Ольга Погодина

Olga Pogodina
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
47 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
замужем за Алексей Пиманов
Соцсети
    4,0 / 5 (111 голосов)

    Биография

    Ольга Погодина не только талантливая актриса кино, но также продюсер и основательница студии «ОДА-Фильм Продакшн», снимающая ленты с популярными российскими и иностранными звездами. Жизненные трудности, которых на ее веку выпало немало, артистка выдерживала стойко, без лишнего драматизма.

    Детство и юность

    Будущая актриса родилась 21 сентября 1976 года в Москве. По знаку зодиака она Дева. С самого детства девочка отличалась слабым здоровьем, из-за чего не могла регулярно посещать школу. Ее образованием занималась мать Лия Александровна, работавшая актрисой до рождения дочери. Она стала для Ольги примером человека, которым та хотела бы стать во взрослой жизни.

    Из-за болезней будущая артистка много времени проводила у родственников в Прибалтике, ее бабушка была из Риги. Смена климата хоть и ненадолго, но улучшала здоровье Ольги.

    В школе первое время будущей актрисе приходилось туго. Погодина училась в неблагополучном классе, где у нее даже однажды отобрали туфли. Чтобы вернуть их, девушка не побоялась затеять драку с обидчицами, которые были вынуждены отдать трофей. В конечном счете среднее образование она получила экстерном.

    Ольга Погодина в молодости
    Ольга Погодина в молодости / Фото: @vinni343

    Поскольку Ольга собиралась стать актрисой, она решила взять фамилию мамы, продолжив актерский род. Отец Станислав Юрьевич не был против выбора дочери, и при получении паспорта Ольга Бобович стала Погодиной.

    Будущая актриса поступила в Высшее театральное училище имени Бориса Щукина. Этот институт девушка выбрала, поскольку он находился недалеко от больницы на Арбате, где она провела почти все детство. Ольга училась на актерском факультете и, прогуливая занятия, иногда навещала своих детских врачей и подолгу беседовала с ними. Нередко учеба превращалась для нее в кошмар: у Погодиной не сложились отношения с художественным руководителем группы. Только благодаря поддержке других преподавателей она смогла благополучно окончить училище в 1997 году.

    После «Щуки» в жизни Ольги настала черная полоса: сначала заболела мать, потом отец потерял работу и был вынужден судиться из-за долгов, а последней каплей стала смерть любимой бабушки.

    После окончания театрального училища родители отправили Погодину в Болгарию. Бывшие партнеры, стремящиеся отобрать бизнес у отца актрисы, шантажировали его жизнью дочери. Вдали от родины девушка работала продюсером на местном телевидении. Заработок она отправляла родителям, чтобы помочь рассчитаться с долгами.

    Театр

    В 1998 году Погодина стала артисткой Московского театрального центра «Вишневый сад», где играла Мариану в «Тартюфе». За эту роль она получила номинацию на премию Союза театральных деятелей Российской Федерации.

    Также исполнительница сотрудничала с театром «Центр драматургии и режиссуры» и участвовала в проектах «Сет-2»,«Половое покрытие» и «Москва — открытый город» Ольги Субботиной.

    Однако надолго в театре Погодина не задержалась. Позже в интервью она неоднократно сравнивала театральную деятельность с рабством и говорила, что это претит ее натуре.

    Фильмы с Ольгой Погодиной

    Получить работу в кино неопытной актрисе, которая еще не успела сделать себе имя, не имела связей и денег, было нереально. Погодина не отчаивалась и упорно ходила на кастинги. Но везде ей отказывали, так как свободных ролей не было.

    Ольга Погодина и Андрей Чернышов
    Ольга Погодина и Андрей Чернышов / кадр из сериала «Женская интуиция»

    Эпизодические роли, которые ей доставались в начале 2000-х, исполнительницу не устраивали. Удача улыбнулась, когда Ольгу пригласили на кастинг картины «Если невеста ведьма» и дали главную роль. Актрисе предстояли съемки с самим Сергеем Безруковым, единственным минусом оказалось отсутствие гонорара. Но ей нужны были роли для портфолио, потому она согласилась

    Мини-сериал «Если невеста ведьма» вышел на экраны в 2001 году и пользовался невероятным успехом у зрителей. Актрису стали узнавать, а предложения о съемках повалили на нее как из рога изобилия. Она начала активно сниматься в сериалах и полнометражных фильмах.

