Владимир Зайцев

Vladimir Zaytsev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
65 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,1 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Владимир Зайцев — актер театра, кино и озвучивания. Голосом артиста говорят персонажи многих зарубежных картин, в том числе голливудские звезды. На экране он тоже появляется нередко, зачастую в образах злодеев, ведь считает их более интересными. При этом исполнитель выступает адвокатом своих героев — стремится оправдать их и наделить неким обаянием.

    Детство и юность

    Владимир Иванович родился в Свердловске (ныне Екатеринбург) в сентябре 1958 года. Родители не были связаны с миром искусства. Мать трудилась на заводе, а отец — шофером. Уже после смерти мужа мама рассказала Зайцеву, как однажды глава семейства признался, что происходил из зажиточных крестьян, которых впоследствии раскулачили.

    Артистизм в Зайцеве проявился рано, как и дикторский дар. По утверждению матери, говорить исполнитель начал раньше, чем ходить. В школе талант Владимира тоже заметили и позвали в кукольный театр. Сначала ученик озвучивал козла в сказке, а потом ему доверили выступать в роли рассказчика.

    Уже в 6 лет Зайцева задействовали в кино. На тот момент Владимир выступил актером дубляжа. Дебютным оказался американский фильм «Мэри Поппинс». Тогда, в 1964 году, он озвучил персонажа Джорджа Бэнкса и впервые почувствовал атмосферу и дух кинематографа.

    Но по-настоящему трудности профессии Зайцев ощутил в 5-м классе. Юного артиста позвали в небольшую ленту, по сюжету которой предстояло нехотя есть бульон. Но, поскольку Владимир оказался голодным, пришлось отснять несколько дублей, прежде чем исполнитель наелся и смог изобразить отсутствие аппетита.

    Владимир Зайцев в молодости
    Владимир Зайцев в молодости / кадр из фильма «Ватага "Семь ветров"»

    Красивая речь подталкивала Зайцева в актерство, хотя в жизни молодого человека присутствовали и другие увлечения. Ему не нравилась окружающая действительность, полет мыслей устремлялся в загадочные древние эпохи. По этой причине Владимир подал документы на исторический факультет. Но знакомые убедили, что призвание молодого человека — сцена.

    Он был принят в Свердловское театральное училище, где без труда справлялся с программой, чем неслабо раздражал однокурсников. После 1-го года обучения компания юных уральцев отправилась в Москву, пробоваться в ГИТИС. Зайцев поехал с ними и, в отличие от большинства земляков, поступил без проблем. Он был зачислен на курс Владимира Андреева.

    Но предстояло еще привезти документы. В училище Зайцев получил отличную рекомендацию, забрал аттестат и радостный отправился с товарищем по счастью в аэропорт. Но на месте выяснилось, что билеты в столицу закончились.

    Поскольку для подачи документов оставался лишь день, ребята решили, что не могут так рисковать удачей. Они вылезли на летное поле через окно туалета и побежали в сторону самолета. Внутрь их не пустили, но из-за выходки юных актеров к ним вышел сам начальник аэропорта, который проникся ситуацией и нашел для них два билета на следующий рейс в Москву.

    Театр

    В 1980-м Зайцев получил диплом и продолжил творческую карьеру в Театре имени М. Н. Ермоловой, где к тому времени служил уже 2 года. Дебютной ролью Владимира Ивановича на этой сцене оказался Кай из «Снежной королевы».

    В число ярких постановок с участием актера входит пьеса «Язычники», которая обращала внимание даже пометкой на афише: «В спектакле ругаются матом, пьют и курят». Тем не менее критики рекомендовали драму к просмотру, поскольку нашли игру и сюжет глубокими, заставляющими задуматься.

    С годами Зайцеву приходилось отказываться от сцены, уделяя больше времени кино, поскольку работа на съемочной площадке получалась прибыльнее. Но друзья отмечают порядочность Владимир Ивановича. Если он договаривался с режиссерами о появлении в спектакле, то всегда держал слово.

    Фильмы с Владимиром Зайцевым

    Кинематографическая биография Владимира Ивановича начала быстро развиваться с 1981-го. Этот год оказался переломным для артиста. Выпускнику ГИТИСа предложили сыграть на переднем плане сразу в двух фильмах — «Против течения» и «Они были актерами». На Зайцева обратили внимание. С того момента исполнитель появлялся в новых картинах регулярно.

    В 1998 году Зайцеву довелось работать в исторической мелодраме Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник». Лента получила признание и даже номинацию на «Оскар». Но проект выбыл из гонки за золотой статуэткой, поскольку создатели поздно выпустили творение в прокат.

    В XXI веке Владимиру Ивановичу тоже нашлось место на экране. Заметной картиной оказался боевик «Львиная доля». Актеру съемки запомнились тем, что пришлось побегать по питерским крышам рядом с Исаакиевским собором. Правда, большинство трюков исполняли каскадеры. Хотя Зайцев хотел попробовать прыжки с одного дома на другой, получил отказ из-за условий контракта.

    Владимир Зайцев в сериале «Молодежка»
    Владимир Зайцев в сериале «Молодежка» / кадр из сериала «Молодежка»

    Очередной виток актерской славы пришел к Владимиру Ивановичу после премьеры спортивной драмы «Молодежка». Ему достался яркий и неоднозначный образ директора хоккейного клуба «Медведи» Вадима Казанцева. Это хитрый, расчетливый, но в то же время умный человек. Среди коллег по площадке оказались молодые артисты Александр Соколовский, Иван Жвакин, Илья Коробко.

