Анна Старшенбаум

Anna Starshenbaum
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
34 года
Место рождения
Рост
168
Семейное положение
разведена
Соцсети
    4,7 / 5 (41 голос)

    Биография

    Анна Старшенбаум — одна из немногих звезд российского кинематографа, построившая карьеру, не имея при этом профессионального образования. Первый фильм с артисткой в главной роли был представлен на «Кинотавре». Поклонники и кинокритики сразу окрестили актрису «ангелом с полудетским взглядом». Сама Анна отчасти согласна с этим утверждением: она считает себя реалистом, который спокойно принимает как счастливые моменты, так и негативные стороны жизни.

    Детство и юность

    Родилась Анна Геннадьевна Старшенбаум 26 апреля 1989 года в Москве. Ее знак зодиака — Телец. Необычная фамилия часто заставляет поклонников сомневаться, не взяла ли знаменитость псевдоним, но артистка утверждает, что фамилия настоящая, ее носили предки. На вопрос о национальности Анна отвечает, что она русская, но с немецкими корнями.

    Фамилия актрисы раньше произносилась как Штаркенбаум. В одно время предки перебрались в Израиль, где она благодаря еврейской транскрипции получила нынешнее звучание.

    Родители Старшенбаум никак не связаны ни с шоу-бизнесом, ни с миром искусства. Отец — профессор психологии, автор ряда научных работ. Когда-то ради матери Анны, с которой познакомился в институте психиатрии, он оставил прежнюю семью.

    Анна Старшенбаум в детстве
    Анна Старшенбаум в детстве / «ВКонтакте»

    В детстве Анна занималась танцами и вокалом. Однажды она посмотрела фильм Валерия Тодоровского «Страна глухих» с Чулпан Хаматовой в главной роли. Картина произвела на нее настолько сильное впечатление, что, увидев объявление о наборе в театральный класс, она перешла в другую школу. Там, выходя на сцену школьного театра, девочка определилась с будущей профессией.

    Ученица буквально заболела кино. После восьмого класса Старшенбаум оставила среднюю школу и нашла место в театре под руководством Владимира Спесивцева, где играла в массовке. Отец изначально не одобрил столь эксцентричного поступка дочери, несмотря на то что сам в юности был скрипачом и играл в театре. Однако он изменил свое мнение после того, как услышал отрывок по сценической речи в исполнении дочери.

    Отношения с родителями были сложными, так что, найдя работу, 14-летняя девушка ушла из дома и начала жить самостоятельно. С 2004 по 2006 год она училась в ГИТИСе на эстрадном факультете. Так и не окончив вуз, Анна поступила на службу в Центр драматургии и режиссуры имени Алексея Казанцева и Михаила Рощина.

    Фильмы

    Поначалу Старшенбаум снималась исключительно в массовках. Но уже в 2008-м в ее творческой биографии появилась главная роль в картине «Скажи Лео». К моменту съемок актриса постриглась налысо, но на фото, которые попали к режиссеру, она была с прической. На кастинге артистке пришлось постараться, чтобы убедить постановщиков в правильности их выбора.

    В следующем году артистка появилась в основном актерском составе киноленты «Любовь — не то, что кажется». В каст, помимо Анны, вошли Валентин Смирнитский, Анна Самохина, Владимир Яглыч. По словам Старшенбаум, это ее любимая работа. На съемочной площадке царила такая теплая атмосфера, которой она никогда больше не встречала.

    Анна Старшенбаум и Владимир Яглыч
    Анна Старшенбаум и Владимир Яглыч / кадр из фильма «Любовь — не то, что кажется»

    В 2010 году актриса снялась в ленте «Про любоff», где ей удалось поработать вместе с Федором Бондарчуком и Оксаной Фандерой. Роль снова была эпизодической, но благодаря успеху фильма в прокате некоторые сцены с Анной заставили зрителей обратить внимание на нее.

    Популярность артистке принесла картина, снятая в том же 2010-м. Это была мелодрама Андрея Кавуна под названием «Детям до 16...», которая получила получила призы Одесского международного кинофестиваля. В основной каст, помимо Старшенбаум, вошли Дмитрий Кубасов, Павел Прилучный и Лянка Грыу, но именно Анне достались награды за главную женскую роль на фестивалях «Окно в Европу», «Кинорюрик», «Созвездие» и «Отражение».

