Александр Песков

Aleksandr Peskov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
58 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
в гражданском браке
Соцсети
    4,7 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Александр Песков — российский актер и певец, который обладает невероятной энергией и творческим потенциалом большого артиста. В его исполнительской копилке — роли драматических, комедийных персонажей, а также героев боевиков. Служа искусству, знаменитость не боится рисковать, участвуя в малобюджетных независимых проектах.

    Детство и юность

    Александр родился в городе Сызрани Самарской области в семье военного офицера Василия Геннадьевича Пескова и школьной учительницы Александры Васильевны Горевой.

    Детство Александра было насыщенным. Трудно перечислить все, чем занимался мальчик. Саша с ранних лет мечтал пойти по стопам отца и стать военным летчиком, поэтому усиленно тренировался и развивался физически. Футбол, хоккей, волейбол, спортивная гимнастика, классическая и вольная борьба, бокс, плавание, карате — эти секции Саша посещал целенаправленно.

    Он окончил школу юных космонавтов, изучил аэродинамику и уже подростком умел принимать и передавать сообщения посредством азбуки Морзе. Помимо прочего, Песков научился играть на фортепиано и гитаре и освоил секреты кулинарии на специальных курсах.

    Александр Песков
    Александр Песков в молодости / Фото: @aleksandr_peskov_official

    Встреча с актером Игорем Старыгиным, который проводил беседы со зрителями перед показом своего фильма, перевернула представление юноши о будущей профессии. Он загорелся мечтой об актерстве.

    В 1982 году Александр поступил в Высшее театральное училище имени Михаила Щепкина. Там Песков занимался 2 курса, после чего перевелся в Школу-студию МХАТ к Владиславу Богомолову.

    Театр и музыка

    После окончания вуза Александр поступил во МХАТ имени М. Горького, где проработал 2 сезона. Театральная биография артиста начиналась с ролей в спектаклях по пьесам «На дне», «Валентин и Валентина», «Синяя птица».

    На главной сцене МХАТа им. А. П. Чехова актер играл в течение года. Затем в карьере Александра были театр Романа Виктюка, где он «засветился» в постановке «М. Баттерфляй», и Московский драматический театр имени А. С. Пушкина, в котором артист сыграл в спектаклях «Бесы», «Дубровский», «Разбойники».

    Артист с брутальной внешностью (при росте 182 см его вес — 80 кг) в 2004 году был приглашен в Театр Луны, где и работает по сей день. Уже через год после дебюта на сцене театрального коллектива артист стал лауреатом премии «Ромашка» за исполнение роли Билли в постановке «Рубиновый вторник».

    Александр Песков увлекся музыкой. В репертуаре артиста множество песен различных стилей и направлений. Автором и аранжировщиком большинства из них стал композитор и поэт Константин Губин. Также Александр исполняет песни на стихи поэтессы Карины Филипповой, поэта и композитора Алексея Рыкова, композитора Олега Иванова.

    На основе собственных песен Александр Песков за свой счет создал музыкальный проект «Я вам играю эту роль…» и поставил спектакль-концерт «Над облаками любви».

    В сентябре 2019-го исполнитель стал гостем международного кинофестиваля «Меридианы Тихого». Актер представил зрителям мероприятия программу авторского музыкального спектакля.

    В 2021 году актер актер занят в Театре Луны в главной роли в ярком и мистическом спектакле Сергея Проханова «Казанова, или Путешествие в "Икосамерон"», производящем мощное впечатление как постановкой и актерской игрой, так и завораживающими декорациями и роскошными костюмами.

    Фильмы с Александром Песковым

    Еще студентом Щепкинского училища Александр Песков дебютировал на киноэкране. В 1984 году актер снялся сразу в двух военных драмах — «Отряд» и «Первая конная». Забавно, что когда юноша увидел в первый раз на экране готовую картину, из-за накладных усов, грима и формы красноармейца даже не узнал в персонаже самого себя.

    Сержант в «Убить скорпиона», капитан милиции в «Хаги-Траггер» — эти роли создали Пескову амплуа воина, не пасующего перед трудностями.

    Александр Песков
    Александр Песков в фильме «Америкэн бой» / кадр из фильма «Америкэн бой»

    За участие в кинофильме «Ивин А.», где перевоплотился в солдата-штрафника, Александр Васильевич получил премию кинофестиваля «Дебют» в номинации «Лучшая мужская роль». В эпизоде купания в реке актеру пришлось полностью обнажиться. По словам Пескова, преодолеть стеснительность в тот момент было очень трудно, но необходимо было следовать сценарию.

    Большую популярность артист получил, исполнив главную роль в боевике «Америкэн бой». И по сей день зрители называют его этим прозвищем, когда не могут вспомнить настоящее имя, настолько полюбился публике герой одного из первых российских боевиков.

    Сотрудничал актер и с Голливудом: в фильмографии Пескова еть кинокомедия «Полицейская академия – 7: Миссия в Москве» и триллер «Миротворец». Европейское кино также не обошлось без Пескова. Артиста пригласили в Германию на съемки боевика «Смертельный поход» и в Великобританию для участия в военной драме «Провокатор».

