Дмитрий Ендальцев

Dmitriy Endaltsev
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (15 голосов)

    Биография

    О таких, как Дмитрий Ендальцев, говорят: «Красавец мужчина!» Актер и не скрывает, что популярность и узнаваемость — это то, ради чего он пришел в профессию. Но это не мешает исполнителю отдаваться делу на 100 %.

    Детство и юность

    Дмитрий родился в Москве 20 февраля 1989 года, с детства любил петь, танцевать, изображать то Жан-Клода Ван Дамма, то Брюса Ли, то Сильвестра Сталлоне. Глядя на это, бабушка привела мальчика в Музыкальный театр юного актера. В составе труппы Ендальцев играл в мюзикле «Норд-Ост», поставленном по роману Вениамина Каверина «Два капитана».

    Основное влияние в детстве на Диму оказали мама Людмила Анатольевна и бабушка Тамара Ивановна. Обе женщины работали гувернантками, поэтому жили небогато, но мальчик вырос в атмосфере любви и заботы.

    Благодаря знакомству со сценой в юном возрасте он задолго до получения аттестата зрелости знал, кем будет. Дмитрий поступил в Школу-студию МХАТ к Игорю Золотовицкому. Через два года перевелся на курс Валентины Николаенко в Щукинское.

    Кинематографическая биография Ендальцева началась еще до вуза, но артист старался по возможности уделять внимание и театральной сцене — выступал в «Гоголь-центре», Вахтанговском театре и Московском драмтеатре имени Н. В. Гоголя. За игру в спектакле «Мандат» артист получил премию «Золотой лист».

    Фильмы

    Сниматься Дмитрий начал в юности, появившись в боевике «Кодекс чести» и романтической комедии «Я тебя обожаю».

    Учась на последнем курсе, Ендальцев принял участие в продолжении сериала «Выхожу тебя искать», снять который авторов вдохновил репортаж о молодом человеке, потерявшем память и близких, показанный на одном из телеканалов.

    Дмитрий Ендальцев, Евгения Розанова
    Дмитрий Ендальцев и Евгения Розанова / Фото: @midyusha__survive_after

    Полученный за годы опыт актер применил в главной роли молодежного фильма ужасов «Владение 18», павильонные съемки которого велись в столице, а локации под открытым небом нашлись в Видном и Электростали.

    Наибольшую известность принес Дмитрию постапокалиптический триллер «Выжить после». Там ему досталась роль Мити, тусовщика и наркомана, но при этом любимца девушек, который неожиданно сам для себя влюбился в героиню Евгении Розановой.

    Самой сложной задачей для создателей ленты о смертоносном вирусе была необходимость очистить улицы, чтобы показать опустошенную Москву. С ней не помогло справиться даже перекрывание пешеходных зон, поэтому в конечном варианте пришлось прибегнуть к компьютерной графике.

    Впоследствии Дмитрий предпочитал перевоплощаться в романтиков или забавных комедийных персонажей. Великолепно он вписался в дуэт со Светланой Ходченковой в семейной комедии «Дневник мамы первоклассника», который снимали в Одессе. Артист настолько проникся атмосферой картины, что ему стало казаться, будто у него с Ходченковой настоящая семья.

    С ней же и Анной Чиповской Дмитрий создал любовный треугольник в романтической мелодраме «Гороскоп на удачу», где прекрасный актерский ансамбль дополнили Дмитрий Нагиев, Дмитрий Хрусталев и Гоша Куценко. От сотрудничества с последним Ендальцев был в совершенном восторге, заметив в интервью, что, несмотря на невероятных размеров профессиональную пропасть, которая лежала между ними, Куценко опустился на уровень молодого артиста ради творческого единения и прекрасного результата в финале.

    В это же время артист сыграл Юрочку, нескладного, высокого (рост самого Дмитрия — 188 см) интерна в популярном сериале «Земский доктор» с Ольгой Будиной и Ириной Купченко в главных ролях.

    «Конец прекрасной эпохи» свел его со Станиславом Говорухиным. Работа с мэтром кинематографа, по словам Дмитрия, сродни душевному курорту. Не меньше восхищения вызвало общение с Алексеем Серебряковым, знакомство с которым произошло на съемках сериала «Доктор Рихтер».

    В 2016 фильмография Ендальцева пополнилась комедией «Беглые родственники», своеобразной историей Ромео и Джульетты нового времени. Своего персонажа артист характеризовал как творческого, доверчивого и наивного человека, а героиню Анны Андрусенко назвал трезвомыслящей девушкой, крепко стоящей на ногах. По его словам, отношения их пары развивались в рамках модели «мама — сын».

    Владимир Ендальцев
    Актер Владимир Ендальцев в сериале «Выжить после» / кадр из сериала

    В сериале «Психологини» актер предстал в образе занудного бойфренда Анастасии Паниной, в криминальной трагикомедии «Блокбастер» — не блещущего интеллектом трусливого гопника. Последний фильм удостоен диплома фестиваля «Кинотавр» с формулировкой «За новый уровень жанрового кино».

    В ноябре 2019-го состоялась премьера последнего продюсерского проекта Станислава Говорухина — мелодрамы «Конец сезона». Снял картину режиссер «Хождений по мукам» Константин Худяков и позвал в проект Юлию Снигирь и Анну Чиповскую, так как сработался с ними ранее. Дмитрий Ендальцев и Евгений Цыганов сыграли в фильме возлюбленных своих избранниц.