    В 2013 году актриса появилась на экранах в проекте режиссера, продюсера и автора сценария Сергея Жигунова «Три мушкетера», представ в облике Констанции Бонасье. Примечательно, что актриса снималась в откровенных сценах без дублерши. В желтой прессе появилась информация, что возлюбленную гасконца могла сыграть Анастасия Заворотнюк. На подобные слухи Жигунов ответил, что при подборе артистов старался «не идти на подтасовки», а что касается Заворотнюк, то «максимум, на что она могла бы рассчитывать, — это роль мамы д’Артаньяна».

    Периодически Анне приписывают роли в картинах, где она не снималась, например в сериале «Шакал» (2016) или в фильме «Притяжение» (2017), где блестяще сыграл Александр Петров. Дело в том, что племянница исполнительницы Ирина Старшенбаум, которую часто называют ее двоюродной сестрой, тоже строит актерскую карьеру и уже запомнилась зрителям работами в крупных проектах.

    По словам Анны, именно появление Ирины на экранах и ее успех повлияли на нее: захотелось ставить перед собой новые цели и добиваться их. Каждый раз, когда артистке удавалось достичь успеха в новом деле, ее мать говорила:

    «Спасибо Ирочке!».

    Разница в возрасте у актрис — три года, поэтому они часто появляются в схожих ролях, играя на экране симпатичных молодых девушек, какими и являются в реальной жизни. Внешне тетя и племянница не слишком похожи, но запоминающаяся редкая фамилия часто вводит поклонников в заблуждение.

    Анна Старшенбаум и Матвей Зубалевич
    Анна Старшенбаум и Матвей Зубалевич / @zubalevichmatvei

    В число ярких проектов с участием Анны вошел сериал «Психологини», где она сыграла одну из главных героинь. По словам актрисы, подготовиться к роли психолога на экране ей помог опыт отца, написавшего немало лекций и книг по психологии.

    Также в каст вошли Анастасия Панина, Софья Каштанова и Роман Маякин. Эти артисты являются однокурсниками по Школе-студии МХАТ, все они были утверждены на роли в последний момент. Фолловеры сравнивали проект с американским сериалом «Секс в большом городе» и российским проектом «Мамочки». Это не помешало драмеди набрать высокие рейтинги, так что продюсеры взялись за съемку сиквелов с постоянным актерским составом, к которому во втором сезоне присоединился Матвей Зубалевич.

    В 2018–2019 годах Анна представила на суд зрителей свою работу в цикле детективных фильмов «Московские тайны». Коллегами по сериалу, в котором она исполнила главную роль, стали Евгений Пронин и Владислав Ветров.

    Еще одним долгоиграющим проектом для исполнительницы стал телесериал Дениса Евстигнеева «Дипломат». Первый сезон вышел 2019-м. Анна перевоплотилась в девушку-дипломата, страдающую от заикания. На экране она появилась в компании Александра Лазарева — младшего. Во время работы над образом актрисе пришлось заниматься с логопедом, который поставил ей заикание.

    По сюжету героиня Старшенбаум владеет несколькими языками. Исполнительница ночами штудировала аудиофайлы с иностранной речью. Она вспоминала, что самым смешным моментом съемок стала сцена, в которой ей пришлось одновременно говорить по-японски, заикаться и плакать. Высокие рейтинги обусловили работу над продолжением проекта.

    Анна присоединилась к касту популярного скетчкома #СеняФедя в 2020-м на четвертый и пятый сезоны. Но от дальнейшего сотрудничества артистка отказалась, объяснив свое решение тем, что роль в сериале ее совершенно не радовала. Хотя, по признанию исполнительницы, первый опыт работы в ситуационной комедии расширил ее актерские навыки.

    Ходили слухи, что актриса ушла из сериала «Психологини», но в 2020 году она появилась в продолжении — «Психологини на карантине». Новые серии были отсняты за короткий срок и показаны в мае.

    Помимо кинокарьеры, Анна занималась и театральной. В феврале в «Театриуме на Серпуховке» стартовал показ спектакля «Остановка», в котором вместе со Старшенбаум появились Михаил Башкатов и Евгений Пронин.

    Для того чтобы персонажи получились «сочными», исполнительница на момент съемок пытается полностью вникнуть в судьбу своих героинь. К примеру, при производстве мини-сериала «Врачебная ошибка», премьера которого состоялась в мае 2021 года, она перестала делать маникюр и эпиляцию.

    Анна Старшенбаум и Ирина Старшенбаум
    Анна Старшенбаум и Ирина Старшенбаум / «ВКонтакте»

    Более того, чтобы продемонстрировать историю хирурга с тюремным прошлым, Анна изменила питание, спала на белье из непривычного ей материала. В интервью актриса поделилась, что ей безумно сложно «жить в образе», однако это того стоит: зрители с восторгом приняли ленту Алексея Быстрицкого.