    В 2001 году у Погодиной неожиданно заболела рука. После обследования ей поставили неутешительный диагноз — остеома. Из-за болезни она отказалась от многообещающей роли. Здоровье было важнее, и девушка стала с ужасом ожидать результатов биопсии. К счастью, опухоль оказалась доброкачественной, но потребовалась операция по замене сустава. Восстановление длилось почти весь год.

    Вскоре актриса вновь появилась на экранах. Лучше других ей удавались образы роковых красоток. Именно в таком амплуа она предстала в приключенческой мелодраме «Русские амазонки» и историческом детективе «Золотой век», где воплотила графиню Толстую. Примечательно, что в этой ленте артистке пришлось оголиться, а она по натуре стеснительный человек. На расспросы журналистов, как она это сделала, призналась: просто преодолела страх.

    Фильмография Погодиной обогатилась и проектами, в которых артистка перевоплотилась в главных героинь. Это мелодрама «Женская интуиция», где ее партнером стал Александр Дьяченко, и детектив «Пять звезд» о преступлении в элитной гостинице. В криминальном сериале «Убей меня! Ну, пожалуйста» Ольга поработала на одной площадке с Дмитрием Харатьяном и Алексеем Кравченко.

    Актриса сыграла в фильме «В ритме танго», где вместе с ней снялась уругвайская звезда Наталия Орейро. Во время работы над персонажем Погодина выучила испанский язык и овладела азами танго.

    В 2007 году на экраны вышла мелодрама «Три дня в Одессе», где Ольга сыграла роль Лиды Шереметьевой. При съемках картины она самостоятельно выполняла почти все трюки, включая бег под пулями. По артистке стреляли, а она должна была пробежать между выстрелами. Девушка прыгала с вагона на вагон, окуналась в ледяную воду, что восхищало даже каскадеров со стажем. После премьеры картина была адаптирована для телевидения в виде трех серий сериала «Александровский сад — 2».

    Позднее творческая биография актрисы пополнился ролями в разножанровых лентах, среди которых были как комедийная мелодрама «Мужчина в моей голове», так и мистический фильм ужасов «Предел желаний». Триумфом 2009 года стало получение почетного звания «Заслуженный артист Российской Федерации» за заслуги в области искусства.

    В 2016 году актриса выступила генеральным продюсером и сыграла главную роль в биографической мелодраме «Маргарита Назарова». Партнером по съемочной площадке стал Андрей Чернышов. Во время съемок Ольга без дублера исполнила цирковой трюк «Голова дрессировщика в пасти тигра», за что попала в Книгу рекордов Гиннесса России. За роль Маргариты Погодина также получила премию «Золотой орел» за лучшую женскую роль, а весной 2017-го — звание народной артистки РФ.

    Ольга Погодина с тигром
    Ольга Погодина с тигром / Фото: «ВКонтакте»

    Со временем Ольга все реже стала радовать зрителя своими актерскими талантами, потому что больше погрузилась в сферу продюсирования. Однако от актерского амплуа знаменитость полностью не отошла. Более того, она решила поддержать молодых кинематографистов, поучаствовав в короткометражной новелле «Ну здравствуй, Зин!» (2022), вошедшей в проект «Морской узел». Сама Погодина понимала, как трудно молодым талантам зарекомендовать себя, поэтому с радостью согласилась приложить руку к появлению в портфолио выпускников достойного пункта в фильмографии.

    Продюсер Ольга Погодина

    В 2005 году Погодина снялась в картине «Эшелон», где состоялось ее знакомство с продюсером и преподавателем ВГИКа Владиленом Арсеньевым.

    Тогда же исполнительница всерьез загорелась идеей создать свою студию и самостоятельно снимать фильмы. Не имея возможности получить необходимое образование, она штудировала учебники и составляла бизнес-план.

