Владимир Носик

Vladimir Nosik
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,2 / 5 (18 голосов)

    Биография

    Владимир Носик начал карьеру еще во времена Советского Союза и успешно продолжил ее после его распада. Он является представителем знаменитой актерской династии, начало которой положил вместе со старшим братом. Сейчас исполнитель регулярно выходит на театральную сцену и снимается в кино, воплощая запоминающиеся образы.

    Детство и юность

    Владимир Бенедиктович родился 3 апреля 1948 года в Москве в семье рабочего. Среди его родных бытует легенда, что в молодости отец носил фамилию Носек. Однажды тот попал под арест, а после освобождения по амнистии получил новый паспорт уже с фамилией Носик, ошибка якобы позволила начать жизнь с чистого листа.

    Эту историю, как и распространенную информацию о польском происхождении родителя, артист ставит под сомнение. Отец родился и вырос в Украине, в Винницкой области. Позже переехал в Россию, где познакомился с жившей в Подмосковье Александрой Субботиной. После свадьбы они осели в Москве, где на свет появились их дети.

    Первым родился старший брат Владимира — Валерий Носик. Еще в ранние годы биографии он увлекся театром, стал посещать детскую театральную студию ДК ЗИЛа. Младший из сыновей не стремился к актерской карьере, хотя еще совсем маленьким успел дебютировать на любительской сцене.

    В интервью Владимир признавался, что в подростковые годы был хулиганистым, плохо учился, из-за чего в итоге не попал в 9-й класс. Вместо этого Носик пошел в ПТУ учиться на токаря, параллельно занимаясь в школе рабочей молодежи.

    Владимир Носик в молодости
    Владимир Носик в молодости / Фото: @sputnikkinozritelya

    Интерес к актерству появился у Носика-младшего неожиданно. Сначала он впервые увидел старшего брата на экране и был восхищен его игрой, а затем к нему в руки попала книга Константина Станиславского, которая захватила юного Владимира. После этого он твердо решил, что станет артистом.

    Валерий поначалу отнесся к порыву брата скептически, но помог определиться с вузом, выбрать программу, подготовиться. В итоге, в отличие от Носика-старшего, которому не сразу удалось попасть в театральный, Владимир с первого раза поступил во ВГИК. Его наставником стал Борис Бабочкин.

    Какое-то время студент продолжал относиться к учебе несерьезно. В конце первого года обучения Носик получил тройку по актерскому мастерству, что заставило его взяться за ум. Учебное заведение он окончил в 1970 году, уже имея опыт игры на сцене и съемок в кино.

    Театр

    После получения диплома Владимир попал на «Мосфильм», при котором действовал Театр-студия киноактера. Этой сцене артист отдал 25 лет жизни, играя в спектаклях по произведениям таких классиков, как Уильям Шекспир, Николай Гоголь, Морис Метерлинк. В период перестройки условия работы на студии ухудшились, кино снимали меньше, ролей не было, поэтому Носик задумался о переходе в другую труппу.

    Владимир Носик и Валерий Носик
    Владимир Носик и Валерий Носик c Александром Носиком / Фото: «ВКонтакте»

    Валерий, который как раз служил в Малом театре, предложил Владимиру играть на той же сцене. Братья надеялись, что смогут работать над спектаклями вместе, но вскоре старшего из них не стало, а младший на долгие годы остался в этой труппе.

    По признанию Владимира Бенедиктовича, Малый театр многое ему дал в плане опыта и актерского мастерства, хотя пришел он туда уже состоявшимся артистом, имеющим звание и множество ролей за плечами. Но в новой труппе пришлось доказывать профессионализм заново.

    Первым спектаклем, в который ввели Носика, стал «Пир победителей» по произведению Александра Солженицына. Посмотреть постановку в Малом театре приходил сын автора, Ермолай Александрович, который остался доволен игрой актеров.

    Затем была детская сказка, после которой Владимир получил маленькую роль в «Вишневом саде» по Антону Чехову. Он был участником массовки, но так погрузился в образ, что сумел сделать его ярким и запоминающимся. Работая с гримером, актер решил, что его герой будет пьянчугой. Носик играл настолько убедительно, что зрители и коллеги на самом деле заподозрили у него проблемы с алкоголем.

    В последующие годы репертуар знаменитости обогатился и главными ролями. Критики писали об универсальности Владимира Бенедиктовича, которому одинаково хорошо давались и трогательные комедийные герои, и резко отрицательные.

    Умея наделять персонажей особым обаянием, Носик создал запоминающийся образ Учителя из «Визита старой дамы». Герой, который поначалу кажется смешным и немного нелепым, постепенно меняется, и зрителям удается прочувствовать всю трагичность его судьбы.

    Владимир Носик и его сын Тимофей
    Владимир Носик и его сын Тимофей с семьей / Фото: «ВКонтакте»

    Среди других заметных сценических героев артиста — Нил Неуеденов из «Женитьбы Бальзаминова», который наделен неоднозначным, противоречивым характером. А в образе Барклея Купера из постановки «Дальше — тишина» Владимир Бенедиктович показал пример высокой трагедии.

    В 2020 году в Малом театре состоялась премьера спектакля «Большая тройка», где артист воплотил президента Франклина Рузвельта. Эта роль предназначалась Борису Клюеву, но в связи с его уходом из жизни была передана Носику. Владимир Бенедиктович изучил жизненный путь героя, который вызвал у него восхищение.

