Биография
Алла Федоровна Клюка – российская и американская актриса театра и кино. Артистка получила известность после выхода увлекательного детективного сериала «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант». Сценическая и экранная органика знаменитости строится на сочетании внешней хрупкости с эксцентричной, иногда гротескной манерой игры в кадре. А нестандартная фактура позволяет ей занимать особую нишу в кинематографе, где востребованы образы «женщин не от мира сего».
Детство и юность
Клюка родилась 18 февраля 1970 года в Минске. Детские и юношеские годы прошли в столице Белорусской ССР. Алла – дочь глухих родителей, но у самой исполнительницы нет проблем со слухом. У мамы врожденная глухота, а у папы появилась в 5 лет после перенесенного менингита.
Родители познакомились в обществе глухих в Минске. Они создали замечательную крепкую семью, в которой появились три дочери. Будущая звезда экрана стала младшей из детей.

Алла училась в обычной школе. Одноклассники частенько подшучивали над девочкой, использовали для обидных шуток сразу два повода: рыжие волосы и смешную, как казалось, фамилию. Клюка мужественно выносила издевательства, улыбалась и мечтала стать актрисой.
После получения аттестата зрелости выпускница отправилась в Москву. Стройная девушка ростом 170 см с необычной внешностью поступила в Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина. Студентке повезло, ведь наставником курса стал знаменитый Юрий Соломин.
Фильмы с Аллой Клюкой
Кинематографическая биография Клюки началась в студенческие годы. В 1989-м Алла засветилась в драме «Я в полном порядке», где на первом плане выступили Андрей Толубеев, Галина Петрова и Лариса Бородина. Визуально лента выдержана в духе советского реализма: работа оператора Андрея Епишина и едва заметные, но точные решения по свету и декорациям создают ощущение городского пространства конца 80-х.
В следующем году на экраны вышел психологический триллер «Тело», в котором начинающей исполнительнице доверили главную роль. Картина вызвала споры и критическую полемику, став одним из первых проектов, где сексуальность и телесность перестали быть табу для отечественного кино.
Алла Клюка также сыграла стервозную пионервожатую со стальным взглядом в детективе «Сделано в СССР». Тематическая глубина повествования проявляется в редком для советского кинематографа синтезе сатиры, фарса и серьезной драмы: за личными историями героев кроется размышление о механизмах власти, тоталитарной психологии и опасности «маленьких диктатур» на любом уровне социальной организации.
Параллельно вышла трагикомедия Николая Досталя «Облако-рай», где зрители увидели рыжеволосую артистку в совершенно другом амплуа – конопатой деревенской простушки с лучистыми глазами. Режиссер долгое время не мог найти претендента на главную мужскую роль – персонажа Коли, выдумавшего историю с отъездом на Дальний Восток, а все соседи поверили. Уроженка Минска предложила кандидатуру Андрея Жигалова, с которым работала в «Теле». После проб его утвердили в фильм.

В том же 1990-м курс Аллы отправился на месяц на стажировку в нью-йоркскую театральную школу «Круг в квадрате». Для повышения мастерства учеба в знаменитой американской «кузнице кадров» оказалась полезным для иностранных студентов. Плодом пребывания в новой творческой атмосфере стала работа Клюки в совместном российско-американском проекте «Ноктюрн Шопена», вышедшем в 1992-м.
В следующем году на экранах стартовала социальная драма «Серп и молот», снятая Сергеем Ливневым. Клюке досталась главная роль. За мастерство и талант Алла удостоилась почетной награды – премии «Зеленое яблоко». На церемонии вручения зрителей потрясло обращение лауреата к родителям, присутствовавшим в зале. Дочь общалась с помощью жестов.
После в жизни исполнительницы начался американский период. На новом месте советская кинозвезда продолжила развиваться в творческом плане, вошла в ряды Гильдии актеров США.
В конце 90-х в фильмографии Клюки появились два голливудских проекта. В сериале «Клан Сопрано» иностранке отвели роль одноногой Светланы Кириленко, перевозившей контрабанду. Актриса с интересом наблюдала за работой зарубежных коллег – Джеймса Гандольфини, Эди Фалко, Тони Сирико и не только. Шоу транслировалось на протяжении 6 сезонов, в 2 из которых снялась Алла.
Аллу Клюку также задействовали в рейтинговом детективе «Закон и порядок» в качестве героини Иланы Юшки. Производственный процесс велся на улицах Нью-Йорка с привлечением натурных планов, а сюжетные линии нередко черпались из реальной криминальной хроники.
Покоряя «Фабрику грез», исполнительница не прекратила сниматься в российских фильмах. В 1996-м Дмитрий Астрахан презентовал драму «Из ада в ад», где обладательница «Зеленого яблока» сыграла девушку Анну, еврейку по национальности, которую во время Второй мировой войны спрятали у себя в доме поляки. В следующем году за мастерское перевоплощение выпускница «Щепки» удостоилась премии фестиваля «Кинотавр» в номинации «Лучшая женская роль».
По прошествии времени Алла воплотила на экране противоположный образ – изобразила Мари в комедии «Хочу в тюрьму». Лента вышла в 1998-м и получила теплый прием зрителей. На площадке Клюка получила удовольствие от игры с мэтрами российского кинематографа Владимиром Ильиным и Натальей Гундаревой.
Затем Алла Клюка пополнила каст картины «Прикованный» с Владимиром Гостюхиным. Премьера ленты стала ярким событием для российского и белорусского кино начала XXI века, снискав признание на фестивалях, включая главный приз «Золотой витязь» в Рязани.
Еще одна работа артистки, появившаяся в новом веке, – проект Аллы Суриковой «Идеальная пара». Постановщица сообщила мнение композитора Владимира Дашкевича, который назвал получившейся фильм смешным и одновременно грустным. Сурикова отметила: подобный исход представлял собой мечту для каждого, кто создавал комедии.

