Александр Паль

Aleksandr Pal
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,3 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Александр Паль, чья творческая биография началась в 2012-м, считается одним из самых многообещающих актеров России. Он занял нишу, которая понятна российскому зрителю, — простого, немного нелепого, но прямого и честного парня.

    Детство и юность

    Александр родился в Челябинске 16 декабря 1988 года. До 9-го класса ребенок из бедной семьи учился в интернате, потому что там бесплатно кормили. Потом на год уехал в Германию к родственникам, в школу не ходил, но пристрастился к литературе, изменил привычки и посмотрел на мир другими глазами.

    Паль понял, что хочет стать актером: к такому решению его подтолкнул дядя, посоветовавший заниматься в театральной студии. Мнения родителей относительно мечты сына разделились: отец поддержал, мать же мечтала о том, чтобы он получил «нормальную» профессию, например, хирурга.

    Тем не менее Саша поступил в ГИТИС, в мастерскую Леонида Хейфеца. Паль учился в одной группе с Александром Петровым. Студент жил в Москве на стипендию в 1100 руб., и еще 6 тыс. руб. присылали из дома; Паль подрабатывал охранником в офисе и на складе. В отличие от прочих студентов, которые начинали сниматься или играть в театре с первых курсов, у него с карьерой не складывалось: то режиссер пропадет, то проект закроют. Некоторое время парень пребывал в депрессии и даже думал бросить вуз.

    Фильмы

    Дебютный фильм «Все и сразу», где актер сыграл главную роль, в силу специфики технической стороны съемок вышел на экраны уже после того, как Паль стал знаменитым. А славу eму принесла удостоенная «Золотого орла» картина Жоры Крыжовникова «Горько!». Партнерами Александра выступили Сергей Светлаков, Елена Валюшкина, Ян Цапник и Валентина Мазунина, которая сыграла его возлюбленную.

    Многие поклонники помнят артиста в роли гопника и, как признается в интервью Александр, даже просят показать тату с изображением трех богатырей с картины Виктора Васнецова.

    Между делом актер «засветился» в драматическом проекте Сергея Урсуляка «Жизнь и судьба» и байопике «Гагарин. Первый в космосе». Потом появились комедии «Елки 1914» и «Без границ». В артхаусной ленте «Тряпичный союз» Александр перевоплотился в участника братства мечтателей и хулиганов. Работа отмечена премией фестиваля «Кинотавр»

    Такую же награду получил и альманах «Новые русские», в котором молодому человеку довелось сняться. Главные роли ему достались в веселом триллере «Парень с нашего кладбища» и сериале «Вы все меня бесите». В последнем Паль сыграл таксиста, а сюжет закручен вокруг циничной журналистки Сони в исполнении Светланы Ходченковой.

    Во втором фильме кинотрилогии «Про любовь» под названием «Только для взрослых» (2017) собралась звездная актерская команда, в которую, помимо Паля, вошли Равшана Куркова, Джон Малкович, Гоша Куценко и пр. По словам сценариста и продюсера Анны Меликян, было сложно согласовать графики такого количества популярных артистов, так что часть сцен снимали даже ночью.

    Весной 2019-го в программе «Вечерний Ургант» Александр рассказал о новом проекте — сериале «Толя-робот». Oн предстал в образе инвалида без рук и ног, который благодаря бионическим протезам возвращается к нормальной жизни. Несмотря на серьезность заявленной темы, фильм снят в жанре комедии.

    На крупном плане Паля заменяли дублеры — люди, в действительности оставшиеся без конечностей. Консультантом съемочной группы стал житель Воронежа, пострадавший от взрыва пиротехники. Продюсеры специально не прибегали к компьютерной графике, чтобы максимально реалистично показать, как люди, оказавшиеся в такой ситуации, справляются с ежедневными задачами, которые для здоровых — рутина.

    Из жизнеутверждающей и оптимистичной картины Александр переместился в экзистенциально сюрреалистическую под названием «Бихэппи». Фильм рассказывает о враче, с позором выгнанном из американской клиники и устроившемся в российскую больницу. Персонал заведения переживает личные неудачи, профессиональные конфликты и курьезные минуты.

    Мелодрама «Верность» удостоена приза «Кинотавра» в необычной номинации — за веру актеров в режиссера — видимо, потому, что согласились на очень откровенные эротические сцены. Фильм поставила Нигина Сайфуллаева, жена автора «Легенды № 17» и «Тряпичного союза». В главной роли она изначально видела только Паля, поскольку «его психофизика, взгляд, манеры объясняют, почему женщина остается с ним». Партнершей актера здесь выступила Евгения Громова.

    Евгения Громова и Александр Паль
    Евгения Громова и Александр Паль (кадр из фильма «Верность»)

    В фильмографии артиста подавляющее большинство работ — комедийные. И, как любой представитель такого амплуа, Александр мечтает увеличить число серьезных картин. Амбиции безграничны, но сейчас уже выработалась привычка не говорить, над чем работаешь.

