Борис Смолкин

Boris Smolkin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
76 лет
Место рождения
Рост
155
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,8 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Бархатный голос, тонкое чувство юмора, безукоризненный стиль, легкое отношение к славе и философский взгляд на жизнь — приметы, по которым Борис Григорьевич Смолкин с легкостью угадывается среди сотен коллег по цеху. Он был востребован на протяжении всей творческой деятельности, но оглушительный успех пришел к актеру уже в зрелом возрасте.

    Детство и юность

    Смолкин родился в послевоенном Ленинграде 2 марта 1948 года. Семья к театральной деятельности отношения не имела, но считалась интеллигентной, образцовой. Отец Бориса Григорий Моисеевич, который еще в середине 1920-х переехал в Ленинград из Белорусской ССР, работал архитектором. Мать Раиса Ефимовна получила филологическое образование и преподавала английский язык.

    Родители воспитывали сына разносторонним человеком, последовательно раскрывая таланты и склонности. Ребенок уже в детстве проявлял способности ко многим дисциплинам.

    Смолкин учился в физико-математической школе № 30, блестяще проявлял себя в олимпиадах по химии, пел, много читал, выступал на сцене ТЮЗа при Ленинградском дворце пионеров и играл в шахматы, обучаясь у великого тренера Владимира Зака. Именно он, привыкший к полной отдаче педагог, посоветовал юному Борису определиться с дальнейшими планами.

    Борис Смолкин в молодости
    Борис Смолкин в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Парень сделал ход конем и выбрал актерское поприще. Позже, рассказывая об этом эпизоде жизни в одном интервью, исполнитель отметил:

    «То, что шахматы ничего не потеряли, — в этом я убежден. Что приобрел театр — я не знаю».

    Первая попытка поступления в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии обернулась для Бориса неудачей. Огорченный, но не сломленный, Смолкин пошел на химический факультет ЛГУ. Студент одновременно поддерживал творческую форму, посещая театральную студию Ильи Резника.

    Спустя время абитуриент сделал еще одну попытку пройти конкурс на драму, но вновь получил отказ. Но зато факультет музыкальной комедии приобрел нового ученика. В 1972-м молодой человек окончил вуз и поступил на службу в Театр музыкальной комедии, сотрудничество с которым стало самым продолжительным в биографии лицедея — оно длилось 36 лет.

    Фильмы

    Первой лентой, в которой Борис Смолкин мелькнул еще в молодости, стал «Фокусник» Петра Тодоровского. Фильм, созданный в «Экспериментальной творческой киностудии», по информации отдельных источников, собрал у экранов за время проката 4,1 млн зрителей в Советском Союзе.

    Борис Смолкин и Анастасия Заворотнюк
    Борис Смолкин и Анастасия Заворотнюк / кадр из сериала «Моя прекрасная няня»

    Затем актер появился в картине «Свадьба Кречинского», перевоплотившись в Ивана Расплюева. Она снята по мотивам одноименной пьесы Александра Сухово-Кобылина по заказу Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию.

    В дальнейшем Смолкин пополнил фильмографию музыкальной сказкой «Новогодние приключения Маши и Вити», где партнерами Бориса стали Наталья Симонова и Юрий Нахрапов. За литературный синопсис авторы взяли пьесу Павла Финна «Маша и Витя против “Диких гитар”».

    На протяжении карьеры актер снимался в кино в широком метре, короткометражках, проектах с разными бюджетами, но наибольший успех уроженцу Ленинграда принесли сериалы. И если сами артисты не всегда могут ответить на вопрос, какие из работ являются их любимыми, то аудитория выделяет лучшие роли своих кумиров по ту сторону экрана самостоятельно.

    «Моя прекрасная няня» — многосерийная комедия, которая принесла Борису Смолкину всенародную любовь. Дворецкий Константин Семенов стал образцом сарказма и элегантного ехидства. Его обмены колкостями с Жанной Аркадьевной, которую сыграла Ольга Прокофьева, были интересны зрителю не меньше, чем телероман Анастасии Заворотнюк и Сергея Жигунова.

