Наталия Антонова

Nataliya Antonova
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
50 лет
Место рождения
Рост
179
Семейное положение
замужем
Соцсети
    4,4 / 5 (90 голосов)

    Биография

    Наталия Антонова считает себя по натуре Золушкой, поскольку только через нелегкий труд, пройдя определенный путь, можно стать любимицей миллионов и счастливой женщиной. Eе лирические героини легко заставляют плакать всю страну. Актриса тяготится таким амплуа и с радостью принимает приглашения в проекты, где ей предлагают характерные роли.

    Детство и юность

    Родилась артистка под знаком зодиака Рыбы в 1974 году в Москве. Отец — военнослужащий. Мать, по специальности филолог-педагог, работала учителем начальных классов, чтобы присматривать за дочками — у Наталии есть младшая сестра. Светлана Антонова — звезда фильмов «Вокзал», «Охота на пиранью», «Монтекристо».

    Светлана Антонова, Наталия Антонова
    Сестры Светлана Антонова и Наталия Антонова / Фото: @n.antonova

    Примеру девушек последовал и двоюродный брат Олег Мосалев. Он окончил Щукинское училище (однокурсник Станислава Дужникова и Марии Куликовой), служил в Российском академическом молодежном театре и ЦАТРА, снимался в кино и работал спортивным комментатором на «Матч-ТВ» и КХЛ ТВ.

    Наташа росла веселым, задорным ребенком, любящим подвижные игры. Когда девочка играла с мальчишками в футбол и стояла на воротах, очень переживала, ведь роль голкипера в команде наиболее ответственная. В детстве Антонова не задумывалась об актерской карьере, мечтала стать балериной, а после школы поступила в гуманитарный университет на продюсера.

    Однажды подруга Марина пригласила ее в «Ленком», и в сознании Наталии все перевернулось. Увидев в финальной сцене спектакля Дмитрия Марьянова, она поняла, что тоже хочет вызывать у зрителя эмоции. Выйдя из театра, девушка первым делом спросила у Марины, в какой студии та занимается, а в дальнейшем пересмотрела все ленкомовские постановки.

    Родители узнали об изменении планов дочери за месяц до вступительных экзаменов. Отец считал, что актриса — профессия неприличная, мама была уверена, что поступить в театральный «без блата» невозможно. Однако девушку приняли сразу в Щукинское, Щепкинское и Школу-студию МХАТ. Антонова выбрала первый вуз, училась вместе с Марией Порошиной, Екатериной Решетниковой, Ольгой Будиной и Еленой Захаровой.

    Как показала дальнейшая биография Наталии, диплом продюсера ей не пригодился. Хотя коллеги, узнав о втором образовании актрисы, предлагают сделать какой-нибудь проект. Но Антонова признается в отсутствии организаторских навыков и желании контактировать с режиссером в плане творчества, а не техники.

    Театр

    На 4-м курсе «Щуки» Антонову приняли в столичный драматический театр имени Н. Гоголя. Она играла в спектаклях «Чужой ребенок», «Иванов», «Мое преступление», «Верная жена», «Мышьяк и… старинные кружева», «Госпожа метелица». Родив сына Максима, Наталия в труппу не вернулась, переключилась на антрепризу, чтобы оставалось больше времени для семьи.

    Наталия Антонова и ее сын Артем Вершинин
    Наталия Антонова и ее сын Артем Вершинин / Фото: @artemvershinin

    Те, кто предпочитал театральные постановки, могли увидеть Наталию в спектакле продюсерской компании «Аметист» «Идеальная жена». В комедии положений также сыграли Мария Порошина, Илья Древнов и Татьяна Абрамова.

    Идея перенести на сцену действие знаменитой комедии «Любовь и голуби» принадлежала Наталье Громушкиной, которая к амплуа актрисы добавила режиссуру и продюсирование. Она сыграла дочь главных героев, а Антонова воссоздала образ, блистательно воплощенный на телеэкране Людмилой Гурченко.

