Андрей Чернышов

Andrey Chernyshov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
51 год
Место рождения
Рост
189
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (134 голоса)

    Биография

    Обладатель запоминающейся внешности Андрей Чернышов разбил не одно женское сердце как экранных героинь, так и зрительниц. В его послужном списке десятки ролей в сериалах и полноформатных фильмах, яркие работы в театре. В интервью артист сказал, что на похвалу «уши не развешивает», к себе относится критично и, как киногерои, готов подставить плечо в кризисной ситуации.

    Детство и юность

    Родился Андрей Чернышов в феврале 1973 года в Киеве под зодиакальным созвездием Водолея. По национальности русский. Через 9 лет семья переехала в Забайкалье, в поселок Сюльбан. В школе у мальчика все складывалось на первый взгляд отлично: папа — директор, а мама — преподаватель математики и классный руководитель. Это наложило отпечаток на детство Андрея, который рос под строгим надзором родителей-педагогов и потому старался быть лучшим, однако получал и тройки. По словам Чернышова, в учебном заведении сложился клан учителей, старавшихся побольнее уязвить отца. Потому и золотую медаль не получил, только серебряную.

    Единственной радостью стал школьный театр «Зеленая карета». Там дети увлеченно занимались до самой ночи — сочиняли музыку, репетировали, пели и гастролировали по соседним селам. Уже с этого момента Андрей хотел, чтобы сцена заняла важное место в его биографии, но своими мечтами ни с кем не делился. В школьном театре он стал звездой, участвовал в постановках, играя только главные роли.

    Андрей Чернышов в молодости
    Андрей Чернышов в молодости / @novosti.znamenitosty

    Новость о том, что Андрей едет учиться в Москву, не удивила ни отца, ни маму, которая и сама мечтала поступить на актерский, но запретила бабушка. Зинаида Никитична, кандидат медицинских наук, обещала помочь с медицинским институтом, но внук не поддался.

    Парень подал документы в несколько театральных вузов. В училище имени Бориса Щукина с единственным стихотворением прошел в 2-й тур, в Щепкинском — в 3-й. Незадолго до экзаменов Чернышов травмировал ногу и впоследствии утешался мыслью, что провалился, потому что плохо танцевал.

    Парень вернулся в Киев, где жил в родительской квартире, работал в Театре русской драмы имени Леси Украинки подсобным рабочим, посещал репетиции и спектакли, перенимал опыт у актеров.

    Проведенное в киевском театре время помогло талантливому парню поступить в Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина. Андрей доучился до конца и получил заветный диплом.

    Театр

    После окончания «Щепки» Андрей Чернышов пробовал войти в труппы столичных театров, но получал отказы. Когда отчаялся, возникла неожиданная радость — сам Марк Захаров взял в «Ленком». Девять лет актер самозабвенно исполнял предложенные роли на сцене театра.

    Подмостки давали заработок, крышу над головой. В жизни появилась стабильность. За эти годы Андрей сыграл в спектаклях «Королевские игры» и «Мудрец, Варвар и еретик», «Две женщины», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и «Юнона и Авось», хотя интересные роли не встречались.

    Андрей Чернышов и Мария Куликова
    Андрей Чернышов и Мария Куликова / @kulikova_queen

    Однако Чернышову пришлось расстаться с «Ленкомом», правда, по инициативе театра. Артист перенес операцию на колене, а ленкомовцы, как известно, много танцуют на сцене. Воплощать режиссерские задумки у Андрея не получалось. Однако актер сказал, что травма стала просто поводом для ухода. Накопились взаимные претензии, «устал жить на привязи», но обид на театр у Чернышова нет.

    Вне стен «Ленкома» Андрей участвовал в проектах «Апостол Павел», «Безымянная звезда», «Дама и ее мужчины», «Сны идиотки», «Что случилось в зоопарке».

    Сегодня артист не состоит в репертуарном театре, играет в антрепризах. С режиссером «Маргариты Назаровой» он поставил спектакль «Что случилось в зоопарке», куда пригласил Андрея Леонова. В постановке «Любовь по понедельникам» компанию ему составили жена и Вячеслав Разбегаев. В «Мужском аттракционе, или Берегитесь лыжников» волю Чернышова-режиссера выполняли Артем Глотов и Михаил Парыгин.