    Когда все было почти готово, Ольга решила заручиться поддержкой именитого преподавателя, который с радостью согласился давать советы и помогать начинающему продюсеру. Для проекта требовался инвестор, и Погодина отправилась в путешествие по банкам. Но все финансовые структуры отказывали ей.

    Когда артистка практически отчаялась в воплощении своей мечты, подруга посоветовала ей поговорить с бывшим одноклассником, который оказался банкиром и согласился помочь.

    Вместе с Алексеем Пимановым Погодина создала студию «ОДА-Фильм Продакшн» и в 2007 году приступила к съемкам своей первой ленты под названием «Ненависть». Мелодраматический сериал, повествующий о нелегких взаимоотношениях людей в приморском городе, нашел своих зрителей, что позволило новоиспеченному продюсеру подготовить и другие картины.

    Ольга Погодина в 2024 году
    Ольга Погодина в 2024 году / Фото: @kion.ru

    Позднее актриса приступила к работе над сериалом производства «Пиманов-фильм» о начальнике охраны Иосифа Сталина «Власик. Тень Сталина», премьера которого состоялась в 2017 году. Одну из главных ролей исполнила сама Погодина, также с ней на площадке поработали Константин Милованов, Леван Мсхиладзе, Юлия Мельникова и другие.

    Еще один продюсерский проект Погодиной — драма «Несокрушимый», премьера которой состоялась в 2018 году. Второе название фильма, посвященного подвигу русских солдат, — «Танкисты». В главных ролях были задействованы Андрей Чернышов, Владимир Епифанцев, Олег Фомин. Актриса, помимо продюсерских обязанностей, блистала в главном женском образе.

    В 2023 году вышла мистическая лента, руку к производству которой приложила Ольга Станиславовна. В интервью артистка поделилась, что ей всегда нравились такие жанры, как мистика и фэнтези, а один из ее любимых фильмов — «Константин». В ее собственном проекте «Телекинез» (рабочее название — «Экстрасенс») причудливо переплелись и такое понятие, как «экзорцизм», и обстановка советских лет, и быт атеистической семьи.

    Для продюсера большой сложностью стал выбор актеров на главные роли. Дело в том, что в России к подобному жанру кино всегда относились с подозрением. Кроме того, главный герой ленты — священник. В результате поисков на эту роль был утвержден Владислав Абашин. А режиссером проекта стал Константин Максимов, с которым Погодина ранее уже сотрудничала. Съемочная команда признавалась, что во время работы над картиной с ними происходили мистические вещи.

    Телевидение

    Впервые на российский экран Погодина попала в 2006 году: тогда она была ведущей программы «Времечко», которая выходила на канале «ТВ Центр».

    В 2016 году актриса появилась в выпуске телепередачи «Наедине со всеми» с Юлией Меньшовой. В интервью она пояснила, что не любит экстрим, но если это нужно для фильма, то надо пойти и сделать.

    Спустя два года исполнительница и продюсер появилась в авторской программе Киры Прошутинской «Жена. История любви». Зрители отметили, что выпуск получился искренним и трогательным, ведь звезда поделилась очень личными подробностями.

    В 2021 году ее пригласила Татьяна Устинова для участия в программе «Мой герой». С трех месяцев, по словам Ольги Станиславовны, у нее велась борьба за жизнь. Все началось с прививки БЦЖ, которая довела девочку до открытой формы туберкулеза. Погодина отметила, что череда болезней сопровождала ее до 15 лет.

    Внешность

    Некоторые поклонники уверены, что Погодина делала пластику — изменила форму носа. Доказательством этому служат фото актрисы в молодости и сейчас.

    Ольга рассказала журналистам, что не верит косметологам и диетологам. Актриса уверена, что они действуют ради собственной выгоды, а не ради чужого здоровья. Погодина поделилась с прессой, что любит поесть и не разделяет модного увлечения диетами. При росте 174 см она весит 55 кг, параметры ее фигуры соответствуют модельным, что является рекомендацией для позиции актрисы по поводу питания.

