Сергей Баталов

Sergey Batalov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
66 лет
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,7 / 5 (20 голосов)

    Биография

    Сергей Баталов — российский актер театра и кино. В 90-е Сергей Феликсович был одним из самых востребованных артистов второго плана, работы которого отмечали как телезрители, так и критики. Сегодня он мастерски справляется с любой поставленной перед ним творческой задачей. Завоевав репутацию в профессии, в жизни он остается порядочным и искренним человеком. Артист признавался, что случай в его судьбе сыграл особую роль, ему только оставалось поддерживать свое мастерство, чтобы соответствовать новым вызовам.

    Детство и юность

    Заслуженный артист России Сергей Феликсович Баталов родился в апреле 1957 года на Урале. Родители будущего актера не были связаны с миром искусства — мать работала в детском саду, а отец был инженером. Детство прошло в городке Ирбите Свердловской области, население которого не превышало 50 тыс. человек. Но город славился историей и ярмаркой, которая по значимости считалась второй после Нижегородской.

    Мальчика воспитывал отчим — эту семейную тайну артист узнал уже в зрелом возрасте, но познакомиться с биологическим родителем так и не смог. Сначала этому препятствовала новая жена мужчины, а после он умер. У Сергея Феликсовича есть братья по отцу.

    Сергей Баталов в молодости
    Сергей Баталов в молодости / кадр из фильма «И снова Крижевский»

    В 4 года Сергей попал на представление в местный драматический театр. Ставили сказку «‎‎‎Конек-Горбунок и Жар-птица». Маленького зрителя так впечатлила постановка, что он втайне задумал стать актером.

    После получения школьного аттестата юноша не решился поступать в театральный, а отправился в авиационный техникум, который успешно окончил. Но авиатором Баталов так и не стал. В вузе студент понял, что тянет его совсем в другую сторону — на сцену, поэтому дипломированный авиатор вместе с друзьями отправился в ГИТИС, куда Сергея зачислили с первой попытки. Актерскому мастерству Баталов учился на курсе опытного наставника Владимира Алексеевича Андреева. Там же преподавал и Олег Павлович Табаков, с которым впоследствии у молодого человека завязались дружеские отношения.

    Театр

    Сергей сразу же заинтересовал сокурсников и преподавателей своей фамилией. Студента спрашивали, является ли он родственником Алексея Баталова. Парень отвечал правду, что между ним и Алексеем нет родственных связей. Будучи уже признанным артистом, в 1997 году Баталов познакомился с популярным однофамильцем, который отнесся к коллеге по-дружески и признался, что следит за его карьерой.

    Сергей Баталов и Алексей Баталов
    Сергей Баталов и Алексей Баталов / Фото: @kinogohd, «ВКонтакте»

    В молодости артист выходил на сцену Театра на Малой Бронной. Театральная карьера развивалась благополучно. За роль Ильина в спектакле «‎‎‎Пять вечеров» по пьесе Александра Володина актер получил национальную премию «‎‎‎Золотая маска». Потом зрители наблюдали за его игрой на подмостках Театра-студии «‎‎‎Человек», где Баталов предстал в нестандартном для себя амплуа трагедийного героя Кента в спектакле Сергея Женовача «‎‎‎Король Лир».

    Дважды Баталова приглашал в свой театр Олег Табаков. Но Сергей Феликсович отказался от совместной работы — не хотел подводить коллегу из-за большой занятости на киноплощадке.

    Фильмы с Сергеем Баталовым

    Кинематографическая биография актера стартовала в конце 1970-х. Как и большинство коллег, он начинал с эпизодов. Но вскоре мир кино так увлек Сергея Феликсовича, что в конце 1990-х артист окончательно распрощался с театром. Востребованность в кинематографе не позволила Баталову отвлекаться на что-то еще.

    Дебют на экране случился в 1979 году в фильме «‎‎‎Ватага “‎‎‎Семь ветров”». А вот в ключевой роли Баталов появился в 1990-м, это была мелодрама «‎‎‎Далеко-далече». Тогда и сформировался образ эдакого простоватого добряка-увальня высокого роста (184 см). Режиссеры чаще всего предлагали артисту сыграть трагикомических героев. В этом амплуа актер и появлялся чаще всего.

    Популярность к выходцу с Урала пришла в начале 1990-х, когда на экраны вышла лента-трагифарс «‎‎‎Облако-рай», снятая Николаем Досталем. Весь состав этой блестящей комедии был награжден специальным призом на Женевском кинофестивале молодых актеров. Среди награжденных артистов — Андрея Жигалова, Ирины Розановой, Аллы Клюки и Владимира Толоконникова — оказался и Баталов.

    Елена Сафонова и Сергей Баталов
    Елена Сафонова и Сергей Баталов / кадр из фильма «‎‎‎Старушки в бегах»

    После громкого успеха недостатка в ролях Сергей Феликсович больше не чувствовал. Актер снялся в ряде замечательных картин, среди которых особое место занимают музыкальная комедия «‎‎‎Пленники удачи», развлекательная лента «‎‎‎Под Полярной звездой». За второй фильм Баталову вручили приз на кинофестивале «‎‎‎Созвездие».

    В кинокомедии «‎‎‎Ширли-мырли» Баталов запомнился зрителям «‎‎‎милицейским» дуэтом с Игорем Угольниковым. Американским зрителям лента была представлена под названием «Ну и бардак!». На место главного героя претендовали Никита Михалков и Александр Абдулов, но режиссер не решился утвердить их из-за большой занятости. Владимир Меньшов рискнул предложить роль Валерию Гаркалину, на тот момент неизвестному актеру.

