Евгений Шириков

Evgeniy Shirikov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (84 голоса)

    Биография

    Евгений Шириков — российский актер, снимающийся в кино и играющий на театральной сцене преимущественно в мюзиклах и рок-операх. Это человек с очень непростой судьбой, сумевший в сложных жизненных обстоятельствах реализовать заложенный природой творческий талант. Образы, созданные им на сцене и на экране, обретают особую глубину и выразительность.

    Детство и юность

    Годом рождения Евгения стал 1988-й. Актер появился на свет 14 июля в Вологде и жил в этом городе вместе с родителями. Когда мальчику исполнилось пять лет, скоропостижно скончалась его мать. Отец, взяв в свои руки заботу о семье, пытался заняться бизнесом, но где-то свернул на неверную дорожку и попал в тюрьму. Так как близких родственников у Жени не оказалось, его определили в интернат города Сокола. Там он столкнулся с жестокостью, и это побудило его заняться спортом, чтобы отстаивать свои границы.

    Марина Митрофанова и Евгений Шириков
    Марина Митрофанова и Евгений Шириков / кадр из фильма «Красивая жизнь»

    Параллельно Шириков попробовал себя в брейк-дансе, а также начал посещать драматическую студию Дома детского творчества. В начале нулевых на всероссийском детском фестивале «Рождественские встречи» он стал победителем в номинации «Лучший актер». Через три года Евгений оказался студентом музыкального колледжа, а затем его зачислили в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства на курс В. И. Подгородинского.

    Театр и музыка

    Еще во время учебы в вузе, который Шириков окончил в 2011 году с красным дипломом, его пригласили в труппу театра «Рок-опера». Артист выходил на сцену в спектаклях «Иисус Христос — суперзвезда», «“Юнона” и “Авось”», «Безымянная звезда». Также он неоднократно выступал вместе со звездными исполнителями российской эстрады — Ларисой Долиной, Иосифом Кобзоном.

    После того как в качестве дипломной работы актер участвовал в озвучивании фильма «Портрет», ему предложили переехать в Москву и присоединиться к российской постановке мюзикла «Звуки музыки». Кроме того, он сотрудничал с МХАТом в работе над спектаклем «Вестсайдская история».

    В 2018 году у Евгения состоялся первый сольный концерт в клубе Glastonberry, который прошел с аншлагом. Во время выступления артист продемонстрировал вокальный талант, исполнив множество знакомых композиций из популярных мюзиклов и кинофильмов.

    Евгений Шириков с женой
    Евгений Шириков с женой / Фото: @milalenora

    На сцену Московского театра мюзикла исполнитель вышел в главной роли Мистера Икса в постановке «Принцесса цирка». Во время участия в спектакле артисту приходилось демонстрировать разные таланты — вокальный, драматический и даже цирковой. Персонажу Евгения дважды необходимо было исполнить на сцене сложный трюк. И если первый раз на пирамиду из восьми стульев забирался дублер, то в конце спектакля актеру приходилось выполнять номер с четырьмя стульями самостоятельно.

    В последующие годы Евгений продолжал работать на сцене. В частности, в январе 2023-го артист появился в спектакле «Петр I» в роли Досифея, фанатичного, деспотичного и окутанного мистикой наставника будущего российского императора, ставшего позднее рьяным противником петровских реформ.

    Фильмы с Евгением Шириковым

    Долгое время Евгений Шириков позиционировал себя исключительно как артист музыкального театра и не особенно интересовался кинематографом. Первый его контакт с миром кино произошел в 2013 году с обратной стороны камеры: молодой человек попробовал себя в роли режиссера и снял короткометражную ленту «Я живу» о жизни детей-сирот. Затем последовали съемки в кинокомедии «Патруль. Васильевский остров», которая транслировалась в эфире телеканала НТВ.

    В 2014 году исполнителю досталась первая главная роль, причем относительно случайно. Шириков не участвовал в кастинге, а благодаря росту (180 см при весе 73 кг), мужественной внешности и умению кататься на льду был зачислен в актерский состав спортивно-биографической драмы «Чемпионы» и сыграл там легендарного хоккеиста Сергея Федорова.

    В том же году ему удалось вместе с актрисой Мариной Митрофановой поучаствовать в съемках мелодрамы «Красивая жизнь» о любви молодых людей Ирины и Юрия, жизнь которых из-за зависти подруги Жанны (Агата Муцениеце) кардинально изменилась. В творческой биографии артиста роль в этом сериале на долгие годы стала его визитной карточкой. Сам он отметил в интервью, что, играя центральную фигуру, многое взял из личного опыта: как и его герой, Евгений знал, что такое терять близких, что такое смерть.

