Юрий Батурин

Yuri Baturin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
51 год
Рост
189
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (146 голосов)

    Биография

    Перевоплощаясь на экране в очередного героя, Юрий Батурин играет в первую очередь для матери. Главный критик для него — жена. Роль-мечта — Макбет, но о личности такого масштаба, говорит актер, режиссеры боятся снимать. Классика — это вообще способ понять, настоящий ли артист или «медийная мордашка».

    «А еще я люблю ставить перед собой задачи и решать их. Я хочу попробовать изменить жизнь миллионов», — озвучил однажды Батурин свои амбиции.

    Детство и юность

    Родился Юрий Батурин летом 1972 года в Кировоградской области Украины, в селе Ставидла. Предки по отцу — коренные украинцы, а родственники матери прибыли в Полтавскую область с Урала. Есть в роду у артиста и другие национальности. Его прабабушка вышла замуж за цыгана, который ради любимой покинул табор. Мальчик воспитывался в обычной советской семье: мать работала педагогом, отец служил в рядах войск СССР. Позднее родители подарили Юрию младшего брата.

    В раннем возрасте будущий актер часто устраивал шалости одноклассникам, хулиганил и регулярно вызывался в кабинет директора, но учился довольно неплохо. Юрий много читал, любил литературу, географию и историю. Увлечение книгами про рыцарей и пиратов сыграло важную роль в его биографии и подтолкнуло к театральному искусству. Он мечтал стать одним из любимых героев, потому и выбрал актерское мастерство, которое позволяет перевоплощаться в разных персонажей.

    Юрий Батурин в молодости
    Юрий Батурин в молодости / кадр из фильма «Автономка»

    В 14 лет юный украинец отправился в Днепропетровск, где поступил в театральное училище. Уже при поступлении амбиции юноши были ущемлены: вместо отделения «актер драматического театра» Батурина взяли только на кукольное. Комиссия объяснила свой выбор низким ростом абитуриента.

    Юрий проявил характер и с усердием занялся спортивной подготовкой. Благодаря занятиям бегом, плаванием и прыжками он за год сумел подрасти на 13 см, что помогло благополучно перевестись на другой факультет.

    Через несколько лет после получения заветного диплома парень переехал в Москву, чтобы продолжить образование. Он поступил в РАТИ-ГИТИС на курс Марка Захарова. За годы учебы студент набрался мастерства, а еще получил гражданство Российской Федерации.

    В 1996 году Юрий Батурин попал в театр «Ленком». Его театральная карьера оказалась недолгой. Как признается актер, зарплата в труппе была сравнительно высокой, но все же не позволяла чувствовать себя обеспеченным человеком, даже жилье в Москве было сложно снять. К тому же, пока Захаров поправлял здоровье, его заместители посчитали, что театр не нуждается в артисте Батурине.

    Поэтому в один из дней исполнитель ушел из «Ленкома» и устроился барменом в столичный ресторан, владелицей которого была Алла Пугачева. В этом заведении Юрий проработал несколько лет, но вскоре поменял род деятельности — работал и дальнобойщиком, и администратором, и издателем тематических журналов.

    Участие в фильмах и сериалах принесло успех и славу талантливому актеру. Фактурный, статный (рост 189 см при весе 85 кг) красавец как никто подходил для образов сердцеедов, аристократов, олигархов, даже негодяи в его исполнении вызывали жалость и понимание. Возвращением в творческую среду Юрий обязан жене Ирине. Супруга, глядя, как муж страдает оттого, что занимается нелюбимым делом, в один момент решила стать его личным агентом.

    Фильмы с Юрием Батуриным

    В середине 2000-х годов Юрий Батурин появился в эпизодах фильмов «Аэропорт-2», «Обратный отсчет». В молодости карьеру артиста нельзя было назвать успешной: роли были маленькими, формат фильмов оставлял желать лучшего. Со временем ситуация изменилась. Режиссеры начали доверять ему, а потому актер стал заметным в мире украинского и российского киноискусства.

