Владимир Толоконников

Vladimir Tolokonnikov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
74 года
Дата смерти
15 июля 2017 г.
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
был вдовцом
Соцсети
    4,4 / 5 (14 голосов)

    Биография

    Владимира Алексеевича Толоконникова часто неправильно воспринимали из-за того, что встречали по внешности, которая была яркой, но не слишком привлекательной. Коллеги, имевшие шанс узнать актера лучше, подтверждали, что он был удивительным тонко чувствующим позитивным человеком с прекрасным чувством юмора.

    Достигший пика славы в профессии артист признавался, что вовсе ее не искал. Толоконников мечтал о другом: чтобы, когда он плакал на сцене, зал плакал вместе с ним, а когда смеялся — смеялись и зрители.

    Детство и юность

    Владимир Толоконников родился летом 1943 года в Алма-Ате (ныне Алматы). В годы войны в Казахстане восстанавливали здоровье после тяжелых ранений советские солдаты. Один из них стал отцом Толоконникова. Правда, Владимир так и не встретил его, у мальчика даже не было фото отца. Мама растила сына одна, но при этом никогда не сказала об отце Владимира ни единого плохого слова.

    Артистизм проявился в парне еще в детские годы. Володя любил рисовать, с удовольствием выступал на школьных мероприятиях и всегда был любимцем публики. Поначалу Толоконников мечтал стать летчиком, потом, увлекшись живописью, подумывал о профессии художника. Но в старших классах понял, что на сцене можно сыграть роль и пилота, и любого другого героя.

    Эпопея с поступлением в театральный вуз оказалась долгой. Толоконников занимался в драмкружке Михаила Азовского, давшего путевку в мир киноискусства артистам Льву Прыгунову и Вадиму Абдрашитову. Несмотря на подготовку, поступить ни в один столичный вуз Владимир так и не смог. Три безуспешные попытки и откровение одного из членов приемной комиссии, что причиной непринятия талантливого парня в вуз была его специфическая внешность, могли бы сломать кого угодно. Но не Толоконникова.

    Владимир Алексеевич знал, что ничем другим в жизни не сможет заниматься. Даже получая отрицательный ответ на вступительных экзаменах, Владимир не опускал руки. Первое время после окончания школы Толоконников играл в постановках молодежной студии Ю. Б. Померанцева, выступал на телевидении, в массовке драматического театра Алма-Аты.

    Отслужив положенный срок в армии, где не упускал возможности участвовать в самодеятельности, Толоконников вновь отправился в Москву. Но его вновь постигла неудача. Возвращаться домой Владимир не стал. Обосновавшись в Самаре, молодой человек год проработал в местном ТЮЗе на ролях в массовке. Полученный сценический опыт пригодился абитуриенту. Толоконников сумел получить актерское образование, поступив в Ярославское театральное училище.

    Театр

    После окончания вуза Владимир Толоконников вернулся в Алма-Ату и на протяжении одного сезона сыграл ряд ролей в местном ТЮЗе. Перспективного артиста взяли в труппу крупнейшего театра Казахстана — театра русской драмы имени М. Лермонтова.

    Владимир Толоконников в молодости
    Владимир Толоконников в молодости / «ВКонтакте»

    В молодости театр оказался надежным прибежищем для артиста. Пока роли в кино обходили его стороной, Толоконников реализовывал творческий потенциал на подмостках. Среди спектаклей, в которых появлялся Владимир Алексеевич, — «Семейный портрет с посторонним», «Уроки французского», «Вишневый сад», «Собор Парижской Богоматери».

    Не пренебрегал актер участием в постановках для детей: его Старика и Лешего зрители полюбили в сказке «Василиса Прекрасная». Артист до последнего дня жизни трудился в родном Алматы, радовал театралов, регулярно появляясь на сцене в новых образах.

    «Собачье сердце»

    В 1981 году Владимир Толоконников впервые появился на экране, сыграв эпизодическую роль в боевике казахских кинематографистов «Последний переход».

    По большому счету, актера из Казахстана открыл Владимир Бортко. Выбрав малоизвестного 45-летнего Толоконникова на роль Шарикова в «Собачьем сердце», режиссер подарил советскому и мировому (экранизация входит в 100 лучших фильмов века) кинематографу шедевр, который невозможно представить с кем-то иным в образе булгаковского персонажа.

    Но для Владимира Толоконникова эта роль оказалась и звездной, и принесшей много неприятных моментов одновременно. Шариков клеймом прилепился к актеру на всю жизнь.

    Тем не менее сегодня этот фильм — культовый. Премьера картины увенчалась триумфом в 32 странах мира. После выхода проекта Владимир Алексеевич мгновенно превратился в звезду международного масштаба. На государственном уровне работа актера была отмечена премией.

    Фильмы

    Что касается кинематографической биографии Владимира Толоконникова, то после «Собачьего сердца» она успешно развивалась.

