Борис Клюев

Boris Kluev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
76 лет
Дата смерти
1 сентября 2020 г.
Место рождения
Рост
187
Семейное положение
был женат
Соцсети
    4,8 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Борис Клюев — советский и российский актер театра и кино, член правления Гильдии актеров кино России, народный артист РФ. Изображая на экране и театральной сцене подтянутых и элегантных франтов (излюбленное амплуа артиста), он и в жизни оставался примером для подражания среди коллег. Артист любил красоту и искал ее во всем, будь то театральное творчество или разработка приусадебного участка.

    Детство и юность

    Борис Клюев родился в июле 1944 года в Москве. Отцом мальчика был актер Владимир Клюев. Но папу сын не запомнил, так как тот в возрасте 36 лет скончался от сердечного приступа на гастролях. Борису на тот момент едва исполнилось 4 года.

    Финансовое положение семьи было тяжелым, мальчика растила одна мать, которая работала бухгалтером в Доме композиторов. Замуж повторно она не вышла — сын выступал против всех претендентов. Борис начал подрабатывать еще в детстве и уже в 13 лет разгружал вагоны, а в 16 — работал на стройке.

    Борис Клюев в детстве
    Борис Клюев в детстве / Фото: «ВКонтакте»

    В школе Клюев успехами не блистал и даже оставался на второй год в 6-м классе. Не радовало мать и поведение сына. И кто знает, как бы повернулась жизнь мальчика, если бы не увлечение сценой. Ученика задействовали в школьном спектакле «Чертова мельница». Роль была сыграна Борисом так, что на следующее утро после премьеры артист проснулся школьной знаменитостью.

    По окончании школы Борис решил поступить в театральный и выбрал Щукинское училище, в котором учился его отец. Но успешно сданные экзамены не стали пропуском в этот вуз: Клюева попросили забрать документы, так как юноше предстояла 3-летняя служба в армии. Борис не растерялся и отнес документы в «Щепку», но в армию все-таки угодил.

    Театр

    Учась на четвертом курсе, Клюев подрабатывал в Малом театре в массовках на спектаклях, а после получения диплома был официально включен в труппу.

    На протяжении 40 лет, отданных одному театру, актер сыграл более 70 разноплановых ролей. «Гроза», «Король Лир», «Волки и овцы» — в этих постановках театралы наблюдали игру талантливого артиста.

    А еще Борис Клюев был профессором, который руководил кафедрой актерского мастерства в «Щепке». Он воспитал плеяду актеров, таких как Егор Бероев, Владимир Жеребцов, Елена Великанова, Алла Юганова и Кристина Асмус.

    Фильмы с Борисом Клюевым

    Кинематографическая биография Клюева стартовала еще во время прохождения службы в армии — вместе с другими призывниками Борис Владимирович был задействован в массовке в картине Сергея Бондарчука «Война и мир».

    Борис Клюев в молодости
    Борис Клюев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Первые эпизодические роли артист получил, уже будучи студентом. И впоследствии, несмотря на занятость в театре, его фильмография ежегодно пополнялась несколькими проектами, среди которых стоит отметить «Крушение империи», «Хождение по мукам».

    Настоящая популярность пришла к нему в 1979 году, когда на экраны вышел 3-серийный фильм «Д'Артаньян и три мушкетера». После выхода картины все, кто в ней снялся, оказались звездами первой величины: Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Валентин Смирнитский, Ирина Алфёрова и другие.

    Изначально подручного кардинала Ришелье должен был воплотить Михаил Боярский, но в итоге ему досталась роль д’Артаньяна. Примечательно, что сценический образ своего героя Борис Владимирович придумал сам. Он настоял на том, чтобы у графа Рошфора была не борода, а только ее подобие в виде аккуратного аристократичного клинышка. Для фильма Клюев сам исполнил «Куплеты Рошфора и Миледи» вместе с актрисой оперетты Еленой Дриацкой, которая пела и за Констанцию.

    Несмотря на всенародную любовь, внутри съемочной группы царили свои страсти: Георгий Юнгвальд-Хилькевич, которому навязали Алферову на роль Констанции, считал, что она испортила ему всю картину. Сам же Клюев негативно отзывался о режиссере-постановщике, считая успех фильма заслугой исключительно актерского состава и музыки Максима Дунаевского.

    Следующим звездным проектом для Клюева стала нашумевшая серия фильмов Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Борис Владимирович воплотил на экране Майкрофта Холмса, старшего брата Шерлока Холмса, хотя на самом деле был на 9 лет моложе своего экранного брата Василия Ливанова.

    Даже в 1990-х Борис Владимирович не остался без работы. Например, он воплотил герцога де Гиза в популярных костюмных сериалах по романам Александра Дюма «Графиня де Монсоро» и «Королева Марго».

    Да и в новом веке талантливый артист не потерялся. Он снялся во множестве известных и рейтинговых сериалов, таких как «Каменская», «Простые истины», «Бешеная» и «Сердцеедки».