    Исполнитель сыграл в проекте «Знахарь», после которого его карьера пошла в гору. Он стал появляться в сериалах, часто сниматься в кино. Зрителям понравилась интересная внешность Юрия: темные волосы, тонкие аристократические черты лица. Поклонники отмечали, что Батурин похож на голливудского актера британского происхождения Тома Хиддлстона.

    Юрий Батурин и Том Хиддлстон похожи
    Юрий Батурин и Том Хиддлстон похожи / Фото: @yuribaturin, @twhiddleston

    Постоянно рос спектр его экранных ролей, а потому в фильмографии с завидной регулярностью появлялись новые пункты, а на съемочной площадке его партнерами становились Игорь Петренко, Светлана Ходченкова, Дмитрий Дюжев, а также другие российские актеры. Батурин приобрел статус полновесной звезды, его интервью часто появлялись в различных изданиях.

    Вскоре актер снялся в сериале «Обручальное кольцо». Показ мелодрамы стартовал в Украине, потом в России, Беларуси и Казахстане. Как утверждают создатели проекта, «Обручальное кольцо» — это первая оригинальная теленовелла российского прoизводства. Впоследствии фильм стал вторым русским телесериалом, который получил зарубежную адаптацию. Помимо Юрия, главные роли в картине сыграли Юлия Пожидаева, Александр Волков, Алина Сандрацкая.

    2016 год оказался продуктивным для актера. Этот период принес в копилку Батурина три главные роли в крупных проектах: отца-одиночку во втором сезоне сериала «Осколки счастья», обманщика-соблазнителя в мелодраме «Женщина с лилиями» и театрального режиссера в детективе «Нераскрытый талант».

    Герой Батурина в мелодраме «Любовь со всеми остановками» — грань любовного четырехугольника, в который также попали персонажи Анны Тараторкиной, Виктории Масловой и Ильи Алексеева. Зрители определили амплуа актера в комедии «Вернуть мужа за 30 дней» как «кота на мягких лапах» — настолько он очарователен и обходителен. В фильме он исполнил роль соседа и спасителя женщины, пытавшейся покончить жизнь самоубийством.

    Несколько совместных фильмов с Ольгой Павловец сделали их одной из самых известных экранных пар. Это проекты «Нарисованное счастье», «Страсти по Чапаю», «Там, где не бывает снега».

    Аккаунт артиста в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) — шпаргалка для поклонников, Батурин частенько публикует на странице фото со съемочных площадок новых проектов. Так подписчики узнали о том, что он получил главную роль в мелодраме «В чужом краю», где соперничал с Иваном Оганесяном за сердце Наталии Антоновой. В мистическом фильме «Колдовское озеро» актер в образе следователя в компании Анны Банщиковой расследовал убийства в провинциальном городке.

    Юрий Батурин и Ольга Павловец
    Юрий Батурин и Ольга Павловец / Фото: «ВКонтакте»

    Не обходил стороной актер и историческое кино. Юрий снялся в роли русского генерала в драме «Василиса» о событиях войны 1812 года. Спустя пять лет актер принял предложение поучаствовать еще в одной исторической ленте — «Союз спасения». На этот раз сюжет охватывает период после поражения Наполеона Бонапарта, и на Батурине вновь генеральские эполеты: артисту доверили сыграть потомственного дворянина, дамского угодника и шпиона при наполеоновском дворе князя Александра Чернышева.

    Лента рассказывает о восстании декабристов в 1825-м. Премьера состоялась в годовщину исторического события — 26 декабря 2019 года.

    Одновременно с фильмом о декабристах Юрий Батурин был задействован в съемках приключенческого телесериала «Отчаянные». Действие разворачивается вокруг персонажей Анны Снаткиной и Анны Банщиковой. Это очередная общая, после «Бывшей жены», картина Юрия и Олега Тактарова, снятая Дарьей Полторацкой. Здесь Батурин перевоплотился в необычного для себя персонажа — киллера, охотника за головами главных героинь. Артист представил свой образ на экране с изрядной долей юмора.

