Александр Попов

Aleksandr Popov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
52 года
Место рождения
Рост
197
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,6 / 5 (35 голосов)

    Биография

    Александр Попов - советский и российский пловец. Александр уже ушел из большого спорта, но за время спортивной биографии успел стать четырехкратным олимпийским чемпионом, шестикратным чемпионом мира, 21-кратным чемпионом Европы.

    Будущая легенда советского и российского спорта Александр Владимирович Попов родился в закрытом уральском городке Свердловск-45. Такие места назывались «почтовыми ящиками». Сегодня город носит название Лесной. В семье будущего чемпиона не было спортсменов. Родители трудились на секретном предприятии.

    Пловец Александр Попов
    Пловец Александр Попов

    Отвести сына в спортивную секцию на плавание папа с мамой решили просто так, «для здоровья». Далеко идущей цели сделать из мальчика олимпийского чемпиона не было. Никто не думал, что Александр настолько увлечется спортом. Открыть будущего 4-кратного олимпийского чемпиона сумела первый тренер Галина Витман. Хотя вряд ли тогда, в спортклубе городка Лесного, тренер догадывалась, что этот длинный и нескладный мальчик – будущая легенда.

    Занятия плаванием отбирали у Александра Попова все больше времени. Когда отметки в школе поползли вниз, родители встревожились. Отец даже поинтересовался, не пора ли завязывать со спортом. На что сын ответил коротко: «Поздно».

    Александр Попов
    Александр Попов

    По окончании школы Попов отправился в Волгоград, где поступил в университет. Там спортсмен продолжил тренироваться. Долгое время Александр плавал на спине. Тренер Попова Анатолий Жучков считал, что этот вид плавания наиболее подходит спортсмену. Но в какой-то момент Попов понял, что, хотя и числится среди наиболее перспективных ребят, но не двигается вперед. Тогда спортсмен перешел к другому наставнику, Геннадию Турецкому.

    Этот тренер и сумел раскрыть огромный потенциал пловца и вовремя понял, что наиболее подходящий для него стиль – вольное плавание. Почти 2-метровый рост, отличное чувство воды и эластичные мышцы Александра Попова – качества, необходимые для спринтера. И теперь этот потенциал использовался на 100 процентов. Победа не заставила себя ждать.

    Спортивная карьера

    Блестящая спортивная биография Александра Попова началась в 1991 году. Пловец впервые отправился на чемпионат Европы. Тогда соревнования проходили в Афинах. 4 золотые медали, полученные на этих состязаниях – таков итог многолетнего труда Попова. Александр Попов сумел победить на дистанциях в 50 и 100 метров, в двух эстафетах. Этот год принес первую викторию в серии блестящих побед советского пловца.

    Геннадий Турецкий и Александр Попов
    Геннадий Турецкий и Александр Попов

    В следующем году Александр Попов – уже олимпийский чемпион, причем двукратный: две золотые медали пловец привез из Барселоны. Еще два «золота» завоевал на чемпионате Европы в 1993 году. В этом году пловец перебрался жить в Австралию. Здесь, после олимпийских игр в Барселоне, остался работать тренер Попова - Геннадий Турецкий.

    Доказать, что победы не случайны, российский пловец сумел и в 1994 году, побив мировой рекорд и дважды победив на римском чемпионате мира. А в следующем году Александр Попов добавил к собственной, и без того солидной коллекции наград, еще четыре: две личные и две командные. На этот раз высшие награды Александру достались на чемпионате мира, который проходил в Вене.

    Олимпиада-1996 в американской Атланте сделала пловца из России всемирно знаменитым: Александр снова вырвал две золотые медали в личном заплыве. И опять на дистанциях в 50 и 100 метров. Это вторые подряд олимпийские игры, где российский спортсмен оставлял соперников позади. Но победа в Атланте оказалась особенно яркой и запомнившейся любителям спорта. Ведь по расчетам экспертов победить должен был американский пловец Гэри Холл. На тот период американец пребывал в лучшей форме, да и в предварительных соревнованиях сумел продемонстрировать лучшие, чем у Александра, результаты.

    Американцы настолько были уверены в собственной триумфальной победе, что открыто заявляли в прессе о будущих победах американских спринтеров Холла и Олссона. Сам Гэри Холл вел себя вызывающе. Попову было вдвойне сложно, ведь на трибунах сидели болельщики американского пловца. Поддержать американского спортсмена прибыл даже Билл Клинтон с семьей, уверенный, что триумфатором будет соотечественник. Но триумф оказался в руках не Холла, а Попова. Разочарование американцев, заранее смаковавших победу, было огромным. Зато Александр стал легендой.

    В августе 1996 года российские болельщики и фанаты Александра Попова замерли от шокирующего известия. Любимый спортсмен, приехав из Австралии в Москву, получил тяжелейшее ножевое ранение в уличной стычке. Спортсмен с товарищем провожали до метро знакомых девушек, мимо торговых палаток. Стоявшие там продавцы оскорбили девушек, и молодые люди ввязались сначала в спор, потом в драку. Продавцы оказались вооружены. Другу пловца разбили голову и порезали руку, а Александр получил удар ножом в левый бок. Спортсмен поначалу даже не заметил ранения, пока из раны не начала сочиться кровь.

    Проникновение было глубоким – 15 сантиметров. Нож задел почку и легкие. Девушки, которые шли вместе с друзьями, успели найти водителя - частника, который и довез раненного спортсмена до больницы. Там Александра тут же повезли на операцию.

