Алла Клюка

Alla Klyuka
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
54 года
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (37 голосов)

    Биография

    Алла Клюка – российская и американская актриса театра и кино. Артистка получила известность после выхода увлекательного детективного сериала «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант». Является членом Гильдии актеров США.

    Детство и юность

    Клюка родилась в феврале 1970 года в Беларуси. Детские и юношеские годы будущей артистки прошли в Минске. Алла – дочь глухих родителей, но у самой актрисы нет проблем со слуховым аппаратом. У мамы врожденная глухота, а у папы появилась в 5 лет, после перенесенного менингита.

    Родители Клюки познакомились в обществе глухих в Минске. Они создали замечательную крепкую семью, в которой родились три дочери. Алла – младшая из детей.

    Будущая артистка училась в обычной минской школе. Одноклассники частенько подшучивали над девочкой. Школьники использовали для обидных шуток сразу два повода: рыжие волосы и смешную, как казалось, фамилию. Клюка мужественно выносила издевательства, улыбалась и мечтала стать актрисой. Может, постоянные подшучивания ровесников как раз и родили мечту о славе и подмостках.

    После окончания школы минчанка отправилась в Москву. Высокая (рост – 170 см), стройная девушка с необычной внешностью без особого труда поступила в Щепкинское театральное училище как острохарактерная актриса. Алле повезло, ведь наставником курса стал знаменитый Юрий Соломин.

    Фильмы

    Биография Клюки в кинематографе началась в студенческие годы. В 1990 году на экраны вышел психологический триллер «Тело». В этом фильме было множество острых и запомнившихся зрителям кадров. Актерский дебют оказался успешным. Алле Федоровне одной из немногих сокурсников повезло стартовать сразу же с главной роли.

    Примечательно, что артистка не стала менять собственную фамилию. Во-первых, это была дань уважения отцу, во-вторых – зачем придумывать сценический псевдоним, когда сама судьба подарила такую звучную и запоминающуюся фамилию.

    Клюка относится к тем актрисам, которые не обладают большим послужным списком ролей, но большинство из них относятся к числу ключевых.

    После успешного дебюта последовало продолжение. Алла Федоровна сыграла стервозную пионервожатую со стальным взглядом в психологическом детективе «Сделано в СССР». В фильме пошла речь о поисках пропавшего в стенах обычной средней школы видеомагнитофона, разыскивать который берется педагог-историк, бывший работник НКВД (Армен Джигарханян). Героиня Клюки с радостью помогает преподавателю в деле «арестов» подозреваемых в преступлении. За короткий срок в школе удается насадить принципы тоталитарного режима и культа личности.

    В том же прорывном 1990-м вышла замечательная трагикомедия Николая Досталя «Облако-рай», в которой зрители увидели рыжеволосую артистку в совершенно другом амплуа – конопатой деревенской простушки с лучистыми глазами. Режиссер долгое время не мог найти актера на главную мужскую роль – персонажа Коли, который выдумал историю с отъездом на Дальний Восток, а все соседи поверили.

    Алла предложила кандидатуру Андрея Жигалова, с которым работала в фильме «Тело». После проб самобытного артиста, клоуна и музыканта утвердили в проект. Продолжение фильма режиссер снял спустя 15 лет. Картина получила название «Коля – перекати поле».

    В 1990 году курс, на котором училась Клюка, отправился на месяц на стажировку в нью-йоркскую театральную школу «Круг в квадрате». Для повышения мастерства этот год учебы в знаменитой американской «кузнице кадров» оказался полезным для российских студентов. Плодом пребывания в новой творческой атмосфере стала работа Аллы в совместном российско-американском проекте «Ноктюрн Шопена», который вышел в 1992 году.

    В 1993 году на экранах стартовала социальная драма «Серп и молот», снятая режиссером Сергеем Ливневым. Клюке досталась главная роль. За мастерство и талант, продемонстрированные в этой ленте, Алла удостоилась почетной награды – премии «Зеленое яблоко». На церемонии вручения зрителей потрясло обращение артистки к родителям, присутствовавшим в зале. Дочь обратилась к ним с помощью жестов.

    После выхода «Серпа и молота» в жизни Клюки начался американский период. Она вышла замуж за Кенни Шеффера, американца с российскими корнями, и уехала в США. На новом месте Алла продолжила развиваться в творческом плане, вошла в ряды Гильдии актеров США. Первоначально в круг интересов артистки на новом месте входил только театр.

    В конце 90-х годов в фильмографии Клюки появилось 2 голливудских фильма. В сериале «Клан Сопрано» белорусской актрисе отвели роль одноногой героини, перевозившей контрабанду. Артистке было интересно наблюдать за работой зарубежных коллег – Джеймса Гандольфини, Эди Фалко, Тони Сирико и других телевизионных звезд. Позднее в интервью Алла отметила, что иностранные актеры более раскрепощены, в отличие от российских.

