Александр Пашков

Aleksandr Pashkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
44 года
Место рождения
Рост
183
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (72 голоса)

    Биография

    На счету у российского актера Александра Пашкова множество ярких образов, он регулярно появляется на экранах, играя преимущественно главные роли. Режиссеры, как правило, видят в артисте романтического героя мелодрам, но он охотно меняет амплуа и пробует силы в разных жанрах — от драмы до криминала.

    Детство и юность

    Александр Викторович родился в 1979 году в советском Свердловске, ныне именуемом Екатеринбургом. Мальчик воспитывался в семье сотрудников правоохранительных органов. Этот путь выбрал и его старший брат Олег, а вот Саша с детства знал, что хочет посвятить себя актерской профессии.

    Ранние годы биографии знаменитости пришлись на экономически сложный период в стране — перестройку. Родителям приходилось искать источники дополнительного заработка, чтобы прокормить семью. Отец параллельно со службой в милиции устроился шофером в санэпидстанцию, а мама после работы мыла полы в отделении МВД.

    Несмотря на тяжелое материальное положение, родители находили способы оплачивать увлечения младшего сына. Мальчик рос активным и творческим, поэтому было решено отдать его в школу с театральным уклоном. На занятиях Пашков демонстрировал старательность, из-за чего педагоги пророчили ему большое будущее.

    Когда Александр учился в 3-м классе, его без экзаменов приняли в балетную школу при Академическом театре музыкальной комедии. Там же мальчик получил первый опыт игры на сцене, а позже начал работать на зарплату. Когда он приносил домой деньги, мама не могла сдержать слез.

    Желая помочь родителям, Саша тоже начал подрабатывать: продавал глазеты, мыл машины. Он рано сел за руль, некоторое время числился водителем на Свердловской киностудии, где ему доверили возить Владимира Хотиненко.

    Александр Пашков в молодости
    Александр Пашков в молодости / Фото: @people

    Но все это время мысли Пашкова занимало актерство, что пугало родителей. Они хотели для сына более стабильной профессии, уговаривали продолжить династию, уповая на льготы и возможность получить квартиру. Александр остался непреклонен и отправился поступать в Москву вместе с другими бывшими одноклассниками. Он мечтал поступить в ГИТИС к Алексею Бородину, но не прошел отбор.

    После возвращения в родные края молодой человек решил не терять времени зря. Он поступил в Екатеринбургский государственный театральный институт на актерское отделение, о чем не пожалел. Позже Александр рассказывал, что в его родном городе артистов готовят не хуже, чем в столице, в этом он убедился на практике.

    В период студенчества исполнитель продолжал подрабатывать. Сперва он пробовал себя в качестве продюсера — вместе с друзьями привозил в Екатеринбург московских актеров. Но бизнес не удался — местные зрители не поверили, что в город действительно могут приехать настоящие знаменитости. Билеты не раскупили, а чтобы не обидеть гостей, пришлось искусственно создать аншлаг, пригласив друзей и родственников. Затем Пашков работал в автосервисе.

    Когда диплом был на руках, Александр планировал вернуться в Академический театр, но быстро понял, что в Екатеринбурге сделать карьеру нереально. Местная киностудия находилась в упадке, ролей не было. Некоторое время актер подрабатывал таксистом, едва обеспечивая нужды уже своей собственной семьи. Но в итоге он занял денег у родителей и вновь отправился покорять российскую столицу.

    Фильмы

    В Москве Пашков поселился у старого друга — режиссера Александра Мелешко — и начал посещать кастинги. Путь к славе выдался нелегким. Поначалу молодого актера задействовали исключительно в массовке, позже доверили играть в эпизодах. Примечательно, что тогда Саша изображал на экранах тех, кем его мечтали видеть родители, — милиционеров и спецназовцев.

    Но денег по-прежнему катастрофически не хватало. В перерывах между съемками артисту приходилось подрабатывать грузчиком и курьером. За день он уставал так, что на ногах появлялись кровавые мозоли. В таких условиях Александр продержался недолго.

    К счастью, вскоре исполнителю улыбнулась удача. Первую главную роль он получил случайно — перепутал этажи, когда приехал на кастинг. Пашков не сразу понял, что допустил ошибку, и настоял, чтобы команда проекта отсмотрела его кандидатуру. Режиссеру понравились и типаж, и актерские способности, и напористость Александра, поэтому ему доверили играть Дмитрия в сериале «Ундина-2. На гребне волны». Это помогло обратить на себя внимание зрителей.

    Вскоре после этого Пашкова утвердили на главного героя боевика «Подкидной», действие которого разворачивается в 1940-е годы. На площадке компанию молодому артисту составили Ирина Гринева, Вячеслав Шалевич и Игорь Арташонов. Проект транслировался на телеканале «Рен-ТВ» и получил теплые отзывы зрителей.