    Фильмы и сериалы

    Съемочная площадка Чернышову ближе по духу, чем сцена.

    «Кино — это из жизни, хотя там больше иллюзий и обмана, поскольку можно все переснять. В театре происходит прямой контакт со зрителем. Если он не поверит твоей игре, то исправить ничего нельзя. С другой стороны, театр — это некая условность, ограниченное пространство для существования».

    Первое приглашение на главную роль Андрей получил во время учебы в театральном училище, но съемки фильма были остановлены. Парень не остался без работы: благодаря спортивному телосложению его приглашали в трюковые эпизоды.

    Андрей Чернышов и Ольга Погодина
    Андрей Чернышов и Ольга Погодина / @pimanovfilm

    А вот пробиться в кино никак не получалось. Посещал кастинги — не брали. Чернышов верил в удачу и не сдавался. Долгожданный момент наступил через шесть лет: симпатичного, статного парня (рост 189 см) пригласили сниматься в рекламном ролике пива, который крутили по ТВ в начале нулевых.

    Всем запомнилась его фраза: «Хочешь, я угадаю, как тебя зовут?». После этой работы на Андрея внезапно обрушилась слава. Гонорара хватило, чтобы отремонтировать автомобиль, купить мобильный телефон и отправить маму в отпуск на морское побережье.

    Первую большую роль Чернышов сыграл в мелодраме «Свободная женщина», а самой запоминающейся стала работа в ленте «Потерянная в Чечне», съемки которой проходили на английском языке.

    За артистом закрепилось амплуа героя-любовника. Андрей часто снимался в лирических комедиях, а в кино другого жанра нередко играл роли супругов или импозантных воздыхателей главных героинь.

    Поучаствовал Андрей в сериалах «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...», «Московские окна», «На углу у Патриарших». В «Чужих тайнах» Чернышов перевоплотился в жесткого боевого офицера. На героя он был похож максимализмом и внешностью, поэтому пришлось потрудиться, чтобы не выглядеть этаким «солдафоном». В сериале «Близнецы» актеру досталась отрицательная роль убийцы Эдика. Ему удалось вжиться в образ, войти в положение героя и понять мотивы поступков. За эту роль Чернышову вручили премию «Золотой перстень».

    Приглашение от создателей 2-й части картины «За все тебя благодарю» Андрей принял сразу, как только узнал, что съемки будут проходить в любимом Киеве. Он жил у родителей и каждый день мучил коллег ностальгическими воспоминаниями, а костюмеров — тем, что каждый раз, следуя сценарию, его приходилось с ног до головы забинтовывать.

    Еще одним поводом для радости стала давняя знакомая, исполнительница центральной роли Наталия Солдатова. А вот участников 1-го сезона Александру Флоринскую и Александра Пашкова режиссеры заменили на украинских артистов.

    В 2009 году актер снялся в фильме «Стерва для чемпиона». Для участия в съемках Чернышов набрал 15 кг мышечной массы, по несколько часов в день занимался в спортзале под руководством двукратного чемпиона Европы Андрея Шкаликова.

    Андрей Чернышов и Ирина Пегова
    Андрей Чернышов и Ирина Пегова / кадр из сериала «Одинокие сердца»

    Фильмография Андрея пополняется беспрерывно. Чернышов уверен, что сложные роли впереди, верит и ждет их. Полюбили зрители тандем актера с Ириной Пеговой в «Одиноких сердцах», с Еленой Захаровой в «Ледникове», с Ольгой Будиной в «Земском докторе».

    Характерным получился ключевой персонаж в мини-сериале «Маяковский. Два дня». Многосерийный фильм повествует о двух последних днях жизни великого поэта Владимира Маяковского.

    Запомнилась публике роль в картине «Мужчина в моей голове» режиссера Алексея Пиманова. Это была первая совместная работа Чернышова и Ольги Погодиной. В ленте Чернышов сыграл бывшего мужа главной героини.

    Одним из самых ярких проектов Андрея Чернышова в кино стал биографический сериал «Маргарита Назарова». В основу сюжета 16-серийной драмы легла история жизни знаменитой укротительницы тигров Маргариты Назаровой, которую сыграла Ольга Погодина, и ее мужа Константина Константиновского в исполнении Андрея Чернышова. Сериал снимался под патронажем Эдгарда Запашного.