    Ольга Погодина до и после пластики
    Ольга Погодина до и после пластики / Фото: «ВКонтакте»

    В мае 2016 года Погодина появилась на обложке журнала «Караван историй». Она рассказала о своих последних проектах и снялась в фотосессии с «большими кошками», чтобы проиллюстрировать интервью. Актриса поделилась, что впервые заинтересовалась темой дрессировки тигров во время общения с братьями Эдгардом и Аскольдом Запашными. По предложению дрессировщиков Ольга зашла в клетку к их питомцу по прозвищу Мартин. Тигр в знак приветствия легко прикусил коленку артистки. Но даже выброс адреналина в этот момент не уменьшил желания Погодиной и дальше продолжить общение с хищниками.

    Звезда любит плавать. Для нее лучшее снятие напряжения — в своем бассейне. Единственное, на что посетовала Ольга, — нерегулярность занятий.

    Личная жизнь

    Первый раз Ольга влюбилась в 20 лет. История отношений закончилась трагически: возлюбленный девушки Александр погиб в автокатастрофе.

    На съемках телесериала «Тихие омуты» Погодина сблизилась с актером Михаилом Дорожкиным. Пресса и поклонники считали их красивейшей парой российского кинематографа, и записали исполнителя в мужья артистке. Сама Ольга опровергла эти слухи в интервью, заявив, что коллега сочинил «дикое вранье», и отметила, что после этого инцидента не общается с ним, хотя знакомы они с института.

    Тайный брак

    В 2007 году Ольга тихо и втайне от всех вышла замуж за никому не известного бизнесмена Игоря Петрова-Кондратова. В тот период она предпочитала скрывать личную жизнь, поэтому о ее статусе замужней женщины пресса узнала намного позже. Брак просуществовал несколько лет, после чего пара подала на развод. Общих детей не было. В программе «Судьба человека» Погодина очень тепло отзывалась о первом муже, восхищенно перечисляя его душевные качества.

    Второй муж Алексей Пиманов

    С журналистом и продюсером Алексеем Пимановым актриса познакомилась на съемках картины «Три дня в Одессе». Тогда между артистами завязалась дружба, которая спустя несколько лет переросла в романтические отношения. Новости об этом вызвали волну слухов: мало того, что Пиманов на 14 лет старше избранницы, так еще и был женат вторым браком на момент знакомства. За Ольгой на некоторое время закрепилось клеймо разлучницы.

    Алексей Пиманов и Ольга Погодина
    Алексей Пиманов и Ольга Погодина / Фото: @_telesem_stavropol_

    В 2013 году Погодина и Пиманов тайно сыграли свадьбу. Пресса узнала о ней только несколько месяцев спустя от друзей семьи. Помимо совместной жизни, супруги также работали над общими творческими проектами.

    Детей у звезды нет, что периодически способствует появлению в СМИ слухов о ее беременности. Так, на премьере картины ее мужа «Одиннадцать молчаливых мужчин» в 2022 году в Сеть попали не совсем удачные фото актрисы, после чего журналисты заговорили о ее интересном положении.

    Ольга Погодина сейчас

    В 2024 году Погодина представила публике очередное детище — первую ленту о службе доставки «Курьеры». Персонажами комедийного сериала выступили как молодые исполнители Владислав Тирон и Милана Бру, так и более опытные коллеги в лице Константина Крюкова и Романа Маякина. Сама Ольга Станиславовна исполнила второстепенную роль, хотя изначально не планировала появляться в кадре, но уж сильно ей понравился предложенный образ.

    Еще одна комедия этого года — «Водитель-олигарх», где актриса засветилась в кадре с Павлом Прилучным и Алексеем Чадовым. Примечательно, что постановщики ленты реализовали благотворительную акцию: специально созданные брендовые вещи и украшения для главных героев были проданы в пользу фондов «Академия жизни» и «Лесной приют». Более того, подопечные фондов — дети из детских домов и животные — побывали на съемочной площадке.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На съемках сериала «Отражение» Ольга уволила трех режиссеров.
    2. Актриса смотрит много сериалов — корейских, русских, английских, американских, турецких. Она, по личному признанию, благодарный зритель.