А в 2003-м Владимир Морозов начал снимать сериал «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант». В каст вошли Евгения Симонова, Анатолий Журавлев, Сергей Бадичкин и не только.
На роль главной героини Евлампии, придуманной Дарьей Донцовой, пробовались многие претендентки. Но идеально совпала с образом только Клюка. Первоначально режиссер увидел Аллу по фото, но оригинал окончательно убедил его в правильности решения. Сюжет о сыщике-дилетанте вызвал интерес зрителей, так что шоу растянулось на 3 сезона.
В начале 10-х Клюка перевоплотилась в Рут в фэнтезийной картине «Ночь на закате лета», второй полнометражке режиссера Бернхарда Каммеля. Производственный процесс велся вне крупных студийных структур: часть съемок проходили в природных условиях Нижней Австрии.
Позднее исполнительница засветилась в 16-й серии 1-го сезона американского полицейского процедурала «Тайны Лауры», ставшего адаптацией одноименного испанского телевизионного проекта. Голливудская версия переместила действие в Нью-Йорк и сместила серьезные интонации оригинала в сторону более комедийных.
В 2017-м Алла Клюка участвовала в 5-м сезоне шпионского триллера «Американцы», перевоплотившись во второстепенную героиню Екатерину Рыкову. Идея принадлежала бывшему агенту ЦРУ Джо Вайсбергу. Сериал за время трансляции на канале FX получил многочисленные награды, в том числе 4 прайм-таймовые «Эмми», «Золотой глобус» и 6 премий Ассоциации телевизионных критиков.
Личная жизнь
С первым супругом Алла познакомилась в молодости. Кенни Шеффер имел только отдаленное отношение к кинематографу. Во время съемок актрисы в «Серпе и молоте» он занимался созданием совместной российско-американской кинокомпании «Белком». Случайное знакомство на вечеринке переросло в настоящий роман, увенчавшийся браком и переездом Клюки в США.
Поначалу все складывалось отлично. В семье родился сын Кибо, что по-японски означает «Надежда». Но потом начали сказываться различия пары во вкусах и пристрастиях. Кенни не любил кино и театр, а избранница жила искусством. Одновременно спутницу не интересовали занятия мужа, который специализировался на компьютерных технологиях и технических новинках. К тому же супруг был старше на 20 лет, что тоже стало отражаться на отношениях не лучшим образом.
В момент участия Клюки в сериале «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант» у нее случился роман с режиссером Владимиром Морозовым. Постановщик влюбился в рыжеволосую красавицу Аллу с первого взгляда.

Личная жизнь Аллы Клюки сделала новый крутой виток. Артистка разошлась с американцем и вышла замуж за Морозова. Примечательно, что Шеффер тоже присутствовал среди гостей на свадебной церемонии. Вместе с мамой в Россию переехал и Кибо.
В 2003-м у влюбленных появился общий ребенок – сына назвали Иваном. В 10-х творческая пара переехала жить в США, где Кенни оказал содействие в обустройстве. Кино для артистки впоследствии стало лишь увлечением, интервью она не давала, и поклонники строили догадки, вернулась ли любимица со временем в Москву или закрепилась в Нью-Йорке.
В 2019-м Алла с супругом отправились по делам в Америку, где оказались застигнуты пандемией. Когда через 2 года Клюка с избранником наконец возвратились в Москву, обнаружилось неприятное: мошенники успели продать их столичную квартиру.
«Видимо, кто-то узнал, что семья живет и работает в США и не может вернуться оттуда из-за пандемии. Пока супруги в отъезде, неизвестные решили перепродать квартиру по поддельному договору купли-продажи. Они даже сделку оформили в Оренбурге, когда никто из семьи Клюки не посещал Россию. То есть они даже физически не могли продать свое жилье», – рассказывал прессе адвокат Аллы Григорий Прядко.

Поскольку другого собственного жилья у влюбленных не имелось, обращение в Следственный комитет подписали и звездные товарищи: Владимир Ильин, Виктор Коршунов, Раиса Рязанова, – стремясь восстановить справедливость. Зрителям оставалось только гадать, завершилась ли история благополучно, ведь исполнительница продолжала вести закрытый образ жизни.
В середине ноября 2025-го в СМИ появились новости о том, что Алла развелась с Морозовым после примерно 22 лет официального союза. Сообщение опубликовала в социальных сетях пресс-служба судов общей юрисдикции города Москвы.
Алла Клюка сейчас
Сейчас Клюка редко пополняет фильмографию новыми проектами. По состоянию на 2025-й звезда триллера «Тело» не снимается в кинолентах и не ведет персональные аккаунты в соцсетях.
Фильмография
- 1990 — «Тело»
- 1990 — «Облако-рай»
- 1990 — «Сделано в СССР»
- 1994 — «Серп и молот»
- 1996 — «Из ада в ад»
- 1998 — «Хочу в тюрьму»
- 2000 — «Клан Сопрано»
- 2001 — «Идеальная пара»
- 2002 — «Закон и порядок»
- 2003 — «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант»
- 2008 — «Адреналин»
- 2015 — «Тайны Лауры»
- 2017 — «Американцы»
Интересные факты
- Некоторые зрители отмечают внешнее сходство актрисы с Юлией Савичевой.
- Алла любит смотреть сериалы, в число любимых картин Клюки входят «Остаться в живых», «Массовка», «Террористка Иванова» и «Преступление и наказание».
- Младший сын Аллы Клюки в 2-месячном возрасте засветился в фильме «Мелюзга».
- Артистка владеет русским, английским и французским языками.