    Фильмы с Наталией Антоновой

    «Крестным отцом» в кино актриса считает Александра Ширвиндта. Мэтр, ставивший спектакль с Антоновой в главной роли, отпустил ee сниматься в первом фильме «На заре туманной юности». Следом девушке предложили роли в картинах «Учительница первая моя, или Мальчишник по-русски», «Каменская», «Золото Югры» и «Сезон охоты – 2».

    Позже Наталия привела на съемочную площадку боевика «Бригада» сына. Однако из-за сильной усталости и раздражительности Артема Вершинина она решила прекратить актерскую деятельность сына, посчитав, что его здоровье намного важнее любых денег и славы.

    В 2003 году актриса стала известной в масштабе страны благодаря роли Полины в сериале «Другая жизнь». После этого Антоновой предложили роль княгини Екатерины Долгоруковой, любовницы Александра II, в сериале «Любовь императора», снятом по мотивам романа Валентина Азерникова. Наталия великолепно справилась с ролью, несмотря на некоторые трудности. Актриса вспоминает, что одну сцену сняли с шестого дубля, поскольку из-за непривычного наряда она не могла сесть в карету, путаясь в платье и падая.

    После этих ролей Антонова участвовала в съемках сериалов и фильмов, где ей предстояло играть успешных и красивых девушек. Например, в киноленте «Строптивая мишень» Наталия сыграла Дину, жену бандита, которая попадает в передрягу, а выбравшись из нее, встречает свою настоящую любовь. Через год актриса получила роль талантливой художницы Виктории в сериале «Происки любви» украинского режиссера Олега Гойды, в 2008-м — в его же сериале «Сюрприз».

    Наталия Антонова считала, что люди устали от надоевших драм и детективов, следовательно, публика нуждается в чем-то развлекательном. Именно поэтому она снялась в новогодней комедии режиссера Павла Бардина «Чертова дюжина».

    Актриса Наталия Антонова и Иван Охлобыстин
    Актриса Наталия Антонова и Иван Охлобыстин / кадр из фильма «Метод Фрейда»

    Заметной была работа в картине «Метод Фрейда». Главную мужскую роль в сериале исполнил неподражаемый Иван Охлобыстин, сыгравший интеллектуала, умело прятавшегося за маской шута.

    В 2014 году на экраны вышла многосерийная мелодрама «Сильнее судьбы». Наталия играла роль матери главной героини. А в 2017-м Наталия появилась в проектах «Семейные обстоятельства» и «Добежать до себя». В первом Антонова снялась со звездами российского кино Константином Лавроненко, Светланой Немоляевой, Анной Каменковой и Юлией Такшиной.

    Одним из ярких проектов в фильмографии актрисы стал сериал «Осколки», который вышел на экраны в 2018 году. Мелодрама основана на реальных событиях — в роддоме были перепутаны дети, рожденные от двух женщин. Фильм, в котором, помимо Антоновой, были задействованы Александр Дьяченко, Татьяна Черкасова, Аглая Тарасова, тепло приняли телезрители и критики.

    Также актриса снялась в драме «Операция “Мухаббат”» о проведении военной акции в Афганистане. На экране Наталия появилась в творческом ансамбле с Ильей Малаковым, Сергеем Пускепалисом. В фильме в образе Михаила Горбачева предстал Дмитрий Марьянов.

    Антонова вспоминала, что хотела рассказать коллеге, как он много лет назад повлиял на ее выбор профессии, но так и не решилась. Другого шанса, увы, не представилось: Марьянов ушел из жизни.

    Главная роль и шанс перевоплотиться в лирическую героиню выпали артистке и в сериале «Просто роман». Ее партнером по кадру стал Эдуард Трухменёв. Ася, героиня Наталии в мелодраме «Счастье можно дарить», уже в который раз женщина, на чью долю выпадают тяжелые испытания. В проекте сыграл ее старший сын Артем.

    В апреле 2021 года на Первом канале состоялась долгожданная премьера сериала «Конец невинности», где многодетная мать исполнила одну из ключевых ролей. Черновое название картины режиссеров Константина Фролова и Стаса Иванова «Новая жизнь» также оптимально подходило к многосерийному фильму, поскольку каждый из действующих лиц пережил сильные потрясения и перевернул не самую лучшую страницу своей биографии.

