Ярослав Бойко

Yаroslav Boiko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
53 года
Место рождения
Рост
186
Семейное положение
разведен
Соцсети
    4,1 / 5 (39 голосов)

    Биография

    Ярослав Бойко — популярный российский и украинский актер театра и кино. Его фильмография насчитывает множество кинокартин. Зрители запомнили артиста по ярким ролям в фильмах и сериалах, известен он и своей неоднозначной игрой в современных театральных постановках.

    Детство и юность

    Ярослав Бойко родился 14 мая 1970 года в далекой от искусства семье. По знаку зодиака Телец, по национальности украинец. Мать, заместитель директора фотоателье, растила сына одна. Ей помогали бабушка мальчика, майор инженерных войск, и дядя — капитан военно-морского флота.

    Так как в семье Ярослав был единственным мальчиком, то все надеялись увидеть его в будущем военным. Но с выправкой и дисциплиной у него не заладилось с детства. Учиться он не любил, поэтому оценки приносил ниже среднего, а с другими детьми часто конфликтовал. Из предметов благосклонно выделял разве что физкультуру, географию и математику. Большую часть времени в юном возрасте Бойко гонял мяч во дворе. Так дотянул до 8-го класса и с чувством облегчения покинул школьные стены, отправившись поступать в Суворовское училище.

    Известие о том, что юноша провалил экзамены в знаменитое образовательное учреждение, повергло родственников в уныние. Но только не самого «героя». Он отнес документы в приемную Киевского механико-металлургического техникума и поступил. И если бы парень закончил учебу, то стал бы техником-технологом порошковой металлургии. Когда Ярослав осознал это, то во время практики на 3-м курсе сразу покинул стены учебного заведения.

    Бойко все-таки попал в армейские ряды и служил в пограничных войсках КГБ СССР. Он сам пришел в военкомат, так как считал это личным долгом советского гражданина, его призвали в армию.

    Когда служба завершилась, надо было решать, что делать дальше, но он так и не определился, чего ему хочется больше всего. Тут и случилась встреча, которая стала судьбоносной. Ярослав встретил школьную подругу, которая собралась подавать документы в театральный вуз. Девушка боялась и робела, и молодой человек решил ее поддержать, а заодно и попробовать поступить. И прошел, в отличие от подруги, в Киевский государственный институт театрального искусства имени Ивана Карпенко-Карого.

    Ярослав Бойко
    Ярослав Бойко в молодости / @boyko1970

    Нельзя сказать, что учеба давалась легко. Больше всего претензий преподавателей сыпалось за плохое произношение: обучение шло на украинском языке, а в речи Ярослава постоянно проскакивали русизмы. Дело в том, что семья Бойко была русскоязычная. Школа, в которой будущий актер учился, — тоже. Поэтому он решил исправиться, но поменял не произношение, а вуз.

    После 1-го курса Бойко уехал в Москву и стал студентом Школы-студии МХАТ. Попал Ярослав на курс к Алле Покровской. И тут выяснилось, что у него те же проблемы с произношением. Южноукраинский акцент — вот что требовали исправить уже московские преподаватели.

    С этим надо было что-то делать, потому что возвращаться в Киев Бойко не собирался. Парень занялся сценической речью. Неожиданно ему понравилось учиться, и в 1994 году Ярослав даже получил премию как один из лучших студентов. Правда, поведение у него хромало. Олег Табаков, на тот момент ректор Школы-студии, подписывая очередной приказ об отчислении студента, удивлялся, как можно одновременно быть шалопаем и получать премии за отличную учебу.

    Театр

    Ярослав Николаевич окончил вуз в 1995 году и был принят на работу в Московский театр-студию под руководством Олега Табакова. Стало известно, что один из актеров ушел из спектакля, который ставился в «Табакерке», поэтому стали срочно искать замену. Обратили внимание на Бойко. Но когда о кандидатуре сообщили Табакову, тот сначала крикнул: «Ни за что!», а потом, задумавшись, потребовал привести его. Тогда будущий артист услышал ультиматум: останется в театре до первого проступка.

    Немногие верили в прорыв Бойко на театральной сцене, тем не менее актер закрепился в мастерской советской легенды. Много лет Ярослав Николаевич служит в «Табакерке». Олег Табаков в свое время так охарактеризовал начинающего артиста:

    «У нас ведь есть брутальные актеры, крупные актеры, но тех, кто может любить на сцене, почти нет. Он молод, одинок, его сжигают страсти. Выход — побольше играть, иметь побольше ролей, чтобы занять и заполнить свою актерскую жизнь и совладать со своими страстями».

    Также артист сотрудничал с МХТ имени Антона Чехова. Играл в спектаклях «Ундина» по пьесе Жана Жироду и «Любовь в Крыму» по роману Славомира Мрожека.

