Станислав Говорухин

Stanislav Govorukhin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
82 года
Дата смерти
14 июня 2018 г.
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
был женат на Галина Говорухина
Соцсети
    4,1 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Говорят, что талантливый человек талантлив во всем – это о Станиславе Говорухине, культовом режиссере, продюсере, сценаристе, публицисте, актере. В нем чувствовалась жажда жизни и неуемная творческая энергия, хотя судьба не всегда благоволила Станиславу Сергеевичу.

    Детство и юность

    Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники в Пермском крае. Мать растила Стаса одна, об отце никогда не вспоминала. Как-то бабушка сказала Станиславу, что родитель бросил семью, а потом спился. Маме приходилось тяжело работать, чтобы обеспечить двоих детей необходимым. Прасковья Афанасьевна умерла рано, в 52 года.

    После смерти матери Станислав и старшая сестра Инесса рискнули сделать запрос об отце в КГБ и узнали, что Сергея Георгиевича репрессировали. То ли узник умер в ссылке, то ли бывшего донского казака расстреляли.

    В молодости Говорухин поступил на факультет геологии в Казани. В 1958 году получил диплом и понял, что полезные ископаемые – не его призвание. В те годы зарождалось советское телевидение, первые студии появились и в Казани. Станислав с головой погрузился в эту стихию: трудился автором программ, оператором, режиссером. Позднее мужчина с благодарностью вспоминал тот период, считая наиболее творческим.

    В 1961 году Говорухин решается на переезд в Москву. К этому шагу молодого человека подтолкнули непростые отношения с партийным руководством Казани. В столице юноша поступил на режиссерский факультет ВГИКа и окончил вуз с красным дипломом. Станислав мечтал снимать в Одессе, хотя раньше не бывал в этом городе. На Одесской киностудии снимались любимые фильмы парня – «Весна на Заречной улице» и «Приходите завтра».

    Фильмы

    Первыми проектами стали киноленты «Аптекарша», «День ангела» и «Контрабанда». В 1966 году Станислав Сергеевич приехал в Одессу, начинающему сотруднику предложили работу над сюжетом об альпинистах. Как вспоминал в интервью Говорухин, сценарий картины оказался слабым. Тогда он пригласил на главную роль Владимира Высоцкого, а через несколько месяцев советские зрители с восторгом смотрели художественную спортивную повесть «Вертикаль».

    Владимир Высоцкий и Станислав Говорухин
    Владимир Высоцкий и Станислав Говорухин в молодости / Фото: @rare_celebs

    Через 3 года Станислав Сергеевич снял следующую ленту о солдатах-альпинистах – «Белый взрыв», но повторить успех «Вертикали» не смог. В 1977 году режиссер создал первый молодежный приключенческий фильм «Ветер "Надежды"» о курсантах морских училищ, которые отправляются на регату в Австралию.

    Говорухин трепетно относился к детским картинам, которые снимал. На «Приключениях Тома Сойера» и «В поисках капитана Гранта» выросло не одно поколение. В 1979 году снял «Пиратов ХХ века». Зрители толпами шли в кинотеатры, а критики разнесли проект в пух и прах. Станислав Сергеевич забавлялся реакцией профессионалов и оказался прав, потому что боевик с удовольствием смотрят по сей день.

    Знаковым в творческой биографии Говорухина стал сериал «Место встречи изменить нельзя» о поимке банды «Черная кошка». Получился фильм-сенсация с блестящими актерами. Не обошлось и без цензуры, некоторые отснятые куски нещадно вырезали, сегодня эти эпизоды утеряны навсегда. В 1987 году режиссер освоил жанр детективного триллера, создав ленту по одноименному произведению Агаты Кристи «Десять негритят».

    В начале 90-х годов Станислав Сергеевич создал ряд документальных проектов: «Так жить нельзя», «Россия, которую мы потеряли» и «Великая криминальная революция». ХХ век Говорухин завершил созданием драмы «Ворошиловский стрелок» о мести пенсионера насильникам собственной внучки. Главную роль исполнил Михаил Ульянов, реплики которого зрители разобрали на цитаты.

