Евгений Пронин

Evgeniy Pronin
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
43 года
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,4 / 5 (116 голосов)

    Биография

    Евгений Пронин – российский актер театра и кино. Зрители полюбили артиста за исполнение главных героев в ряде детективных и мелодраматических теленовелл и мини-сериалов. Он способен справиться с любой ролью, но лучше всего Евгению удаются спортсмены благодаря отличной физической форме.

    Детство и юность

    Евгений Сергеевич Пронин родился под знаком зодиака Скорпион 8 ноября 1980 года в городе Климовске, что недалеко от Москвы. Родители мальчика не имели никакого отношения к театральному миру или искусству: отец работал электриком, мать – бухгалтером. В детстве Евгений рос смышленым и артистичным. Кумиром маленького Жени был легендарный советский актер Андрей Миронов. Ребенок исполнял песни любимой знаменитости, перечитывал биографию, смотрел фильмы и спектакли с его участием.

    Собственные актерские таланты Евгений Пронин проявлял в школе, импровизируя перед учителями, когда приходил на уроки с невыполненным домашним заданием. Он представлял на школьных утренниках фантастические образы вроде Деда Мороза, однако о вступлении в драмкружок даже не думал. Учителя первыми посоветовали Пронину найти лучшее применение способностям и попробовать себя в качестве актера.

    Евгений Пронин с сестрой
    Евгений Пронин в юности с сестрой / @prokino

    В школьные годы Женю особенно привлекал спорт, в частности футбол. Евгений также любил кататься на лыжах, играть в волейбол и баскетбол. Тяга к физической активности у артиста осталась на всю жизнь.

    Окончив школу, Пронин отправился в Москву подавать документы в единственный известный ему театральный институт – Щукинское театральное училище. Не имея за плечами опыта соответствующих кружков, как и многие другие кандидаты, Евгений начал готовиться к поступлению. Мать выбрала для него прозу Василия Шукшина, друзья посоветовали прочитать стихи Сергея Есенина.

    С подготовкой танцевального номера парню помогла знаменитая в Климовске хореограф Надежда Сурганова. Вступительные экзамены Евгений сдал с триумфом. Абитуриенту даже удалось рассмешить педагога Александра Исааковича Биненбойма, который пользовался репутацией чрезвычайно серьезного и уважаемого преподавателя.

    Во время учебы в институте Пронин, как и многие другие молодые актеры, надеялся по окончании вуза сразу попасть в большое кино. Но, пообщавшись с ребятами постарше, понял, что популярность и востребованность – непредсказуемые факторы. В 2002 году Евгений получил диплом по специальности «актер кино и театра» и сразу же стал посещать кастинги, чтобы найти собственное место под солнцем в мире кинематографа.

    Фильмы

    В 2002 году молодого актера пригласили на съемки в сериале «Московские окна», где Евгений сыграл второстепенного персонажа. Также Пронину досталась эпизодическая роль в сериале «Штрафбат». В 2004 году Евгений услышал о кастинге для картины «Гарпастум» – исторической драмы о футболе в военные годы. Пробы шли около 4 месяцев. Режиссер ленты Алексей Герман-младший решил задействовать неизвестных молодых исполнителей, которые сочетали бы в себе актерские таланты и умение играть в популярную спортивную игру.

    Пронин идеально подходил под это описание: пригодились и школьные увлечения футболом, и учеба в театральном институте. Артиста утвердили на роль Андрея, одного из четырех главных героев картины. Его напарника сыграл Данила Козловский.

    Съемки ленты проходили в Подмосковье и на петербургской студии «Ленфильм», где актер провел почти полгода. «Гарпастум» вышел в прокат в 2005 году и впервые был показан на Венецианском кинофестивале.

    По окончании съемок в первой полнометражной картине Евгений еще на год остался жить в Санкт-Петербурге: актеру предложили роль в сериале «Досье особого назначения» (в 2006-м картина была переименована в «Контору»). Все трюки в киноленте Пронин исполнял самостоятельно.

    Затем последовали роли в многочисленных российских сериалах и нескольких полнометражных лентах. В 2009 году на экраны вышел многосерийный фильм «Большая нефть», повествующий об освоении нефтяных запасов Сибири. Евгений участвовал в съемках нескольких картин о военном времени, среди них – сериалы «Небо в огне», «Военный госпиталь».

    В 2010 году Пронин покорил сердца любительниц сериалов, снявшись со Светланой Ивановой в многосерийном фильме «Классные мужики». Помимо съемок в кино, артист успел предстать в «Другом Театре» в роли Гамлета, о которой мечтают многие актеры. Правда, это была не классическая постановка: спектакль назывался «Розенкранц и Гильденстерн мертвы».

