Ирина Апексимова

Irina Apeksimova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
171
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,0 / 5 (29 голосов)

    Биография

    Ирина Викторовна Апексимова — заслуженная артистка РФ, советская и российская актриса театра и кино, режиссер, телеведущая. Знаменитость начинала строить плацдарм для творческой карьеры еще в подростковом возрасте, однако ее путь становления нельзя назвать легким. Преодолев в прошлом все трудности и препятствия, сегодня она по праву входит в элиту отечественного кинематографа.

    Детство и юность

    Будущая исполнительница родилась 13 января 1966 года в Волгограде в семье музыкантов. Отец Виктор Николаевич обучал игре на фортепиано в музыкальной школе и консерватории. Мать Светлана Яковлевна работала хормейстером в театре музыкальной комедии, а также преподавала на дирижерско-хоровом отделении консерватории.

    Когда Ирине было 8 лет, родители приняли решение расстаться. Девочка с матерью переехала в Одессу, где жили их родственники. Там Апексимова сначала посещала общеобразовательную школу, а в 15 лет попала в специализированный класс с театральным уклоном, где ее педагогом была Ольга Кашнева.

    В интервью артистка рассказывала, что, когда пришла пора получать паспорт, в Одессе действовал закон, по которому национальность указывали по материнской линии. Взрослые заволновались, опасаясь антисемитизма, ведь мама была еврейкой. Отец уладил вопрос, преподнеся паспортистке коробку конфет, и в документах наследницы написали, что она русская.

    Получив аттестат зрелости в 1983-м, Апексимова уехала в Москву, чтобы стать воспитанницей Школы-студии МХАТ. Но из-за ярко выраженного южного акцента девушку не приняли, поэтому Ирина вернулась домой и устроилась в кордебалет Одесского академического театра музыкальной комедии.

    На следующий год она совершила вторую попытку поступить в столичный вуз, но история повторилась, причем по тому же сценарию. Тогда несостоявшаяся студентка уехала к папе в Волгоград и начала работать в местном театре. В молодости абитуриентка избавилась от одесского говора и в очередной раз решила штурмовать МХАТ. Девушку из творческой семьи в итоге зачислили в мастерскую Олега Табакова.

    По окончании вуза Ирина не перестала совершенствовать мастерство. Апексимова несколько раз ездила за границу учиться на специализированных курсах, в том числе в таких знаменитых школах актерского мастерства, как нью-йоркская Julliard School и лондонская Barbican Centre.

    Театр

    Первым местом работы для лицедейки на 10 лет стал Московский художественный театр имени Антона Чехова. Ученица Табакова сыграла на этой сцене большое количество ярких ролей, но в 2000-м уволилась и создала театральную компанию «Бал-Аст», которую позднее назвала собственным именем.

    Большой удачей Ирина Викторовна считала участие в постановке Романа Виктюка «Наш Декамерон XXI» по пьесе Эдварда Радзинского. Здесь Апексимова изобразила расчетливую даму, которая использует мужчин в собственных целях. Спектакль, балансирующий между трагедией и фарсом, имел успех у зрителей.

    В творческой сфере дама добилась признания не только как исполнительница, но и как руководитель. С 2012 по 2015 годы она возглавляла Театр Романа Виктюка и приложила много усилий для поддержания его популярности. С марта 2015-го заняла должность директора Театра на Таганке.

    Одно время в СМИ появлялись сообщения о том, что Апексимова больна раком, но эта информация оказалась ложной. Ирина Викторовна продолжала заниматься организационными вопросами, а также играла на сцене. Так, режиссерская лаборатория директора «Таганки» «Репетиции» была признана в 2016-м лучшим столичным театральным проектом по версии «Московского комсомольца».

    Ирина Апексимова в молодости
    Ирина Апексимова в молодости / Фото: @apexira

    В дальнейшем на подмостках состоялась премьера спектакля «Чайка 73458» по произведению Антона Чехова, где уроженка Волгограда воплотила Аркадину, а ее дочь Дарья Авратинская предстала в образе Нины Заречной.

    Успехом у поклонников пользовалась любовная драма «Скамейка», в которой Ирина Апексимова играла на пару с Гошей Куценко. Литературным синопсисом представления стала одноименная пьеса Александра Гельмана, написанная в 1983-м.

    Под открытым небом в саду «Эрмитаж» лучшие постановки представляли российские и иностранные труппы и музыкальные коллективы. Так, в 2018-м «Таганка» показала мюзикл «Суини Тодд, маньяк-цирюльник с Флит-стрит», удостоенный трех «Золотых масок».

    У Максима Диденко Апексимова предстала в образе Королевы червей в «сносящем крышу», по определению рецензентов, авангардном мюзикле «Беги, Алиса, беги». Постановка с Ириной Викторовной получила в 2019-м «Золотую маску» за костюмы.

    В конце 2020-го воспитанница МХАТа заняла должность директора «Содружества актеров Таганки», заменив экс-руководителя Наталью Альшевскую.