    В новом веке Песков больше стал сниматься в телесериалах. В 2006 году артист разделил главную роль с Александром Дедюшко в боевике «Псевдоним Албанец». Картина получила высокие зрительские рейтинги, и через 2 года создатели выпустили вторую часть. Однако ее съемки пошли не по плану. Не успев закончить проект, Дедюшко с семьей погиб в автомобильной аварии, из-за чего в финале сериала его заменил другой актер — Денис Чернов.

    Александр Васильевич получил роль второго плана, преобразившись в генерал-лейтенанта Кирилла Алексеевича Бортникова в биографической мелодраме о жизни укротительницы тигров Маргариты Назаровой (Ольга Погодина), которая первая из дрессировщиков освоила смертельные трюки.

    В рейтинговом проекте «Молодежка» о судьбе юношеской хоккейной команды «Медведи» наряду с Песковым появились настоящие звезды хоккея — Вячеслав Фетисов, Илья Ковальчук и Никита Гусев.

    Артист присоединился к продолжению сериала «Ищейка». В 4-й части ленты сменился режиссер. Место скоропостижно скончавшегося Дмитрия Брусникина занял Андрей Головков, который привнес в сезон больше экшена, стараясь сохранить идеи и основную канву детектива.

    Александр Песков в сериале «По законам военного времени. Победа!»
    Александр Песков в сериале «По законам военного времени. Победа!» / кадр из сериала

    Весной 2021-го с участием артиста стартовал 4-й сезон сериала «По законам военного времени. Победа!». По словам режиссера Сергея Виноградова, картину наполняют интриги, расследования, неожиданные перевоплощения, а герои попадают в непривычные условия, когда непонятно, где «наши», а где «враги». 

    В преддверии Дня победы в 2022 году вышло продолжение саги «По законам военного времени. Мятеж», где Александр продолжил развивать историю своего персонажа. В интервью актер рассказал, что в массовке приняли участие жители тех городов, где проходили съемки — в Черняховске и Калининграде. Видеть столько заинтересованных лиц было очень приятно, как и осознавать значимость проекта, рассказывающего о событиях этого времени.

    Свою роль, признался Песков, он посвятил отцу и многочисленным родственникам, не вернувшимся с фронта. Как оказалось, все дяди артиста по маминой и папиной линии погибли на войне. Поэтому для самого исполнителя было честью донести до зрителя страшные страницы этой эпохи.

    Осенью актер появился в детективном сериале на «НТВ» «Тверская». В этом проекте у него роль второго плана.

    Личная жизнь

    Александр Песков сдержан в разговорах о личной жизни. Известно, что первый брак не сложился и с супругой-актрисой Песков развелся еще в молодости. Собственно, как и со второй женой Маргаритой, которая оставила его, будучи на третьем месяце беременности.

    Из-за сложных отношений Песков редко виделся с дочерью Евой. Сам артист не приемлет то имя, которым назвали девочку, поэтому он зовет ее Евдокией (или Дусей).

    Брак с Русланой Филимоновой

    Сейчас актер живет в гражданском браке с Русланой Филимоновой. Они познакомились в 2003 году, и Пескову понравилось, что избранница не узнала в нем знаменитость. У Русланы есть сын от предыдущих отношений, но юноша уже взрослый и живет отдельно. Супруга артиста — танцовщица по профессии, работала в ансамбле «Спутник», позднее занялась продюсированием проектов мужа.

    Александр Песков и Руслана Филимонова
    Александр Песков и его жена Руслана Филимонова / Фото: @aleksandr_peskov_official

    Дома Александр Песков — неплохой хозяин, умеет ремонтировать и чинить, а также любит из простых деталей создавать произведения искусства. Александр с женой живут в гармонии друг с другом, но общих детей у них нет. На совместных фото в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) оба выглядят счастливо. Новости о творческой жизни артиста появляются не только в этом профиле, но и на страницах его официального сайта.

    Александр Песков сейчас

    В 2023 году отмечался юбилей Владимира Маяковского, и в Театре Луны к этой дате была приурочена премьера мюзикла «Маяковский». Создатели постановки преследовали еще одну цель — восстановить историческую справедливость, продемонстрировав зрителю любовь поэта и Лили Брик, фамилию которой с середины 50-х годов пытались вычеркнуть из биографии классика советской литературы.

    Главную роль в спектакле исполнил Александр Песков — ему для воссоздания образа поэта даже пришлось избавиться от волос. А его возлюбленную Брик сыграла Янина Студилина.

    Что касается кино, Песков снялся в мелодраме «Поворот к счастью», где центральный образ воплотила Евгения Лоза.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. С Игорем Старыгиным, который невольно направил карьеру Пескова в творческое русло, актер познакомился лично, уже будучи известным. Когда Старыгин услышал о своей роли в судьбе артиста, он сказал: «Извини, Саш, я не виноват».
    2. Любопытно, что осуществить детскую мечту сесть за штурвал самолета Пескову тоже удалось на съемках фильма.
    3. Актер награжден серебряным орденом второй степени «Служение искусству» за бескорыстное и самоотверженное служение искусству и возрождение высоких духовных идеалов.