    Позднее в интервью артист признавался, что его излюбленное амплуа — положительный персонаж. Шириков не боялся, что режиссеры перестанут видеть в нем и другие черты актерского дарования. Считал, что играть хороших парней не такая простая работа: требуется особое мастерство, чтобы наделить героя индивидуальным характером.

    Евгений Шириков и Антон Хабаров (похожи)
    Евгений Шириков и Антон Хабаров (похожи) / Фото: @eshirikov, @anton_xabarov

    Вскоре в фильмографии Евгения появился рейтинговый ситком «Кухня». В нем он сыграл повара ресторана Victor Артема Олеговича, который крутит роман с героиней актрисы Елены Ксенофонтовой. Вскоре исполнитель примерил на себя костюмную роль, воплотив на экране образ главного героя Сергея Левицкого в ретродетективе «Тайны госпожи Кирсановой». Сериал, в котором был подобран блестящий актерский состав, нашел отклик у публики.

    В 2021 году в фильмографии исполнителя нашлось место нескольким ярким проектам. Среди них выделяются два, режиссером которых выступил Сарик Андреасян. Интересно, что оба фильма оказались совершенно разными по жанровому рисунку. Первый, сатирическая комедия «Проклятый чиновник», раскрыл перед зрителями знакомую и злободневную тему взяточничества среди вышестоящих. Второй, биографический триллер «Чикатило», перенес публику в 80-е, когда Россия жила в страхе перед ужасающими деяниями маньяка.

    И вновь Шириков продемонстрировал разные грани таланта, играя примерно в одно и то же время комичного Анатолия, соседа главного героя, заместителя мэра по земельным вопросам, и майора КГБ Олега Николаевича Горюнова. Актер появился и в продолжении проекта.

    В 2023-м зрители увидели Евгения в детективной драме «Дыхание мертвого леса», в центре которой важный вопрос — становятся ли дети серийных убийц продолжателями страшных преступлений своих родителей. Премьера прошла в феврале в рамках конкурсной программы международного кинофестиваля Accolade Global Film Competition в Штатах, где картина получила награду. Шириков не только снялся в фильме, но и выступил продюсером. А в мае проект увидели в Лондоне на Международном евразийском кинофестивале ECG Film Festival.

    Личная жизнь Евгения Ширикова

    Личная жизнь артиста благополучно устроена. Евгений женат, супругу зовут Ленора, она работает профессиональным инструктором по йоге. В доме Шириковых растут двое детей — сыновья Тимур и Даниил.

    Актер с нежностью относится к членам семьи, периодически выкладывая фото детей и жены в инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Евгений Шириков сейчас

    Сейчас Евгений продолжает работать в театре и сниматься в кино. В феврале 2024-го вместе с коллегами он появился на сцене Театра музыкальной комедии в Санкт-Петербурге со спектаклем «Граф Монте-Кристо», в котором сыграл главную мужскую роль. Фильмография артиста продолжает пополняться новыми яркими проектами. Среди них — захватывающий боевик «Глаз пустыни», где актер представил центрального персонажа — майора разведки Максима Шеховцова, прибывшего в Сирию, чтобы найти погибшего наводчика.

    В ходе работы над проектом Шириков регулярно делился с публикой фото и видео со съемочной площадки. Среди них даже нашелся ролик, где артист демонстрировал навыки эквилибристики, балансируя на диске с цилиндром, одновременно выполняя маневры с автоматом. Съемки картины проводились в Дагестане, порой в непростых погодных условиях.

    Евгений Шириков в сериале «Чикатило»
    Евгений Шириков в сериале «Чикатило» / кадр из сериала «Чикатило»

    Не менее зрелищной оказалась драма «Панчер», в которой актер также сыграл главную роль. Воплотить на экране сложный и драматичный образ чемпиона мира по боксу, в одно мгновение вынужденного начать жизнь с чистого листа, ему помогли регулярные тренировки в спортзале с преобладанием силовых нагрузок.

    Продолжилось и сотрудничество Евгения с командой Сарика Андреасяна. Исполнитель получил приглашение на съемки криминального фильма «Тень Чикатило», где ему вновь досталась роль майора Олега Горюнова, а также начал работу в ленте «Мужское слово».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В школьные годы, когда Евгений сыграл роль котенка в спектакле «Кошкин дом», ему выдали почетную грамоту на имя Евгении Шириковой. После этого он мечтал выучиться на военного, получить мужскую профессию, чтобы его больше не путали с девочкой.
    2. Поклонники исполнителя отметили, что их любимец внешне схож с коллегой по творческому цеху Антоном Хабаровым.