Екатерина Копанова

Ekaterina Kopanova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
38 лет
Место рождения
Рост
158
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,5 / 5 (140 голосов)

    Биография

    Екатерина Копанова – популярная российская актриса. Однокурсники считали ее копией советских звезд Натальи Гундаревой и Ирины Муравьевой. У артистки, помимо внешнего сходства, такой же оптимистичный, неугомонный характер, жизнь по принципу «сколько вложишь в дело, столько же и к тебе вернется». Она не любит отрицательные роли, поскольку вокруг и без того достаточно негатива. Возможно, поэтому если и встречаются в фильмографии Копановой детективы, то по большей части иронические.

    Детство и юность

    Катя родилась 26 мая 1985 года, по знаку зодиака она Близнец. Родной город актрисы – Донецк. Однако родители, которые по профессии были танцовщиками, практически сразу после появления дочки переехали в Севастополь. В этом крымском городе они входили в труппу Ансамбля песни и пляски Черноморского флота Российской Федерации.

    Детство девочки прошло за кулисами театров. Она еще маленькой впитала в себя понятие творческой профессии и не видела никакого другого пути, кроме как быть артисткой. Поначалу Екатерина планировала пойти по стопам папы с мамой, но из-за «небалетной» комплекции в хореографическое училище ее не приняли.

    Актриса Екатерина Копанова
    Актриса Екатерина Копанова / Фото: @ekaterina_kopanova

    Впрочем, Копанова не расстроилась, поступила в специализированный класс с театральным уклоном и к окончанию школы утвердилась в мысли стать актрисой. В выпускном классе, чтобы насобирать денег на поездку в Москву, Екатерина подрабатывала официанткой в местном ресторанчике «Трактир».

    В 2001 году девушка приехала в столицу России, подала документы во все вузы с актерским направлением, попала в Театральный институт имени Бориса Щукина, где набирал курс Владимир Поглазов. Причем так получилось, что в его мастерской оказались только представители ближнего зарубежья – абитуриенты из Украины, Беларуси, Прибалтики.

    Актерская карьера Екатерины начиналась тяжело. В студенческие годы Копановой приходилось постоянно бороться с лишним весом: Поклазов настаивал, чтобы она похудела и сидела на каких-то диетах. И даже дал ей прозвище «крымский пельмень». Ситуацию усугубляло то, что девушка начала сниматься в кино, а там от нее, наоборот, требовали поправиться. Такие перепады плохо отражались на здоровье, поэтому артистка прекратила попытки менять свое тело. Как ни странно, перестав худеть, Копанова привела фигуру в норму и сейчас ее вес составляет 45 кг при росте 158 см. Первое, что бросается в глаза во внешности Екатерины, – веснушки. Этой особенности она даже рада:

    «У меня все родственники по маминой линии солнышком отмеченные. Веснушки ведь формируют образ, типаж, благодаря которому можно получить главную роль!»

    Фильмы с Екатериной Копановой

    В кино Екатерина дебютировала в 2005 году в сериале «Талисман любви», изобразив там служанку главной героини. Затем были небольшие роли в мелодрамах «Любовь как любовь», «Союз без секса», байопике о Михаиле Лермонтове «Из пламя и света». А потом Копанову пригласили в романтическую комедию «В ожидании чуда». Как вспоминает Екатерина, сначала она даже не поверила, ведь ей, практически неизвестной актрисе, предложили главную роль.

    В дальнейшем на простой жаловаться не приходилось. Катя снялась в спортивной ленте «Жаркий лед» о людях, посвятивших жизнь фигурному катанию, ситкоме «Моя любимая ведьма», мелодраме с налетом мистики «Обручальное кольцо», комедии «Тариф “Новогодний”», в которой критики разглядели отсылки к драме «Дом у озера» с Сандрой Буллок и Киану Ривзом. Фильм ужасов «С. С. Д.» с участием Копановой был удостоен специального приза за развитие жанра на ежегодном киносмотре хоррор-проектов «Капля».

