Илья Бледный

Iliya Blednuy
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат на
Соцсети
    4,3 / 5 (25 голосов)

    Биография

    Илья Анатольевич Бледный — российский актер кино и дубляжа, его талантливая игра и харизма завоевали сердца многочисленных зрителей. Благодаря профессиональному мастерству, способности глубоко погружаться в роли он стал одним из узнаваемых артистов своего поколения. Сегодня творчество исполнителя продолжает восхищать публику.

    Детство и юность

    Филипп Бледный и его брат Илья — продолжатели семейного дела. Их родители — творческие люди. Отец — заслуженный артист России Анатолий Бледный. Мама Светлана Преображенская работала помощником режиссера Валерия Фокина в Центре имени Всеволода Мейерхольда.

    Будущий исполнитель родился 9 июня 1976 года в Калининграде. Его раннее детство прошло в Воркуте, затем он жил в Петропавловске-Камчатском, а школу оканчивал в Оренбурге. Отсюда молодой человек отправился покорять столицу России.

    В Москве Илья поступил в театральный институт имени Бориса Щукина. Окончив вуз в 1997-м, отправился покорять сцену Театра на Таганке. Среди его образов можно выделить Ивана Карамазова в «Братьях Карамазовых» и князя Сокольского в «Подростке» по произведениям Федора Достоевского.

    В 2000-м на театральном фестивале «Московские дебюты» актер удостоился приза за лучшую мужскую роль за образ Ивана Хлестакова в спектакле «Ревизор». В тот момент выпускник «Щуки» числился в «Прогресс Сцене» Армена Джигарханяна.

    Первое появление Бледного на экране было не в художественном фильме, а в рекламе. Статного (рост 185 см, вес 75 кг) зеленоглазого красавца пригласили прорекламировать кофе. После молодому актеру предложили продолжить карьеру в этом направлении, но попсовая популярность претила Илье — ему хотелось, чтобы его узнавали за настоящее искусство.

    Фильмы с Ильей Бледным

    Полноценным началом актерской биографии Ильи Бледного считается многосерийная мелодрама «Редакция» (2000). Уроженец Калининграда не обрел популярности среди зрителей, однако получил опыт работы на съемочной площадке.

    Затем представитель творческой династии засветился в первой и двенадцатой сериях ситкома «Моя прекрасная няня». Комедия создана по мотивам американского сериала «Няня», транслировавшегося с 1993 по 1999 год.

    По прошествии времени Бледного позвали в каст военной драмы «Грозовые ворота», вышедшей на экраны в 2006-м. Илья сыграл лейтенанта Лузгина, а главный персонаж, майор Валерий Егоров, достался Михаилу Пореченкову. Режиссер Андрей Малюков во время съемок вдохновлялся романом Александра Тамоникова «Рота уходит в небо».

    Илья Бледный и Анна Роскошная
    Илья Бледный и Анна Роскошная / кадр из фильма «Кабинет путешественника»

    В 2007-м исполнитель предстал в образе Лехи в художественной приключенческой ленте «Скалолазка и Последний из Седьмой колыбели», литературным синопсисом которой стала книга Олега Синицына «Скалолазка». Здесь Илье пришлось научиться задерживать дыхание на несколько минут, поскольку финальную сцену под водой снимали без дублеров.

    Год спустя фильмография актера пополнилась криминальной картиной «Жестокий бизнес», а также ТВ-комедией «Моя любимая ведьма». Последняя оказалась ремейком популярного американского шоу «Моя жена меня приворожила», удостоенного премии Primetime Emmy Award в номинации «Лучшая режиссура комедийного сериала».

    В 2010-м на телеканале «Россия» состоялась премьера многосерийного фильма «Ефросинья». Мелодрама получила высокие зрительские рейтинги, поэтому создатели решили продлить ее еще на два сезона. Здесь Бледный сыграл второстепенного персонажа Криса.

    Позднее актер засветился в криминальном детективе «Черная кошка», который рассказывает об одноименной банде, орудовавшей в Подмосковье в 50-х прошлого века. На XXV Всероссийском фестивале «Виват кино России!», прошедшем в Северной столице, авторы взяли премию за лучший телесериал.