    В работе также были задействованы звезды первой величины. Например, отца Виктории Прутковской — персонажа Заворотнюк — изобразил Александр Филиппенко, а мать — Любовь Полищук, которая на момент съемок имела проблемы со здоровьем и мужественно боролась с тяжелой болезнью.

    По прошествии времени Борис Григорьевич оказался в касте ТВ-детектива «Возмездие». Среди коллег Смолкина значились Григорий Антипенко и Наталия Антонова. Проект стал адаптацией французского сериала «Давид Ноланд», вышедшего в свет в 2006-м. Причем первые 6 серий снимали согласно сценарию оригинального шоу, а остальные написаны российскими сценаристами.

    После лицедей поработал на съемочной площадке картины «Гороскоп на удачу» с Анной Чиповской и Дмитрием Нагиевым. Последний предстал на экране в необычном для себя образе карлика-астролога. Для получения подходящих параметров ему пришлось сниматься в специальном хромакейном костюме, необходимом для компьютерной графики.

    Позднее зрители увидели Бориса Смолкина в многосерийном триллере «Динозавр». При этом продюсер ленты Сергей Жигунов в интервью говорил, что в этом захватывающем и остросюжетном фильме имеет место и комедийная составляющая.

    Борис Смолкин и Ольга Прокофьева
    Борис Смолкин и Ольга Прокофьева / кадр из сериала «Моя прекрасная няня»

    По мнению поклонников исполнителя, в сериале «Ведьма» их кумир превзошел сам себя. Он сыграл деревенского жителя по прозвищу Пятак. Яркий характерный образ привлек внимание публики и критиков.

    Параллельно Смолкин появился в драме «Последний день войны». Борис Григорьевич сотрудничал с такими коллегами, как Александр Мельник и Максим Радугин. Последний рассказывал, что работа для него оказалась физически тяжелой, сложной, даже рисковой, поскольку все трюки он исполнял сам.

    Далее артисту доверили второстепенного персонажа Валентина Чуркина в телекартине «Седьмая симфония». Она основана на реальных событиях и рассказывает о подготовке и исполнении симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде в августе 1942-го.

    Театр

    Кинематограф познакомил широкую аудиторию с Борисом Григорьевичем, но петербургской публике он известен давно. Являясь визитной карточкой одного из лучших театров культурной столицы — Санкт-Петербургского театра музкомедии, он сыграл в десятках спектаклей, среди которых «Труффальдино» и «Летучая мышь». В послужном списке Смолкина также значится служба в Театре комедии имени Николая Акимова.

    После ухода из музкомедии в 2008-м актер сделал перерыв, но в 2014-м стал участником ряда популярных проектов, например, 3D-мюзикла «Пола Негри», а также сценического блокбастера с интригующим названием «Номер 13». Последний с успехом шел в столичном «Театриуме на Серпуховке».

    Телевидение

    Смолкин также попробовал себя в роли телеведущего. Популярные передачи, в которых он был задействован: «Цена удачи» на НТВ и «Это смешно!» на канале «Россия-1». Во втором проекте его напарником стал спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. Разница в росте — 155 см Бориса Григорьевича против 200 см коллеги — стала фишкой шоу.

    В 2011-м мастер сцены появился в шоу «Танцы со звездами», но уже как участник. Партнершей по исполнению номеров стала капитан ГИБДД Светлана Лакшевич. Вместе с представительницей правоохранительных органов исполнитель дошел до финала 6-го сезона.

    По прошествии времени Борис Григорьевич стал гостем программы Татьяны Устиновой «Мой герой». Позднее Смолкин вместе с Александром Жулиным поучаствовал в телеигре «Кто хочет стать миллионером?».