    Новый виток популярности пришел после выхода на экраны в 2009 году молодежного сериала «Крем». Эта история о современной Золушке, по сути, стала визитной карточкой Копановой. Героиня актрисы – закомплексованная толстушка Лиза, мечтающая хоть о минутном внимании со стороны понравившегося мужчины. Наладить контакт помогает чудо-средство, благодаря которому девушка превращается в умницу-красавицу. В роли второго «я» снялась Мария Семкина.

    Вышедшие следом комедийный ситком «Игрушки» и женская драма «Гадкий утенок» только укрепили интерес публики к молодой актрисе. Поклонники порадовались за Екатерину и после выхода популярного сериала «Моя прекрасная няня», полагая, что та сыграла Машу Шаталину, но позже выяснилось, что в проекте задействована Екатерина Дубакина, очень похожая на тезку.

    Екатерина Копанова и Екатерина Дубакина похожи
    Екатерина Копанова и Екатерина Дубакина похожи / кадры из сериала «Провинциальный детектив»

    Позднее Екатерина «засветилась» в компании Алексея Комашко и Андрея Лаврова в боевике «СОБР», с Максимом Авериным – в медицинском сериале «Склифосовский», с Иваном Стебуновым – в комедии «Особенности национальной маршрутки», с Викторией Масловой – в деревенской истории «Аленка из Почитанки».

    Благодаря криминальной ленте «Жизнь и приключения Мишки Япончика» Екатерина вновь окунулась в крымский колорит, хорошо знакомый с детства. В музыкальной сказке «Первоклашки», вошедшей в программу XVII Всероссийского фестиваля визуальных искусств в детском центре «Орленок», она сыграла маму девочки, с трудом поверившую, что дочь общается с инопланетянином.

    А в драме «Проверка на любовь» Катина героиня сомневается, действительно ли муж позабыл о прежней пассии, как говорит, или спустя много лет пытается вернуть ее. В мелодраме «Пусть говорят» у артистки нечасто встречающийся отрицательный образ. По сюжету персонажи Копановой и Марины Коняшкиной делят любовь одного мужчины. Героиня Екатерины, чтобы устранить соперницу, совершает неблаговидные поступки, и некоторые – с трагическими последствиями.

    В 2015 году начались съемки детективного проекта о подружках бальзаковского возраста, ведущих непрофессиональные, но успешные расследования. Исполнять главные роли доверили Юлии Такшиной, Алле Югановой и Екатерине Копановой.

    Сериалы о сыщицах-любительницах ждало признание зрителей, и в 2016 году вышла еще одна трилогия о полюбившихся героинях. В центре сюжета серии «Три лани на алмазной тропе» – оказавшийся в неподходящее время и в ненужном месте персонаж Югановой. Сама артистка склонна расценивать эти сериалы как комедии:

    «Такие смешные диалоги, нелепые ситуации могли произойти только с этими тремя сумасшедшими. Предлагаемые обстоятельства такие, что героини выглядят очень смешно».

    Поскольку Екатерина играла художницу, пишущую замысловатые картины, она с удовольствием применила знания, полученные на уроках академического рисунка и живописи. Этот момент не составил труда, как и очередные изменения внешности: костюмеры придали объем с помощью специальных накладок.

    Вообще, Екатерина Копанова соглашается практически на все предложения, вне зависимости от того, главная это роль или второстепенная. Актриса сыграла Дуню в криминальной драме «Пропавший без вести. Второе дыхание» об оперативнике, который приходит в себя после 18-летней комы. Горничная Даша, прислуживающая в доме главного героя в криминальной драме «Торгсин», и Аксинья в исторической ленте «Кровавая барыня» – тоже второплановые образы.

    Новый этап в творческой биографии Копановой начался в 2018-м вместе с экранизацией новых литературных произведений со сквозными персонажами. На этот раз Екатерина в тандеме со Станиславом Бондаренко снялась в детективах по романам Анны и Сергея Литвиновых, и комедийных моментов в них мало.