    Александр Пашков в сериале «Райские яблочки»
    Александр Пашков в сериале «Райские яблочки» / кадр из сериала

    Последовали и другие главные роли, но окончательно утвердиться в статусе звезды российского кино помогли съемки в мелодраме «Райские яблочки». На площадке Александр и его партнерша Ольга Филиппова разыграли красивую историю любви, которая не оставила публику равнодушной. Многие режиссеры тут же захотели поработать с исполнителем.

    В 2009 году вышел сериал «Воротилы», в котором актер сыграл молодого бизнесмена Всеволода Бородина. По признанию исполнителя, он трижды прослушивался на эту роль, а когда ему наконец-то позвонили, чтобы сообщить об утверждении, решил, что это розыгрыш от друзей. У своего героя артист перенял чувство стиля — научился правильно носить костюмы и галстуки.

    Следующей заметной работой знаменитости стала мелодрама «Буду верной женой», где он появился в паре с Анастасией Паниной. Зрители остались в восторге от легкого и романтичного сюжета проекта и не скупились на комплименты для исполнителей главных ролей.

    В дальнейшем фильмография артиста продолжала пополняться новыми работами. В 2014 году вышел мистический сериал «13» о буднях сотрудников газеты, занимающихся расследованием необъяснимых происшествий. Александр примерил роль Андрея Стрельникова, владельца издания.

    Позднее исполнитель появился в мелодраме «Тонкий лед», показ которой проходил на Первом канале. Главную роль в мини-сериале получила российская актриса Екатерина Гусева, а Пашкову выпало играть экранного друга Егора Бероева. Его герой по профессии адвокат.

    2017-й ознаменовался премьерой фильма «Рассвет на Санторини», где актер воплотил капитана спецслужб Константина Семушкина. В кадре ему составила компанию Эмилия Спивак. В тот же год в послужном списке исполнителя появился драматический сериал «Непокорная». В нем Александр предстал перед зрителями в отрицательном образе нечистого на руку следователя. Артист назвал это шансом разрушить стереотип, что он может играть только хороших парней.

    Александр Пашков с Равшаной Курковой в сериале «За первого встречного»
    Александр Пашков с Равшаной Курковой в сериале «За первого встречного» / Фото: @artistpashkov

    Вновь примерить неоднозначный образ Пашкову удалось на съемочной площадке детектива «12 часов». Его герой Вадим Орлов — профессиональный киллер. При работе над этим проектом исполнитель сотрудничал с Эдуардом Флеровым и Юрием Батуриным.

    В 2020 году на российском телеканале «Домашний» прошел показ мини-сериала «Соленая карамель», который первыми уже успели посмотреть украинские зрители. В мелодраме Александр сыграл технолога Виктора Завьялова, который, пусть и является профессионалом в своем деле, не всегда поступает честно, поэтому вызывает противоречивые эмоции.

    Обсуждая проект с журналистами, Пашков признался, что между ним и персонажем нет общих черт. Но, по словам исполнителя, за все годы карьеры ему ни разу не приходилось играть самого себя. Большинство образов основаны на повседневных наблюдениях.

    В следующем году Александр и Равшана Куркова подарили зрителям мини-сериал «За первого встречного». Актер перевоплотился в преуспевающего менеджера Сергея, который ради возможности быть рядом со своей давней любовью соглашается на авантюру.

    Съемки мелодрамы проходили в России и Абхазии. За границей артист решил рискнуть, самостоятельно исполнив трюк, где его герой по сюжету прыгает с обрыва в море. На самом деле прыгать пришлось с небольшой высоты и в песок, но Пашков умудрился неудачно упасть и травмировать колено, которое беспокоило еще 2 недели.

    Но усилия исполнителей не пропали даром, зрители приняли проект тепло. После этого в копилке Александра появились еще мелодрама «Гром среди ясного неба» и криминальный фильм «Провинциал», где он сыграл главные роли.

    Карьера знаменитости на взлете, а съемочный график расписан на год вперед. В феврале 2022-го зрители телеканала «Домашний» смогли насладиться показом мини-сериала «Чужие дети», в котором Пашков снялся вместе с Алиной Ланиной. Позднее с его участием вышла мелодрама «Прошлому меня не сломить»

    Телевидение и клипы

    Исполнитель снимается не только в художественном кино. В молодости Александр был задействован в создании клипа Юлии Михальчик на песню «Лебедь белая». Также он радует зрителей появлениями в телешоу.

    В 2010 году актер участвовал в 5-м сезоне рейтингового развлекательного проекта «Танцы со звездами». Пашков вспомнил все то, чему в детстве учили педагоги в балетной школе, и, добавив к этому невероятное желание победить, сумел оказаться среди призеров программы.

    В разгар показа сериала «Непокорная» в 2017-м Александр и его партнерша по кадру Соня Метелица побывали в студии шоу «Вечерний Ургант». Там актер поделился с ведущим рассказом о детстве и становлении в качестве звезды экрана.