    В проекте «Обманутые надежды» он перевоплотился в настоящего благородного рыцаря. По словам артиста, ему нелегко играть положительных героев, но благодаря интересно прописанной сюжетной линии удается раскрыть противоположные грани характера персонажа.

    Главной премьерой 2020 года для Батурина стал проект «Грозный». Этот фильм вошел в трилогию, первыми частями которой стали телесериалы «София» и «Годунов». В новой исторической драме режиссера Алексея Андрианова главного героя — русского царя Ивана IV в разное время его жизни — сыграли Александр Яценко и Сергей Маковецкий. Юрию удалось воплотить на экране воеводу Михаила Воротынского.

    Работая над вторым сезоном юмористического сериала «Беспринципные», актер вместе со съемочной группой посетил несколько ресторанов Москвы в районе Патриарших прудов. Именно здесь и развернулся основной сюжет комедии.

    В 2022 году в Санкт-Петербурге состоялись гастроли со спектаклем «Наследники». Летом там же, в Северной столице, он участвовал в съемках сериала «Аутсайдер» режиссера Владимира Нахабцева. Это «ментовский» проект, в котором заняты еще Сергей Жарков и Евгений Сидихин.

    Актер Юрий Батурин сейчас
    Актер Юрий Батурин сейчас / Фото: «ВКонтакте»

    Сентябрь стал месяцем премьеры приключенческой картины «Календарь ма(й)я» режиссера Виктории Фанасютиной, созданной при содействии Киностудии детских и юношеских фильмов им. Максима Горького. Помимо юных исполнителей, в фильме снялись Юрий Батурин, Федор Добронравов, Анна Уколова и другие.

    За основу сюжета фильма взят бестселлер Виктории Ледерман. Съемки проходили в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Батурин рад был присоединиться к касту.

    Телевидение и блогинг

    Актер — желанный гость на телевидении. В 2019 году актер стал участником выпуска программы «Приют комедиантов», который был посвящен теме «Эротика». Юрий поделился пикантной историей со съемок сериала «Еще один шанс».

    На рабочую площадку артист решил взять жену, не зная, что уже в первый день ему придется отыграть две страстные постельные сцены с коллегой Марией Аникановой. Несмотря на то что Ирина впервые присутствовала на подобном процессе, она сумела адекватно отнестись к ситуации и даже посочувствовать мужу из-за сложности работы.

    Поклонники знают Юрия Батурина и как интересного блогера. Актер не ведет собственный канал на «Ютьюбе», но часто выходил в прямые эфиры в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). Из общения со звездой почитатели его таланта узнали, что Юрий в детстве хотел стать летчиком. Сегодня он носит оберег, следит за своим питанием — не ест после 18 часов. А еще артист признался, что до сих пор боится своего отца. Анатолию Валентиновичу, прошедшему Афганистан, сегодня далеко за 70.

    Личная жизнь

    Актер познакомился с женой Ириной в ресторане, где работал барменом. Это была любовь с первого взгляда. Ирина Батурина работала моделью на момент знакомства с будущим мужем, но впоследствии оставила эту профессию.

    Знакомство началось с инцидента: девушка пролила сок на дорогостоящее покрытие бильярдного стола. Она хотела заплатить за ущерб и оставила свою визитку, но Юрий взял вину за порчу стола на себя, а по номеру на визитке позвонил девушке, чтобы пригласить на свидание. Первая романтическая встреча Юрия и Ирины прошла в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Батурин покорил спутницу эрудицией. После третьего свидания актер пришел домой к своей избраннице, чтобы попросить руки у ее родителей.