    К сожалению, Шариков затмил множество других достойных работ артиста на экране. Тем не менее в 1990-е российские зрители увидели трагикомедию «Облако-рай», снятую Николаем Досталем. Фильм собрал ряд престижных наград, и во многом благодаря Толоконникову, талантливо сыгравшему роль Филомеева.

    Артист появлялся во множестве популярных сериалов, в детективе «Гражданин начальник» с Юрием Степановым и Егором Бероевым в главных ролях он талантливо перевоплотился в судмедэксперта.

    В 2006 году исполнитель отметился еще одной значимой ролью: сыграл главного героя в молодежной комедии Петра Точилина «Хоттабыч». Актер убедительно показал на экране образ чудаковатого волшебника, который попал в современный мир, где познакомился с интернетом. В 2007 году Толоконников удостоился премии MTV в категории «Лучшая комедийная роль».

    Сыновья исполнителя рассказывали, что Владимир Алексеевич очень переживал, понравился ли фильм молодежи. Лучшим признанием для артиста были моменты, когда дети и подростки просили у него автограф.

    Владимир Толоконников с детьми и женой в молодости
    Владимир Толоконников с детьми и женой в молодости / кадр из передачи «Раскрывая тайны звезд»

    В последние годы Толоконникова часто приглашали для работы в криминальных телефильмах, но чаще актер отказывался от таких ролей. Зато ему удалось воплотить на экране образ партизана Андреева в военной картине «Исчезнувшие» — ремейке одноименного фильма 1970 года, основанного на произведении Игоря Болгарина и Виктора Смирнова. Лента удостоилась премии ТЭФИ.

    Образ невысокого пожилого тестя главного героя Павла Григорьевича Кортукова из сериала «СуперБобровы» писали специально для Толоконникова (рост актера — 163 см), и герой получился очень органичным. Однако только казалось, что Владимиру Алексеевичу роль давалась легко. На съемках он руководствовался тем же принципом, что и при работе в театре: приезжал на площадку заранее, надевал костюм персонажа, абстрагировался от мира и постепенно погружался в образ. Все это занимало несколько часов.

    Артисту довелось поучаствовать в съемках военного фильма «Пес Рыжий» совместного производства России, Беларуси и США. В этом проекте Толоконников сотрудничал с сыном Родионом.

    На съемках комедии «Бабушка легкого поведения» Владимир Алексеевич заболел. Он не прекращал работать, несмотря на сильную простуду, а по окончании смен решил возвращаться в родной театр в Алматы. Врачи отговаривали его, предупреждая, что он может просто не долететь. На что актер бескомпромиссно отвечал:

    «Я должен лететь, у меня спектакль».

    Последней работой в фильмографии артиста стало продолжение сериала «СуперБобровы. Народные мстители».

    Телевидение

    Успешным телепроектом артиста стала передача «На кухне с Толоконниковым». Ведущий принимал в гостях многих звезд кинематографа, приезжающих на гастроли в Казахстан.

    Еще один проект Владимира Алексеевича — юмористическая телепередача «Толобайки», которая не один год шла на канале КТК. Программа создавалась по принципу российского шоу «Городок». Партнером Толоконникова стал актер Геннадий Балаев. Некоторое время передача транслировалась и на российском телеканале «Дарьял-ТВ».

    Личная жизнь

    Личная жизнь Толоконникова сложилась благополучно. Его единственной супругой стала Надежда Николаевна Березовская, которая работала учителем физики. Жена была младше актера на 8 лет. В начале 80-х годов Толоконниковы впервые стали счастливыми родителями.

    Владимир Толоконников с женой
    Владимир Толоконников с женой / кадр из передачи «Раскрывая тайны звезд»

    В 1983 году в семье родился сын Иннокентий, а в 1991-м — Родион, который пошел по стопам отца. Молодой человек уже успел сняться в кинолентах «У каждого своя война», «Анна-детективъ», «Наследники». В 2013 году Владимира Толоконникова постигла страшная утрата — умерла любимая супруга.

    Смерть

    В ночь с 15 на 16 июля 2017 года Владимир Толоконников умер, вернувшись в Москву со съемок второй части «СуперБобровых», которые проходили в Геленджике. Владимира Алексеевича не стало в возрасте 74 лет, причина смерти — остановка сердца. Артист долгое время страдал от бронхита, на фоне чего развилась сердечная недостаточность. Тем не менее Толоконников продолжал работать.

    Отпевание артиста прошло в Сретенском монастыре, похороны — на столичном Троекуровском кладбище, где и сегодня находится его могила.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Артист обожал розы. Розарий появился в загородном доме Толоконникова, он собственноручно выращивал любимые цветы, искренне веря, что те продолжат жить после его собственной смерти.
    2. Сыновья, которые знали Владимира Алексеевича лучше коллег и тем более зрителей, считали, что больше всего на Толоконникова в жизни похож его герой Степаныч из фильма Александра Баранова «Шанхай».
    3. В 2009 году исполнитель был награжден орденом Дружбы.