Гордон Рамзи

Gordon Ramsay
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
57 лет
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (17 голосов)

    Биография

    Имя Гордона Рамзи стоит в одном ряду с гениями в гастрономической области. С культовой фигурой мировой кулинарии, успешным ресторатором и талантливым шеф-поваром жители России и стран постсоветского пространства познакомились после выхода на экраны его авторских телепроектов. Кулинарные программы экстравагантного шотландца вышли за рамки шоу и смотрятся как увлекательные фильмы, в которых соединились жанры детектива, боевика, хоррора и комедии.

    Помимо актерских талантов у Гордона Рамзи есть и другие. Сеть его ресторанов удостоилась 16 мишленовских звезд, а сам повар — эпитетов «гениальный» и «несравненный».

    Детство и юность

    Родился Гордон Джеймс Рамзи в Шотландии в 1966 году. В городе Джонстоне в 12 милях от Глазго прошли первые 5 лет его жизни. Счастливыми их точно не назовешь: в детстве отец в состоянии алкогольного опьянения избивал жену на глазах четверых детей. О роскоши семья лишь мечтала: из-за алкогольных возлияний бизнес родителя находился в плачевном состоянии, поэтому Рамзи скитались по стране в поисках места под солнцем. Остановились, переехав в 1976 году в английский Стратфорд-на-Эйвоне.

    Кулинаров в семье не было: отец сменил десяток профессий, побывав сварщиком, продавцом, владельцем магазина. Мать по образованию медицинская сестра. Гордон не планировал связывать жизнь с кухней: с 11 лет подросток увлеченно играл в футбол. Но в 18 лет, будучи в шаге от контракта с клубом «Глазго Рейнджерс», он поставил крест на спортивной карьере из-за множественных травм.

    Embed from Getty Images
    Гордон Рамзи в молодости

    В молодости Гордон отправился в полицейский колледж, но на экзаменах недобрал баллов. Тогда в биографии молодого человека появилась кулинария. 19-летний Рамзи стал студентом Технического колледжа в Оксфордшире, выбрав факультет отельного и ресторанного бизнеса.

    Кулинария

    Окончив колледж, Гордон перебрался в столицу Великобритании, где устроился в престижный ресторан Harvey’s, шефом которого был мэтр кулинарного искусства Марко Пьер Уайт. Получив первый опыт, молодой повар сменил ресторан и наставника: в первом британском трехзвездочном заведении Le Gavroche Гордон научился азам классической французской кухни под началом мэтра Альбера Ру.

    Спустя год французский кулинар покинул Le Gavroche и пригласил способного ученика в новый ресторан, построенный во французских Альпах. Рамзи последовал за мэтром. Вскоре неуемная энергия позвала шотландца в дорогу: молодой повар прибыл в Париж, где 3 года учился у французских маэстро кулинарного искусства Ги Сивуа и Жоэля Робюшона.

    Продемонстрировать возросшее мастерство Гордон смог на частной яхте, куда владелец нанял его как личного повара. После годового путешествия по волнам Атлантического океана вокруг Бермудских островов Рамзи вернулся в британскую столицу.

    Полгода мужчина трудился шефом в пригородном ресторане La Tante Claire, пока о перспективном ученике не вспомнил учитель Альбер Ру. Он позвал Гордона занять место шефа лондонского ресторана Rossmore. Рамзи поднял престиж заведения до заоблачных высот: за 4 года Rossmore получил 3 звезды Мишлена. Чтобы вкусить изысканные блюда от шефа, среди которых биф веллингтон, паста карбонара, прессованная свинина, пастуший пирог, яйца бенедикт, гурманам приходилось бронировать столик в «Россморе» за 1,5-2 месяца.

    Гордон стал владельцем 25 % акций заведения, но, поссорившись с остальными акционерами, покинул «Россмор», прихватив с собой весь обслуживающий персонал — от официантов до поваров. Позже звездный шеф-повар назвал поступок самым трудным решением в жизни, но этот шаг открыл ему путь в самостоятельное плавание. С того момента он работал только на себя и стал предпринимателем.

    В 1998 году бизнесмен открыл первый ресторан Gordon Ramsay at Royal Hospital Road. Спустя 3 года заведение славилось 3 звездами Мишлена. Таким образом, в 2001-м Рамзи стал первым британцем с таким высоким статусом.

    Embed from Getty Images
    Гордон Рамзи с дочерьми и женой

    В 2002-м талантливый кулинар создал в Белгравии второе заведение высокой кухни — ресторан Pétrus, где стал шеф-патроном. Мишленовскую звезду «Петрюс» получил, не проработав и года. В 2007-м Рамзи праздновал вручение второй звезды этому заведению.