    О роли Наталия высказалась в интервью Первому каналу, проявив сочувствие к Татьяне. Партнером Антоновой на съемочной площадке стал Вячеслав Разбегаев. Проект собрал немало звезд российского кино, в том числе Валерию Ланскую, Антона Хабарова, Сергея Губанова.

    Внешность и секреты красоты

    Актриса — сторонница раздельного питания, еще в молодости oна исключила из меню мучное, сладкое, фастфуд и алкоголь. Поскольку лицо — это главное «оружие», Наталия следует советам косметолога, предпочитает пользоваться белорусской или японской косметикой, увлекается фейсбилдингом и рада, что не нуждается в услугах пластических хирургов.

    «Мне нравится взрослеть, нравится меняться, это так здорово. Ну, невозможно быть всегда молодой 18-летней куклой. Считаю, что процесс взросления — это физическое и духовное развитие организма и каждый возраст прекрасен».
    Наталия Антонова, Никита и Максим
    Наталия Антонова и ее дети — сыновья Никита и Максим / Фото: @n.antonova

    Свой телеграм-канал знаменитость превратила в кладезь полезной информации касательно ухода за собой и приготовления блюд. Звезда с удовольствием делится рецептами, а в видео демонстрирует, как поддерживает свою кожу и тело в тонусе. Есть у нее отдельный аккаунт, где Наталия показывает свои картины.

    Вынашивая третьего ребенка, Наталия набрала лишние килограммы, вес с привычных 55 кг увеличился до 86 кг (при росте в 172 см). Задуматься о внешности Антонову заставили слова мужа о том, что он полюбил красавицу, а то, что видит теперь, ему не нравится.

    Поначалу актриса обиделась, а потом отправилась в шоу «Танцы на льду» и за полтора месяца похудела, катаясь на коньках по 2 часа в день. Сейчас каждое утро Антонова начинает с пробежки, потом зарядка, тренажерный зал и бассейн.

    Личная жизнь

    В свободное время Антонова вплотную занялась написанием картин. Сегодня это хобби стало приносить Наталии доход — она создает шедевры на заказ.

    В личной жизни Наталию окружают пять мужчин — сыновья и супруг Николай Семенов. Детей актриса не делит на родных и чужих.

    Первый брак актрисы

    Старший сын Артем родился в браке с Александром Вершининым. Молодые люди познакомились на съемках ленты о жизни и творчестве поэта Алексея Кольцова «На заре туманной юности», где Александр играл главного героя, а Наталия — его возлюбленную. Через 3 месяца пара поженилась, а через 5 лет рассталась.

    Наталия Антонова и Александр Вершинин
    Наталия Антонова и Александр Вершинин / Фото: @n.antonova, @poslespektakly

    Развод Антонова тяжело переживала еще и потому, что союз освятили в церкви. Сложности возникли и в материальном плане, eй порой не хватало денег доехать до театра, приходилось занимать у соседки. Но востребованность актрисы в кино и на сцене помогла преодолеть трудности.

    Артем пошел по стопам родителей, окончил театральный колледж Олега Табакова, снялся в сериалах «Штрафник», «От ненависти до любви», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты». Наталия, зная о сложностях профессии, поначалу отговаривала сына, но, видя его упорство, помогла подготовить вступительную программу. Сегодня семейный тандем периодически играет на одной сцене.

    В сентябре 2023 года сын Наталии Артем женился на девушке по имени Анна. Со свекровью у нее прекрасные отношения.

    Второй муж Николай Семенов

    Знакомство Антоновой с будущим мужем подстроила сестра Светлана — пригласила обоих на дачу. Семенов, врач-гинеколог, бизнесмен, еще за 6 лет до первой встречи увидел по телевизору кадры с Наталией и подумал о том, что эта женщина будет его женой. И нашлись общие друзья.