    В театральный репертуар артиста в 2021 году вошла комедия «Как попасть в рай».

    Фильмы

    Популярность пришла к актеру после появления на телеэкране. В большинстве своем это были многосерийные ленты. Первой заметной работой в его карьере стал сериал «Неотложка». Можно считать, что кинематографическая биография Бойко стартовала именно с него. «Неотложку» снимали 9 месяцев в Казани. Для молодого артиста это было трудное испытание, ведь он сочетал съемки с выступлениями примерно в 10 спектаклях (и это в месяц!) в театре Олега Табакова, пропустить ничего нельзя — приходилось делать огромное количество переездов из Москвы в Казань и обратно поездом. Но Ярослав Николаевич справился.

    «Неотложка» сделала молодого актера знаменитым. Он настолько достоверно сыграл врача, что некоторые подумали о его медицинском прошлом. И мало кто знал, что артист при виде уколов и крови буквально терял сознание. Ему пришлось долго бороться с собой, чтобы герой получился таким настоящим. Коллегами Ярослава Николаевича по съемкам были Маргарита Шубина, Юрий Оськин, Михаил Гуро и др.

    Следующей популярной лентой, где появился Бойко, стал сериал «Ваша честь». Артист сыграл в нем одну из главных ролей. В этот раз пришлось изображать прокурора, развязывающего криминальные головоломки. На одной площадке с Ярославом Николаевичем снимались актеры, с которыми он уже работал в «Курсантах», — Андрей Мерзликин, Павел Майков, Анна Цуканова и другие.

    У артиста есть любимые роли, одна из них — в картине «Команда». В фильме рассказывается о провинциальной футбольной команде, в которую пришел тренер-профессионал, превратив вчерашних «слабаков» в победителей. Ярослав Николаевич утверждает, что играть было настолько интересно, что он даже в выходные отправлялся на стадион и гонял мяч.

    В 2004 году на экраны вышла мелодрама «Я тебя люблю», снятая по мотивам произведения Екатерины Вильмонт «Хочу бабу на роликах». Главные роли в картине сыграли Бойко и Мария Шукшина. Также в сериале снялись звезды отечественного кинематографа Нина Ургант, Ольга Остроумова, Александр Абдулов, Татьяна Кравченко, Сергей Чонишвили и др.

    А еще актеру посчастливилось поработать со знаменитым режиссером Сергеем Соловьевым. Он пригласил молодого человека сняться в роли Вронского в экранизации романа «Анна Каренина». Сцену зимнего бала, где герой Ярослава Николаевича вальсирует с Карениной, снимали в тридцатиградусную жару. Артисты падали в обморок. И все же Бойко счастлив, что ему удалось поработать с мэтром русской режиссуры.

    Ярослав Бойко и Мария Порошина
    Ярослав Бойко и Мария Порошина / @boyko1970

    Участие вместе с Марией Порошиной, Анной Молчановой, Даниилом Страховым в многосерийной киноленте «Всегда говори "Всегда"» принесло Бойко невероятную популярность. Телезрителям картина понравилась, и они потребовали продолжения увлекательной истории. Сценарий 1-й части этого всенародно любимого сериала писала Татьяна Устинова. В итоге фильм был продлен на 9 сезонов. Актеры на протяжении 10 лет играли на экране супружескую пару. Но это не единственный масштабный проект, в котором участвовал артист, — сериалы «Брат за брата» и «Срочно в номер» состоят из 3 сезонов, лента «Семейный детектив» включает 65 серий, а «Ангел и демон» — 40.

    Есть в фильмографии исполнителя и популярные полнометражные фильмы, которые заслужили высокий рейтинг у телезрителей. Например, в комедийной мелодраме «Домработница», где Бойко сыграл вместе с Ольгой Медынич, рассказывается история любви трудоголика-бизнесмена и готовой к любым неурядицам девушки из провинции.

    В 2017 году с участием Бойко вышел мини-сериал «Не в деньгах счастье», коллегой по съемочной площадке стала Евгения Лоза. Картина была показана в октябре на телеканале ТВЦ.

    А в 2018-м состоялась премьера 4-серийного фильма «Невозможная женщина», где главные роли исполнили Бойко, Мария Аниканова, Полина Филоненко и др. Ярослав Николаевич сыграл главу строительной компании, которая намерена построить бизнес-центр на территории дачного поселка.

    В 2019 году актер появился в детективном фильме «Александра и Алеша». Картина рассказывает о запутанной любовной истории двух разделенных временем и событиями героев.