    В интервью после назначения Апексимова поделилась надеждами на воссоединение театрального комплекса, который некогда оказался разделен. Ирина Викторовна также объяснила, что теперь получила возможность обеспечить эффективное управление, и пообещала справиться с сопутствующими административными сложностями.

    Новую должность звезды сцены прокомментировал Константин Богомолов. Постановщик отметил, что коллега доказала свой профессионализм в качестве театрального менеджера.

    Весной 2021-го Апексимова вышла на сцену в спектакле «Отелло» в рамках проекта-фестиваля «Уроки Табакова» (премьера постановки в Москве состоялась еще в декабре 2020-го). Из-за отсутствия в спектакле привычных образов коммерчески успешным его назвать было нельзя, рассказывала Ирина Викторовна.

    Фильмы

    Подопечная Табакова начала сниматься в кино, когда училась на 2-м курсе вуза. Дебют актрисы пришелся на роль девушки Ксюши, дочери главных героев психологического триллера Виктора Трегубовича «Башня». Авторы взяли награду «Бронзовая маска» на Taormina International Film Festival.

    Затем Ирина Апексимова участвовала в съемках мелодрамы «Мелочи жизни», которая считается первым российским телесериалом, и популярного фильма середины 90-х «Лимита» с Владимиром Машковым. Последняя картина взяла премию «Ника» в 3 категориях, в том числе за сценарий.

    Валерий Николаев и Ирина Апексимова
    Валерий Николаев и Ирина Апексимова / Фото: @spartakalena

    Кинокритики отмечали высококачественную работу артистки в драматической экранизации повести Ивана Тургенева «Му-му», где она предстала в качестве француженки Жюстины. Также обозреватели выделили лицедейку в российско-французской короткометражке «Октябрь». После премьеры Апексимова получила приз на Парижском кинофестивале в номинации «Лучшая исполнительница женской роли».

    Всероссийская популярность и признание пришли к Ирине Викторовне в 1999-м, когда на экраны вышел многосерийный криминальный проект «День рождения Буржуя». Спустя год картина с участием Апексимовой удостоилась специального приза на Евразийском телефоруме стран СНГ и Балтии в Москве.

    После грандиозного успеха за знаменитостью закрепилось амплуа расчетливой дамы, с которым она впоследствии будет бесконечно бороться, чтобы показать зрителю, что способна на гораздо большее. Самой звезде сцены этот образ претит. Медиаперсоне интереснее сниматься в таких психологических драмах, как «Клетка», которую она считает одной из лучших работ в своей творческой биографии.

    В 2005-м фильмография Апексимовой пополнилась работой в ТВ-проекте «Есенин», где Ирина Викторовна примерила образ подруги поэта Анны Берзинь. Примечательно, что детище режиссера Игоря Зайцева создано по мотивам произведения «Сергей Есенин» Виталия Безрукова, отца Сергея Безрукова, которому доверили на площадке центрального персонажа.

    В криминальной ленте «Телохранительница» героиня исполнительницы ловила на живца убийцу с помощью героя Дмитрия Марьянова. В мелодраме «Победный ветер, ясный день» обладательница приза Парижского фестиваля появилась в качестве примы театральной труппы. Сценарий последнего фильма основан на одноименной книге Виктории Платовой.

    Параллельно Апексимова вошла в каст семейного фэнтези «Книга мастеров». Ирине Викторовне доверили персонажа Каменную княжну. Авторы ленты удостоились ряда премий, в том числе приза детского жюри города Брюгге за лучшую полнометражную киноработу на Европейском фестивале юношеского кино во Фландрии.

    В дальнейшем состоялась премьера многосерийного детектива «Судмедэксперты», где творческой даме досталась героиня Наталья Плаксина. Примечательно, что Максим Литовченко, отыгравший центральную роль, 2 года отучился в медицинском институте, но бросил учреждение ради кинокарьеры.

    «В роль вжился легко. Я в своей жизни довольно много препарировал, правда, давно… Кроме того, у меня мама врач-анестезиолог, и я в детстве много времени проводил у нее на работе. Видел 12-часовую операцию на сердце. И хирурги со мной играли, и анестезиологи», — делился коллега Ирины Апексимовой.

    По прошествии времени постановщик Александр Аравин позвал ученицу Табакова в приключенческий ТВ-проект «Пираньи». Стоит сказать, что во время съемок чуть не произошла трагедия. Корабль со съемочной группой, в том числе с Сергеем Жигуновым и другими актерами, попал в сильный шторм и едва не перевернулся.

    Позднее Апексимова пополнила каст драмеди «Игра в правду». Партнерами Ирины Викторовны оказались Константин Юшкевич и Дмитрий Марьянов. В сценарий картины лег одноименный спектакль «Независимого театрального проекта», основанный, в свою очередь, на пьесе французского драматурга Филиппа Леллуша.

    Лариса Долина и Ирина Апексимова
    Лариса Долина и Ирина Апексимова / Фото: @kpru

    В 2016-м на экраны вышел мини-сериал «Пьяная фирма» режиссера Григория Константинопольского, в котором собрался цвет российского кинематографа — от Михаила Ефремова и Елизаветы Боярской до Анны Михалковой и Евгения Цыганова. Воспитанница МХАТа примерила образ мамы главного героя Ильи (Иван Макаревич).

