Александр Пашутин

Aleksandr Pashutin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
81 год
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,0 / 5 (16 голосов)

    Биография

    Александр Пашутин — советский и российский актер театра и кино. За годы творческой карьеры артисту удалось сыграть множество ярких, колоритных персонажей с разными характерами, статусами, судьбами. Зрители полюбили Александра Сергеевича за органичное сочетание мужественности и обаяния, за умение оставаться естественным и на театральных подмостках, и перед камерой.

    Детство и юность

    Родился будущий артист в Москве. Отец его вернулся с войны инвалидом I группы, при бомбежке был ранен и контужен. В итоге работал каллиграфистом, писал ценники в магазинах, объявления. Мать трудилась в НИИ в должности лаборанта.

    Александр с ранних лет увлекся музыкой, был солистом в хоре при Доме пионеров. Но в свободное от уроков время, как и все мальчишки, играл в войнушку и гонял голубей по крышам. А начитавшись книг о геройстве на войне, подвигах и путешествиях, вместе с соседом Витей решил поступить в Суворовское училище. Прошел медкомиссию, сдал необходимые документы и уже через пару месяцев получил приказ о зачислении в Воронежское суворовское.

    Пашутин не раз говорил, что благодарен этому учебному заведению. Там он научился дисциплине, понял, что такое дружба и предательство, полюбил спорт. Плюс ко всему в училище парень овладел столярным и слесарным делом, его научили даже переплетать книги.

    Примечательно, что в хоре Суворовского училища Александр выступал запевалой, правда, до тех пор, пока у него не стал ломаться голос. При учебном заведении действовал театральный кружок, в котором и стал играть Пашутин. Он так проникся драмой, что решил написать письмо в Театр имени К. С. Станиславского, где функционировали актерские курсы. Его пригласили на прослушивание.

     Александр Пашутин в молодости
    Александр Пашутин в молодости / кадр из фильма «Премия»

    Мать Пашутина крайне огорчило решение сына. Она считала, что актер — это разгульная профессия, и не понимала, как Саша променяет военную карьеру на позерство. Как оказалось, за день до прослушивания женщина даже ходила в приемную комиссию и просила отказать ее сыну. В итоге такая «реклама» лишь увеличила внимание к личности абитуриента. Его приняли.

    В студии вместе с Пашутиным учились Инна Чурикова, Никита Михалков, Евгений Стеблов. Параллельно с театром в молодости актеру приходилось работать слесарем-сборщиком в механосборочном цехе. Позже он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Павла Массальского.

    Театр

    Сразу после Школы-студии МХАТ Пашутина приняли в труппу Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя. В 1985 году художественным руководителем Театра имени М. Н. Ермоловой стал Валерий Фокин, он пригласил перейти к нему Пашутина, на что тот дал согласие. Артист сыграл в десятках спектаклей, в том числе в постановке «Говори!», за которую Фокин был награжден Государственной премией РСФСР им. К. С. Станиславского.

    В 1996 году Пашутина приняли в труппу Театра имени Моссовета. Пожалуй, самой запоминающейся его работой в этом театре стала роль Епиходова в постановке «Вишневый сад». В том же году Александр Сергеевич начал сотрудничать с «Русской антрепризой Михаила Козакова». Позднее артист появился в Московском современном художественном театре.

    Фильмы с Александром Пашутиным

    В кино Пашутин дебютировал в 1969 году. Сам актер считает, что первой значимой ролью в карьере является его герой в фильме Сергея Микаэляна «Премия». Сюжет картины в то время был довольно противоречивым, поэтому не обошлось без критических замечаний. Но Александр Сергеевич тогда получил ценный опыт, ведь он играл на одной площадке с Олегом Янковским, Евгением Леоновым, Арменом Джигарханяном.

    Александр Пашутин в сериале «Сельский детектив»
    Александр Пашутин в сериале «Сельский детектив» / кадр из сериала

    В основном народному артисту доставались роли второго плана, но играл он их столь талантливо, что зрители запоминали и исполнителя, и эпизод с его участием. Так, например, в фильме «Профессия — следователь» Пашутин воплотил на экране яркий образ преступника Константина Федотова, сотрудничавшего с криминальным авторитетом Виктором Лыкиным в исполнении Эммануила Виторгана.

    Режиссеры, однажды поработавшие с Пашутиным, приглашали его и в другие свои картины. С Эльдаром Рязановым актеру посчастливилось поработать целых пять раз. Помимо полнометражных лент, в фильмографии Александра Сергеевича появились и телесериалы. Наиболее громкими работами можно назвать «Гардемарины, вперед!», «Тайный знак», «Девять неизвестных».

    В конце десятых артист снимался преимущественно в сериалах. В 2019-м на экраны вышел первый сезон увлекательной многосерийной ленты «Сельский детектив». В картине Пашутину достался образ Василия Петровича Федосеева, деда главной героини, Олеси. Проект так понравился зрителям яркими сюжетными поворотами, что получил продолжение и в последующие годы.