    В 2022-м исполнитель взаимодействовал с Анной Роскошной на площадке четырехсерийной телевизионной ленты «Кабинет путешественника». Показ детективной мелодрамы, производством которой занималась студия «Приор Продакшн», прошел на канале «ТВ Центр».

    Дубляж

    Дубляжом иностранных картин Бледный занялся в 90-е. В этом деле он руководствуется принципом «не переиграть актера». Особое удовольствие исполнитель получает от «работы» с Джонни Деппом. Так, в 2005-м Илья озвучил персонажа Деппа Вилли Вонку из фантастического мюзикла «Чарли и шоколадная фабрика», снятого по одноименной повести Роальда Даля.

    Далее Илья Бледный подарил свой голос Зимнему солдату (Баки Барнс), которого изобразил на экране Себастиан Стэн в блокбастере «Первый мститель». Пятый проект кинематографической вселенной Marvel, по информации IMDb, числился претендентом на 46 наград. Завоевал боевик только четыре из них, в том числе BMI Film & TV Awards в категории Film Music.

    Илья Бледный и Филипп Бледный
    Илья Бледный и Филипп Бледный / Фото: @ilyablednyy

    В 2019-м выходец из творческой семьи пополнил список работ драмой «Щегол», где взял на себя роль Ларри Деккера (Люк Уилсон). Американский драма режиссера Джона Кроули является экранизацией романа Донны Тартт, опубликованного в 2013-м.

    Затем Илья дублировал Эдриана Броуди в драмеди «Французский вестник. Приложение к газете “Либерти. Канзас ивнинг сан”». Режиссер Уэс Андерсон писал сценарий в сотрудничестве с Романом Копполой, Хьюго Гиннессом и Джейсоном Шварцманом, посвятив фильм членам редакции вымышленного еженедельника The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun.

    В 2022-м Бледный озвучил персонажа актера Рика Каваниана в приключенческой комедии «Школа магических зверей. Тайна подземелья». Фильм представляет собой продолжение «Школы магических зверей», вышедшей на экраны в 2021-м. Оба проекта созданы по мотивам одноименной серии книг, написанных Маргит Ауэр.

    Личная жизнь

    О личной жизни мастера дубляжа известно немного. Жена исполнителя Александра Бледная тоже из творческой семьи — она дочь Виктора Проскурина, звезды «Большой перемены» и «Жестокого романса», и актрисы Театра имени Евгения Вахтангова Ольги Гаврилюк.

    Роман пары начинался на четвертом курсе института. Девушка подарила Илье банку кофе. Молодые люди почему-то решили, что вместе с напитком закончатся и чувства, и тайком друг от друга стали кофе подсыпать. Эту историю статный красавец потом рассказал на одном из кастингов.

    Илья Бледный с женой
    Илья Бледный с женой / Фото: @al.pr.b

    В 2003-м у супругов родился сын Даниил. Он с детства снимается в кино и озвучивает фильмы, а после окончания школы продолжил традиции актерской семьи, поступив в Щукинское училище. Илья Бледный вырастил и дочь Александры от первого брака Елизавету. Девушка окончила МГУ и, по словам артиста, знает несколько языков.

    В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Бледного не найти фотографий с детьми, однако актер радует подписчиков рабочими снимками и кадрами с творческих мероприятий.

    Илья Бледный сейчас

    Сейчас Илья Бледный продолжает пополнять фильмографию новыми киноработами. В конце апреля 2023-го на канале ТВ-3 состоялась премьера многосерийной мелодрамы с элементами мистики «Дурная кровь» с Вячеславом Пискуновым и Анной Даньковой в главных ролях. Илье в этот раз достался второстепенный герой Олег. Постановщица Наталия Микрюкова рассказывала, что «это очень современный сериал про настоящую любовь в нашем дивном новом мире».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Илья написал пьесу «Брачный капкан» и поставил по ней спектакль.
    2. Поклонники актера отмечают, что он внешне похож на коллегу, Алексея Завьялова.
    3. Бледный также озвучивает персонажей в компьютерных играх. Например, он подарил голос Джонни Сильверхенду из Cyberpunk 2077.