    В 2008 году фильмография знаменитости пополнилась новой работой – мелодрамой «Пассажирка» о морском путешествии молодой вдовы на российском клипере «Смелый». Лента стала лауреатом премии кинофестиваля «Окно в Европу». В этом же году Станислав Сергеевич выступил сценаристом военной драмы «В июне 41-го» с Сергеем Безруковым.

    Говорухин в 2013 году пошел на эксперимент, сняв черно-белый фильм Weekend, созданный в стиле нуар. В кинокартине речь пошла об убийстве финансистом Игорем Лебедевым (Максим Матвеев) сотрудника офиса с целью сокрытия собственных махинаций. Реакция публики на премьере удивила Станислава Сергеевича. Режиссер не ожидал услышать в зале смех и даже задумался о завершении карьеры.

    Станислав Говорухин и Светлана Ходченкова
    Станислав Говорухин и Светлана Ходченкова / «Ютьюб»

    В 2015 году на кинофестивале «Кинотавр» состоялась премьера биографической драмы по прозе Сергея Довлатова «Конец прекрасной эпохи» о командировке советского журналиста Андрея Лентулова (Иван Колесников) из Ленинграда в Таллин. В сюжете присутствовали отсылки к одноименному стихотворению Иосифа Бродского. Лента – последняя режиссерская работа Говорухина.

    Станислав Сергеевич сыграл почти 20 ролей в кино. Статный мужчина (рост – 180 см) создал яркие образы в таких фильмах, как «Асса», «9 рота», «Сукины дети» и «Анкор, еще анкор». В 2006 году Говорухину присвоили звание народного артиста РФ.

    Политика

    В 90-е годы Станислав Сергеевич ушел в политику – хотел изменить жизнь сограждан к лучшему. В августе 1991 года режиссер находился возле Белого дома – как раз в тот момент, когда парламент атаковали танки. Уже позже Говорухин скажет, что та победа на самом деле стала поражением, потому что обнажила некомпетентность правящей элиты.

    Станислав Сергеевич служил депутатом Госдумы. В 2000 году выставлял кандидатуру на пост президента РФ – набрал 0,44% голосов избирателей. В 2005 году Говорухин перешел на сторону президента, вступив в партию «Единая Россия». Впоследствии выступал доверенным лицом Владимира Путина.

    В середине сентября 2017 года Станислав Сергеевич встал на сторону коллеги – режиссера Алексея Учителя, против фильма которого выступала православная общественность, депутат ГД Наталья Поклонская, получившая 100 тыс. подписей против киноленты, а также многие медийные личности – боец Федор Емельяненко, космонавт Сергей Рыжиков, артист Николай Бурляев, путешественник Федор Конюхов и балерина Илзе Лиепа.

    Глава комитета Госдумы по культуре назвал протестующих «кликушами и сумасшедшими» и призвал сограждан не игнорировать просмотр фильма. Говорухин отметил, что зрители, посмотревшие «Матильду», изменили отношение к императору Николаю II в лучшую сторону.

    Личная жизнь

    Станислав Сергеевич был женат дважды. Первая супруга – заслуженная артистка Республики Татарстан Юнона Караева. Отношения не сложились, молодые люди быстро расстались. В браке у Говорухина родился сын Сергей, который впоследствии пошел по стопам отца и стал режиссером.

    Станислав Говорухин и его жена Галина Говорухина
    Станислав Говорухин и его жена Галина Говорухина / Фото: @spletni_com_

    С отцом Сергей почти не общался – не мог простить Говорухину-старшему того, что тот ушел из семьи. Но когда в 2011 году 50-летнего сына с инсультом доставили в больницу, Станислав Сергеевич приехал и оставался в палате умирающего наследника до его последнего вздоха. Врачам не удалось спасти Сергея.