    В 2023 году артист продолжил творческую деятельность. Стало известно о работе Александра Сергеевича в кинопроекте Life, The. В этом короткометражном фильме он сыграл роль Патрика.

    Телевидение

    В 2003 году актер участвовал в экстремальном шоу «Последний герой — 3: остаться в живых». Позднее в интервью артист признался, что самым тяжелым испытанием на острове стал сон, вернее, его отсутствие. Часы запрещались правилами программы, поэтому конкурсанты жили по особому графику. Ложась спать в 8 часов вечера, Пашутин уже к часу ночи высыпался и дальше не знал, чем себя занять до утра.

    Актер Александр Пашутин
    Актер Александр Пашутин / Фото: @viktor_z55

    Также Александр Сергеевич играл в «Форт Боярд», снимался в «Жестоких играх». А в 2006 году стал героем проекта «Танцы со звездами». На тот момент ему было 63 года. В 2017-м на телеканале СТС стартовал проект «Старперцы», посвященный успехам мужчин за 70. В шоу вместе с Пашутиным участвовали Леонид Якубович, Борис Грачевский и другие.

    Телезрители увидели Пашутина в программе Татьяны Устиновой «Мой герой». Гость студии рассказал, кого ставит в пример своим студентам (с 2016-го он преподает актерское мастерство в Московском институте театрального искусства имени народного артиста СССР И. Д. Кобзона), поделился забавными фактами из творческой биографии, признался в том, почему полюбил свою работу в сериале «Сельский детектив».

    Личная жизнь

    Личная жизнь артиста оказалась яркой и насыщенной. Впервые Пашутин женился, еще учась в Школе-студии МХАТ. Его избранницей стала девушка Марина, пришедшая поступать в театральное. На тот момент Александр уже был студентом-старожилом и сразу приметил симпатичную девушку. Познакомились и вскоре расписались. Жить стали у Марины вместе с ее матерью и братом. Несмотря на то что Пашутин уже работал в Театре имени Н. В. Гоголя, денег не хватало. Мама Марины уверяла дочь, что такой муж ей не нужен. В итоге через полтора года супруги развелись.

    Со своей второй супругой, актрисой Аллой Захаровой, Александр Сергеевич прожил шесть лет. У них родилась дочь Маша.

    Брак с Любовью

    13 лет Пашутин был холостяком. В это время он работал в Театре имени Ермоловой. Но все изменилось, когда в театр устроилась Любовь. Как говорит сам актер, он влюбился в нее с первого взгляда. На тот момент женщина была замужем, но брак трещал по швам.

    Александр Пашутин и его жена
    Александр Пашутин и его жена / «Ютьюб»

    У них завязались отношения, возлюбленная развелась, а вскоре пара зарегистрировала отношения. Их не смущала разница в возрасте — Пашутин старше супруги на 13 лет. Они были по-настоящему счастливы. Александр Сергеевич сразу же нашел общий язык с дочерью Любови Ольгой.

    Сейчас актера можно смело назвать счастливым дедом — у него семеро внуков: пятеро детей у дочери Марии и двое у Ольги. Семейные фото периодически появляются в Сети, хотя сам артист не ведет личные аккаунты.

    Александр Пашутин сейчас

    В 2023 году фильмография Александра Сергеевича пополнилась семейным кино «Соль, фасоль, антресоль и части счастья». Комедия была снята режиссером-дебютантом Евгенией Куль. Она рассказывала, что изначально планировала снять фильм для детей на основе произведений Виктора Драгунсокого и Николая Носова, однако потомки писателей отказали ей в этом. Пришлось снимать собственную историю.

    Однако прикоснуться к творческому наследию Драгунского Пашутину все же посчастливилось. Он попал в каст сериала «Денискины рассказы», основанного на книге автора. Режиссером выступил внук писателя Артемий Драгунский. Всего подразумевалось 2 блока съемок — в 2023 году отсняли 25 серий дошкольной истории главного героя, а в 2024-м было запланировано производство продолжения о приключениях Дениса с одноклассниками. Александру Сергеевичу досталась роль дедушки. Его экранного внука сыграл Максим Матузный.

    В конце декабря 2023-го Пашутин в очередной раз стал гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В беседе с журналистами артист отметил, что за время кинокарьеры успел сыграть множество военных ролей. Среди героев Пашутина самым младшим по званию оказался старшина в многосерийном фильме «На безымянной высоте», а старшим — маршал Советского Союза, образ которого Александр Сергеевич воплотил в ленте «Чужое лицо». Во многом вжиться в эти образы, по признанию актера, ему помог опыт Суворовского училища.
    2. В 2007-м артист решился на пластическую операцию — об этом рассказывала документальная лента «Скальпель для Аполлона». В интервью Пашутин подчеркнул, что сделал это, так как лицо — его рабочий инструмент.
    3. В 2023 году актер рассказал, что размер его пенсии составляет 95 тыс. руб. Такая сумма сложилась благодаря многолетней службе в театре и доплатам Сергея Собянина.