    В новом столетии сеть ресторанов легендарного британца стремительно разрасталась. В Англии у Рамзи 11 кулинарных заведений, половина которых с мишленовскими звездами. За пределами Британии он открыл более 1,5 десятков ресторанов и несколько пабов. Попробовать блюда по рецептам мэтра можно в Париже, Нью-Йорке, Токио, Тоскане, Сингапуре.

    Рецепты лучших ресторанных блюд Гордон придумывает и готовит дома, на собственной кухне, оборудовав ее по последнему слову техники. Денег на обустройство британец не пожалел, вложив $ 100 тыс. на технические приспособления, посуду.

    Во время карантина Гордон продемонстрировал местным жителям небрежное отношение к режиму самоизоляции. В частности, он неприлично долго гулял по морскому побережью, в итоге береговая охрана сделала ему замечание.

    Чтобы хоть как-то смягчить отношение людей, которые и так были озлоблены в связи с карантином, мужчина ускорил открытие своего ресторана The Narrow в Лондоне. Теперь местные жители могли наслаждаться изысканными блюдами в стиле барбекю на веранде, с которой открывается прекрасный вид на Темзу и старый Лондон. Стоит отметить, что формат навынос — новый для ресторана высокого уровня, поэтому Гордону и управленцам пришлось обновить меню.

    Карантин нанес сильный удар по ресторанной империи предпринимателя. Ресторатору пришлось закрыть свои заведения. Позже он работал над тем, чтобы восстановить их деятельность. Мужчина даже взял кредиты для преодоления кризиса. Деньги были направлены прежде всего на лондонские рестораны Savoy Grill и Petrus.

    Шоу Гордона Рамзи

    В конце 1990-х Гордон Рамзи показал себя талантливым шоуменом: зрители увидели снятую им документальную ленту «Точка кипения», где мэтр рассказал о становлении первого ресторана. Рейтинги сериала били рекорды: до этого сдержанные англичане восхищались взрывным темпераментом телеведущего «Топ Гир» Джереми Кларксона, но по сравнению с ним темперамент Рамзи казался термоядерным.

    Скандальный шеф-повар не сдерживался в выражениях и вплетал в тирады, обращенные к подчиненным-неумехам, нецензурные выражения, запускал в них сковородкой или выбрасывал в мусорное ведро неудавшееся блюдо. Но зрителям увиденное нравилось.

    Embed from Getty Images
    Гордон Рамзи в шоу «Адская кухня»

    Успех на телевидении подтолкнул знаменитость к съемкам новых проектов. На экраны вышли кулинарные программы «Кошмары на кухне», «На ножах», «Адская кухня» с Жан-Филиппом Сусиловичем в роли метрдотеля, «Лучший повар Америки», The F-Word (f трактовалась двояко: food — «еда» и fuck — ругательство), «Большой побег», «Готовим легко вместе с Гордоном Рамзи», где он устраивал кулинарные поединки. Телешоу транслировались на каналах Великобритании, но вскоре их пустили и в телеэфир США.

    На российском телевидении постепенно появились франшизы программ знаменитого шефа, а роль ведущего досталась Константину Ивлеву.

    Продюсер проектов звездного повара Артур Смит признался в интервью, что все кулинарные передачи до появления на экранах шоу Рамзи были скучными и пресными. Гордон с его нежеланием сдерживать эмоции и скандальной прямотой добился высочайших показателей просмотров шоу на телеканале «Фокс». Гонорары телеведущего взлетели до $ 400 тыс. за выпуск.

    С сентября 2012 года мэтр записал 20 серий «Курсов элементарной кулинарии Гордона Рамзи». Видео передач вышло на YouTube. Знаменитый шеф-повар доказал, что готовить может каждый, а для изысканных блюд не обязательны дорогие продукты и современные плиты.

    Исчерпав кухонную тематику, Рамзи добрался до гостиниц. В 2012 году вышел 1-й сезон проекта «Адские гостиницы», в рамках которого шоумен давал вторую жизнь заброшенным и непопулярным отелям, где до его вмешательства царили хаос, грязь и хамское отношение персонала к клиентам.

    В 2013 году в привычном жанре реалити-шоу Гордон выпустил проект «Лучший повар Америки. Дети», в рамках которого за юниорское первенство на кухне сражались кулинары от 8 до 12 лет. Программа вызвала небывалый ажиотаж и волну последователей во всем мире. В России и Украине появились аналоги — «Мастер-Шеф» и «Мастер-Шеф. Дети».

    В том же году шеф-повар выпустил шоу «Домашняя кухня с Гордоном Рамзи». Оно состоит из 20 серий. В нем мужчина давал мастер-классы по приготовлению вкусных, но при этом простых и быстрых блюд в домашних условиях. Рейтинговой была серия под названием «Еда за копейки».