    Вторая жена режиссера – Галина Борисовна. Будущие супруги познакомились на Одесской киностудии, где пассия работала монтажером. Избранница оказалась мудрой, прощала мужу увлечения и слабости в личной жизни. А слабостей у Говорухина было достаточно, самая сильная – страсть к юным актрисам.

    Журналисты писали о романе со Светланой Ходченковой, которую Станислав Сергеевич открыл российскому кино в фильме «Благословите женщину». Мужчина настолько увлекся, что хотел развестись с женой. Но Галина Говорухина развод не дала – знала, что страсть ненадолго. Так и получилось.

    Следующая муза – Анна Горшкова, снявшаяся в фильме «Пассажирка». И эти отношения быстро закончились. На место Горшковой пришла звезда театра Елена Дудина. Ходили слухи и о любовной связи с Татьяной Друбич. Фото режиссера с актрисами нередко попадали на страницы желтой прессы.

    Но каждый раз Станислав Сергеевич возвращался к Галине Борисовне. Супруга прощала и понимала, что творцу необходимо вдохновение, которое тот искал в объятиях молодых артисток.

    Станислав Говорухин и его любовница Анна Горшкова
    Станислав Говорухин и Анна Горшкова / Фото: @andrey.vedyaev

    Среди его женщин могла быть и Анастасия Мартцинковская, утверждающая, что растит внебрачного сына Говорухина – страдающего ДЦП Давида. После смерти Станислава Сергеевича актриса заявила о правах на наследство, в которое входила и элитная недвижимость. Дама настаивала на эксгумации тела покойного любовника. В июле 2019 года суд отказал Анастасии в признании отцовства, но Мартцинковская пообещала накопить средства и подать апелляционную жалобу.

    Смерть

    В последние годы жизни режиссер испытывал проблемы со здоровьем. В начале лета 2018 года появилась информация о кончине Станислава Сергеевича, которую сразу опровергла пресс-секретарь Говорухина Мария Шоппо. По словам журналистки, больного ввели в медикаментозную кому, но вывели из этого состояния.

    14 июня 2018 года спикер Вячеслав Володин сообщил в соцсетях, что в возрасте 83 лет скончался Станислав Говорухин. На этот раз информация подтвердилась. По словам политика, Станислав Сергеевич умер в санатории «Барвиха». Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов рассказал прессе, что причиной смерти стала тяжелая форма рака, не поддающаяся излечению.

    Народного артиста России отпели в Москве 16 июня, в Преображенской церкви при комплексе Храма Христа Спасителя. Могила Говорухина находится на Новодевичьем кладбище, неподалеку от захоронений Олега Табакова и Леонида Броневого.

    Вдова режиссера пережила возлюбленного на 4 года. Осенью 2022-го Галина Борисовна скончалась в пожаре. В доме, где жила женщина, по неизвестным причинам загорелась мебель. Говорухина, к сожалению, не смогла выбраться из помещения. Возникали мнения, что женщина либо потеряла сознание, надышавшись угарным газом, либо попросту не проснулась.

    Проведенная следственная проверка не выявила признаков умышленного поджога. Известно, что вдова Станислава Сергеевича курила. Непотушенная сигарета могла стать причиной трагедии, писали в СМИ. Галина Борисовна была похоронена рядом с могилой покойного супруга.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В 90-е режиссер создал не только документальные киноленты, но и книги, представляющие собой мемуары. Сочинения касались острых социально-политических тем. Среди монографий – «Страна воров на дороге в светлое будущее».
    2. В «лихие» годы Станислава Сергеевича интересовала не только политика, но и живопись. Говорухин даже писал пейзажи масляными красками. Первая персональная выставка прошла в Доме кино в 1998 году.
    3. Широкое признание режиссер получил еще при жизни. Одним из показателей любви народа является фильм «Станислав Говорухин. Одинокий волк». Не забывают знаменитость и после смерти. Помимо монументов и парков, Говорухину посвящен исторический сериал «Годунов».
    4. В 2014 году поддержал политику России в Крыму, за что получил запрет на въезд в Украину. Компанию Станиславу Сергеевичу составили такие звезды, как Михаил Задорнов.