    Актер сам входил в клетку с живыми хищниками, дублеров ни у него, ни у Ольги не было. В студии «Вечернего Урганта» он вспомнил, как приучал тигрицу к своему присутствию, на протяжении трех дней рассказывая собственную жизнь. А Борису Корчевникову признался, что в детстве, побывав в цирке, захотел стать дрессировщиком. Проект получился масштабным, его продюсировал Алексей Пиманов, близкий друг Андрея Чернышова.

    В 2017 году вышла на экраны многосерийная картина «Осиное гнездо», в которой Чернышов сыграл с известными коллегами по актерскому цеху Марией Куликовой, Евгенией Симоновой, Ириной Антоненко. В психологическом детективе «Преступление» актер составил творческий ансамбль с Дарьей Мороз и находящимся на пике славы Павлом Прилучным.

    В «Женихе для дурочки» у Чернышова неоднозначный, непонятный персонаж — испытавший предательство со стороны жены, не радующийся тому, что остался жив, мечтающий уехать в Африку изучать местные племена. Но тем и привлекательна роль, в которой не только одна слишком узнаваемая любовная линия.

    Осенью 2018 года завершились съемки военной драмы «Несокрушимый» с Чернышовым, Владимиром Епифанцевым и Сергеем Горобченко в главных ролях. В основе сюжета — подвиг экипажа танка КВ-1 под командованием Героя Советского Союза Семена Коновалова.

    В лирической комедии «Девочки не сдаются» актер предстал в образе летчика, поддавшегося искушениям и позабывшего о семье. И жизнь его наказывает, ставя перед нелегким выбором между мужским долгом и чувствами.

    Герой Чернышова в мелодраме «Верить и ждать» по воле случая живет по адресу, который указан в записке, переданной некой старухой главной героине. В этой квартире якобы живет человек, заказавший убийство маленького ребенка.

    В 2020 году вышла картина «Крымская сакура». Прообразом главной героини послужила экс-прокурор республики Наталья Поклонская, а роль получила Юлия Снигирь. Кроме Андрея, в актерском ансамбле задействованы Антон Макарский, Тамара Сёмина, Роман Мадянов.

    Весной 2021 года начался показ сериала украинского производства «Любовь Веры», где Чернышов исполнил роль главного героя. В интервью актер поделился впечатлениями от проекта, а также рассказал, что ему всегда нравится играть персонажей, с которыми происходит серьезная трансформация. Так случилось и в этот раз. Его герой кардинально изменил взгляд на жизнь и на взаимоотношения с окружающими. При этом Андрей подчеркнул, что не нашел никаких общих черт с кинообразом.

    Яркую роль исполнителю довелось сыграть в проекте «Частная жизнь». В картине режиссера Евгения Лаврентьева Андрей отошел от привычного лирического образа, перевоплотившись начальника полиции. Лента собрала таких звезд сериалов, как Орит Блейзер, Станислав Бондаренко и Константин Соловьев.

    Телепроекты

    Помимо участия в театральных постановках и съемок в кино, Чернышов успел засветиться в роли ведущего и участника телевизионных программ. В 2010 году он на пару с Маргаритой Дробязко участвовал в шоу Первого канала «Лед и пламень». А в проекте «Две звезды» «спелся» с Натальей Подольской. К слову, песня в исполнении Андрея прозвучала в картине «Женская интуиция».

    В шоу «Король ринга» Андрей уступил в финальном поединке Николаю Лукинскому, сделав таким образом подарок сопернику на день рождения. Впрочем, артист за 2-е место получил мотоцикл «Харлей Дэвидсон». В отличие от кино, бои в «Королях» не были постановкой. Чернышов, как и Влад Топалов, Михаил Полицеймако и Вадим Колганов, получал настоящие синяки и ссадины.

    Чернышов плотно сотрудничает с телеканалом «Звезда», главой которого является Алексей Пиманов. В 2013 и 2014 годах актер работал в шоу для стильных мужчин «Одень меня, ну, пожалуйста!». Затем ему предложили передачу «Легенды кино». Программа рассказывала как о знаменитостях прошлого, так и актуального настоящего.

