Елена Великанова

Elena Velikanova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,1 / 5 (31 голос)

    Биография

    Елена Великанова — актриса театра и кино, получившая известность как исполнительница главных ролей в российских мелодрамах и детективах. Как правило, ее героини — искренние и открытые девушки. Артистка не скрывает, что многое для своих персонажей берет из собственного характера, хотя и не отрицает, что со временем стала более скрытной и осторожной в общении.

    Детство и юность

    Режиссеры часто предлагают Елене Великановой роли провинциалок, хотя актриса родилась и выросла в Москве. Дата рождения Великановой — 5 октября 1984 года. Позднее в семье появился младший сын Алексей. Он профессионально осваивает искусство игры на гитаре, получил образование в Англии.

    Отец Елены получил образование в МАИ, затем был ведущим, режиссером, диджеем на радио. Мать окончила инженерный факультет, но по специальности не работает – она директор ресторана. Лене повезло с семьей, потому что и бабушки, и дедушки, и родители всегда были за дочку горой, поддерживали любое решение.

    К тому же сестрой прабабушки Елены была певица Гелена Великанова. Будущая знаменитость с детства увлекалась творчеством: посещала художественную школу и музыкальную по классу фортепиано, пела в хоре. Вместе с ним побывала на гастролях во многих странах мира.

    Как любая девочка, Лена мечтала стать актрисой. В школе будущая артистка с удовольствием участвовала в любительских спектаклях – самооценке льстили главные роли. После выпуска Великанова решила поступать в театральный институт, поэтому подала документы сразу в 5 профильных вузов. Когда Елена объявила о своем решении родителям, те сказали: «Давай, дерзай!»

    Актриса Елена Великанова
    Актриса Елена Великанова / Фото: @elena_velikanova

    Юное дарование приняли в Щепкинское училище. В 2005 году Великанова успешно окончила вуз. После вручения диплома Елена Сергеевна недолго поработала в театрах «Эрмитаж» и «Сфера», год выступала в антрепризе, однако в штат не вошла. Актриса говорит, что обожает театр и обязательно к нему вернется, а пока творческая биография Великановой связана с кино.

    Фильмы с Еленой Великановой

    Великанова начала сниматься в кино в 2005 году. Режиссер Елена Николаева предложила артистке сыграть провинциалку Славу в фильме «Попса». По сюжету героиня отправляется покорять Москву. Девушка талантлива и горда, хочет добиться популярности собственными силами.

    Актриса призналась, что если бы ее героиня отправилась в Голливуд, то вряд ли Великановой удалось так реалистично сыграть роль: сама Елена Сергеевна – «домашняя девочка». Показ фильма, в котором главные роли, помимо Великановой, сыграли Татьяна Васильева, Дмитрий Певцов, Лолита Милявская и Валерий Гаркалин, принес создателям $1,2 млн прибыли.

    Спустя время актриса попробовала силы в сериалах «Кулагин и партнеры», «Даша Васильева. Любительница частного сыска – 4», «Я не вернусь». В мелодраме 2006 года «9 месяцев» Елена Великанова примерила на себя образ медицинской сестры, сотрудницы перинатального центра. Знаменитости опять повезло с рабочей командой: Сергей Гармаш, Алексей Серебряков, Федор Бондарчук – вот звезды, с которыми сотрудничала исполнительница на этом проекте.

    Похожая роль досталась Елене и в фильме «Он, она и я» о сотрудниках и пациентах онкологического хосписа. Актриса перевоплотилась в барышню начала XX столетия, исполнив роль Любы в многосерийной саге «Моя Пречистенка». Через год последовала работа в детективной комедии «Агентство „ Алиби“» об организации, сотрудники которой помогают клиентам обеспечивать себе убедительные легенды для родных, близких или друзей.

    Татьяна Васильева и Елена Великанова в фильме «Попса»
    Татьяна Васильева и Елена Великанова в фильме «Попса» / кадр из фильма

    Через 2 года на экраны вышел фильм «Ванечка», за роль в котором Елена получила приз Московского фестиваля молодежного кино. И снова героиня Великановой была девушкой из провинции, приехавшей поступать в столичный театральный институт.

    Исполнительница говорит, что малыш, сыгравший Ваню, пробудил в ней материнский инстинкт, так что на экране чувства из себя выжимать не пришлось. Помогали молодой артистке вжиться в образ и предлагаемые обстоятельствами партнеры по рабочей площадке: Андрей Панин, Сергей Баталов, Нина Русланова, Валерий Баринов, Алиса Гребенщикова.

    В этом же году актриса промелькнула в эпизоде драмы Владимира Наумова «Джоконда на асфальте». В сериале «Если нам судьба» артистка неожиданно предстала как сотрудник правоохранительных органов, который проводит собственное расследование.

    2008 год был плодотворным: Елена Великанова снялась сразу в нескольких картинах. В пародии «Самый лучший фильм» актриса претворила в жизнь главный женский образ киноленты – невесту героя Вадима Вольнова (Гарик Харламов) Настю. Несмотря на негативные отзывы критиков, в первый уик-энд сумма выручки от проката кинокомедии составила 400 млн руб., что стало рекордом.

    После успеха на большом экране последовала череда главных ролей в телевизионных мелодрамах. В фильме «Время счастья» партнером Елены по рабочей площадке стал Игорь Костолевский, в сериале «Долгожданная любовь» артистка предстала в образе юной студентки.

    В перерыве между съемками в российских сериалах Елена снялась в эпизодической роли в зарубежной ленте «Джек Райан: Теория хаоса». В 2015 году фильмография актрисы пополнилась работой в мелодраме «Соната для Веры», где речь пошла о семейной паре, которая решила переехать из провинциального городка в столицу.

