.

    Театр

    Заслуживает внимания и театральный репертуар Марии, который уже через 5 лет после окончания института пополнился рядом ярких работ. Среди спектаклей, в которых и сейчас занята артистка, числятся «Свадьба в Малиновке», «Лисистрата», «Слишком женатый таксист», «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Вместе с Михаилом Ефремовым, Михаилом Полицеймако и Екатериной Смирновой Козакова сыграла в постановке «Чапаев и Пустота».

    В 2017 году в кинокарьере Марии наметилась творческая пауза. Но Козакова много играла в театре. Одной из последних работ актрисы на сцене стала главная роль в антрепризном спектакле «Маленькая услуга от большого друга», где ее партнерами выступили Даниил Спиваковский и Владимир Зайцев. Детективная комедия успешно шла не только в столице, но и в крупных городах России и даже за границей.

    Мария Козакова в детстве и ее дедушка Юрий Яковлев
    Мария Козакова в детстве и ее дедушка Юрий Яковлев / Фото: @mashakozakova

    В 2019 году актриса продолжила театральные гастроли. В феврале вместе с исполнителями спектакля «Проделки Дон Джованни» она побывала в Санкт-Петербурге.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Марии Козаковой одно время была подчинена творческой карьере. По словам актрисы, она обладает влюбчивым характером, но все юношеские романы быстро заканчивались. Основные силы Маша отдавала работе в кадре и на сцене. Алена Яковлева однажды заявила, что готова стать бабушкой. Актриса намекнула, что избранник у Марии есть и отношения у пары серьезные.

    Брак с Иваном Замотаевым

    Поклонники актрисы узнали, что Мария встречалась с актером и музыкантом Иваном Замотаевым, из «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Мария публиковала романтические снимки, не оставляющие шансы на двусмысленную трактовку ситуации.

    Пара познакомилась на кинофестивале в Ессентуках. Мария призналась, что ей долгое время не везло с мужчинами. Но Иван оказался тем самым, кто смог растопить сердце красавицы. Родители Марии тепло приняли избранника. Алена Яковлева лестно отзывалась о музыканте. По ее словам, он открытый, добрый и талантливый.

    24 августа 2020 года Козакова вышла замуж за Ивана. Для Марии это первый брак, а вот для ее супруга– третий. Впервые он женился на Юлии Русяевой, когда ему был 21 год. В 2005 году она родила ему дочь. В 2011-м брак распался. Второй раз Замотаев женился на Екатерине Олькиной, с которой был знаком еще в студенческие годы. От этого союза есть сын. В 2017-м пара рассталась.

    Регистрация брака проводилась не в загсе, а в подмосковной усадьбе. На торжестве присутствовали только близкие родственники и друзья.

    Мария Козакова, Иван Замотаев
    Мария Козакова и ее муж Иван Замотаев / Фото: @mashakozakova

    Невеста выбрала роскошное белое платье с длинным шлейфом. Жених был одет в классический смокинг. Празднование прошло на веранде ресторана. Развлекательную программу организовали новоиспеченные супруги. Иван дал мини-концерт со своей группой «Замотаев Бэнд».

    Мария обладает выразительной фигурой и модельными данными. При росте в 175 см сейчас ее вес не превышает 59 кг. Несмотря на свою привлекательность, актриса не делает откровенных фото, хотя получала предложения от глянцевых изданий.

    В июле 2022 года у Марии и Ивана родилась дочь. Девочку назвали Иванной. Вплоть до самых родов супружеская пара не афишировала беременность, поэтому для поклонников эта новость стала настоящим сюрпризом.

    Мария Козакова сейчас

    В Театре сатиры у актрисы параллельно шло сразу несколько спектаклей. Но любимой она назвала постановку «Лес» Антона Яковлева, где играла Аксинью. Нервной ролью артистка обозначила свою Галю в спектакле «Муж и жена снимут комнату».

    В 2024 году звезда дебютировала в постановке «Хомо Эректус», где режиссер увидел ее в образе проститутки Кси. Для Марии этот театральный проект стал неким вызовом, потребовавшим проявить новые качества. 

    Что касается телевидения, в феврале на «Домашнем» показали мини-сериал «Шаманка». Козакова рассказала, что ей вместе с героиней пришлось пережить интересную трансформацию, ведь по сюжету Настя меняет амплуа с топ-менеджера на деревенскую шаманку. Актриса и сама верит, что люди с определенным даром существуют. Однако речь идет, скорее, не о мистике, а о развитой интуиции.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В одном из интервью Мария призналась, что она наивная и доверчивая. Поэтому часто сталкивается с непорядочными людьми, которые пользуются этим.
    2. Отношения актрисы с мамой очень теплые, словно они близкие подруги. Она все рассказывает Алене Яковлевой, потому что всегда получает поддержку и дельный совет. Ссоры в семье тоже бывают, но они быстро сходят на нет.
    3. Маша имеет много комплексов. Девушке всегда казалось, что она некрасивая, хуже других и у нее нет никаких способностей. Еще в детстве психолог сказал ее родителям, что у девочки заниженная самооценка.
    4. В 2018 году актриса также попробовала свои силы в новом амплуа, став телеведущей прогноза погоды на канале «ТВ Центр».