    Весной 2020-го не блещущий достижениями на паркете Чернышов стал участником шоу «Танцы со звездами». В партнерши ему досталась чемпионка мира по латиноамериканской программе Анна Мельникова. Первый номер пары, медленный вальс, по оценке члена жюри Николая Цискаридзе, показал, что в институте актеров плохо учат танцам.

    Личная жизнь

    Чернышов, по собственному признанию, устал бороться с фейковыми страницами в социальных сетях. Долгое время он вообще не думал заводить никакие аккаунты, однако изменил свое мнение и создал страницу в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Она служит не только для публикации личных фото — с ее помощью Андрей продвигает работу благотворительного центра «Верю в чудо».

    Андрей Чернышов и Анна Снаткина
    Андрей Чернышов и Анна Снаткина / @snatkinaanna_fan

    Близкие друзья Андрея — Мария Куликова и Денис Матросов, с которыми он познакомился на съемочной площадке сериала «Две судьбы». Свободное время Чернышов с удовольствием проводит в кино, при этом неважно, что смотреть. Главное — ощущение отдыха, «взять колу, попкорн, посидеть». В холостяцкой жизни у звезды проснулась тяга к кулинарии.

    Чернышов старательно воплощает образ брутального и обаятельного мужчины не только на экране, но и в реальной жизни. О победах на «любовном фронте» актер не рассказывал, говорил, что не желает заниматься душевным стриптизом, но подчеркивал, что мечтает о жене и детях. Известно, что в молодости он пережил тяжелое расставание: предложение руки и сердца девушка отвергла. «Возможно, не сильно любила».

    В личной жизни Андрея сопровождали признанные красавицы российского шоу-бизнеса. Актеру приписывали отношения с Анной Снаткиной, Анастасией Цветаевой, Светланой Ходченковой. И это малая часть из тех романов, о которых трубили СМИ. А учитывая созданный Чернышовым образ, в разряд спутниц автоматически попадали партнерши по совместным проектам.

    Брак с Марией Добржинской

    В ноябре 2016-го выяснилось, что Андрей уже на протяжении восьми лет живет гражданским браком с актрисой Марией Добржинской, которая моложе Чернышова на 11 лет. Все эти годы пара тщательно скрывала отношения, выстраивая в многочисленных интервью образ убежденных холостяков. Ни о чем не догадывались и коллеги по театру, с которыми влюбленные выступали на одной сцене.

    Андрей Чернышов и Мария Добржинская
    Андрей Чернышов и его жена Мария Добржинская / @sochi_ot_a_do_ya

    Мария впервые увидела будущего мужа в институте, но в отличие от однокурсниц проигнорировала такого красавца. Через год актеров свели роли в спектакле «Сны идиотки». Чернышов позже признался, что пришлось долго развеивать шлейф ловеласа в глазах любимой женщины.

    Андрей и Мария поженились в 2017-м, через полгода обвенчались в Греции в присутствии родителей с обеих сторон и брата невесты. Пара предпочла расписаться тихо, без лишнего шума. Красивых жестов жених не делал, просто поставил перед фактом, что в определенный день они идут в загс. Вот только торжественно отметить свадьбу нет времени. Актер попросил жену не менять фамилию, хотя Мария была не против стать Чернышовой. Сейчас супруги вместе играют в «Содружестве актеров Таганки».

    Андрей Чернышов сейчас

    В фильмографии Андрея преобладает амплуа положительного героя. Однако режиссеры иногда давали ему возможность проявить себя в образах антагонистов. Так случилось на съемочной площадке фильма «Одиннадцать молчаливых мужчин», где персонаж Чернышева — глава подпольной биржи, способный ради получения больших денег даже на убийство.

    Малопривлекательный образ достался актеру и в многосерийном фильме «Алла, такси!», где он сыграл неверного супруга. Драма со Светланой Колпаковой в главной роли, рассказывающая о женщине с мужской профессией, состоялась в 2023 году.

    Большим сюрпризом для зрителей стало возвращение на экраны истории о враче Ольге Самойловой в продолжении сериала «Земский доктор. Восемь лет спустя».

    Немного больше о биографии Андрея, а также о его профессиональных секретах публика смогла узнать после выхода его интервью в передаче «Мой герой» в феврале 2023-го.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Андрей владеет французским языком на уровне разговорного, есть базовые знания английского и итальянского.
    2. Любимое блюдо Чернышова — японское суши.