    В 2014 году Рамзи приехал в Москву. Ресторатор поделился своими впечатлениями о столице, сказав, что это сумасшедший город. Во время визита он посетил передачу «Вечерний Ургант».

    В апреле 2017 года кулинар презентовал телешоу Culinary Genius («Кулинарные гении»). Оно вышло на британских телеканалах.

    В 2019 году Гордон запустил новый документальный сериал для National Geographic «Путешествия с Гордоном Рамзи». Шеф-повар путешествовал по миру, погружаясь в новые культуры, блюда и запахи. Проект оказался рейтинговым, но не единожды подвергался критике со стороны телезрителей. Например, много негативных комментариев посыпалось на Гордона после выхода серии, где он съел целую тарелку морских свинок.

    Повар продолжал поддерживать внимание зрителей, снимая ролики для своего ютьюб-канала. На нем на регулярной основе появлялись видео с рецептами. Не прочь знаменитость и посетить интересные ютьюб-проекты. Одним из них стала дегустация очень острых куриных крылышек в прямом эфире. Несмотря на то что кулинар запасся различными соками и йогуртами, подавляющими остроту, блюдо вышибло у него слезу.

    Рамзи стал экспертом на шоу Мистера Биста (MrBeast), воссоздавшего для участников соревнования шоколадную фабрику Вилли Вонки. Из трех конкурентов, готовивших в конкурсе, никому не удалось удовлетворить запросы Гордона. Лучшим результатом оказалась данная им оценка 14 из 20, тем не менее в качестве награды победитель унес $ 500 тыс.

    Одной из животрепещущих тем беседы с ведущей в эфире «Шоу Келли Кларксон» в 2022 году стал ужин Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Тони Блэра, состоявшийся в 2000-м. С одной стороны, Гордону выпала большая честь продемонстрировать свои навыки столь изысканной публике, с другой — нервозность повара зашкаливала. Среди блюд, которыми Рамзи потчевал глав государств, были морской окунь, томатный суп с икрой и пирог с патокой.

    Гордон Рамзи и Константин Ивлев
    Гордон Рамзи и Константин Ивлев / Фото: @gordongram, @ivlevchef

    Рамзи известен своими дуэтами в соцсетях, когда маститый шеф комментирует готовку обычных граждан. В 2022 году Гордон прошелся по способностям строителя из Харькова. Тому довелось вызвать волну негативных эмоций ресторатора и поток хлестких замечаний в адрес чистоты кухни.

    Книги

    Трудолюбие Рамзи вызывает восхищение: открывая новые рестораны в Европе, Азии и Америке, он успевает писать книги. Первая — «Страсть Гордона Рамзи к вкусу» — вышла в середине 1990-х, сразу за ней последовала вторая — «Страсть Гордона Рамзи к морепродуктам». До 2007 года автор презентовал 14 кулинарных сборников и 2 автобиографические книги. В первых есть рецепты, как готовить курицу и другие виды птицы и мяса, тесто для пиццы, соусы, десерты, выпечку. Широкий отклик также нашла книга «Культ домашней еды. Завтраки, обеды, ужины».

    В 2023 году знаменитый шеф решил рассказать публике о превратностях пути ресторатора со страниц книги «Ресторан Гордон Рамзи: история совершенства».

    Личная жизнь

    Мужчина женился в 30 лет. Его супругой стала воспитательница Кайетана Элизабет Хатчесон (Тана Рамзи). Женщина младше Гордона на 8 лет. До 2002 года она родила супругу четверых детей: Меган, близнецов Джека и Холли, Матильду. Несдержанный и прямолинейный Рамзи, по словам жены, прекрасный отец, ставший стержнем крепкой семьи.

    Друзья утверждают, что Гордон и Тана — противоположности во всем. Жена — утонченный и интеллигентный человек, при этом не любит камеры и редко попадает в объективы. Ее не увидеть в светских хрониках и на телеэкранах. Тем не менее супруги уживаются и дополняют друг друга. Тана руководит салоном красоты и, как и муж, любит спорт.

    В начале лета 2016 года Гордон поделился с подписчиками страниц в соцсетях печальной новостью: у Таны случился выкидыш. Супруги, ожидавшие пятого ребенка — мальчика, мужественно пережили потерю.

    Миллионное состояние Рамзи могло бы обеспечить роскошную жизнь детям и внукам звезды. Но в 2017 году миллионер огорошил читателей, сообщив в интервью, что не оставит детям наследство. Причина — любовь и забота о четверых отпрысках, которые должны без помощи отца достичь в жизни успеха.

