Евгений Стеблов

Evgeniy Steblov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
78 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (36 голосов)

    Биография

    Талант и мастерство народного артиста России Евгения Стеблова переоценить действительно сложно. Этот актер участвовал в проектах, которые со временем стали классикой жанра. За время творческой карьеры Евгений Юрьевич сумел раскрыть себя как разноплановый артист, создавший на сцене и на экране множество ярких, колоритных, характерных образов, подчас противоречащих его собственной натуре. Зрители полюбили его за мастерство и органичность, открытость и прекрасное чувство юмора.

    Детство и юность

    8 декабря 1945 года в Москве родился будущий великий актер Евгений Стеблов. Семья Евгения происходит из старинного дворянского рода: его прапрадед Павел Акинфиевич служил на заводе Демидовых, а прадед Павел Павлович был генералом, депутатом городской думы, а также директором мужской гимназии в Рыбинске.

    По слухам, в музее этого города хранится фотография Владимира Александровича, брата Александра III: на снимке запечатлен великий князь в окружении первых лиц Ярославской губернии, среди которых значится прадед актера, а также Сергей Владимирович Михалков, дальний родственник Никиты Михалкова.

    Маленький Женя рос и воспитывался в среднестатистической советской квартире, которая была расположена неподалеку от Марьиной рощи, северо-восточного района Москвы. Эта местность у жителей столицы имела дурную славу криминального района. Поэтому ночной шум на улице и драки хулиганов стали привычными для многих семей.

    Отец будущего актера, Юрий Викторович, трудился радиоинженером и был ревностно увлечен своей профессией; мать, Марта Борисовна, работала учительницей, а позже стала директором школы. В интервью артист вспоминал, что на каждое торжество на столе вместе с праздничным пирогом стоял новенький радиоприемник, собранный его отцом (правда, потом Юрий его все-таки разбирал и принимался за новый).

    Также в силу специальности главы семейства в доме Стебловых появился телевизор, что для тех времен считалось невиданной роскошью. Благодаря этому чудо-аппарату Женя обзавелся многочисленными знакомыми: с интеллигентным мальчиком старались общаться даже отпетые хулиганы.

    Евгений Юрьевич рассказывал, что в детстве на зависть другим детям он не ходил в садик: летом резвился в деревне, а зимой, пока родители были на работе, за ним присматривали родственники. Большую часть своего времени ребенок проводил с дедушкой: они часто гуляли по Останкинскому парку и посещали музеи. Примечательно, что Шереметьевский театр оставил в душе мальчика неизгладимые впечатления.

    Евгений Стеблов в молодости
    Евгений Стеблов в молодости / Фото: @vkinomire

    Наблюдая за красочной игрой актеров, Женя воодушевился тем, что все герои — это не сказочные персонажи, а обычные люди, переодетые в сценические костюмы и маски. Поэтому, когда остальные мальчики мечтали о профессии космонавта или пожарного, он понял, что его судьба непременно будет связана с актерским мастерством. В Жениной комнате даже был свой собственный кукольный театр, а все игрушечные персонажи изготавливались его бабушкой.

    Театр

    Юрий Викторович и Марта Борисовна не препятствовали увлечению своего чада, однако все же мечтали, что Женя выберет гуманитарную стезю. В надежде на то, что их сын в зрелом возрасте станет преподавателем филологии, мама и папа будущего актера не пожалели денег на репетитора по литературе, который, по их мнению, должен был наставить юношу на «истинный путь». Но по иронии судьбы учитель оказался страстным любителем театра, и именно он посоветовал Стеблову записаться в драматический кружок.

    Евгений Юрьевич часто вспоминает о былых временах, проведенных в студии при драматическом театре имени Константина Станиславского. И это неудивительно, ведь в молодости актеру приходилось общаться с будущими мэтрами российского кино — Инной Чуриковой, Никитой Михалковым, Александром Пашутиным и другими.

    После окончания школы Стеблов не подчинился родительской воле и стал студентом Театрального института имени Бориса Щукина — одного из самых престижных вузов страны. По слухам, российская актриса Цецилия Мансурова, знакомая бабушки, помогала молодому человеку в подготовке к вступительным экзаменам. Первоначально Евгений хотел стать студентом Школы-студии МХАТ, однако приемной комиссии не понравилось выступление молодого человека, который страстно читал стихи Владимира Маяковского.

    Окончив вуз, с 1966 года Евгений Юрьевич служил в «Ленкоме», где в то время режиссером был Сергей Штейн. Из-за недопонимания с постановщиком актер вынужден был покинуть труппу. С 1967 по 1968 год он выходил на сцену Театра Советской армии, а в 1969-м перешел в Театр имени Моссовета. Он играл в таких классических спектаклях, как «Старик», «Вишневый сад», «Василий Теркин» и других.