    В 2013 году на экраны вышел сериал «Разведчицы». Он и принес Евгению Пронину настоящую известность, поскольку премьера прошла на Первом канале. В этой военной драме артист сыграл инструктора по диверсионной деятельности Николая Петрова, который помогал двум девушкам справляться с поставленными начальством заданиями.

    Затем актер засветился в новогодней комедии «Елки 1914» и снялся в нескольких сериалах – «Племяшка», «Гюльчатай. Ради любви», «Ветер в лицо». Заметной работой стала главная роль в сериале «Соблазн». Партнершей исполнителя в фильме выступила Татьяна Арнтгольц, с которой он уже снимался в «Чистой пробе».

    В 2015 году Евгений сыграл еще в трех сериалах. Ему досталась, например, роль советского хоккеиста Вячеслава Фетисова в многосерийном фильме «Слава». Спортивная тематика, которая сопровождает Пронина в течение всей карьеры, нашла продолжение в 2016-м, когда он сыграл 4-кратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова в ленте «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее».

    В этом же году актер исполнил ряд главных ролей в мелодрамах и мелодраматических мини-сериалах. Евгений Пронин сыграл Сергея Харитонова в российско-украинском проекте «Три дороги», сюжет которого крутится вокруг любовной линии, начавшейся в детстве главных героев и прошедшей через годы.

    Также артист предстал в образе Александра Мартынова в 4-серийной картине «Вчера. Сегодня. Навсегда». Его герой отличается нерешительностью и в юности не может признаться полюбившейся девушке Ларе в собственных чувствах. В ленте в главной роли снялась Евгения Лоза.

    Помимо этого, в 2016-м актер появляется в детективной мелодраме «Гостиница „ Россия”» в образе сотрудника спецслужбы. Сериал относится к популярной плеяде картин, показывающих будни и интриги заведений из сферы обслуживания.

    Евгений Пронин и Татьяна Арнтгольц в фильме «Соблазн»
    Евгений Пронин и Татьяна Арнтгольц в фильме «Соблазн» / кадр из фильма

    В январе 2017 года Пронин сыграл Евгения Потапова в праздничной мелодраме «Китайский Новый год». В этой картине актер вжился в образ неунывающего учителя-полиглота, который добавляет новые краски в жизнь строгой бизнесвумен и матери-одиночки Светланы.

    Весной состоялась премьера криминального сериала «Неизвестный», в котором Пронину досталась главная роль. Его партнершей по проекту стала актриса Анастасия Стежко. Интересно, что начало съемочного процесса пришлось приостановить из-за аварии, в которую в первый день попал Евгений по пути на киностудию. К счастью, исполнитель отделался легкими травмами и смог вскоре приступить к работе.

    Благодаря популярности и участию в рейтинговых проектах Пронин неоднократно становился гостем программы Ивана Урганта «Вечерний Ургант», где давал интервью.

    В 2017 году он сыграл в главной роли в одном неординарном проекте – научно-фантастической драме «Лачуга должника». Картина рассказывает о жизни в XXIII веке – в мире победившего коммунизма. Еще один крупный проект года, пополнивший фильмографию актера, – мелодрама Юрия Мороза «Новогодний пассажир», которая была показана по телеканалу СТС. Партнершей по рабочей площадке для Евгения стала Марина Петренко.

    Затем с его участием на экраны вышел 2-й сезон сериала «Московская борзая», где знаменитости досталась роль второго плана. Сюжет новых эпизодов развивается необычным образом: действие разворачивается в подсознании главной героини, которая в этот момент находится в коме. Ключевых персонажей на экране представили Екатерина Климова, Александр Ратников, Сергей Мухин.

    В фильме «След лисицы на камнях» актер снялся с Алексеем Вакуловым. По сюжету частных детективов Макара Илюшина и Сергея Бабкина нанимает Андрей Красильщиков. Он думает, что убил хозяйку старинного дома, в реконструкцию которого вложил все свои деньги и душу. Но подробностей того жуткого дня не помнит и просит сыщиков помочь ему разобраться в произошедшем.

    В начале 2021 года вышла лента «Объявлен мертвым», где Евгений перевоплотился в сотрудника МВД Вадима Датского, которого в итоге и объявляют мертвым. Следом актер появился в мистической ленте «Хозяйка горы» режиссера Екатерины Двигубской и снова в амплуа центрального персонажа.