    «Мне становится моментально скучно. Может, темперамент достаточно лидерский, я понимаю, что тяжело сидеть и ждать. Потом, когда тебя утверждают, от тебя ничего не зависит. На площадке ты тоже зависимый. Тяжеловато. Творчество творчеством, но его, по сути, от всей профессии 10 %».

    Артиста привлекает не только полный метр, но и короткометражки. Главную роль в черной комедии «Добрый день» Александр получил благодаря Борису Хлебникову, который, по словам режиссера Ольги Дибцевой, увидел Паля в главном герое.

    Заметная премьера 2021-го с участием Паля — голливудский триллер Ильи Найшуллера «Никто». Из российских актеров, помимо Александра, в нем снялся Алексей Серебряков — они сыграли злодеев. Роль хорошего парня досталась Бобу Оденкерку, который продемонстрировал перед съемочной камерой результат 2-летних тренировок по боксу, карате, джиу-джитсу и дзюдо с выдающимся каскадером Даниэлом БернхардтомМатрица: Перезагрузка»).

    Это дебют Оденкерка в главной роли в боевике, артист является одним из продюсеров проекта, сценарий писался специально под него. Ради этой ленты Найшуллер отказался от работы над триллером «Тайлер Рейк» и гонорара в $1 млн.

    25 апреля состоялась 33-я церемония вручения наград национальной кинематографической премии «Ника». За роль в комедийной мелодраме «Глубже!» Паля признали лучшим актером, но присутствовать на мероприятии он не смог, поскольку был задержан полицией.

    Бывший хоккеист Кевин Антипов заявил, что его избили в центре Москвы. В одном из нападавших экс-игрок молодежной сборной ЦСКА узнал известного актера Паля. Факт драки в столичном управлении МВД подтвердили. В отношении артиста и его друзей было возбуждено уголовное дело. Однако позже адвокат Паля заявил, что дело заводили в связи с травмой Антипова, и к его клиенту это никак не относилось. А затем хоккеист сказал, что упал, и шумиха утихла.

    Те, кто ассоциировал Александра с персонажем из «Горько!», были немало удивлено образом актера в фильме «День мертвых». К слову, это кинодебют театрального постановщика Виктора Рыжакова, что не могло не наложить отпечаток на концепцию ленты. Герой Паля удостоился сравнения с другим персонажем Данилой Багровым. Циничная ухмылка, житейские интонации, плохо скрываемая ирония — эта роль стала особенной в его фильмографии и открыла новые грани таланта.

    Взгляды

    Новостей об общественной жизни Паля не меньше, чем о творческой. Актер снялся в роли пса, подвергающегося издевательствам, в клипе благотворительного фонда помощи бездомным животным. Oн — организатор флешмоба в поддержку коллеги Павла Устинова.

    Дважды Александра арестовывали на политических мероприятиях — на «антикоррупционном» митинге, организованном Алексеем Навальным (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму), и протестной акции за свободные выборы в столице. Правда, в первый раз артист угодил в «кутузку» случайно — оказался не в то время не в том месте. А во второй звезду экрана отпустили «по звонку сверху», но Паль даже не догадывается, кто бы это мог быть.

    Личная жизнь

    О личной жизни актера известно не многое. Александр встречается с Лизой Янковской, дочерью Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры. Совместное фото в объятиях с девушкой выкладывал в «Инстаграме». Иван, брат Елизаветы, учился в ГИТИСе на курс младше.

    Паль однажды признался, что мечтает о преданной жене, которая подарит ему как минимум 3 детей. Но со свадьбой молодые люди не спешили, а в 2017-м и вовсе расстались. Однако через пару лет отношения возобновились, чему свидетельством стали фото в аккаунте матери Лизы. Подтверждением романа стало совместное появление Паля и Янковской на «Кинотавре-2021».

    Александр — парень высокий (рост 188 см), но не атлет. В юности пробовал заниматься баскетболом, боксом, ради «Тряпичного союза» освоил паркур, в планах — научиться большому теннису. Но на этот вид спорта пока нет ни денег, ни времени.

    Александр Паль сейчас

    В 2022 году зрители, наконец, увидели долгожданное продолжение сериала «Бихэппи-2». Александр и другие исполнители главных ролей, за исключением Натальи Рудовой, вернулись к своим персонажам. В интервью Паль поделился, что в этом проекте впервые за всю карьеру никак особенно не готовился — для него это стало своеобразным экспериментом. Однако результат оказался достойным, поэтому новость о продолжении поклонники восприняли с воодушевлением.

    Фильмография

    Интересные факты

    • В 2017 году Паль снялся в клипе группы «Ленинград» на песню «Вояж», который можно назвать самостоятельной короткометражкой. За сутки видео набрало более 2 млн просмотров.
    • Александр являтеися лицом новой кампании «Яндекс.Плюса».