    Борис Смолкин с женой
    Борис Смолкин с женой / Фото: @starhit.ru

    В дальнейшем артист был приглашен в передачу «Судьба человека», где подробно рассказал о препятствиях, возникавших на его жизненном пути, о творчестве и знакомстве со второй женой.

    Во время интервью не обошли стороной и самый популярный проект в профессиональной деятельности Смолкина — сериал «Моя прекрасная няня». Борис Григорьевич вспомнил о последних днях работы Любови Полищук, прокомментировал информацию о болезни Анастасии Заворотнюк и заявил, что во время съемок многосерийной комедии у него был непродолжительный роман с Ольгой Прокофьевой.

    Личная жизнь

    Как вспоминал лицедей в программе Бориса Корчевникова, ему никогда не везло в личной жизни. В молодости он влюблялся в самых красивых девушек, но чувство всегда оставалось невзаимным. Для себя мастер перевоплощений даже придумал прозвище: «влюбленный пингвин».

    Тем не менее Борис Григорьевич был дважды женат. Первый брак с актрисой Марией Кузнецовой заключен в студенческие годы. Знакомство произошло в стенах театрального института: Смолкин к тому времени уже окончил 1-й курс, а будущая избранница только поступала.

    Первые свидания пары переросли в роман. Свадьбу сыграли простую, между экзаменами очередной сессии. Вместо колец у молодых были поделки, а в свадебное путешествие новобрачные отправились из одного конца города в другой.

    В 1974-м жена родила Смолкину сына Владимира. Когда ребенку было 6 лет, супруги разошлись. Мальчик остался с отцом, одно время Борис Григорьевич и Володя жили в доме у матери актера.

    После этого у артиста не было серьезных отношений на протяжении 17 лет, но неожиданная симпатия к сотруднице Театра музыкальной комедии переросла в сильное взаимное чувство, а после — в крепкую семью.

    Светлана работала концертмейстером и была моложе Бориса Григорьевича на 23 года. Разница в возрасте и то, что женщина была на тот момент замужем, останавливали актера. После 2 месяцев ухаживаний джентльмен понял, что сильно влюбился. Отношения пара зарегистрировала в 1999-м, за месяц до рождения 2-го ребенка — Глеба Смолкина.

    Борис Смолкин и его сын Глеб Смолкин
    Борис Смолкин и его сын Глеб Смолкин / Фото: @glebsmolkin7

    Разница между детьми — 25 лет. Владимир работает в творческом русле — в должности театрального продюсера, а Глеб стал профессиональным фигуристом, получил разряд кандидата в мастера спорта.

    В 2019-м в СМИ появилась новость об уголовном деле, возбужденном против Владимира Смолкина, старшего наследника актера. Сын лицедея обвинялся в незаконном обналичивании денег. По решению суда он получил 3 года условно и штраф в размере 300 тыс. руб. По словам Бориса Григорьевича, он ничего не знал о делах сына, поэтому был сильно удивлен такими неприятностями.

    Кумир российских зрителей ведет аккаунт в «Фейсбуке» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где периодически делится с подписчиками личными и рабочими фото.

    Борис Смолкин сейчас

    Сейчас Борис Григорьевич продолжает пополнять фильмографию новыми кинопроектами. Весной 2022-го началась работа над 2-м сезоном криминально-детективного шоу «Кулагины». К Леониду Кулагину и Алене Спивак присоединился Смолкин в качестве второстепенного героя. Премьера на российских экранах была запланирована на 2023 год.

    Фильмография

    Проекты

    • «Цена удачи»
    • «Это смешно!»
    • «Танцы со звездами»
    • «Кто хочет стать миллионером?»

    Интересные факты

    1. Еще учась на 2-м курсе института, мастер кадра подрабатывал в бюро добрых услуг под названием «Невские зори».
    2. Борис Смолкин не любит смотреть на себя на экране и когда везде употребляют слово «проект».
    3. Лицедей признавался, что после премьеры «Моей прекрасной няни» ему приходилось некоторое время ходить с охраной из-за огромного количества преследовавших его поклонников.