Лукерья Ильяшенко

Lukerya Ilyashenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
176
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Лукерья Ильяшенко – поклонница Тима Бертона и Гильермо дель Торо. Актрису сравнивают с Дженнифер Лоуренс, но знаменитость уверена, что в ней достаточно и собственной харизмы. На вопрос, не мечтает ли о «Нике», отвечает встречным: «А почему бы не “Оскар”?». Однако планировать, на каком этапе случится это счастливое событие, она не собирается.

    Детство и юность

    Актриса театра и кино Лукерья Ильяшенко родилась 9 июня 1989 года в Самаре. Девочка с детства серьезно занималась танцами. Родители Лукерьи развелись, дочь жила с мамой-врачом.

    Лукерья Ильяшенко
    Лукерья Ильяшенко в юности / Фото: «ВКонтакте»

    В 1996 году Лукерья с мамой переехали в Москву. Здесь девушка продолжила танцевать и одновременно учиться в «Школе балета имени Ирины Тихомировой» по специальности «артист балета». В 2004-2005 годах Лукерья Ильяшенко дважды становилась победительницей чемпионата России по степ-танцу «Золотая набойка» в номинации «Formation».

    В 2006 году, по окончании балетной школы, Лукерью приняли в труппу «Возрождение – Новый имперский балет». В юности Ильяшенко танцевала в постановках «Распутин», «Спящая красавица», «Лебединое озеро». Но девушке пришлось уйти из балета из-за травмы.

    Параллельно с танцами Ильяшенко училась на филолога, но покинула учебу на 5-м курсе, решив, что это не ее. В поисках себя девушка начала появляться в мюзиклах. Лукерье посчастливилось работать с настоящей командой профессионалов «Stage Entertainment Россия» в мюзиклах «Красавица и чудовище», «Звуки музыки». Но и это оказалось не делом всей жизни.

    С 2004 по 2010 годы Ильяшенко служила в труппе «Театра у Никитских ворот» под руководством Марка Розовского. Параллельно училась в «Школе драмы Германа Сидакова». Ни в один другой театральный вуз Лукерью не взяли, сославшись на ее «солидный» возраст – 21 год. В 2012-м, когда Ильяшенко окончила курс «Школы драмы Германа Сидакова», начали поступать приглашения в кинопроекты.

    Фильмы с Лукерьей Ильяшенко

    Творческая биография Лукерьи Ильяшенко набирала обороты. Молодая артистка снялась в сериалах «Молодежка», «Земский доктор. Возвращение», «Золотые». Все ленты были благосклонно приняты зрителями. По-настоящему узнаваемой Лукерья Ильяшенко стала после премьеры нашумевшего сериала «Сладкая жизнь». Актриса сыграла главную роль Леры.

    Лукерья Ильяшенко, Любовь Аксенова
    Лукерья Ильяшенко и Любовь Аксенова похожи / Фото: @lukerya, @im_lyubovaksenova

    Роль Леры далась артистке без особых сложностей. Во многом судьбы девушек похожи. Ильяшенко тоже приехала покорять Москву и столкнулась с трудностями. Актриса сейчас признается, что материальная сторона и благополучие тогда ее волновали так же сильно, как и героиню фильма, которую она сыграла. Но пути к успеху Лера и Лукерья видели по-разному, причем последняя долго привыкала к славе и узнаваемости на улице. Молодая актриса смущалась, встречаясь с толпами поклонников, и говорила, что «не знает, что с этим делать».

    Накануне премьеры 2-го сезона сериала «Сладкая жизнь» артистка решила немного подогреть интерес публики к собственной персоне. Фото Лукерьи Ильяшенко, которая может похвастаться модельной фигурой (рост актрисы – 164 см, а вес – 56 кг), украсило июльскую обложку мужского журнала «Максим».

    Осенью 2015 года Лукерья Ильяшенко сыграла роль Ирины, любовницы Олега Ивановича, в рейтинговом сериале «Измены» американского режиссера украинского происхождения Вадима Перельмана.

    Высокие рейтинги «Сладкой жизни» обеспечили появление 3-го сезона, который вышел в 2016 году. В долгожданном продолжении акцент сместился на то, как персонажи стараются вернуть утраченные жизненные блага. В этом же году актриса снялась в драме «Охотники», которая рассказывала о человеке, погружающемся в мир собственных фантазий.