    Личная жизнь

    Личная жизнь знаменитости сложилась не сразу. В период учебы в Екатеринбургском театральном институте Александр познакомился с Анжеликой Самойловой, которая была на 2 года старше. Девушка покорила будущего артиста яркой восточной внешностью, ведь она наполовину азербайджанка.

    Александр Пашков и его первая жена Анжелика
    Александр Пашков и его первая жена Анжелика / Фото: @people

    Два месяца Пашков добивался расположения избранницы, прежде чем она согласилась пойти на свидание. Вскоре влюбленные сыграли свадьбу, а затем и впервые стали родителями — молодая семья пополнилась старшей дочерью Алиной. В интервью актер поделился, что мечта наследницы — стать мультипликатором. Но поступить удалось не с первой попытки, а учеба давалась сложно.

    Покорять столицу Александр начал самостоятельно, но позже жена и дочь переехали к нему. В Москве у исполнителя родился сын Федор, а затем и еще одна наследница — Ксения. Супруга знаменитости так и не состоялась в качестве актрисы, снималась преимущественно в небольших ролях. Но она помогала построить карьеру Пашкову: некоторое время была его директором, договаривалась с агентствами, рассылала портфолио.

    Брак не прошел проверку временем, супруги решили развестись. После этого в прессе писали о многочисленных изменах актера, но он оставил эту информацию без комментариев. В 2015 году Александр женился на молодой актрисе Карине Романюк, которая младше его на 13 лет. По словам знаменитости, на момент начала романа он уже был свободным человеком.

    Вторая жена родила исполнителю дочь Варвару. Девочка растет активной и творческой, посещает секцию гимнастики. В программе «Судьба человека» актер признался, что Карине удалось поладить с его детьми от прошлого брака, кроме старшей дочери, разница в возрасте с которой составляет всего 6 лет.

    Александр Пашков и его жена Карина Романюк с дочерью
    Александр Пашков и его жена Карина Романюк с дочерью / Фото: @artistpashkov

    Сейчас Александр, который всегда мечтал о большой семье, старается поддерживать связь со всеми наследниками. Он регулярно берет их в путешествия, отмечает с ними праздники. В инстаграм-аккаунте (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) артиста множество фото, где он запечатлен в семейном кругу.

    Александр Пашков сейчас

    Зимой 2023 года на экраны вышел мини-сериал «Приказа умирать не было» с Пашковым в главной роли. Военная драма режиссера Ольги Субботиной рассказывает о фронтовом переводчике, который проводит собственное расследование, чтобы вычислить предателя в рядах советской армии. Партнерами Александра по съемочному процессу стали Дмитрий Власкин, Эдуард Флёров и Лянка Грыу.

    Этот год также подарил поклонникам детективных историй ленту «Танцы в темноте», где Пашков играл в дуэте с Дарьей Румянцевой, перевоплотившись в образы следователей. Съемки сериала проходили в Новгородской области глубокой осенью. Александр рассказывал, что рабочий процесс затрудняла ненастная погода, но конечный результат стоил всех сложностей.

    Фильмография

    • 2003 — «Возвращение Мухтара»
    • 2004 — «Ундина 2. На гребне волны»
    • 2008 — «Воротилы»
    • 2008 — «Любовь на асфальте»
    • 2009 — «1941»
    • 2010 — «Буду верной женой»
    • 2011 — «А счастье где-то рядом»
    • 2012 — «Серебристый звон ручья»
    • 2013 — «Я подарю тебе любовь»
    • 2014 — «13»
    • 2016 — «Бумажные цветы»
    • 2017 — «Спасатель»
    • 2017 — «Рассвет на Санторини»
    • 2017 — «Шрам»
    • 2017 — «Непокорная»
    • 2018 — «Призраки прошлого»
    • 2019 — «12 часов»
    • 2019 — «Криминальный журналист»
    • 2020 — «За первого встречного»
    • 2020 — «Никогда не разговаривай с незнакомками»
    • 2020 — «Ошибки молодости»
    • 2020 — «Парижская тайна»
    • 2020 — «Танцы на песке»
    • 2020 — «Чужие дети»
    • 2021 — «Она, он и она»
    • 2021 — «Провинциал»
    • 2022 — «Алиса против правил-2»
    • 2022 — «Весна в моём сердце»
    • 2022 — «Министерство»
    • 2022 — «Прошлому меня не сломить»
    • 2023 — «Приказа умирать не было»

    Интересные факты

    1. Активному отдыху Александр предпочитает ленивый, когда можно просто полежать и погреться на солнышке. Идеальной страной для посещения он считает Турцию, которую ценит за комфорт и хороший сервис.
    2. В числе хобби знаменитости — кулинария. Своим фирменным блюдом он называет украинский борщ. Актер перепробовал около 20 рецептов, прежде чем нашел подходящий.
    3. Роль мечты для исполнителя — Д’Артаньян.