    В 2016-м Елена исполнила главную роль в детективе «Гражданин Никто» об оперуполномоченном Максиме Орлове (Иван Оганесян). Он вернулся к реальности после многолетней комы и узнал, что убийца, которого оперативник ловил, все еще не пойман. Великанова сыграла Машу.

    Часто во время съемок исполнительнице приходится преодолевать препятствия. В интервью артистка упоминает, что, играя большую сцену в паре с Романом Полянским в фильме «Жених для дурочки», она находилась на морозе в легкой одежде, а снимаясь в сериале «Река-море», исполнительница прыгала с корабля в открытое море при том, что она никогда не ныряла.

    В 2018 году на экраны вышла мелодрама «Затмение» с участием актрисы. Партнером Елены Великановой по съемочной площадке стал Андрей Барило. В фильме речь пошла о влюбленном со школьной парты в свою одноклассницу герое, чувства которого заставляют его впоследствии маниакально преследовать избранницу.

    Максим Щеголев, Елена Великанова
    Елена Великанова и Максим Щеголев / кадр из фильма «Алмазы Цирцеи» (цикл «Детективы Анны Малышевой)

    В 2019 году Великанова подарила публике несколько ярких работ. Это главная роль Саши Корзухиной в фильмах «Мастер охоты на единорога», «Железный лес», «Клетка для сверчка». Все 3 картины созданы по детективам Анны Малышевой. Героиня Елены трудится реставратором, по совместительству помогает полиции с расследованием загадочных убийств. В серии фильмов также снялись Максим Щеголев и Дмитрий Бедерин.

    В 2021 году вышло еще несколько фильмов из этой серии, включая «Черную вдову» и «Кукольный домик». В этот же период состоялась премьера фильма, где Елена сыграла главную роль, — детективная драма «Верь своему мужу» режиссера Игоря Кечаева.

    Елена, как и многие другие кинодеятели, выражала мнение, что в российском кинематографе нужно больше добрых и позитивных историй. Она всегда с радостью соглашалась сняться в подобных проектах, и мелодрама «Вы мне подходите», вышедшая в 2022 году, не стала исключением. К слову, в этой ленте она сыграла главную роль. А подругами ее героини выступили персонажи Юлии Галкиной, Виолетты Давыдовской и Екатерины Копановой.

    Сюжет прямым образом связан с умением любить и выстраивать отношения. В интервью Великанова отметила, что такие вещи, в том числе и забота о партнере, тоже работа. И те, кто игнорируют эту необходимость, по ее мнению, поступают эгоистично.

    Личная жизнь

    Елена Великанова – разносторонний человек. Она увлекается йогой, балетом, занимается конным спортом, зимой катается на сноуборде, а в летнее время бегает по парку. Благодаря спортивной подготовке при росте 170 см вес исполнительницы не превышает 54 кг.

    Помимо съемок в кино, Елена участвует в фотосессиях, хотя сама глянцевые журналы не читает – предпочитает классическую литературу. Великанова обожает путешествовать. Даже длительные перелеты не пугают ее, если предстоит интересная поездка. Фото из путешествий актриса выкладывает в собственном аккаунте в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Брак и рождение сына

    Знаменитость мало говорит о личной жизни. В 2010 году в жизни Елены произошли изменения — Великанова вышла замуж за бизнесмена Олега. По словам актрисы, познакомилась она с будущим мужем еще в юношеском возрасте, но только спустя время обратила на него внимание. Олег старше Елены на 2 года. Через 6 лет после знакомства между ними завязался роман. Вскоре пара начала жить вместе.

    В браке родился сын Михаил. Наследника назвали в честь дедушки по отцу. Беременность не помешала съемкам в кино. Актриса говорит, что иногда приходилось работать на площадке с малышом на руках. Семейная жизнь исполнительницы протекала счастливо, муж и жена считали, что дети — украшение и смысл существования, поэтому не собирались останавливаться на рождении одного малыша.

    Елена Великанова, Михаил
    Елена Великанова и ее сын Михаил / Фото: @actressElenaVelikanova

    Миша — творческий ребенок. Он серьезно занимался в музыкальной школе. В 2018 году Елена с сыном записала несколько песен для проекта «Час земли». Также мальчик играет в футбол, вдобавок у него желтый пояс по карате.

    В 2023 году Елена призналась, что давно развелась с отцом Миши, просто не стремилась афишировать свою жизнь. Каких-либо подробных комментариев об этой ситуации знаменитость не давала.

    Елена Великанова сейчас

    Сейчас Великанова живет в Киеве. Переезд был связан с гражданской позицией актрисы, которая со страниц своего личного блога выступила с критикой СВО. Со своими подписчиками актриса общается на украинском языке и транслирует видео с улиц столицы Украины.

    Информации о ее актерской карьере нет. Хотя в доступных источниках с участием Елены на 2024 год был запланирован 2-й сезон сериала «Медиум» с Павлом Трубинером и Марией Порошиной в главных ролях. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Исполнительница осознанно не снимается в откровенных сценах.
    2. Артистка мечтает сыграть Аглаю или Настасью Филипповну в экранизации романа Федора Достоевского «Идиот» и надеется, что когда-нибудь эта мечта осуществится.
    3. Публика и режиссеры отмечают внешнее сходство Елены Великановой и Елены Шиловой. Вместе они сыграли в сериале «Подмена в один миг».
    4. Знаменитость не скрывает, что с детства любит смотреть фильмы ужасов и триллеры. Один из последних шедевров, который произвел на нее впечатление, – картина «Джокер».
    5. Великанова известна как актриса озвучивания. Ее голосом говорит главная героиня мультфильма «Феи».