    Позднее актер написал книгу «Против кого дружите?». Оригинальное название книги — это традиционный профессиональный вопрос, который задается участникам театральных трупп перед стартом нового сезона. В этом издании Евгений Юрьевич поделился с читателями историями, накопившимися за несколько десятилетий работы на сцене, раскрыл детали отношений с мэтрами Театра Моссовета, такими как Ростислав Плятт, Фаина Раневская и другими.

    Поклонники получили возможность наслаждаться талантом Евгения Юрьевича в спектаклях Театра им. Моссовета «Соло для часов с боем», где он сыграл Франтишека Абеля, и «Не все коту масленица», в котором воплотил на сцене образ Ахова.

    Фильмы с Евгением Стебловым

    Впервые перед камерами Евгений Юрьевич появился в 1958 году — это была драма «Юность наших отцов». Однако мимолетная роль не принесла ему популярности (имя молодого человека не указали в титрах).

    Евгений Стеблов и Никита Михалков
    Евгений Стеблов и Никита Михалков / кадр из фильма «Я шагаю по Москве»

    Зато уже в 1969 году актер снялся в картине Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». На пробы он попал случайно, придя за компанию с приятелем. Друг понравился режиссеру, а долговязый Женя ростом 185 см не удостоился внимания Данелии. По счастливой случайности ассистентка Георгия Николаевича сделала фотопробы — эти снимки артист позднее назвал «билетом в кино».

    Евгений сыграл в ленте романтичного юношу, мечтающего об отсрочке от армии, Сашу Шаталова. Компанию на сценической площадке ему составили молодые звезды советского кино: Никита Михалков, Алексей Локтев, Галина Польских.

    С первых дней на съемочной площадке молодой человек показал себя как профессиональный актер. Поэтому неудивительно, что именитые режиссеры чуть ли не каждый год приглашали Стеблова в свои картины. В ранней фильмографии Евгения Юрьевича есть примечательные работы, которые вошли в историю кино. Это и драма «До свидания, мальчики», и военная лента «Перекличка», где артист вновь сыграл с Михалковым.

    По признанию Стеблова, на съемках последней картины из-за его неосторожности — не удержал в руках снаряд — они с Никитой, играя солдат, могли погибнуть. Тогда же, во время съемок, между молодыми людьми произошел серьезный конфликт по поводу восприятия героизма. Михалков заговорил о родине, Евгений, в свою очередь, отметил, что его приятель ничего не знает о предмете разговора, так как «рос в аквариуме». Это заявление вызвало гнев сына поэта, но позднее, остыв, тот предложил Стеблову забыть спор и остаться друзьями.

    Евгений Стеблов и Галина Польских
    Евгений Стеблов и Галина Польских / кадр из фильма «По семейным обстоятельствам»

    Дружба с Никитой Михалковым, которую Евгений Юрьевич пронес через всю жизнь, повлияла и на его творчество. Коллега и режиссер с радостью приглашал его в свои проекты. Так, в фильме «Раба любви» Стеблов перевоплотился в звезду немого кино, в экранизации «Несколько дней из жизни И. И. Обломова» сыграл отца главного героя в детстве, а в знаменитом «Сибирском цирюльнике» — великого князя Алексея.

    Помимо прочего, в 1981 году актер вместе со старым другом, а также с Василием Ливановым, Виталием Соломиным и Риной Зеленой сыграл в культовом детективе по роману сэра Артура Конан Дойла «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», где исполнил роль загадочного доктора Мортимера.

    В 1982 году Стеблов снялся в детском мюзикле «Не хочу быть взрослым», в котором перевоплотился в Дмитрия Константиновича Орлова, отца Павлика. За эту роль артисту присвоили Государственную премию РСФСР имени Надежды Крупской. Также в этой картине участвовали Наталья Варлей, Павел Винник, Нина Агапова, Валентина Ушакова и другие актеры.

    В новом веке актер нечасто снимался в кино. Он сыграл эпизодические роли в сериалах «Сыщики», «Москва. Центральный округ», появился в комедии «День выборов». Драматический образ Стеблов воплотил в мелодраме «Жить дальше». В 2019 году с участием Евгения Юрьевича вышел на экраны исторический фильм «Медный всадник России», режиссером которого стал его давний друг и коллега Василий Ливанов.

    Евгений Стеблов в фильме «День выборов»
    Евгений Стеблов в фильме «День выборов» / кадр из фильма «День выборов»

    В последующие годы артист редко появлялся на публике, но периодически становился гостем популярных телепередач. В 2018 году в его квартире побывала съемочная группа программы «Когда все дома», а сам актер посетил студию телешоу «Раскрывая тайны звезд».

    Личная жизнь

    В интервью Евгений Юрьевич вспоминал, что в детстве был довольно влюбчивым. Когда мальчику было 12 лет, он проявлял чувства к соседской девочке. По слухам, в молодости статный Стеблов пользовался повышенным вниманием у женского пола. Однако стоит сказать, что артист — примерный семьянин.