    Автандил Манвелидзе и Александр Попов
    Автандил Манвелидзе и Александр Попов

    Кто знает, как бы закончилось это происшествие, если бы не золотые руки доктора Автандила Манвелидзе. Этот столичный хирург не просто спас жизнь спортсмену, врач сумел произвести уникальную операцию, сделав надрез не поперек, а вдоль мышц, что дало шанс спортсмену продолжить карьеру.

    Летом следующего года Александр Попов не просто вернулся в спорт, пловец дважды сумел стать чемпионом Европы. Соревнования проходили в Севилье. Этот фрагмент жизни Попова, от ранения и реабилитации до возвращения к победам в спорте, получил экранизацию в спортивной драме «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее».

    А в 1998 году пловец завоевал третий «золотой набор» на очередной Олимпиаде. В этом же году Международная федерация плавания вручила Александру кубок как наиболее выдающемуся пловцу последнего десятилетия.

    В 2000 году Александр Попов, которому на тот момент исполнилось 28 лет, сумел побить мировой рекорд на 50-метровке. Теперь на счету Александра две таких победы (ранее спортсменом был преодолен рекорд мира в 25-метровом бассейне).

    Александр Попов на ОИ-2004 в Сиднее
    Александр Попов на ОИ-2004 в Сиднее

    Некоторый спад в достижениях пошел после Олимпиады в Сиднее. Здесь Попов сумел занять 2-ое место на 100-метровой дистанции и 6-ое на 50-метровой. Тем не менее, спортсмен продолжил плавать еще 4 года. Александр заявил, что желает завершить спортивную карьеру там, где она началась – в Афинах.

    Уход из большого спорта

    С 2005 года Попов не участвует в состязаниях. Но Александр продолжает делать для российского спорта все, что от него зависит. Александр Владимирович - член Международной федерации плавания. Чемпион трудится в Олимпийском комитете России и входит в Совет при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту и Высший совет Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия».

    Александр Попов - член Международной федерации плавания
    Александр Попов - член Международной федерации плавания

    Российского пловца любят и западные журналисты. Александр Попов - позитивный, доброжелательный человек. Бывший спортсмен на разговорном уровне знает английский язык и поражает интересными суждениями. В 2001 году, во Франции состоялась презентация книги-автобиографии Александра Попова.

    Знаменитая часовая фирма «Омега» предложила Александру Попову длительный контракт. Долгие годы пловец был лицом компании. Контракт был продлен даже после не очень успешных игр в Сиднее. Как заявили руководители компании, бренд привлекли как победы пловца, так и человеческие качества Александра, порядочность и глубокий патриотизм.

    Долгое время Александр Попов жил в Австралии. Но ряд предложений принять гражданство этой страны пловец отверг, утверждая, что не все в этом мире можно оценить деньгами.

    Пловец Александр Попов
    Пловец Александр Попов

    Сегодня легендарный спортсмен живет на родине, в Москве. Александр Попов – обладатель распространенных имени и фамилии. Например, в «Инстаграме» под таким именем зарегистрированы актер, певец и блогер-скейтбордист, а вот самого спортсмена не отыскать. Такая же ситуация и с другими социальными сетями. Александр Попов либо не ведет официальных страниц в Интернете, либо делает это втайне и с использованием никнеймов.

    Личная жизнь

    Александр Попов – человек семейный. Со своей будущей супругой Дарьей Шмелевой он познакомился в бассейне. Даша тоже спортсменка, пловчиха. Она выступала за сборную страны на Олимпиадах 1992-го и 1996-го годов.

    Александр Попов с женой
    Александр Попов с женой

    Сейчас личная жизнь Александра Попова - это любимая жена Дарья и трое детей. Сыновья Владимир и Антон родились в 1997 и 2000 годах. Огромной радостью для супругов было рождение третьего ребенка – девочки. Она появилась на свет в декабре 2010 года и получила имя Мия.

    Александр Попов сейчас

    В 2016 году Александр Попов отправился на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, но уже не как спортсмен, а как амбассадор бренда «Omega» – официального хронометриста Олимпийских игр.

    Александр Попов
    Александр Попов

    В 2017 году спортсмен стал членом Высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания. Кроме того, Александр Попов является председателем Общественного совета при министерстве спорта РФ и председателем общественной организации «Российское физкультурно-спортивное общество «Локомотив».

    Достижения

    • 1991 – три золотые медали на чемпионате Европы в Афинах
    • 1992 – две золотые и две серебряные медали на Олимпийских играх в Барселоне
    • 1993 – четыре золотые медали на чемпионате Европы в Шеффилде
    • 1994 – две золотые и две серебряные медали на чемпионате мира в Риме
    • 1995 - четыре золотые медали на чемпионате Европы в Вене
    • 1996 – две золотые и две серебряные медали на Олимпийских играх в Атланте
    • 1997 - четыре золотые медали на чемпионате Европы в Севилье
    • 1998 – золотая, серебряная и бронзовая медали на чемпионате мира в Перте
    • 1999 – две серебряные и две бронзовые медали на чемпионате Европы в Стамбуле
    • 2000 – серебряная медаль в 100-метровом заплыве на Олимпийских играх в Сиднее
    • 2000 - четыре золотые медали на чемпионате Европы в Хельсинки
    • 2002 - золотая и серебряная медали на чемпионате Европы в Берлине
    • 2003 – три золотые и одна серебряная медали на чемпионате мира в Барселоне
    • 2004 – золотая медаль на чемпионате Европы в Мадриде