    Авторы комедийного боевика с участием Ирины Апексимовой удостоились нескольких наград. В частности, постановщик претендовал на премию ТЭФИ, а также получил приз «Слово» имени Валентина Черных за лучший сценарий телевизионного фильма.

    Позже на Пятом канале состоялась премьера 2-го сезона боевика «Лютый» с Владимиром Епифанцевым. В центре сюжета — группа сотрудников отдела по расследованию убийств. Заслуженная артистка РФ, как и в предыдущих эпизодах, снялась в роли вышестоящей начальницы.

    Телевидение

    В 2003-м на канале ТВС Ирина Викторовна вела интеллектуальную игру «Искушение», а с 2006 по 2009 годы была ведущей ежедневной утренней передачи на Первом «Доброе утро».

    Параллельно любимица российских зрителей участвовала в вокальном шоу «Две звезды» в дуэте с Александром Маршалом, где заняла 5-е место. Через 3 года певица вернулась в программу, чтобы вместе с Ларисой Долиной спеть в новогоднем выпуске.

    Ирина Апексимова сейчас
    Ирина Апексимова сейчас / кадр из программы «Две звезды. Отцы и дети»

    В 2011-м к Апексимовой пришла идея совместить певческие и артистические таланты. Вместе с музыкальным коллективом, которым руководит мультиинструменталист Тимур Ведерников, Ирина Викторовна создала сольную программу «А мне Одесса — девочка!». Здесь она исполняла исключительно популярные в этом приморском городе песни.

    В 2015-м в качестве приглашенного гостя вокалистка выступила в образе Одри Хепберн в шоу перевоплощений «Точь-в-точь». Участница программы исполнила композицию Moon river из ленты «Завтрак у Тиффани».

    На репетиции номера в конкурсе «Три аккорда» Ирина Викторовна сломала ногу, но не отказалась от дальнейших выступлений. В передаче Апексимова спела дворовые песни «Мурка» и «Кирпичики», шлягеры из репертуара Петра Лещенко, Леонида Утесова и группы «Машина времени».

    Личная жизнь

    В 1988-м любимица российских зрителей вышла замуж за однокурсника Валерия Николаева. В 1994-м у молодых родилась дочь Дарья. По окончании вуза избранники уехали в Америку, много работали в нью-йоркских театрах, но затем вернулись в Москву. Актриса трудоустроилась в России, а муж был категорически настроен покорять Голливуд, поэтому вернулся в США.

    Супруги виделись все реже, и отношения впоследствии разладились. В 2000-м артисты официально развелись, после чего наследница взяла девичью фамилию бабушки — Авратинская. Девушка пошла по стопам родителей и в 2015-м завершила обучение у Дмитрия Брусникина в Школе-студии МХАТ.

    После развода Ирина Апексимова познакомилась с бизнесменом Алексеем Кимом, который стал ее вторым мужем. Но совместная жизнь продолжалась недолго — знаменитость не выдержала бесконечных сцен ревности, которые устраивал возлюбленный. От этого брака у звезды сцены детей не появилось.

    Ирина Апексимова и ее дочь
    Ирина Апексимова и ее дочь / Фото: «Кино-Театр.ру»

    В дальнейшем темноволосая дама ростом 171 см и весом 55 кг не афишировала личную жизнь, но ее не раз замечали в компании мотогонщика Олега Котельникова. Правда, официально никто из знаменитостей не комментировал наличие романтической связи.

    Зимой 2006-го выяснилось, что в Англии у Ирины Викторовны жил дедушка — брат ее бабушки. Апексимова постоянно поддерживала с ним отношения. Однако извещение о наследстве стало для нее неожиданностью, поэтому для оформления документов ей пришлось некоторое время пожить в Европе.

    Личный аккаунт телезвезды в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) посвящен ее творческой деятельности, где публикуются фотографии со съемочных площадок и светских мероприятий.

    Ирина Апексимова сейчас

    Сейчас Апексимова продолжает радовать публику участием в новых проектах. В начале мая 2023-го Ирина Викторовна выступила в дуэте с внучкой Ларисы Долиной Александрой Миончинской на сцене программы «Две звезды. Отцы и дети» на Первом канале. Они исполнили композицию «На побывку едет молодой моряк».

    Фильмография

    Проекты

    • 2003 — «Искушение»
    • 2006-2009 — «Доброе утро»
    • 2006 — «Две звезды»
    • 2011 — «А мне Одесса – девочка!»
    • 2015 — «Точь-в-точь»
    • 2018 — «Три аккорда»
    • 2023 — «Две звезды. Отцы и дети»

    Интересные факты

    1. Апексимова приходится троюродной сестрой знаменитой певице Ларисе Долиной.
    2. Поклонники Ирины Апексимовой отмечают, что она внешне похожа на советскую актрису Галину Водяницкую в молодости.
    3. В сентябре 2016-го медиаперсона вошла в список зарегистрированных доверенных лиц партии «Единая Россия».