    Embed from Getty Images
    Гордон Рамзи и его жена

    Единственный подарок, который светит дочерям и сыну Гордона, — 25-процентный депозит на покупку жилья. Рамзи заявил, что оплачивать покупку квартир целиком не собирается, а на уступку пошел под давлением любимой жены.

    2019 год стал счастливым для шеф-повара. 4 апреля супруга подарила ему пятого ребенка. Мальчика назвали Оскаром. Гордон сразу после родов поделился фото с новорожденным и Таной с подписчиками страницы в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Пост он сопроводил милым комментарием, написав, что наконец-то получил «Оскар». Еще одну подобную новость шеф сообщил подписчикам в 2023 году. Поприветствовав Джесси Джеймса, шестого ребенка, он с гордостью заявил, что теперь в семье 3 мальчика и 3 девочки.

    Знаменитый шеф-повар — человек с резким и вспыльчивым характером. Он пытается контролировать даже личную жизнь своих детей. В марте 2020 года его дочь Матильда была замечена на свидании с сыном другого известного шефа — Джино Д'Акампо. Об этом строгий отец узнал совершенно случайно — позвонил наследнице по видеосвязи и увидел рядом 18-летнего Лучиано.

    «Ты не говорила мне, что собираешься ужинать с Лучиано!» — воскликнул Гордон.

    Интересно, что в этот момент Джино был рядом. Он пошутил, что это огромное удовольствие — знать, что его сын встречается с дочерью самого Рамзи и что этот факт злит конкурента.

    Повар — левша. А еще при умеренно высоком росте (187 см) и среднем весе у него 50,5 размер ноги. Поэтому обувь звезде шьют на заказ.

    Оценка состояния

    Сеть ресторанов и пабов, 16 книг и телешоу сделали Рамзи богатым человеком: «Форбс» оценивал состояние знаменитости в $ 60 млн в 2015 году, в $ 140 млн — в 2017-м и $ 171 млн — в 2022-м. Гордон в списках успешных людей часто конкурирует с коллегой, тоже поваром и ведущим Оливером Джейми.

    У мэтра поварского искусства есть несколько особняков: один — в престижном районе Лондона, другие — в графстве Корнуолл. Дом в Корнуолле кулинар продал в 2022 году за рекордные $ 9,2 млн.

    Гордон Рамзи сейчас

    Сейчас телезвезда демонстрирует недюжинный энтузиазм и продолжает провоцировать зрителей своим темпераментом. Казалось бы, Гордон уже показал интересующимся кулинарную империю со всех сторон, но нет, весной 2023 года стартовало шоу Gordon Ramsay’s Food Stars, где Рамзи поднял вопрос управления предприятием по производству еды. Рестораторы боролись за приз в $ 250 тыс. инвестиций в их бизнес.

    Проекты

    • «Кошмары на кухне»
    • «На ножах»
    • «Адская кухня»
    • «Лучший повар Америки»
    • The F-Word
    • «Большой побег»
    • «Готовим легко вместе с Гордоном Рамзи»
    • «Адские гостиницы»
    • «Лучший повар Америки. Дети»
    • «Домашняя кухня с Гордоном Рамзи»
    • «Путешествия с Гордоном Рамзи»
    • Gordon Ramsay’s Food Stars

    Библиография

    • «Страсть Гордона Рамзи к вкусу»
    • «Страсть Гордона Рамзи к морепродуктам»
    • «Культ домашней еды. Завтраки, обеды, ужины»
    • «Ресторан Гордон Рамзи: история совершенства»

    Интересные факты

    1. Знаменитый шеф-повар разводит у себя дома домашнюю живность: индеек, ягнят, поросят. Ухаживать за ними он приучил детей. Гордон хочет, чтобы они понимали, откуда берется еда, уважали и ценили ее. Достичь этого можно только через физический труд.
    2. Одно из любимых блюд знаменитости — холостяцкий омлет. Готовится он очень просто: на сковороде смешиваются яйца, картофель, оставшийся с ужина, лук-порей, бекон и соус HP, а затем все тушится под крышкой на медленном огне. Получается очень жирно, но вкусно. Другое любимое блюдо, но уже ресторанного уровня, — говядина в тончайшем кляре из теста с начинкой из фуа-гра.
    3. Мужчина любит ездить на своем мотороллере Ducati, разгоняясь до предела. Так он получает порцию адреналина, необходимую для того, чтобы генерировать новые идеи на кухне.
    4. Ресторатор признается, что разбаловал своих детей в плане еды. Поэтому один раз в неделю он готовит для них исключительно вегетарианские блюда.
    5. Во время готовки Рамзи устраивает грандиозный бардак на кухне. Этим он пошел в свою мать.