Екатерина Дубакина

Ekaterina Dubakina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,8 / 5 (9 голосов)

    Биография

    Екатерина Дубакина прославилась еще подростком, снявшись в комедийном сериале «Моя прекрасная няня». Артистку полюбили многие телезрители, но с возрастом она поняла, что ей ближе театральная сфера. Она не только играет на сцене, но и выступает в качестве режиссера. Сейчас у творчества знаменитости по-прежнему множество ценителей.

    Детство и юность

    Екатерина Александровна Дубакина родилась в Севастополе в ноябре 1989 года в семье специалиста по информационным системам и домохозяйки, у которых стала вторым ребенком. Ее родители были москвичами, но дедушка пожелал, чтобы внучка появилась на свет в Крыму, где он поселился после окончания учебы в вузе. В детстве будущая артистка часто бывала там на каникулах, заряжаясь энергией и творческим вдохновением.

    В ранние годы биографии Катя была активным и разносторонним ребенком. В первом классе родители отдали дочку в художественную школу при Третьяковской галерее, где она два года училась живописи. Одновременно девочка посещала студию музыкально-театрального колледжа имени Галины Вишневской и музыкальную школу имени Йозефа Гайдна, где обучалась игре на фортепиано. С 2005 года Дубакина начала брать уроки игры на гитаре в музыкальной школе имени Сергея Прокофьева.

    В силу такого разнообразия интересов Екатерине было сложно определиться с выбором профессии. В старших классах она подумывала о журналистике. Но все решил случай. В 14 лет девочка, посещавшая театральный колледж, сыграла небольшую роль в картине «Одинокое небо» Сергея Русакова.

    А спустя год Дубакина была приглашена на кастинг сериала «Моя прекрасная няня». Яркую рыжеволосую девочку заметил ассистент режиссера во время ее выступления на сцене студии. Вскоре Катя была утверждена на роль старшей дочери главного сериального героя, которого сыграл Сергей Жигунов.

    Последовавший успех сериала и популярность, пришедшая к юной актрисе, определили выбор профессии. В 2006 году Дубакина стала студенткой РАТИ, где училась в мастерской Сергея Голомазова.

    Театр

    Еще в юности Екатерина последовала совету коллеги по сериалу «Моя прекрасная няня» и обратила внимание на театр. Сцена так увлекла молодую актрису, что еще до окончания вуза она стала сотрудничать с труппой Театра на Малой Бронной.

    Дебютным спектаклем на этой сцене была постановка ее мастера — «Аркадия». Дубакина волновалась перед первым выходом на театральные подмостки, но поддержка родных и педагога, которые присутствовали в зале, помогла ей преодолеть страх.

    В дальнейшем в репертуаре актрисы появились постановки на основе произведений Федора Достоевского, Уильяма Шекспира, Льва Толстого. Но Екатерине хотелось расширять границы творчества, поэтому в 2018 году она впервые попробовала себя в качестве режиссера. Артистка поставила спектакль «Самоубийца», где сыграла главную роль. Героиня оказалась близка ей по характеру.

    Екатерина Дубакина и Екатерина Копанова похожи
    Екатерина Дубакина и Екатерина Копанова похожи / @sikoraksa, @ekaterina_kopanova

    Тогда же Дубакина участвовала в постановке «Космос, или На край вселенной», премьера которой состоялась в Центре имени Всеволода Мейерхольда. Это детский спектакль, который призван разбудить в маленьких зрителях желание познавать мир.

    Еще одна примечательная работа, в которой появилась исполнительница, — концептуальный спектакль «Орфические игры. Панк-макраме» на подмостках «Электротеатра Станиславский», который стал лауреатом театральной премии газеты «Московский комсомолец» и номинантом «Золотой маски» в категории «Эксперимент». В постановке использовались тексты пьес Жана Ануя «Эвридика» и Жана Кокто «Орфей».

