Илья Малаков

Iliya Malakov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
33 года
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
Соцсети
    4,6 / 5 (21 голос)

    Биография

    Илья Малаков — российский актер театра и кино, пришедший в профессию после нескольких лет исканий. По словам артиста, на пути к творческим вершинам ему всегда везло на наставников и коллег, каждый из которых внес лепту в становление Ильи как исполнителя.

    Детство и юность

    В селе Новоселки Рыбновского района Рязанской области 2 октября 1990 года появился на свет российский актер Илья Сергеевич Малаков. Родители артиста — лингвисты, оба окончили Рязанский университет. Мальчик пошел по стезе родственников и поступил в школу с английским уклоном. Подростком занимался борьбой на профессиональном уровне. В копилке Ильи есть третий взрослый разряд. Первый творческий толчок парень получил в лагере актива старшеклассников «Рубин». Здесь юноша впервые попробовал себя в качестве актера. Сцена пленила его.

    Илья Малаков в детстве
    Илья Малаков в детстве / Фото: @marinamalakova

    Окончив школу, Малаков отправился в институт иностранных языков Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина. Здесь парень постигал азы информатики и английского языка. Илья — гуманитарий, поэтому учеба давалась молодому таланту нелегко. В свободное время Малаков предпочитал развлекаться. Делал это парень в студенческом клубе.

    Илья слыл активистом, поэтому участвовал в играх КВН за университетскую команду, пробовал себя в танцах. В этот период творчество настолько поглотило его, что к Малакову пришло осознание того, чем он хочет заниматься всю жизнь. По словам артиста, в него поверила его школьная учительница по культуре речи, которая предложила подготовить программу для поступления в театральный институт. Ради искусства Илья переехал в Москву и поступил во ВГИК. Малаков оказался в мастерской А. Я. Михайлова.

    Театр

    Актерский талант парень развивал с университета, а после поступления во ВГИК произошло важное для карьеры Ильи событие. Уже на первом курсе начинающий актер познакомился с мастером перевоплощений Сергеем Безруковым. Режиссер разыскивал во ВГИКе юные дарования, которые могли бы сыграть в спектакле «Моя прекрасная и несчастная леди».

    Талант Ильи Малакова бросился в глаза Безрукову, поэтому студент ВГИКа сразу получил приглашение стать частью труппы Московского губернского театра, которым руководит Сергей Витальевич. Постепенно портфолио артиста театра Ильи Малакова стало заполняться. Актеру доставались главные роли на сцене.

    В их числе — Маугли в постановке «Книга джунглей. Маугли», Джим Хокинс из «Острова сокровищ» и другие герои в ведущих постановках театрального коллектива. Яркой премьерой в творческой жизни артиста стал спектакль «Калигула», в котором Малаков предстал в главной роли. Илья упомянул, что по-новому взглянул на пластический театр.

    Начало карьеры и «Легенда о Коловрате»

    Официальный дебют Ильи Малакова в кино состоялся в 2013 году. Молодого человека пригласили на роль Егора в сериал «Корабль». Сюжет рассказывал о моряках-курсантах, отправившихся в путешествие. Для этого у них имелось парусное судно «Бегущая по волнам». Но беззаботность быстро сменилась ужасом, так как на материке взорвался адронный коллайдер.

    В дальнейшей фильмографии Ильи появились картины «Повелители снов» и «Сельский учитель». И вот в ноябре 2017 года в кинотеатрах вышла в прокат драма «Легенда о Коловрате». Фильм рассказывает о рязанском воеводе Евпатии Коловрате, который жил в годы нашествия Батыя на Русь. Продюсером картины выступил Джаник Файзиев.

    Илья Малаков
    Илья Малаков в роли Евпатия Коловрата / кадр из фильма «Легенда о Коловрате»

    По словам команды, участвовавшей в съемках, в ленте больше показаны не детали, а эмоции, переживания людей. Время, показанное в картине, почти не изучено историками. Некоторые события отражены в летописях и былинах, но достоверность происходящего на Руси доказана не была.

    В биографии актера роль в «Легенде о Коловрате» стала первой главной. Молодому человеку доверили сыграть Евпатия Коловрата. Пробы были настоящим испытанием для Ильи, так как в проекте мечтали участвовать десятки актеров, в том числе и знаменитых. Но создатель ленты хотел видеть неизвестного парня, начинающего восхождение на кинематографический олимп.

    Это стало решающим фактором в выборе Малакова. Более того, Илья внешне напоминал русского героя: высокий (рост более 180 см, вес – 83 кг), статный былинный богатырь. В фильме также снялись такие российские актеры, как Алексей Серебряков, Александр Цой, Александр Ильин-младший, Юлия Хлынина, Полина Чернышова.

    Малаков с восторгом рассказывал об истории, к которой приложил руку. Во время подготовки к съемочному процессу молодой человек изучил литературу, касающуюся того периода, в том числе книгу Михаила Каратеева «Русь и Орда». Илья признался, что изложение тех событий автором впечатлило.

    Исторический фильм для артиста — это невероятное перевоплощение, это мечта. Поэтому раздумывать над приглашением автора проекта Малаков не стал. Парня не пугали тяжелые съемки, которые проходили ежедневно на протяжении нескольких месяцев.

    Илья практически отказался от помощи каскадера, поэтому часть трюков на съемочной площадке выполнял самостоятельно. По словам артиста, ни одной травмы за время съемок он не получил, но были ссадины и ушибы. Интересно, что в сцене с медведем использовался не настоящий зверь, а человек в костюме.