    В июне 2016 года на фестивале «Кинотавр» прошла премьера короткометражной мелодрамы «Урок рисования для взрослых» с Ильяшенко в главной роли. Картина показала короткую дружбу двух женщин после случайной встречи.

    Лукерья сыграла главную роль Ани в молодежном фантастическом фильме «Танцы насмерть». На площадке актриса «крутила любовь» со звездой «Молодежки» Иваном Жвакиным, для которого персонаж Костя – первая главная роль в кино. После премьеры картины молодой артист удостоился сравнения с Данилой Козловским.

    Фантастический триллер «Выжить после», в котором, помимо Лукерьи, были задействованы Александр Галибин, Иван Макаревич, Дмитрий Ендальцев и Татьяна Казючиц, позволил девушке воплотить мечту – перевоплотиться в зомби. Артистке уже доводилось играть мистического персонажа – сексуального демона, высасывающего силы из мужчин – в детективе «Пятая стража».

    Лукрья Ильяшенко
    Лукерья Ильяшенко в образе зомби / кадр из сериала «Выжить после»

    В апреле 2017 года уроженка Самары сыграла роль Оксаны Голиковой в детективном сериале Первого канала «Налет», адаптации французского криминального многосерийного фильма Braquo. Партнерами Лукерьи по съемочной площадке стали Владимир Машков, Денис Шведов и Александр Паль.

    Кроме того, Лукерья Ильяшенко появилась в киноальманахе «Про любовь. Только для взрослых», продюсером которого выступила Анна Меликян. Комедийная мелодрама рассказывала о переплетенных судьбах героев, находящихся в поисках любви.

    Весной 2018 года на НТВ состоялась премьера 2-го сезона остросюжетного сериала «Высокие ставки. Реванш». Персонаж Лукерьи – хакер, владелица онлайн-казино, чей внешний облик и поведение не вписываются в общепринятые, что и позволяет главному антагонисту в исполнении Алексея Нилова называть девушку «шизой».

    Ильяшенко и Петр Федоров сыграли влюбленную пару в постапокалиптическом фильме «Аванпост». Компанию им составили Елена Лядова, Алексей Чадов и Константин Лавроненко.

    В детективной мелодраме «Поселенцы» Лукерья Ильяшенко превратилась в заключенную женской колонии. К слову, в этом проекте актрисе понравился подбор костюмов, в отличие от внешнего облика ее персонажа в «Высоких ставках».

    Продюсерский проект Елены Север объединил на съемочной площадке Ильяшенко, Ивана Янковского, Дмитрия Нагиева и участника «Квартета И» Александра Демидова. Комедия «Рёбра» рассказала о молодых врачах городской больницы, с честью выходящих из авантюр и неприятных ситуаций.

    Весной 2021 года вышел комедийный сериал «Пять с плюсом», где уроженке Самары досталась главная роль, а ее компаньонами по съемочной площадке выступили Артем Цуканов, Дмитрий Ендальцев и Юлия Франц.

    Перед премьерой актриса дала интервью, высказав мнение о сюжете киноленты, которая затронула тему отношений в современном мире. Лукерья поведала: в условиях карантина, когда ей приходилось постоянно находиться в доме вместе с любимым человеком, спасалась тем, что каждый день ездила в собственную квартиру и проводила там онлайн-тренировки.

    Лукерья Ильяшенко, Павел Прилучный
    Лукерья Ильяшенко и Павел Прилучный / Фото: @lukerya

    Творческий тандем Лукерьи и Павла Прилучного в боевике «Призрак» о потерявшем память наемном убийце спровоцировал слухи о романе между актерами. В фильме, режиссером которого выступил постановщик «Академии» Анарио Мамедов, Ильяшенко сыграла спутницу киллера, на первый взгляд хамоватую девицу, но добрую в глубине души.

    4 апреля на Первом канале вышел 2-й сезона телесериала «Налет». Поклонники Лукерьи были рады снова увидеть кумира в полюбившемся проекте. А артистка прокомментировала: привычные зрителям персонажи сильно изменились, стали взрослее и будто «надломленней».

    Однажды в интервью Лукерья посетовала, что ее мечта — сыграть костюмированную роль. Но у нее сложилось впечатление, что режиссеры не видят ее в подобном амплуа, чаще предлагая роли дерзких женщин или отрицательных персонажей. А пока Ильяшенко не теряла надежду появиться на экранах в образе исконно русской барышни, зрители смогли насладиться ее игрой в триллере «Одержимая».