    Но больше всего зрителям полюбился его обаятельный глава семейства Николай Петрович Воронин в ситкоме «Воронины», стартовавшем на экранах в ноябре 2009 года. Вместе с Анной Фроловцевой актер создал отличный семейный дуэт. За исполнение главной роли артист удостоился в 2011-м премии ТЭФИ.

    В 2013 году Борис Клюев присоединился к коллективу популярного детективного сериала «Улицы разбитых фонарей». В этом проекте лицедей напомнил телезрителям, что одно из главных его амплуа не пенсионер и сварливый свекор, а военный. При выдающемся росте (187 см) артист славился умением создавать суровый и властный образ высокопоставленного чина в армейской или полицейской структуре.

    Борис Клюев и Анна Фроловцева
    Борис Клюев и Анна Фроловцева / кадр из сериала «Воронины»

    Каждую роль он играл как главную, поэтому даже за эпизодические образы в своей фильмографии Борису Владимировичу было не стыдно.

    Еще в советские времена, когда Клюев практически не выходил из амплуа негодяя и злодея, художественная комиссия, назначающая ставки актерам, категорически не желала повышать ему зарплату, аргументируя это отрицательными персонажами. На это Иннокентий Смоктуновский заметил, что, если даже профессионалы ассоциируют артиста с ролями, значит, он превосходный исполнитель. Ставку повысили.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Бориса Клюева была закрыта от любопытных глаз. Известно, что Борис Владимирович вступал в брак 3 раза, и все его жены были далеки от мира искусства.

    С первой супругой Натальей Клюев познакомился еще в школе. Девушка дождалась кавалера из армии и вскоре забеременела. 24-летний актер женился, у пары в 1969 году родился сын Алексей, но счастливой семейной жизни не получилось. Новая любовь заставила артиста оставить семью, однако второй брак также долго не продлился.

    Устроить судьбу актер смог только в 1975-м с третьей супругой Викторией. В молодости она профессионально занималась легкой атлетикой, после стала преподавателем. Они познакомились на дне рождения у общих друзей, у обоих были семьи, но влюбленные не побоялись разрушить старые отношения, чтобы создать семью. Пара прожила вместе 45 лет и не раз появлялась на фото в СМИ.

    Борис Клюев и его жена Виктория
    Борис Клюев и его жена Виктория / Фото: «ВКонтакте»

    Единственный сын артиста Алексей умер в 23-летнем возрасте от сердечной недостаточности, той же болезни, от которой скоропостижно ушел из жизни отец Клюева. Молодой человек вел здоровый образ жизни, занимался спортом, но однажды просто не проснулся. Артист с сыном не общался и узнал о его смерти только через месяц. Других детей у актера, насколько известно прессе, нет. Алексей не успел создать собственную семью, поэтому после себя не оставил отцу и матери внуков.

    Смерть Бориса Клюева

    В 2018 году в СМИ появилась информация о том, что Борис Клюев болен онкологией. Сам актер на тот момент воздержался от комментариев по поводу состояния здоровья. Он продолжал сниматься в кино и играть в театре. На экраны вышла историческая драма «Годунов», в которой артист исполнил серьезную роль митрополита Дионисия.

    Также Борис Владимирович продолжил съемки в сериале «Улицы разбитых фонарей», а 75-летие встретил на рабочей площадке ситкома о Ворониных.

    В 2019 году Клюев официально подтвердил, что у него рак легких. Заболевание, ставшее впоследствии причиной смерти актера, было для него полной неожиданностью, ведь он всегда вел здоровый образ жизни. Но из-за постоянной занятости артист не находил времени на посещение врачей, на ногах перенес двухстороннее воспаление легких. Он обратился за помощью, когда в легких уже скопилась жидкость, а температура поднялась до 39 °С. Рентген выявил наличие онкологии.

    Рак не мешал артисту заниматься любимым делом. По крайней мере, так думали его поклонники: Борис Владимирович не афишировал свое состояние, а коллеги по съемкам не нарушали его право на конфиденциальность. Клюев до последнего ходил в любимый театр — в последний раз на репетиции он был за месяц до смерти.

    1 сентября 2020 года директор Малого театра Тамара Михайлова сообщила, что Борис Клюев умер в возрасте 76 лет. Церемония прощания с народным артистом состоялась 4 сентября в Государственном академическом Малом театре. Организаторы траурного мероприятия не допустили столпотворения в зале, каждому отводилось не так много времени на то, чтобы почтить память Бориса Владимировича. Среди пришедших на церемонию были Станислав Дужников, Екатерина Волкова.

    Похороны великого актера прошли с почестями на Троекуровском кладбище. Спустя год после смерти на могиле был установлен памятник в форме креста из белого камня.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Любимым занятием артиста был отдых на собственной даче в подмосковном Звенигороде. А еще Борис Владимирович любил спорт. Актер являлся президентом футбольной команды Малого театра.
    2. Клюев собирал коллекцию объяснительных от студентов-прогульщиков, которые возвращал авторам на четвертом курсе.