Илья Древнов

Ilya Drevnov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
46 лет
Место рождения
Рост
185
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,1 / 5 (57 голосов)

    Биография

    Имя Ильи Древнова чаще упоминается в связи с Марией Порошиной, мужем которой он был на протяжении 17 лет. Но и собственная творческая биография актера также привлекает внимание телезрителей и театралов. Множество ярких ролей на экране и театральной сцене повлияли на популярность артиста. Несмотря на то что сегодня Илья меньше снимается в кино, антрепризные спектакли с его участием идут с аншлагами.

    Детство и юность

    Илья Древнов — коренной москвич, родился 3 октября 1977 года под знаком зодиака Весы. Его родители не связаны с театром или кино. Отец работал инженером-телефонистом, часто бывал за границей, мать трудилась швеей-мотористкой. В семье также воспитывалась младшая сестра Ильи.

    В детские годы мальчик увлекся фехтованием, он планировал связать свою судьбу с этим видом спорта. В последних классах парень стал делать успехи в математике. Родители предложили ему подумать об экономическом образовании. После выигранной олимпиады у Ильи появился шанс продолжить учебу в американском колледже, специализирующемся на банковском деле.

    Однако после окончания школы Илья, поддавшись уговорам одноклассницы составить компанию на вступительных экзаменах в театральный, подал документы в несколько творческих вузов. В результате подруга Древнова не поступила, а парня готовы были принять в ряды студентов 2 института. Илья выбрал Щепкинское училище, где отучился в мастерской Николая Верещенко.

    Театр

    Первая и сразу громкая роль — в «Ворошиловском стрелке» — у Древнова случилась сразу после дипломного спектакля. Но этот успех не переманил артиста в кинематограф полностью. Илью пригласили в «Современник», одним из первых спектаклей с его участием стал «Кот домашний средней пушистости», основанный на пьесе Владимира Войновича и Григория Горина «Шапка».

    Илья Древнов в молодости
    Илья Древнов в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Позже артист сыграл Чичикова в «Мертвых душах» по произведению Николая Гоголя, Ивана в «Спектакле», поставленном Михаилом Покрассом для проекта «Опыты», Ренальдо в антрепризной постановке «Женщины в поисках любви».

    Вместе с бывшей супругой Марией Порошиной Илья играл в антрепризном спектакле «Идеальная жена», с которым гастролировал по городам России. Фото анонсов постановки были размещены в аккаунтах поклонников, а вот сам Древнов соцсетями не пользуется.

    Фильмы

    Илья Древнов впервые снялся в кино в 1999 году — сыграл подростка-насильника Вадима Пашутина в фильме «Ворошиловский стрелок». Картину отлично восприняли и зрители, и критики. Отрицательная роль, как ни странно, сделала Илью популярным актером. Далее фильмография актера пополнилась новогодней лентой «Моя мама — Снегурочка», где персонаж Древнова был влюблен в героиню супруги актера Марии Порошиной.

    В 2012 году зрители увидели сериал «По горячим следам – 2», где Порошина и Древнов снова снимались вместе. Актер говорил, что работать с женой ему было легко, потому что на съемочной площадке они находились на равных, прислушиваясь друг к другу.

    Еще после съемок в «Ворошиловском стрелке» Илья переживал, что за ним закрепится амплуа антагониста. Одной из его последующих ярких ролей стал Антон Шевцов из «Каменской» — тоже насильник и убийца. Позже артист выступил в роли преступника-рецидивиста Григория Архарова по кличке Зверь в криминальной драме «По следу Зверя». В 2016-м Древнов появился в главной роли в мелодраме «Крылья». Актер сыграл пианиста Константина Евгеньевича Рафайловича.

    Илья Древнов и Мария Порошина
    Илья Древнов и Мария Порошина / Фото: «ВКонтакте»

    Год спустя вышел мистический триллер «Разбуди меня», где Илья отметился во второстепенной роли Сергея. Создатели фильма взялись раскрыть извечный вопрос: можно ли изменить собственную судьбу. После этого проекта наступил перерыв, несколько лет Древнов не снимался в кино.