    Фильмы

    В кинематографе Носик дебютировал в 1966 году, сыграв эпизодическую роль в драме о жизни ученого Андрея Гусарова «Иду искать». В основной актерский состав фильма вошли звезды советского кино Георгий Жженов, Лев Дуров, Петр Щербаков.

    С тех пор Владимир регулярно появлялся на экранах, но роли были преимущественно эпизодическими. Главного героя впервые удалось сыграть в музыкальной комедии «Жили три холостяка», премьера которой состоялась в 1973 году. Вокальные партии за артиста исполнил Федор Чеханков.

    Вскоре после этого с участием Носика вышла экранизация оперетты Имре Кальмана «Фиалка Монмартра», получившая название «Под крышами Монмартра». Актер воплотил молодого поэта Анри, объединившись на площадке с такими коллегами, как Евгения Симонова, Игорь Старыгин, Людмила Касаткина.

    Следующей заметной работой стала снятая на Одесской киностудии комедия «По улицам комод водили...», состоящая из нескольких новелл. Владимиру досталась главная роль Виктора Матюшкина в эпизоде «Урок». Также он снялся в короткометражке «Дебют».

    Владимир Носик и его дочери
    Владимир Носик и его дочери / Фото: @darianosik_actress

    Большой актерской удачей стало попадание на площадку приключенческого фильма «О бедном гусаре замолвите слово» Эльдара Рязанова. Носик предстал в образе корнета. Остались положительные воспоминания и о работе с режиссером ленты «Гостья из будущего» Павлом Арсеновым. Поначалу Владимир и его старший брат пробовались на роли космических пиратов, но не подошли, зато артисту предложили сыграть дедушку.

    В дальнейшем в фильмографии актера появились такие работы, как «Инопланетянка» и «Вход в лабиринт». Но слава и узнаваемость пришли к Носику после премьеры ленты «Самая обаятельная и привлекательная». С режиссером Геральдом Бежановым актер учился на параллельных курсах в одном вузе, поэтому тот взял его на роль Гены без проб. Образ получился настолько живым и трогательным, что позже поклонницы признавались Владимиру: они искали себе мужей, похожих на персонажа.

    90-е стали временем упадка для российского кино, но Носик не сидел без работы. С ним в главной роли вышли такие проекты, как «Потерпевший» и «Отряд “Д”». С приходом нового века он сохранил востребованность, продолжая часто радовать поклонников появлениями на экранах. Яркий образ борца за справедливость достался артисту в комедии «Каникулы президента».

    Личная жизнь

    Счастье в личной жизни актер обрел еще в молодости. В середине 70-х годов женой Владимира стала Елена Александровна Зиничева, искусствовед по образованию. Они познакомились на дне рождения племянницы знаменитости и 3 года встречались до свадьбы.

    В 1978 году в семье Носика родился первенец — сын Тимофей. Спустя 6 лет вновь случилось пополнение — жена подарила артисту дочерей-близняшек Екатерину и Дарью. Они настолько похожи друг на друга, что порой их трудно различить на фото. Все дети Владимира Бенедиктовича пошли по его стопам, связав судьбы с кино.

    Тимофей после окончания школы отучился на экономическом факультете ВГИКа и занялся продюсированием. Он участвовал в создании культового фильма «Бумер», клипов популярных групп «Би-2», «Сеtи», «Сегодняночью». В 2002 году молодой человек погиб в составе съемочной команды Сергея Бодрова – младшего в Кармадонском ущелье. Через два месяца после трагедии у него родилась дочь — внучка Владимира Бенедиктовича.

    Владимир Носик и Елена Зиничева
    Владимир Носик и Елена Зиничева с семьей / Фото: @darianosik_actress

    Дочерей Носик долго отговаривал идти в актерскую профессию, предлагал заниматься режиссурой. К созданию собственных фильмов они пришли позже, сначала успели сняться в кино. Катя отучилась в РАТИ-ГИТИС, Даша — в Щепкинском училище. На их счету такие работы, как «Ранетки» и «Дочки-матери».

    Родной племянник Владимира Бенедиктовича, сын Валерия Александр Носик, еще при жизни отца выбрал актерскую стезю. Артист получил известность благодаря ролям в проектах «Охота на изюбря», «Возвращение Мухтара», «Путейцы-2».

    Владимир Носик сейчас

    В 2023 году Владимир Бенедиктович отметил юбилей — ему исполнилось 75 лет. В этот период актер продолжал плодотворно работать, на сцене Малого театра с его участием демонстрировались спектакли «Золушка» и «Мертвые души». На экранах к выходу планировался сериал «Темная лошадка».

    В ноябре СМИ сообщили о том, что Носик упал на улице недалеко от дома и ударился головой об асфальт, после чего ему вызвала скорую случайная прохожая. Актера якобы госпитализировали с открытой раной головы и рассечением брови. Вскоре Владимир Бенедиктович опроверг попадание в больницу и заявил, что с ним все нормально.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Вместе с Носиком на одном потоке учились Наталья Богунова, Сергей Гурзо, Анатолий Веденкин, Елена Соловей.
    2. Владимир Бенедиктович участвовал в дубляже таких проектов, как «Время жить, время любить» и «Знакомство по объявлению». Помимо появления в «Гостье из будущего», его голос звучит за кадром.
    3. В свободное время актер любит смотреть культурные и исторические передачи, читает классическую литературу.
    4. В 90-е знаменитость удостоили звания заслуженного артиста РФ, а в 2016 году — народного.