    Станислав Бондаренко, Екатерина Копанова
    Екатерина Копанова и Станислав Бондаренко / Фото: @ekaterina_kopanova

    Актриса сыграла роль библиотекаря, чьим напарником по расследованиям становится однокурсник-журналист. У девушки просто талант вляпываться в истории и непреодолимое желание докапываться до истины. По счастью, она встречает понимание со стороны героя Бондаренко, а вскоре из деловых отношений вырастают романтические. Об этом зритель узнает из фильмов цикла: «Смертельный тренинг», «Ныряльщица за жемчугом», «Десять стрел для одной».

    Значимым проектом 2018 года стал фильм «Триггер», где Екатерина сыграла роль воспитательницы детского сада. Сюжет закручен вокруг психолога Артема Стрелецкого (Максим Матвеев), который практикует метод шоковой терапии. Он помещает своих клиентов в стрессовые ситуации, в которых они вынуждены быстро разобраться с мучившими их проблемами.

    Главным для себя торжеством Екатерина Копанова считает День Победы, говорит, так воспитали родители. В 2019-м к этому празднику был приурочен выход фильма «На Париж», в котором актриса исполнила роль медсестры. В центре сюжета – четверо друзей-танкистов, в эйфории от взятия Берлина решившие посмотреть на французскую столицу. Помимо признанных звезд экрана Дмитрия Певцова, Сергея Маковецкого и Эммануила Виторгана, в картине снялись участники шоу «Голос» Торнике Квитатиани и Ян Гэ.

    Съемочная площадка комедийной ленты «Рассвет на горе Адама» вновь свела Катю со Станиславом Бондаренко. И опять главные действующие лица – три подруги, объединенные одной целью: встретить рассвет на Шри-Ланке, в загадочном месте, поскольку тогда сбудутся желания. Творческий дуэт Бондаренко – Копанова присутствует и в касте мелодрамы «Большое небо», рассказывающей о жизни друзей-летчиков, командире экипажа и его подчиненном. Один – любитель адреналина и женщин, другой – зануда и педант.

    В 2020 году с Екатериной Копановой вышло несколько фильмов, которые нашли большой отклик среди зрителей. Это семейная драма «Андреевский флаг» и комедия «Бывшие». В обоих актриса сыграла второстепенные роли.

    А в картине «Одноклассники смерти» актриса сыграла главную роль Надежды Митрофановой. Девушка выходит замуж, однако за ее спиной множество тайн и секретов. Их то и пытается разгадать будущий муж Дмитрий Полуянов (Станислав Бондаренко), который по совместительству еще и талантливый журналист.

    Актрисе не всегда удавалось целиком и полностью вжиться в образ своего персонажа. К примеру, в фильме Некрасивая» она даже не пыталась вникнуть в цифры и термины, а попросту заучивала свои реплики. Ее киногероиня – математик Вера. В интервью актриса поделилась удивительным для себя открытием, что люди такой профессии способны не только задачи решать, но и просчитывать экономические и политические события в стране.

    Летние премьеры 2022 года в фильмографии актрисы могли удивить своим созвучием. В картине «Женщина в состоянии развода» Екатерина сыграла второстепенную роль, а сюжет сосредоточился на поиске подходящего мужчины для рождения ребенка.

    Такая же концепция прослеживалась в комедийном 4-серийном фильме «Вы мне подходите». Здесь Копанова уже в главной роли пыталась помочь своей подруге (Елена Великанова) найти хорошего кандидата на роль отца будущего малыша.

    Екатерина Копанова и Антон Хабаров
    Екатерина Копанова и Антон Хабаров / кадр из ролика «Королева мелодрам»

    Удивительное сходство актрисы с коллегой Дубакиной позволило сделать замену главной героини в 2-м сезоне «Провинциального детектива» максимально безболезненным для зрителя. Сама Копанова смотрела эту детективную историю с первой серии, ей очень понравился сюжет, поэтому она легко согласилась на образ медсестры Ольги. В этом проекте ей пришлось научиться профессионально набирать лекарство в шприц. Новые серии стартовали осенью 2023 года.