    Фильм транслировался на протяжении 6 сезонов, в 2 из которых снялась белорусская актриса. В это же время Клюка появилась во второй рейтинговой детективной ленте – «Закон и порядок», где сыграла героиню Илану Юшку.

    Покоряя Голливуд, Алла не прекратила сниматься в российских фильмах. Хоть и не часто, но актриса появлялась в новых проектах. В 1996 году Дмитрий Астрахан снял драму «Из ада в ад», где Клюка воплотила девушку Анну, еврейку по национальности, которую во время Второй мировой войны спрятали у себя в доме поляки. Вернувшихся из концлагеря родителей героиня принять не смогла. В 1997 году за работу в проекте артистка удостоилась премии кинофестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая женская роль».

    Через 2 года актриса воплотила на экране противоположный образ – сыграла героиню Мари в комедии «Хочу в тюрьму», снятой режиссером Аллой Суриковой. Лента вышла в 1998 году и получила теплый прием зрителей. На съемочной площадке этого проекта Клюка получила удовольствие от игры с мэтрами российского кинематографа Владимиром Ильиным и Натальей Гундаревой.

    Вскоре Алле вновь достался драматический образ. Актриса снялась в фильме «Прикованный» с Владимиром Гостюхиным в главной роли, где сыграла дочь его героя. Еще одна работа, появившаяся в новом веке, – Анна в авантюрной комедии Суриковой «Идеальная пара». Партнером Клюки стал Александр Балуев.

    А в 2003-м режиссер Владимир Морозов начал снимать детективный сериал «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант». В актерский состав вошли Евгения Симонова, Анатолий Журавлев, Сергей Бадичкин и пр.

    Алла Клюка в сериале «Клан Сопрано»
    Алла Клюка в сериале «Клан Сопрано»

    На роль главной героини Евлампии, придуманной Дарьей Донцовой, пробовались многие актрисы. Но идеально совпала с этим образом только Клюка. Первоначально постановщик увидел артистку по фото, но оригинал окончательно убедил Владимира Морозова в правильности решения. Фильм о сыщике-дилетанте Евлампии Романовой вызвал интерес зрителей, так что сериал растянулся на 3 сезона.

    После выхода ленты артистка проснулась по-настоящему знаменитой и популярной. Укрепиться в статусе известной актрисы ей удалось после выхода картин «Мелюзга», «Адреналин» и «Ночь на закате лета».

    Последними картинами на сегодняшний день в репертуаре актрисы стали криминальная комедия «Тайны Лауры» (сезон 2015 года) о женщине-детективе, которая умело сочетает профессиональные навыки и воспитание двоих детей, и сериал «Американцы» (сезон 2017 года) о периоде холодной войны. Оба сериала снимались в Америке. В фильмах Клюка предстала в эпизодических ролях.

    Личная жизнь

    С первым супругом Алла Федоровна познакомилась в молодости. Американец Кенни Шеффер имел только отдаленное отношение к кинематографу. Во время съемок актрисы в «Серпе и молоте» он занимался созданием совместной российско-американской кинокомпании «Белком». Случайное знакомство на вечеринке переросло в настоящий роман, увенчавшийся браком и переездом артистки в США.

    Поначалу отношения у супругов складывались отлично. В семье родился сын Кибо, что по-японски означает «надежда».

    Но потом начали сказываться различия пары во вкусах и пристрастиях. Кенни не любил кино и театр, а Алла этим жила. В то же время супругу не интересовали занятия мужа, который специализировался на компьютерных технологиях и технических новинках. К тому же супруг был старше на 20 лет, что тоже стало отражаться на отношениях не лучшим образом.

    Во время съемок «Евлампии Романовой» у артистки случился роман с режиссером фильма Владимиром Морозовым. Постановщик влюбился в рыжеволосую красавицу с первого взгляда.

    Личная жизнь Клюки сделала новый крутой виток. Артистка разошлась с американским супругом и вышла замуж за Морозова. Примечательно, что Шеффер тоже был среди гостей на свадебной церемонии. Вместе с мамой в Россию переехал и Кибо.

    В 2003 году у супругов Морозовых появился общий ребенок – сына назвали Иваном.

    Алла Клюка сейчас

    Сейчас Клюка живет в Москве. Алла посвятила себя семье, поэтому в 2021 году в фильмографии актрисы по-прежнему не было новых проектов.

    Фильмография

    Интересные факты

    • Фолловеры отмечают сходство Аллы Клюки и Татьяны Догилевой.
    • Артистка любит смотреть сериалы, в число ее любимых картин входят Lost («Остаться в живых»), «Массовка», «Террористка Иванова» и «Преступление и наказание».
    • Младший сын актрисы в 2-месячном возрасте снялся в фильме «Мелюзга».
    • Клюка владеет русским, английским и французским языками.