Полина Куценко

Polina Kutsenko
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
28 лет
Место рождения
Рост
172
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,7 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Полина Куценко — молодая российская актриса, которая уже известна театралам и любителям российских сериалов. Будучи дочерью знаменитых родителей, она с детства на видела никакого другого пути, кроме как на сцену. Артистка находится в начале карьеры и готова к смелым творческим экспериментам.

    Детство и юность

    Полина Куценко родилась 22 февраля 1996 года в союзе двух звезд российского экрана. Ее отец — знаменитый актер Гоша Куценко, а мама — прекрасная актриса Мария Порошина. Через 5 лет гражданского брака родители Полины расстались, сохранив дружеские отношения, девочка беспрепятственно общалась с отцом.

    В детстве Полина осталась жить с мамой, которая повторно вышла замуж за артиста театра «Современник» Илью Древнова. Впоследствии Мария Порошина подарила старшей дочери трех маленьких сестричек — Серафиму, Аграфену и Глафиру — и брата Андрея. Еще две сестры, Евгения и Светлана, родились в новой семье отца. Их мамой стала вторая жена Гоши Куценко — актриса Ирина Скриниченко.

    Полина Куценко в детстве
    Полина Куценко в детстве / Фото: @pol__za

    Творческая биография Полины началась, когда девочке исполнилось 11 лет. Снявшись в паре художественных фильмов, она решила пойти по стопам родителей и стать актрисой, хотя мама и пыталась отговорить старшую дочь от такого выбора.

    Куценко прошла подготовительные курсы при Школе-студии МХАТ, где училась в классе-центре талантливого педагога Сергея Казарновского. Затем были творческие вступительные конкурсы в различные столичные театральные вузы. Полина изначально хотела попасть в ГИТИС, но там не прошла 2-й тур испытаний. Вместо этого старшая дочь Гоши Куценко стала учиться в Театральном институте имени Бориса Щукина в мастерской Валентины Николаенко, хорошо известной поклонникам кино по комедии «Свадьба в Малиновке».

    Фильмы

    Первой картиной в фильмографии Полины Куценко стала мелодрама «На пути к сердцу», в которой снималась ее мама Мария Порошина, а также Марат Башаров и Анатолий Белый. Тогда девочке было только 11 лет, и ей досталась эпизодическая роль, а в титрах имя юной звезды даже не указали.

    Во втором фильме Полина вообще оказалась чуть ли не случайно. В семейной драме «Компенсация» снимался Гоша Куценко, а его дочь пришла в съемочный павильон, чтобы просто навестить папу. Режиссер Вера Сторожева посмотрела на девочку-подростка, пригласила пройти прослушивание, после чего утвердила 14-летнюю Полину на роль Кристины, младшей дочери главного героя от первого брака. Можно сказать, что в этой мелодраме Куценко сыграла саму себя, ведь экранным отцом стал ее родной папа.

    Гоша Куценко и Полина Куценко
    Гоша Куценко и Полина Куценко / Фото: @pol__za

    И в третьей работе, криминальном детективе «Последний мент», артистка вновь сыграла экранную дочь Гоши Куценко. А «мамой» в этом многосерийном фильме стала исполнительница Вера Сторожева. В интервью юная звезда призналась, что на съемках отец оказался строгим критиком и педагогом, научившим ее казаться естественной в кадре.

    Многие зрители считали, что начинающая актриса смотрится на экране гармонично, хотя большинство любителей сериалов ожидали, когда она получит образ, отличающийся от ее реальной жизни. Ведь пока Полина представала перед камерой только как ребенок кого-либо из настоящих родителей.

    В 2018 году фильмография Куценко пополнилась работами в нескольких проектах. Первым стала драма «Другие» режиссера Ольги Добровой-Куликовой. Здесь собрался яркий актерский ансамбль: Елена Подкаминская, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Кирилл Сафонов и другие.

    Затем в сериале «Скорая помощь» Полина снялась в небольшой, но запоминающейся роли, представ перед зрителями в образе героини с малиновыми волосами.

    В этом же году картина «22» Александра Гулинова с участием Полины была представлена на Российском фестивале короткометражного кино «Короче».

    Театр

    В 2017 году Полина окончила Театральный институт имени Бориса Щукина. На вручение диплома о высшем образовании дочь пришли поздравить родители. На театральную сцену Куценко вышла в Центральном доме актера имени Александры Яблочкиной, где появилась в постановке «Сны о Москве». В ее основу легла поэзия Марины Цветаевой. Также Полина сыграла в спектакле по пьесе Жана Ануя «Оркестр», где исполнила роль Леоны.

    В 2018 году с участием молодой актрисы вышел антрепризный спектакль «Любовный приворот», где также выступили Эдуард Радзюкевич, Галина Данилова, Андрей Кайков. С того момента исполнительница играла в спектаклях московской драматической труппы «Блуждающие звезды». Также поклонники увидели артистку в постановке «Чужих мужей не бывает» режиссера Сергея Ефремова.

    Полина Куценко и Мария Порошина
    Полина Куценко и Мария Порошина / Фото: @pol__za

    В следующем году артистка сыграла в спектакле «Коварство и любовь», режиссером которого выступил Ян Яновский.