    В этом же проекте снималась жена актера, они играли пару. Совместная работа над сериалом только сблизила их. Супруга прислушивалась к мужу, который обладает большим опытом работы перед камерой, что доставляло ему удовольствие.

    В фильме 2013 года «Три мушкетера» исполнитель снялся в роли Рошфора. Еще до выхода приключенческая лента подверглась критике, поскольку общественность восприняла проект Сергея Жигунова как ремейк картины Георгия Юнгвальд-Хилькевича. После старта показа негативные отзывы тоже перевесили позитивные.

    Позднее Зайцев появился в актерском ансамбле биографической драмы Владимира Хотиненко «Демон революции», где сыграл героя Николая Лунца. Премьера сериала состоялась накануне 100-летия Октябрьской революции в эфире канала «Россия-1». Если кинокритики восприняли фильм скорее положительно, то у профессиональных историков сюжет оставил негативное впечатление.

    В 2020-м Владимир Иванович изображал криминального босса Федора Михайловича в роуд-муви «Погнали». На сей раз артист поменял представление о романтической карьере каскадера, так как Зайцеву пришлось разбивать укулеле о голову ни в чем неповинного парня-дублера.

    В следующем году фильмография Владимира Ивановича пополнилась лентами «Призраки», где главной знаменитостью оказался Павел Прилучный, и «За час до рассвета». Последняя картина привлекает локациями. Съемки триллера проходили в таких местах, как заброшенные заводы и Морозовский городок.

    Озвучивание

    Владимир Иванович часто озвучивает различные зарубежные фильмы. Голосом Зайцева говорят голливудские герои. Особое удовольствие исполнитель получил от работы над персонажами Роберта Дауни – младшего и Джейсона Стейтема. Фанатам полюбилась озвучка Тони Старка из научно-фантастического боевика «Железный человек». Другой яркий образ — Джокер в исполнении Хита Леджера.

    Но случались и неудачи. В ряде интервью Зайцев подчеркивает, что считает провальной озвучку персонажа Брэда Питта в картине «Бесславные ублюдки». Владимир Иванович уверен, что не попал в настроение героя, поскольку это «не его актер».

    Владимир Зайцев и Джейсон Стейтем
    Владимир Зайцев и Джейсон Стейтем / Фото: @actorzaytsev, @jasonstatham

    Голос знаменитости звучит во многих компьютерных играх, среди которых World Of Tanks и «Ведьмак». О подобном опыте артист отзывался негативно, называл «обезьяньей работой». Зайцеву пришлось сидеть перед экраном и зачитывать вслух не связанные между собой фразы.

    На протяжении 5 лет Владимир Иванович озвучивал закадровый текст телешоу «Наша Раша». Радиослушателям Зайцев знаком как диктор «Юмор FM» и «Пионер FM». Последняя станция называет звезду своим официальным голосом.

    Но чаще всего артист занимается озвучиванием фильмов. В 2020 году состоялась премьера фэнтезийной комедии «Удивительное путешествие доктора Дулиттла», где Зайцеву вновь довелось дублировать речь персонажа Дауни-младшего.

    Личная жизнь

    Личная жизнь исполнителя сложилась не сразу. В первые годы работы в Театре имени Ермоловой молодой Владимир повстречался с коллегой Татьяной Шумовой. В программе «Судьба человека» Зайцев признавался, что будущие супруги на момент знакомства не были свободны. Первая жена актера Галина Анисимова трудилась там же. В семье Татьяны подрастала дочь Лида. Но артисты не смогли пойти наперекор чувствам.

    Вспыхнувший в молодости роман вскоре перерос в крепкий брак. Но отношения долго были неофициальными. Под венец отправились, когда сыну Ивану исполнилось 4 года. Дети поначалу не пошли по стопам родителей — оба стали экономистами. Но постепенно в обоих пересилило творческое начало. Дочь стала дизайнером интерьеров, а наследник начал сниматься в кино.

    Владимир Зайцев и Татьяна Шумова
    Владимир Зайцев и Татьяна Шумова / Фото: «ВКонтакте»

    Лидия вышла замуж за серба и подарила актеру двоих внуков. Катя увлекается танцами, Стефан проявляет способности к профессии юриста.

    Владимир Зайцев сейчас

    Сейчас Зайцев востребован на сцене и в кино. В 2023 году актер был задействован в постановках Театра имени Николая Гоголя «Гроза. Искушение» и «Игроки. Иллюзия». На телеканале «Россия-1» с его участием была показана драма «Чемпион мира». К выходу были запланированы ленты «Командир» и «По зову сердца».

    Настоящим подарком для поклонников сериала о хоккеистах стал выход спецвыпуска «Молодежка. 10 лет спустя». В студии были показаны неполучившиеся дубли, Владимир Иванович поделился историей о неудачном выходе на лед и поучаствовал в игре в ассоциации.

    Фильмография

    Роли в кино

    Озвучивание

    Интересные факты

    1. Владимир Иванович не обделен музыкальным слухом и чувством ритма. Артист пластичен и прекрасно танцует. Кроме того, с юных лет у Зайцева обнаружились вокальные данные. Друзей звезда радует игрой на гитаре и пением.
    2. Актер считает, что мужчина обязан уметь работать руками. Эту потребность Зайцев реализует на подмосковной даче. Фото таких достижений, как собственноручно построенная теплица, знаменитость выкладывает в микроблоге.
    3. С детства Зайцева манила биология. Сегодня увлечение проявляется в выращивании кактусов и помощи раненым пташкам, попавшим на загородный участок Владимира Ивановича.