    Однако на этот раз артистка в загс не спешила, памятуя о совете бабушки, что человека надо сначала получше узнать. Влюбленные год жили порознь, Антонова отлучалась на свидания. И однажды маленький Артем заявил, что пора бы маме определиться, где она ночует.

    Николай и Наталия сняли квартиру, куда переехали вчетвером (у Николая есть сын Антон) в годовщину знакомства, в мае 2005-го сыграли свадьбу. Семью скрепило состоявшееся в 2016 году с разрешения патриарха венчание и рождение погодков Никиты и Максима.

    Осенью 2018-го актриса поделилась в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) новостью о предстоящем пополнении в семье. Причем Антонова с удовольствием демонстрировала изменения фигуры на фото в облегающем платье. 11 октября актриса родила сына, он был недоношенным. Два месяца в реанимации, две операции, борьба врачей за жизнь ребенка не помогли ему выжить: 14 декабря сердце младенца остановилось.

    Семья артистки живет за городом. Близость к земле и природе помогает Антоновой восстанавливать силы после работы и заряжает энергией. Сначала супруги снимали дом, потом купили участок и построили собственное жилище. Отделку доверили архитектору, но женщина растратила выделенные на ремонт средства.

    Николай Семенов, Наталия Антонова
    Наталия Антонова с мужем Николаем Семеновым / Фото: @n.antonova

    Чтобы добавить денег, Наталия с мужем продали одну квартиру и решили, что им по силам самим реализовать мечту. Не зря ведь говорят, что ремонт — это проверка чувств.

    Антонова уже с гордостью называет себя бабушкой — в 2022 году Антон осчастливил отца и мачеху внучкой.

    Сейчас Наталия больше времени уделяет семье, чем карьере. Она не любит рассказывать о личном, но в 2023 году выложила совместное видео с супругом и поделилась секретами счастливого долгого брака.

    Знаменитость призналась, что в их паре тоже бывают конфликты, но ссориться нужно правильно. Супруги стараются не кричать и не уходить от обсуждений, а проговаривать все эмоции в спокойном тоне. Также спасает совместный отдых и общие интересы:

    «Когда поняли, что устали, убегаем гулять туда, где еще не были, едим мороженое, ну и дарим друг другу подарки».

    Наталия Антонова сейчас

    Свой 50-летний юбилей в 2024 году Наталия провела дома, а телезрители в эту дату увидели интервью кумира в ток-шоу «Жизнь и судьба» Бориса Корчевникова. В качестве подарка от ведущего она получила альбом для фотографий и любимые пионы. Фотография — новое увлечение звезды.

    В эфире шоу Наталия рассказала о том, как ей удается в таком возрасте оставаться стройной и выглядеть так молодо, при том что муж звезды — яркий противник инъекций, Антонова каждый день уделяет 10 минут гимнастике лица, делает маски и массажи. Что касается фигуры, Наталия является адептом интервального голодания и совершенно не ест белый хлеб. А еще она озвучила универсальный совет — почаще смотреть на небо. 

    Стоит отметить, что кинокарьеру звезда поставила на паузу, все больше отдавая предпочтение сцене. В 2024 году ее можно было увидеть в Театре комедии в постановках «Идеальный муж», «Любовь и голуби», «8 любящих женщин».

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Наталия Антонова — крестная мама сына Екатерины Вуличенко.
    2. По пути на съемочную площадку сериала «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» актриса попала в аварию и приехала с шишкой на лбу. Поэтому ее героиня носит нелепые розовые очки.
    3. Коллеги считают Антонову самой дисциплинированной и совсем не капризной артисткой. Единственный раз, когда ей захотелось расторгнуть контракт — съемки мелодрамы «В чужом краю». Там Наталия, не переносящая холод, весь день провела в ледяной воде.
    4. Наталия не любит давать интервью, что порой приводит к курьезным ситуациям. Однажды актриса отказала изданию в беседе, после чего вышла статья о ней с полностью выдуманными фактами. Так, якобы со вторым мужем Антонова познакомилась, будучи беременной от первого избранника.