    Постепенно Екатерина отдалилась от труппы родного театра. После того как там сменилось руководство, из репертуара убрали постановки, которые режиссировала артистка. Дубакина не стала устраивать скандал, а просто ушла.

    В 2021 году знаменитость представила зрителям премьерную постановку «Марьино поле» своего независимого театра, получившего название ТДМ (театр «Дело молодых») по любимому выражению создательницы. Екатерина не только выступила в качестве режиссера, она занималась организационными вопросами, от продажи билетов до создания сайта. Вскоре труппой был также восстановлен спектакль «Самоубийца».

    Фильмы

    В «Моей прекрасной няне» Дубакина снималась как с такими же молодыми исполнителями — Павлом Сердюком и Ириной Андреевой, — так и с опытными артистами — Анастасией Заворотнюк, Ольгой Прокофьевой, Борисом Смолкиным. На площадке дети старались успевать за взрослыми, все схватывали на лету, выполняя команды режиссера.

    Работа над ситкомом продлилась несколько лет и принесла актрисе любовь миллионов зрителей. Но после закрытия проекта Екатерина долго не могла избавиться от ассоциации с капризным и упрямым подростком. В ее фильмографии появились сериалы «Немного не в себе» и «Светофор», где она играла роли второго плана.

    Екатерина Дубакина в сериале «Моя прекрасная няня»
    Екатерина Дубакина в сериале «Моя прекрасная няня» / кадр из сериала «Моя прекрасная няня»

    Следующей работой знаменитости стала комедия «Думай как женщина», где она сыграла Лилю. В интервью Дубакина признавалась, что забрала со съемок платье яркой расцветки. Затем исполнительницу пригласили сняться в «Берегах».

    В 2014 году на «России-1» стартовал показ мелодрамы «Красивая жизнь», где актрисе досталась роль Ксюши. Специально для этого проекта Екатерина исполнила «Песню о любви» («Июльский дождь»), вошедшую в саундтрек фильма.

    Позднее последовало появление в «Методе» и в «Свете с того света». В детективе «Кто поймал букет невесты», являющемся экранизацией одноименного романа Екатерины Островской, Дубакиной досталась роль бухгалтера Маргариты Васильевны. Ее коллегами по площадке стали Мария Куликова и Родион Галюченко.

    Личная жизнь

    Артистка редко отвечает на вопросы о личной жизни. О том, что Екатерина замужем, журналисты узнали только спустя два года после заключения брака. Имя мужа знаменитость предпочла не афишировать, некоторые предполагают, что это режиссер Евгений Семенов. В интервью Дубакина признавалась, что, будучи замужней женщиной, полюбила готовить. Она с удовольствием печет хлеб.

    В свободное время знаменитость любит путешествовать по миру. Ее не привлекают южные страны, отпуск она предпочитает проводить в Крыму или в Швеции. В этой стране живет ее сестра, которая работает окулистом и участвует в разработке новых методов лечения глаукомы. По словам артистки, северная природа располагает к творчеству, особенно к написанию музыки.

    Екатерина Дубакина сейчас

    Актриса сосредоточена на театре, но находит время и для съемок. В марте 2022 года с участием Екатерины вышла мелодрама «Только по любви», где ей досталась роль подруги главной героини. Говоря о своей Марине, знаменитость отметила, что та очень практична, всегда знает, как поступить, но порой дает неправильные советы.

    В октябре Дубакина порадовала поклонников появлением в мини-сериале «Провинциальный детектив». Она сыграла главную роль наравне с Марией Антоновой и Софьей Ардовой. Во «ВКонтакте» артистка поделилась фото со съемок.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Поклонники считают, что у знаменитости есть внешнее сходство с коллегой — Екатериной Копановой.
    2. Артистка выступила автором идеи благотворительного спектакля «Особые люди», посвященного семьям, где воспитываются дети с особенностями развития.
    3. В качестве отдыха Дубакина любит совершать велосипедные и пешие прогулки, выбираться на природу с друзьями.