    В 2005 году Досталь вернулся к популярному проекту «‎‎‎Облако-рай» и снял продолжение, названное «‎‎‎Коля — перекати поле». Здесь снова появился Сергей Феликсович в образе Феди, за что получил «‎‎‎Нику» как лучший актер второго плана. В этом же году Баталову было присвоено звание заслуженного артиста России.

    Кинокарьера артиста складывается счастливо: Сергей Феликсович не застревает в одном амплуа, а получает роли различного характера — это и исторические персонажи, и литературные герои, и военные, и преступники. Артист решился сыграть и в 40-серийном комедийном сериале «Стройбатя», где ему предложили приличный гонорар. Ежедневно, по словам Баталова, ему приходилось выучивать по полпьесы текста.

    Среди значимых проектов второй половины 2000-х в фильмографии Баталова — военная драма «‎‎‎Господа офицеры: Спасти императора», которая позволила актеру поработать с такими звездами, как Олег Фомин, Александр Бухаров, Марат Башаров. Но ни актерский состав, ни солидный бюджет в 70 млн руб. не спасли ленту от провала в прокате — в кинотеатрах фильм собрал менее 34 млн руб.

    В комедии «‎‎‎Команда “‎‎‎Б”» актеру досталась главная роль полковника Виктора Охотина. Показ фильма стартовал в феврале 2018 года на телеканале СТС. На съемках артисты побывали в Центре подготовки космонавтов, так что скафандры, тренажеры для тренировок к полетам и даже космические корабли в сериале настоящие.

    В 2021 году репертуар артиста пополнил костюмный сериал «‎‎‎Казанова в России. Тайная миссия», где Сергей Феликсович воплотил образ тайного советника Екатерины Великой. Ради этого проекта он сбрил усы, которые носил 31 год. Баталов не ставил перед собой задачу в точности воссоздать внешность политического деятеля Степана Шешковского, но в XVIII веке усы были прерогативой исключительно военных. Во время съемок в Александро-Невской лавре артист посетил могилу Шешковского и, как сам признался, ощутил благословение на роль.

    Сергей Баталов с дочерью
    Сергей Баталов с дочерью / Фото: «ВКонтакте»

    В сентябре того же года зрители увидели фильм «Небесная команда», в котором Баталов исполнил одну из главных ролей. Сюжет основан на реальных событиях — крушении самолета, в котором летели игроки ярославского хоккейного клуба «Локомотив». Начало съемок совпало с разгаром пандемии, поэтому группа ждала момента, чтобы приступить к работе. Этим сложным процессом руководил ковидпродюсер. Должность была создана по примеру голливудских кинокомпаний. Режиссер чувствовал ответственность перед родственниками погибших спортсменов, поэтому первоначально выступил на пресс-конференции.

    Хобби

    В свободное от работы время актер любит кататься верхом. И хотя впервые Сергей Феликсович сел на лошадь в 45, сейчас он отлично держится в седле.

    Баталов — заядлый посетитель блошиных рынков, где он подыскивает фарфоровые статуэтки и сувенирных жаб для коллекции. Актер научился торговаться, будучи в туристической поездке в Сирии. В одной лавке Сергей Феликсович заприметил вещицу, ради которой полдня препирался с продавцом. Сначала вместе с торговцем артист выпил по чашечке кофе, затем после длительного спора Баталову удалось скинуть цену на товар в 100 раз.

    Личная жизнь

    Внешний вид артиста обманчив. На съемочной площадке этот экранный добряк мгновенно превращается в максимально собранного и сосредоточенного на работе человека.

    Сергей Баталов женился дважды. Первый его брак случился в студенчестве и оказался мимолетным. Сейчас личная жизнь Сергея Феликсовича — это семья, состоящая из жены Зои, реквизитора Театра на Таганке, и любимой дочери — красавицы Кати. Екатерина не пошла стопами родителей — ее жизнь не связана с миром театра и киноискусства. Девушка получила финансово-экономическое образование и работает в банковском секторе.

    Сергей Баталов с женой
    Сергей Баталов с женой и дочерью / Фото: @tele_ru

    Дочь Баталова предпочитает держаться вдалеке от фотокамер репортеров, но в 2015 году Екатерина вместе с отцом появилась на церемонии вручения премии «‎‎‎Ника», где принялась уверенно позировать для фото, которые позднее появились в глянцевых журналах.

    Сергей Баталов сейчас

    В продолжение театральной карьеры Баталов в 2023 году сыграл в антрепризной постановке «Розыгрыш», где его партнершей стала Елена Сафонова. Автором пьесы и режиссером выступил Вячеслав Гугиев. Спектакль был показан на сцене театра «Русская песня».

    В кино Сергей Феликсович продолжает искать новые формы и возможности. В 2023 году с его участием на экраны вышел остросюжетный детектив «Эффект домино». Картина снималась в Новороссийске и Анапе. Помимо профессиональных артистов к съемочному процессу привлекались и местные жители.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Голосом Баталова говорят герои мультфильмов «‎‎‎Как пан конем был», «‎‎‎Кот и лиса» и других.
    2. Однажды на заре актерской карьеры Баталов «‎‎‎хлопнул рюмку для смелости» перед выходом на сцену, в результате попал в неловкую ситуацию и осрамился. С тех пор артист объявил себе строжайший ‎‎‎сухой закон.
    3. Родного отца знаменитости, как и отчима, звали Феликсом.