    Вскоре фильмографию Бойко пополнили 10-серийная драма «Горюнов. Корабль отстоя» и 3-й сезон сериала «Акушерка» под названием «Счастье на заказ». Новые серии ленты о талантливом женском враче Скворцовой рассказывают о гибели жениха, который отправился спасать людей, пострадавших от ливня. В актерский состав также вошли Ирина Пегова, Владимир Епифанцев, Александр Макогон.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Ярослава Николаевича богата на события. Статный красавец (рост 186 см, вес 84 кг) никогда не был обделен женским вниманием, а поклонницы при любой возможности пытались познакомиться с ним.

    Первой симпатией парня стала одноклассница Таня Левашова. За внимание девушки будущий артист конкурировал даже с другом Вадимом. А перед армией Бойко влюбился в красавицу Ольгу. Однажды об этом журналистам рассказал Александр, приятель Ярослава Николаевича. Отношения влюбленных неожиданно завершились, когда она объявила, что полюбила другого.

    В студенческие годы его возлюбленной стала Олеся Поташинская. Девушка не раз вспоминала, что в молодости у Бойко был пылкий нрав: он часто дрался, заводился с пол-оборота, вступая в конфликты с однокурсниками.

    В 1998-м мужчина изменил статус холостяка на положение семейного человека — состоялась свадьба с Рамуне Ходоркайте, прибалтийской танцовщицей и хореографом. Девушка окончила Вильнюсское хореографическое училище. Познакомились они в компании общих друзей, сначала жили в гражданском браке, но, когда Рамуна забеременела, решили отношения узаконить. В 1999 году у них родился сын, которого родители назвали Максимом. Мальчик появился на свет в первый день съемок «Каменской» — сериала, где снимался его отец.

    Ярослав Бойко и его жена Рамуне Ходоркайте
    Ярослав Бойко и его жена Рамуне Ходоркайте / @boyko1970, @olya_merk

    В 2001 году, во время съемок в картине «Подозрение», у актера случился мимолетный роман с Евгенией Добровольской. В 2002 году она родила Ярославу Николаевичу внебрачного сына Яна. Тем не менее это увлечение не разрушило брак артиста. Спустя год после появления Яна Добровольского (актриса дала ребенку свою фамилию) на свет у супругов Бойко родился второй ребенок — дочь Эмилия. Эта дата совпала с днем рождения Олега Табакова. Олег Павлович и стал крестным отцом девочки.

    Тогда СМИ наперебой писали, что жена все-таки простила супругу измену и дала второй шанс. В свою очередь Добровольская отзывалась об артисте крайне негативно, да и Бойко сейчас вспоминает прошлое без особого желания.

    В январе 2019-го Ярослава Николаевича пригласил в свою программу «Судьба человека» Борис Корчевников, где они говорили не только о театре и кино, но и о личном. По словам актера, информация о его романе с Марией Порошиной не более чем слухи, которые вызывают аншлаги на их совместном антрепризном спектакле «Неоконченный роман». Отцовство пятого ребенка Порошиной, которого она родила в 2019 году, СМИ также приписали Бойко, хотя актриса имя отца мальчика скрывает.

    Много времени Бойко уделяет семье, детям. Тем удивительнее были появившиеся в декабре 2022 года сообщения СМИ о готовящемся разводе Ярослава и Рамуне. Писали, что пара подала соответствующее заявление в суд. Актер прокомментировал сложившуюся ситуацию:

    «Ничего интересного, просто закончились отношения, поэтому мы разводимся. В жизни так бывает. Остаемся друзьями, все хорошо».

    31 января пару официально развели.

    У артиста есть официальный сайт с информацией о работах Бойко в кино и театре, интервью и фото из личного архива.

    Ярослав Бойко сейчас

    Любимая зрителями экранная пара Бойко и Порошиной предстала в спектакле «Снежный вальс», получившем маркировку 16+. Совместный проект был поставлен по пьесе Питера Куилтера, а главные герои демонстрировали на сцене романтическую привязанность.

    Что касается кинокарьеры, в 2022 году с участием Ярослава вышел мини-сериал «С небес на землю». Главную женскую роль в мелодраме исполнила Елена Север, жена Владимира Киселева, создателя группы «Земляне». К образу талантливого врача Бойко вернулся в продолжении медицинской саги «Акушерка. Побочный эффект». В новом сезоне большее развитие получили взаимоотношения его героя с персонажем Ирины Пеговой. 

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Имя актер получил в честь Ярослава Мудрого.
    2. Первую книгу артист прочел в армии, в медчасти. Это был «Тарас Бульба» Николая Гоголя.
    3. Фолловеры отмечают внешнее сходство Бойко и Егора Бероева.
    4. Крепкий алкоголь артист на гастролях не пьет, зато в его райдере указаны 4 бутылки любимого сорта пива.
    5. Ярослав Николаевич с детства увлекается футболом и болеет за ФК «Динамо-Киев». Также в перечень спортивных увлечений артиста входят бокс, фехтование, плавание и теннис.