    В фильме 2022 года прослеживаются черты скандинавского нуара, а сюжет изобилует постельными сценами и изощренными убийствами серийного маньяка. Лукерье достался образ судмедэксперта, сексуальная жизнь которой тесно переплетена с работой. Впрочем, актриса спокойно относилась к съемкам эротических сцен и понимала: иногда взаимоотношения между людьми лучше показать «физикой». Реакция публики за ее нагое появление в кадре Ильяшенко не раздражала.

    Еще одним проектом в фильмографии, о съемках которого знаменитость с радостью поделилась с поклонниками, стал 2-й сезон «Вампиров средней полосы». Звезда в образе кровососущего антагониста была рада, что ее типаж внешности отлично подошел для этой роли.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Лукерьи Ильяшенко долгое время была закрыта от любопытных глаз. Она на все вопросы отвечала уклончиво, не называя имени избранника. В конце 2013 года журналисты выяснили, что возлюбленным Ильяшенко является главный редактор журнала Маxim Александр Маленков. Несмотря на разницу в 17 лет, отношения пары считали крепкими.

    Александр Маленков, Лукерья Ильяшенко
    Лукерья Ильяшенко и Александр Маленков / Фото: @lukerya

    Познакомились актриса и издатель в 2011 году, но только в 2018-м дали совместное интервью, в котором подтвердили наличие отношений. Влюбленные также поделились: в самом начале им было тяжело принять разницу в возрасте, но после условные грани стерлись.

    О планах на семейную жизнь Лукерья высказалась следующим образом:

    «Надо наиграться, самоутвердиться, а потом, успокоившись, нарожать детей. Ведь материнство – это новый уровень развития, к нему нужно подходить осознанно, с любовью», — заявила в интервью СМИ актриса.

    Вскоре в Сети появилась информация о романе актрисы с Павлом Прилучным. Но если звезда «Сладкой жизни» продолжала следовать правилу ничего не подтверждать и не пытаться спорить со слухами, то ее коллега по съемочному цеху довольно резко отреагировал на вторжение в личную жизнь.

    Сейчас семейный статус звезды неизвестен, себя она называет свободной женщиной, которой не перед кем отчитываться.

    Лукерья делится фотографиями из личной жизни с поклонниками в собственном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Помимо кинематографа, у артистки есть еще несколько интересов. Она увлекается музыкой, танцами, антиквариатом, предметами искусства и старинными ювелирными изделиями.

    Лукерья Ильяшенко сейчас

    В марте 2023 года на экраны вышла картина «Сергий против нечисти. Шабаш», ставшая второй частью мистического сериала 2022-го. Партнером Лукерьи, которая сыграла сотрудницу полиции Земцову, стал Роман Маякин, исполнивший роль бывшего священника. Создатели проекта отметили успешность истории с фольклорными злодеями. На экране среди таковых — Кощей Бессмертный, Змей Горыныч, Водяной. В интервью Ильяшенко пошутила, что ее подготовка к фильму включала в себе ежедневное ношение парика, а не изучение русских народных сказок. Голова нещадно чесалась, но зато этот аксессуар выполнял функцию шапочки, когда съемки велись в минусовую температуру.

    Привыкшая к ролям антагонисток, актриса с удовольствием согласилась принять участие в проекте «Колотушка», тем более что это была еще одна возможность сотрудничества с режиссером Михаилом Малининым. Знаменитости подошел образ властной женщины, всего добившейся в жизни самостоятельно. К слову, это первая российская лента, сюжет которой построен на так называемом поп-MMA. 

    Летом 2023 года новостной портал «Кинопоиска» написал о появлении актрисы в спин-оффе «Ходячих мертвецов» — сериале «Дэрил Диксон».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В начале 2020-го стало известно, что артистка решилась на очередной смелый эксперимент: Лукерья стала участницей «Последнего героя». Однако покинула проект почти сразу, а после с ужасом вспоминала остров, на котором ей пришлось питаться одним рисом.
    2. В интервью актриса призналась, что ее самое любимое место в квартире — это диванчик на кухне.
    3. Звездным двойником Лукерьи называют Любовь Аксенову.