    Картина, сюжет которой перекликается с чеховскими «Тремя сестрами», открывала программу фестиваля «Окно в Европу». На другом кинофоруме, «Короче», в категории «Звезды» актер представил на суд зрителей собственный короткометражный фильм Snail knight. Призы режиссеру-дебютанту не достались, зато он составил достойную конкуренцию Антону Мамыкину, Максиму Матвееву, Паулине Андреевой.

    Летом 2020 года Дмитрий вместе с Анной Чиповской появился в студии шоу «Вечерний Ургант» и рассказал о сериале «Взаперти», где ему пришлось играть расставание с героиней Анны, приходящейся ему тогда гражданской женой в реальной жизни. Актеры заметили, что при их хороших отношениях было интересным опытом прожить разрыв на экране.

    В августе 2021 года в России стартовала премьера сериала «Крысолов» украинского производства, где ключевую партию Дмитрий разделил с Михаилом Евлановым. Коллега в интервью рассказал, что их герои — представители полиции, а проблемы, которые поднимаются в картине, касаются дружбы, мести, любви и одиночества.

     Актер Дмитрий Ендальцев в фильме «Хронос»
    Дмитрий Ендальцев в фильме «Хронос» / кадр из фильма

    Фантастический проект Дмитрия Аболмасова и Романа Просвирнина, снятый по мотивам рассказа Кира Булычева, порадовал любителей этого жанра летом 2022 года. Любопытно, что до последнего момента сюжет картины «Хронос» держался в секрете, что позволило кинокритикам назвать ее одной из самых ожидаемых премьер года. Фильм о путешествиях во времени, а главное — о последствии таких скачков получил награду на кинофестивале «Серебряная ставрида». Главные роли в ленте, помимо Ендальцева, исполнили Сергей Пускепалис, Юрий Назаров, Иван Жидков и другие.

    Ранее Дмитрию достался образ друга главного героя (Марк Эйдельштейн) в дебютном полнометражном проекте Юлии Трофимовой. Фильм «Страна Саша» основан на повести Галы Узрютовой и стал еще одной драмой о взрослении.

    Личная жизнь

    В 2014 году Дмитрий появлялся на светских мероприятиях с Юлией Снигирь. Поклонники ждали, что девушка вот-вот станет женой актера, но общение за рамки дружбы так и не вышло. У Снигирь начался бурный роман с Евгением Цыгановым, а личная жизнь Ендальцева покрылась завесой тайны.

    Брак с Анной Чиповской

    Дмитрий совершенно не любил светские мероприятия и при малейшей возможности старался их избегать. Если не получалось, на фестивали и прочие тусовки он, как казалось журналистам, приезжал один. Однако в 2017-м появилась новость: у Ендальцева роман с Анной Чиповской. Слухи подтвердила общая подруга, а вскоре в аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) актера появились красноречивые фото.

    Дмитрий Ендальцев, Анна Чиповская
    Дмитрий Ендальцев и его жена Анна Чиповская / Фото: @chi_pa

    До Дмитрия звезда «Оттепели» встречалась с креативным директором рекламного агентства Даниилом Сергеевым, с которым рассталась из-за его беспричинной ревности. С Алексеем Воробьевым Аню разлучил собственный взрывной и упрямый характер. Музыкант в этом плане тоже не отставал.

    Впервые на публике пара появилась на показе сериала «Пекарь и красавица», потом — на премьере диснеевского ремейка «Король Лев». Там-то на руке артистки заметили кольцо, но объявлять о помолвке влюбленные не торопились. Анна заявляла, что не думает пока ни о браке, ни о детях, ведь, по ее словам, женщины не обязаны становиться матерями.

    Однако настоящая любовь заставила забыть о подобных принципах. Летом 2023 года стало известно, что Ендальцев и Чиповская сыграли свадьбу. Узнать об этом удалось из первых рук — Анна выставила фото из загса в личном блоге.

    В семейной жизни актеры стремятся делить обязанности. В одном из интервью Дмитрий рассказал, что его избранница великолепно готовит. Как-то она «подсела» на рецепты Гордона Рамзи, а после вернулась к импровизации. И это, по словам мужчины, у нее выходит великолепно.

    Сейчас Ендальцев с женой счастливы вместе и не впускают посторонних в ближний круг.

    «Единственный, перед кем, я считаю, действительно имеет смысл отчитываться — это, наверное, только Бог. Поэтому возьмите себя в руки и займитесь своей жизнью», — так актер отвечает тем, кто подозревает корысть в этих отношениях.

    Дмитрий Ендальцев сейчас

    Успех «Хроноса» привел к идее продолжить съемки продолжения. А Ендальцеву предложили стать режиссером картины «Другая поляна», на что актер сразу согласился.

    До этого проекта Дмитрий всегда думал, что не дорос до режиссерского кресла, хотя признавался: в голове прокручивал разные сценарии, у него рождались идеи для фильмов. Интересуясь творчеством Кира Булычева, актер нашел массу интересного материала для экранизаций среди неизданных произведений. Премьера второго проекта киновселенной «Хронос» была запланирована на конец лета 2023 года.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 11 лет артист оказался в числе заложников команды «Норд-Оста» во время террористического акта на Дубровке, о чем не любит вспоминать.
    2. Любимым актером и примером для подражания Дмитрий называет Леонардо Ди Каприо.
    3. Свободное время Ендальцев любит проводить за компьютерными играми.