    Актриса присоединилась к труппе Театра на Таганке в 2020-м. Публика смогла оценить мастерство Полины в оригинальной постановке «Lе Тартюф. Комедия» по пьесе французского драматурга Мольера. Режиссер проекта Юрий Муровицкий воплотил необычную трактовку классической комедии.

    В спектакле Куценко досталась роль дочери главной героини Марианны. А в образе мудрой Эльмиры предстала артистка Дарья Авратинская. Она также наследница известных родителей: мать исполнительницы — Ирина Апексимова, а отец — Валерий Николаев.

    Мода

    В 2019 году модный дизайнер Наталья Душегрея провела показ коллекции. Для участия в демонстрации одежды автор пригласила не профессиональных моделей, а популярных исполнительниц и телеведущих. Перед публикой на подиуме блистали Анастасия Макеева, Ирина Сашина и другие. Среди «манекенщиц» оказалась и Полина, рост которой — 172 см.

    Столичные любители моды не сразу узнали дочь российских артистов — будучи долгое время платиновой блондинкой, в этот раз девушка предстала в образе роковой брюнетки. Позже в интервью Куценко призналась, что это был первый для нее опыт дефиле. Перед мероприятием участницы получили краткий курс походки по подиуму. У журналистов возникли вопросы, связанные с кардинальной сменой имиджа актрисы. Исполнительница сообщила, что к столь смелому шагу ее подтолкнул возлюбленный Ян Яновский. Природный цвет волос Полины — темно-русый. С 15 лет она начала краситься в блонд, а в 2019 году захотела перемен, но в 2021-м опять перекрасилась в блондинку.

    Полина Куценко до и после пластики
    Полина Куценко до и после пластики / Фото: «ВКонтакте»

    В интервью Полина призналась, что без макияжа похожа на отца, а накрашенной — на мать. Некоторые пользователи Сети подозревают Куценко в пластике носа. Сама исполнительница не комментирует эти домыслы.

    Преподавание

    Полина и Яновский были не только близкими людьми, но и коллегами по творческим проектам. Вместе они открыли театральную студию Skene, название которой напомнило о древнегреческом театре.

    Учащимся студии преподавали секреты актерского мастерства для подготовки к поступлению в театральные институты. Полина делилась со студентами своим опытом, Ян раскрывал основы режиссерской профессии. Кроме того, пара пригласила в школу коллегу по творческому цеху, который занялся преподаванием сценической речи. Работа студии завершилась в 2021-м. Новым проектом актрисы стала театральная студия в «Райффайзенбанке».

    Личная жизнь

    Личная жизнь актрисы не перестает интересовать журналистов. В 2017 году Полина представила публике своего возлюбленного. Им стал молодой режиссер Ян Яновский, выпускник Театрального института имени Бориса Щукина. Пара познакомилась в компании общих друзей, завязался роман. У влюбленных оказалось много общего: театр, искусство, музыка.

    Отношения развивались быстро, в скором времени любовный дуэт отправился в Италию. На родине творцов эпохи Ренессанса пара успела не только насладиться искусством, но и отдохнуть у моря. Позднее исполнительница познакомила спутника с родителями и отчимом Ильей Древновым.

    Полина Куценко и Ян Яновский
    Полина Куценко и Ян Яновский / Фото: @pol__za

    Ян тоже показал серьезность намерений, пригласив в свою очередь дочь популярных актеров к себе на родину, в Цхинвал. Здесь прошло детство режиссера, здесь же он поставил спектакль «Фандо и Лис» по мотивам произведения испано-французского писателя Фернандо Аррабаля.

    На одном из совместных фото в аккаунте Полины в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артистка предстала перед поклонниками в роскошном платье, а Яновский — в костюме с бабочкой. Поклонники знаменитости сразу подумали, что снимок со свадебного торжества. Оказалось, что пара просто посетила постановку в Большом театре. В интервью Куценко отметила, что пока не задумывается о браке и детях, но не боится узаконить отношения, как и ее жених. Но свадьба так и не состоялась: судя по отсутствию совместных снимков в соцсетях, пара рассталась.

    Полина Куценко сейчас

    Сейчас Куценко продолжает свою преподавательскую и актерскую карьеру. В 2023-м Полина выходит на сцену Театра на Таганке как приглашенная актриса в постановке «Lе Тартюф. Комедия» и московского театра «Бенефис» в спектакле «Не в свои сани не садись».

    Полина проявила и поэтический талант и регулярно пополняет новыми стихами свой инстаграм-канал «Пусть», который пользуется популярностью у подписчиков.

    В мае артистка вместе со своим звездным отцом Гошей Куценко была в гостях у Ляйсан Утяшевой в проекте «Дерзкая готовка». Помимо совместного приготовления лазаньи актеры рассказали о секретах творческой профессии.

    А в компании мамы и двух сестер Полина появилась в конце декабря в студии программы Бориса Корчевникова «Жизнь и судьба». Выпуск был посвящен предстоящему Новому году и его традициям, которые сложились в знаменитой семье.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В марте 2018 года состоялся концерт-аукцион благотворительного фонда «Шаг вместе». Организация специализируется на помощи детям с ДЦП. Ведущими вечера стали Полина Куценко и Дмитрий Нестеров, а аукцион вел Григорий Погосян. На концерте выступил Гоша Куценко с презентацией музыкального альбома «Ду это!».
    2. В 2021-м актриса вместе с Яном Яновским появилась в клипе «Лето» на композицию своего отца.