    Юрий Батурин с женой и сыном
    Юрий Батурин с женой и сыном / кадр из программы «Судьба человека»

    Как признается Юрий, Ирина сумела стать для него и сестрой, и подругой, и матерью, и любовницей. Жена поддерживала Батурина в моменты безденежья и невостребованности — супругу пришлось работать дальнобойщиком, а затем и вовсе бросить работу. Тогда Ирина, которая на тот момент была уже не моделью, а директором элитного модного дома, обеспечивала семью.

    Сейчас супруги живут в Москве и воспитывают сына Богдана, который родился в 2013 году. О детях Батурины мечтали долго. Забеременеть Ирине удалось не сразу, поэтому ребенок и получил такое имя — «Богом данный».

    Осенью 2018-го в студии программы «Судьба человека» он впервые рассказал, что сына с первых дней сопровождали сложности со здоровьем, полгода Ирина провела с ним в больнице. Порой наступали минуты отчаяния, но родители отвоевали мальчика у болезни. Проблемы с ребенком только закалили характер актера и еще больше сплотили супругов.

    В интервью Борису Корчевникову Юрий охотно поделился секретом счастливой личной жизни: ни актер, ни его жена не пытаются удержать друг друга. Супруги договорились, что тот, кто разлюбит, может спокойно уйти, не мучая себя и своего партнера.

    Но с женой он неоднократно находился на грани развода, хотя первые 10 лет отношения складывались идеально. Супруги выглядели так, словно вновь и вновь переживают медовый месяц. Позднее к конфликтам стали приводит ситуации, когда Ирина пыталась изменить Юрия, что ему не нравилось.

    Несмотря на возникающие иногда недоразумения, артист уверен, что лучше жены ему не найти. Несмотря на то что в работе его окружают лучшие представительницы актерской профессии, звезду экрана рядом с собой он никогда не видел.

    Батурин не без гордости отмечает естественную красоту своей супруги, объясняя ее хорошей генетикой. Ирине Батуриной нет необходимости ухаживать за собой с такой же тщательностью, как это делают ее сверстницы. Красота ей дана от природы.

    Юрий Батурин сейчас

    В начале 2023-го Батурин осудил артистов, которые уезжали из РФ. В их числе оказался Евгений Пронин, который, по словам Юрия, очень отличается от сыгранных им экранных героев и является нехорошим человеком. Позиция актера относительно СВО стала причиной прекращения его общения с близкими родственниками из Украины — матерью, отцом и братом.

    В эфире передачи «Жизнь и судьба» Юрий рассказал об этой ситуации, а также выразил надежду, что когда-нибудь ему удастся увидеться с родителями. Теперь же ему оставалось только пересылать фото сына матери через других людей. О родителях, детстве, увлечениях спортом и собственной семье актер также поведал в передаче «Когда все дома». 

    Осенней премьерой в фильмографии знаменитости стала мелодрама «По воле случая». Актер отметил, что главная идея проекта заложена в названии. Главное, по его мнению, понять, как тот или иной случай влияют на жизнь, и сделать правильный выбор. Своего персонажа он назвал неоднозначным, но благородным. Партнершей Юрия в ленте стала Юлия Такшина.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Находясь во время школьных каникул в деревне у бабушки, будущий актер подрабатывал пастухом.
    2. Все самые сложные решения в своей жизни звезда экрана принимает за рулем. Дорога позволяет исполнителю расслабиться и сконцентрироваться на проблеме.
    3. В ресторане, который находился в режиссерском корпусе Щукинского училища, будущий артист трудился не один. Там же работали барменом Александр Носик, официантами — Александр Олешко, Станислав Дужников и Даниил Страхов.
    4. В 2010 году в СМИ появились слухи о гибели актера. Причиной смерти была названа авария, которая произошла на железной дороге: якобы Батурин попал под колеса электрички. Позднее информация оказалась ошибочной. Погиб Армандс Нейландс-Яунземс, который также играл главного героя в сериале «Знахарь», только в ранний период его жизни.