    Личная жизнь

    Евгений Пронин – успешный и привлекательный мужчина с подтянутой фигурой (при росте 188 см его вес составляет 75 кг). Поэтому он не испытывал недостатка в женском внимании. Но, несмотря на это, в его личной жизни были неудачи.

    Евгений Пронин, Екатерина Кузнецова
    Евгений Пронин и Екатерина Кузнецова / @elena.pochueva.5

    С будущей женой, актрисой Екатериной Кузнецовой, Евгений познакомился в Киеве на съемках сериала «Сердцу не прикажешь». Поначалу девушке не понравился заносчивый московский исполнитель. Однако вскоре артисты подружились и стали тепло относиться друг к другу. Роман между Евгением и Екатериной вспыхнул только под конец работы над многосерийной картиной.

    Родители избранницы были против этих отношений, ведь влюбленные жили в разных странах. В 2009 году Кузнецова все же переехала в Россию: сначала в Климовск, где жили отец и мать Евгения, а потом в московскую квартиру, которую снимал актер. Свадьба состоялась в 2014-м.

    К сожалению, семья просуществовала недолго: в 2015 году Евгений развелся с женой. Пара решила расстаться ввиду разных взглядов на ситуацию в Украине. Детьми молодые люди обзавестись не успели. Затишье в личной жизни артиста не длилось долго, сейчас он счастливо женат.

    Второй брак актера

    В 2016 году на Неделе моды в Москве актер познакомился с Кристиной Арустамовой. По информации из «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), девушка – выпускница МГУ, занимается продюсированием. Между ними завязались романтические отношения: влюбленные много времени проводили вместе и регулярно выезжали на отдых за границу.

    В 2019 году Евгений и Кристина узаконили свой союз. Роскошная свадьба состоялась в Италии, в Тоскане. На торжество были приглашены родственники и друзья новобрачных, среди которых числились известные актеры и спортсмены. Молодожены сняли красивый свадебный клип, чтобы сохранить счастливые моменты праздника.

    Евгений Пронин с женой Кристиной Арустамовой и сыном Гарри
    Евгений Пронин с женой Кристиной Арустамовой и сыном Гарри / @prokino

    3 ноября в личном блоге Пронин объявил радостную новость, что станет папой. А 31 декабря на свет появился мальчик, фото ребенка можно найти в блоге артиста. Имя наследнику дали необычное — Гарри. В интервью счастливый отец вспомнил, как однажды сделал селфи в Португалии, в книжном магазине, где снимали фильм о волшебном мальчике, и подписал снимок «Гарри Пронин». Тогда будущим родителям понравилось созвучие имени и фамилии.

    Евгений Пронин сейчас

    На 2023 году с участием Евгения был запланирован выход сериала «Два берега» от режиссера Ольги Субботиной. Сюжет напоминает историю Ромео и Джульетты, только адаптированную под российские исторические реалии. В центре повествования – две противоборствующие семьи, Сколчины и Ермаковы, дети которых полюбили друг друга.

    В интервью исполнитель главной роли поделился, что в этой исторической саге его персонаж прожил долгую жизнь — от юности до старческого возраста. И, что любопытно, актер сыграл героя, и когда тому было 18 лет, и когда 75. Этот опыт, признался Евгений, довольно интересен.

    Новая звезда «Теста на беременность» Евгений Пронин: что известно о личной жизни актера

    В ожидании этой роли поклонники творчества Пронина могли проследить за судьбой его персонажа в сериале «Тест на беременность». Он предстал ресторатором Валентином с непростой, даже трагической историей. В интервью Евгений вспомнил, как снимали сцену его операции и он испугался, когда из одной трубки, якобы присоединенной к его телу, хлынула искусственная кровь.

    Пока стартовали премьеры уже отснятых лент, карьера актера в России оказалась под вопросом. В 2022 году он вместе с семьей уехал в Армению, осудив проходящую специальную военную операцию в Украине. В личном блоге Пронин размышлял о том, что потеряли российские кино и театр в его лице и какие возможности упустил он, приняв решение об эмиграции.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Знаменитость любит экстремальный отдых, серфинг и езду на мотоциклах.
    2. Пронин очень избирательно подходит к выбору товарищей. В его близком кругу общения нет «крутых» продюсеров и людей, которые продвигали бы его. Он дружит не за деньги и связи.
    3. В Черногории с Евгением и Кристиной произошла неприятная ситуация. Пара решила полетать на параплане. Когда девушка взлетела, подул сильный ветер и снес ее. Кристина упала на острые скалы и сильно поранилась.
    4. Пронин принял участие в шоу «Ледниковый период». Его партнершей стала олимпийская чемпионка Татьяна Волосожар.