    В байопике «Шаляпин» артистке довелось в некотором смысле повторить образ из «Кровавой барыни» — в обеих лентах она сыграла служанку актрисы Юлии Снигирь. В интервью исполнительница призналась, что были моменты даже повторяющихся реплик. 

    К 2024 году актриса снялась в новогоднем ролике канала «Домашний», а ее партнером выступил Антон Хабаров.

    Личная жизнь

    В 2008 году во время съемок телесериала «Мины в фарватере» Екатерина Копанова познакомилась с будущим мужем Павлом Палкиным. Несмотря на то, что встретились они действительно на съемочной площадке, мужчина к актерской среде не имеет никакого отношения. По профессии он юрист, а в тот момент проходил срочную службу в Черноморском флоте, и по просьбе режиссеров командование отправило его и других матросов для участия в массовке.

    Случайная встреча переросла в долгосрочный роман, а спустя некоторое время Павел и Екатерина поженились. Причем, как подчеркивает актриса, пара не просто расписалась в загсе, но и обвенчалась в церкви, так как для обоих супругов это таинство было очень важным.

    Копанова не стремится делать личную жизнь достоянием общественности, не соглашается на откровенные фотосессии. Но ради одного события актриса сделала исключение: в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) она опубликовала сообщение, что в феврале 2019-го снова стала мамой. К трем старшим Лизе, Злате и Федору добавилась Даша.

    Павел Палкин, Екатерина Копанова
    Екатерина Копанова и ее муж Павел Палкин / Фото: @ekaterina_kopanova

    В сентябре 2020 года появились слухи, что Екатерина ждет пятого ребенка. Однако они оказались ложными. Дело в том, что актриса выложила фото, где якобы беременна. Она призналась поклонникам, что живот накладной, однако те не поверили и начали угадывать пол малыша в комментариях.

    На досуге Екатерина возится с комнатными цветами, вышивает, либо вся семья отправляется в путешествие. С таким количеством детей у Копановой нет проблем, если надо, с ними посидят папа или бабушка. Никаких нянек:

    «Я для себя детей рожала, а не для няни. Не хочу дарить чужому человеку счастье, которое создано для меня. Для меня всегда на первом месте будут семья и родные. Если отдаться гастролям, театру или съемкам, можно многое пропустить, а я не хочу».

    В начале 2021 года Копанова побывала в гостях передачи «Мой герой», где ответила честно на часто задаваемый ей вопрос — зачем ей столько детей. Екатерина поведала о некоем пустом сосуде в ее голове, который заполнился только после рождения четвертого ребенка. А еще актриса подсчитала, сколько она проходила в «интересном положении» — 1092 дня.

    Екатерина Копанова сейчас

    Тандем следователя и верного пса — один из самых беспроигрышных в детективных сериалах. Для Копановой в «Мане и Груне» это был первый подобный опыт. Единственное, стоять в кадре с овчаркой Верой (настоящее имя четвероногой помощницы) было сложно, иной раз она попросту не могла усидеть на одном месте. В сериале, премьера которого ожидалась в 2024 году, у Екатерины вновь образ милой и женственной барышни. Ее коллегой в расследовании преступлений также выступил Илья Носков.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Екатерина «сумасшедший оптимист», поэтому с легкость преодолевает препятствия на своем пути: «Мне интереснее, комфортнее и естественнее радоваться и видеть хорошее во всем, чем искать подвох и переживать по всяким пустякам».
    2. Екатерина Копанова очень миниатюрная. Ее размер ноги – 34-й. Артистка рассказала в интервью, что подобрать обувь ей весьма проблематично. Приходится брать не то, что нравится, а то, что подходит.
    3. Копанова хорошо готовит. Ее фирменные блюда – это лазанья и плов.