    Присоединившись к актерскому ансамблю детектива «Художник», Илья попал в очень большой каст: в сериале оказалось более 40 разномастных персонажей, и среди них — его герой, хозяин ресторана Хоффман. Сериал оценили высоко, символом признания стала премия «Золотой орел».

    Личная жизнь

    Мария Порошина и Илья Древнов познакомились в 2001 году в зрительской ложе «Ленкома», куда оба пришли, воспользовавшись контрамарками от друзей. После спектакля актеры долго общались за одним столиком в буфете. За знакомством последовали ухаживания, совместные походы в кино, театр, а вскоре знаменитости начали жить вместе. Илья говорит, что влюбился в Марию с первого взгляда.

    Через несколько лет после рождения дочери Серафимы пара узаконила отношения. Илья Древнов по национальности татарин, а по вероисповеданию мусульманин. По отцовской линии в его роду были служители ислама. Супруги пошли на компромисс и не стали проводить религиозные обряды ни в православной, ни в мусульманской традиции. Также актеры сразу решили вопрос по поводу детей и веры. Если рождается мальчик — станет мусульманином, девочка — окрестят по православному обряду.

    Всего у Ильи и Марии трое детей. В 2005 году в семье появилась дочь Серафима, в 2010-м родилась Аграфена и в 2016-м — Глафира. У Марии есть старшая дочь Полина Куценко от брака с Гошей Куценко. Девушка уже взрослая, но, когда ее мать познакомилась с Ильей, она была подростком. Древнов говорил, что легко нашел общий язык с Полиной, а девочка относилась к новому мужу мамы как к старшему другу. Кстати, у Ильи хорошие отношения и с Куценко — страсти давно улеглись.

    Семья жила в собственной квартире, которую купила по ипотеке и в течение 5 лет ждала окончания строительства. Свободное время актеры проводили в деревенском домике под Кинешмой. Илья Древнов не любит водить автомобиль, предпочитает мотоцикл, в отличие от Марии, которая чувствует себя уверенно за рулем.

    Илья Древнов с детьми
    Илья Древнов с детьми и Марией Порошиной / Фото: «ВКонтакте»

    В августе 2018 года в СМИ появилась информация, что 44-летняя Мария Порошина беременна пятым ребенком. Спустя месяц пресса узнала о разладе в семье. Несмотря на свое положение, актриса приняла решение расстаться с мужем после 17 лет брака. Супруги предпочитали не распространяться о неурядицах в личной жизни, но близкое окружение пары подтвердило информацию. Оказалось, что в начале лета Порошина подала на развод, спустя некоторое время суд расторг брак.

    Позднее актриса прокомментировала расставание с Ильей, намекнув, что вовсе не он стал отцом младенца. Молва приписывала Порошиной роман с коллегой по актерскому цеху Ярославом Бойко, с которым артистка несколько лет играла в антрепризной постановке «Неоконченный роман». Но вскоре выяснилось, что избранником актрисы стал житель Испании.

    В январе 2019 года Мария родила сына Андрея, после чего несколько раз появилась на публике с незнакомцем. В апреле Илья Древнов подал в суд иск на оспаривание отцовства. Так как в документах артист не указал имени ребенка, ему вернули бумаги на исправление. Впоследствии актер открыто признал, что не является родственником сыну Порошиной.

    Илья Древнов сейчас

    Сейчас Илья, следуя принципу, принятому в молодости, совмещает работу в театре и кино. На подмостки «Современника» Древнов выходил в образе Егора Матвеева из спектакля Константина Хабенского и Данила Чащина «Интуиция». На 2023 год была запланирована трансляция на Первом канале ретросериала «В парке Чаир», снятого в 2021-м, где актеру досталась роль военного Крайнева.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Роль Вадика из «Ворошиловского стрелка» давалась молодому актеру очень тяжело. Было отснято бесчисленное количество дублей сцены насилия, но Древнов не мог совместить текст с движениями и страшно дрожал на площадке. В итоге управлять телом ему помогали ассистентки режиссера. Родители Ильи тоже пребывали в смешанных чувствах от премьеры, но в целом высоконравственная тема ленты им понравилась.
    2. Старшее поколение семьи называет актера Ильясом.
    3. Постельные сцены для артиста — табу. Он заранее обсуждает с режиссером способ обойти этот момент и до сих пор не снимался в подобных эпизодах.