    Первая жена Татьяна Осипова

    В 1971 году актер нашел свое счастье и сделал предложение руки и сердца Татьяне Осиповой, работавшей финансистом. В 1973-м жена родила ему сына Сергея. На беременность супруга Стеблова решилась, имея смертельный диагноз — порок сердца. Несмотря на то что врач, принимавший роды, скептически отнесся к пациентке, все закончилось благополучно.

    Впоследствии болезнь часто давала о себе знать, и Евгений Юрьевич всегда был морально готов потерять супругу. В 2010 году он стал вдовцом.

    О личной жизни актер рассказал в эфире программы «Судьба человека». По словам Стеблова, он ждал от наследника продолжения рода, но этого не случилось. Сын ушел в монастырь, хотя в молодости был женат, строил актерскую и телевизионную карьеру. Он принял монашество на Соловках.

    Второй брак с Любовью Глебовой

    После смерти Татьяны Стеблов женился во второй раз — на Любови Глебовой. В интервью артист отметил, что на новый брак его благословила первая жена. За месяц до смерти в разговоре с мужем она обронила фразу:

    «Ты женись!»

    В этом браке детей не появилось, но у Глебовой была дочь от прошлых отношений. 

    Любовь Глебова и Евгений Стеблов
    Любовь Глебова и Евгений Стеблов / кадр из программы «Когда все дома»

    В 2020 году Евгений Стеблов отметил юбилей — 75 лет. В честь торжественного события на телевидении состоялся показ популярных передач, посвященных актеру, а также документального фильма «Вы меня совсем не знаете».

    В ленту вошли интервью с самим юбиляром и его коллегами по творческому цеху, вспомнившими яркие моменты сотрудничества с Евгением Юрьевичем, а также отметившими, что часто забавно-романтические образы, сыгранные им на экране, не имели ничего общего с сильным и волевым характером исполнителя.

    Отношение к вере и проблемы со здоровьем

    Из биографии артиста известно, что сейчас он верующий человек. В 1976 году мужчина попал в автомобильную аварию и чудом остался в живых. До события, едва не закончившегося трагедией, Евгения Юрьевича пригласили в картину Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино». Однако Стеблову не было суждено сняться в этом фильме, так как после несчастного случая ему понадобились месяцы реабилитации. Автокатастрофа заставила его заново взглянуть на жизнь.

    «Тогда Господь меня остановил: “Одумайся! Переоцени свою жизнь. Какое твое место в ней?” И, возможно, это был один из существенных толчков к перемене моего мировоззрения. Меня это подтолкнуло к Богу. Может, это и раньше жило во мне, но я не понимал», — признавался актер в интервью.

    В начале 2019 года состояние здоровья актера вызвало тревогу у его поклонников. Во время церемонии прощания с коллегой Сергеем Юрским, которая состоялась в Театре имени Моссовета, Евгений Стеблов упал в обморок. Звезду экрана увели за кулисы, где оказали медицинскую помощь. Госпитализация артисту не понадобилась, информация об инсульте не подтвердилась.

    Евгений Стеблов сейчас

    В 2023 году театр Моссовета отмечал 100-летний юбилей, и к этой дате была приурочена премьера спектакля «Страницы истории». Эта постановка — летопись культурного заведения, рассказанная артистами труппы, в том числе и Евгением Стебловым. Ему достался временной отрезок между 2004 и 2023 годами. На сцене переплелись монологи, отрывки из самых знаковых спектаклей, ностальгия и юмор.

    Еще о своем театре артист рассказал в передаче «Мой герой». Это не первое интервью Татьяне Устиновой, и в этот раз он поделился воспоминанием о сотрудничестве с Верой Марецкой и Ростославом Пляттом.

    Пополнялась и фильмография знаменитости. Осенью 2023 года с его участием вышел сериал «Лето в городе», где главные роли достались Екатерине Салес и Вячеславу Чепурченко.

    В ноябре Стеблов рассказал о перенесенной операции. Артист не стал раскрывать диагноз и лишь отметил, что помощь врачей ему понадобилась из-за «возрастных изменений». После выписки он продолжил восстановление в домашнем режиме.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Однокурсниками и близкими друзьями на долгие годы для Стеблова стали Марианна Вертинская и Виктор Зозулин. Вместе студенты готовили сценические отрывки, а при поступлении в театры помогали друг другу, подыгрывая на прослушиваниях.
    2. Поклонникам современного кино свойственно искать похожие черты у любимых исполнителей. Исключением не стал и Евгений Юрьевич, которому приписали внешнее сходство с молодым коллегой Александром Палем. Также народного артиста сравнивают по фото с Тимом Ротом и Дэниелом Крейгом.