    Фильмы с Ильей Малаковым

    Благодаря роли Евпатия актер повысил свой профессиональный рейтинг и стал получать предложения в значимые проекты. Так, исполнитель успешно прошел кастинг на главную роль в приключенческом шпионском фильме Олега Фомина «Операция "Мухаббат"». В картине он сыграл вместе с Аглаей Тарасовой.

    Провокационным проектом в репертуаре артиста стал сериал «Порно» продюсера Тины Канделаки. Несмотря на броское название, фильм рассказывает о любви.

    В 2021 году Малаков появился в остросюжетной детективе «Под прикрытием» режиссера Сергея Ткачева. Проект стал адаптацией корейского многосерийного фильма Hidden Identity. Съемки велись в Москве, Риме, Париже, а также в Ростове-на-Дону, на стадионе «Ростов-Арена».

    Имея яркий дебют в главной роли рязанского воеводы, Илья продолжил развиваться в историческом кино. Следующим подобным проектом стал сериал «Янычар», стартовавший весной 2022 года. К слову, режиссировал проект тоже Иван Шурховецкий, уже работавший с актером в фильме «Легенда о Коловрате».

    Илья Малаков
    Актер Илья Малаков / Фото: @mr.patatataz

    В этот раз кастинг был еще масштабнее — только на исполнителей ключевых персонажей было просмотрено 300 человек. В результате актерский каст представили артисты из 11 стран. Съемки ленты велись в России и Турции. В центре сюжета оказался Стамбул конца XVI века. Для воссоздания этой эпохи выстроили декорации целого города с многочисленными элементами инфраструктуры.

    Роль Ильи — казак Алеха, попавший в турецкий плен. О своем герое Малаков отозвался как о человеке, у которого любовь к родине и желание вернуться находятся на подсознании. И именно сила духа и некая ирония позволяют ему побеждать врагов.

    Генеральный продюсер «Янычара» отметил, что этот проект не стоит воспринимать исторической драмой, которая доподлинно передала бы события этого времени. Ни перед кем не стояла задача в скрупулезной реставрации. К слову, такую задачу перед собой не ставили и создатели фильма «Мария. Спасти Москву», в котором Малаков также исполнил одну из ключевых ролей.

    История появления Ильи в сериале «Право на свободу» началась со стандартного кастинга, который он честно прошел, хотя впоследствии оказалось, что его кандидатуру все же рекомендовали. Готовясь к роли, Малаков изучал тему рабства в интернете и был поражен, ведь она до сих пор актуальна. Актер убедился: сценаристы брали сюжет не из воздуха.

    Личная жизнь

    Илья использует свой аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) для публикации постов, посвященных творчеству.

    Личную жизнь Малаков старался скрывать от публики. И это у него хорошо получалось. Молодой человек признавался, что сейчас слишком молод и карьера для него на первом месте. Но на премьеру «Коловрата» он прибыл не один, а вместе с девушкой, имя которой не раскрыл перед журналистами.

    В начале 2022-го поклонники заметили несколько совместных фото с Ангелиной Стречиной, заподозрив отношения между коллегами. Впрочем, оба в это время были задействованы в совместном проекте. Однако зимой актер выставил романтические снимки с коллегой, что совпало с откровенными признаниями его избранницы.

    Илья Малаков и Ангелина Стречнина
    Илья Малаков и Ангелина Стречина / Фото: @angelinaa_strechina, Маша Ковшова @makovka.photo

    Ангелина написала в личном блоге, что получила предложение руки и сердца и выходит замуж. Пост также сопровождался совместными фотографиями с Ильей. Поклонники поспешили поздравить Малакова и Стречину с помолвкой.

    Позднее актер рассказал, как именно он позвал возлюбленную замуж. Он снял номер в экоотеле, а утром, пока Ангелина спала, подъехал к зданию на белой лошади, предварительно нарядившись в костюм-тройку. Повод попросить ее выйти на улицу Илья не придумал, поэтому пришлось импровизировать — позвал невесту сфотографировать его на коне. Ничего не понимающая и только проснувшаяся Стречина спустилась вниз, где ее уже ждали пламенные речи и заветное кольцо.

    В официальный брак пара вступила в августе 2023 года, торжество в русском народном стиле прошло в загородном комплексе рядом с Рязанью.

    Илья Малаков сейчас

    Осенью 2023 года состоялась премьера сериала «Лихорадка», пополнившего ряд кинопроектов, в основу которых легла борьба с опасными вирусами. Хоть сюжет ленты выдуман, ее создатели отталкивались при написании сценария от ситуации с эпидемией Эболы в Африке.

    Проект, где Илья Малаков сыграл роль вирусолога Виктора Жданова, стал международным. Часть съемок велась в Кении, и для этого государства это первый опыт подобного масштаба. Российские актеры сотрудничали с местным племенем масаи. В каст попали и заграничные исполнители — Ричард Ли Вилсон, Эток Бертранд-Лео. Те, кому довелось приехать в африканскую страну, остались под большим впечатлением, представив, как в таких условиях и при критически высоких температурах доводилось настоящим специалистам работать над спасением от опасной инфекции.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В детстве Малаков общался с Александром Карелиным.
    2. Об актерской стезе Илья задумался после просмотра спектакля Сергея Безрукова «Хулиган», с которым артист гастролировал в Рязани.
    3. Илья стал участником пранк-поп бэнда CRUSHИ и выпустил трек «Хватит повторять» вместе с Александром Цоем, Борисом Дергачевым, Антоном Филипенко. В клипе на песню снялась Аглая Тарасова.
    4. В трудовой книжке артиста есть запись о должности педагога-хореографа в продюсерском центре «Эколь», которую он занимал в 2012–2015 годах.