    Телевидение

    Анна появилась на телеканала «Культура» в 2012-м, где участвовала в образовательном проекте «Полиглот»: в компании с другими селебрити она учила итальянский язык по методике полиглота-феномена Дмитрия Петрова.

    В 2014-м актриса приняла участие в популярной передаче «Вечерний Ургант» на Первом канале, где поговорила с телеведущим об интересных премьерах лета. В студии программы Анна появилась в компании с Максимом Матвеевым. Вместе артисты сыграли главных героев в приключенческой комедии «Форт Росс: В поисках приключений» режиссера Юрия Мороза. Старшенбаум рассказала, что на Мальту, где проходили съемки, она отправилась с полугодовалым сыном, который в то время еще находился у нее на естественном вскармливании. По словам Мороза, он создал картину как «наш ответ “Индиане Джонсу”», но ответа не получилось: фильм с треском провалился в прокате, не собрав и 5 % от 6,9-миллионного бюджета.

    Осенью 2021-го на Первом канале стартовал новый сезон «Ледникового периода», в котором Старшенбаум участвовала в паре с Романом Костомаровым. Получив травму в самом начале, она отказалась от дальнейшего участия в проекте, ее напарник тоже был вынужден прекратить ледовые занятия.

    Внешность и стиль

    Ранее рацион актрисы состоял из блюд вегетарианской и веганской кухни, сейчас Старшенбаум придерживается сыроедения и употребляет в пищу ягоды, семена, орехи, овощи без тепловой обработки. Правда, артистка призналась, что такая диета рассчитана на теплый климат. Благодаря выверенному режиму питания ее фигура не меняется с годами — при росте 168 см вес составляет 53 кг.

    Актриса не стесняется своего тела и не видит проблемы в появлении в кадре в белье или вовсе без одежды. В пикантных сценах она снимается с самого начала кинокарьеры. Впервые Анна продемонстрировала фигуру в кадре в трагикомедии «Продается детектор лжи» в 2005-м, позже откровенные кадры появились в драме «Детям до 16...», комедии «Психологини» и пр. Исполнительница заявила, что будет участвовать в подобных эпизодах, пока это будет выглядеть эстетично.

    Анна Старшенбаум с сыном
    Анна Старшенбаум с сыном / «ВКонтакте»

    Анна с легкостью меняет имидж, в этом убедились ее поклонники и подписчики. Так, в 2012 году зрители наблюдали артистку с ярко-красными длинными локонами в картине «Красотка», а спустя четыре года она появлялась на экране с белоснежными кудрями. Позднее знаменитость все чаще экспериментировала с цветом волос, отдавая предпочтение розовому оттенку. Ее излюбленными прическами являются короткие стрижки. В мае 2019 года она остригла длинные локоны, а осенью и вовсе удивила поклонников стрижкой пикси.

    Возраст исполнительницы уже перевалил 30-летний порог, поэтому, чтобы сохранить свежесть и молодость, Старшенбаум прибегает к помощи профессионалов. Для карьеры артистки важно сохранять подвижную мимику, потому свой выбор Анна остановила на биоревитализации и инъекциях легкого ботулотоксина.

    Актриса утратила формы после рождения ребенка, а потому в 2019-м решилась на маммопластику, но вскоре пожалела о своем решении: установленные импланты оказались больше оговоренных, а организм начал их отторгать. Артистке пришлось лечь под нож хирурга еще раз, чтобы исправить последствия неудачной операции.

    Личная жизнь

    Анна с юности отличалась эмоциональностью, поэтому рано испытала чувство влюбленности. Ее первой платонической любовью стал Гела Месхи, с которым отношения так и не сложились: оба поступили в разные театральные институты.

    Первый серьезный роман случился в личной жизни Старшенбаум с выпускником Гнесинского училища Романом Бабиным. Молодые люди даже жили вместе, но юношеская любовь разбилась о бытовые проблемы. Расставание с парнем далось нелегко, девушка испытывала чувство вины перед бывшим возлюбленным.

    Новый период жизни Анна начала со стрижки наголо. По словам актрисы, так в трудные минуты личной жизни часто делала ее мать. Помогли выйти из кризиса и занятия хатха-йогой.

    Алексей Бардуков

    С будущим мужем, актером Алексеем Бардуковым, Анна познакомилась в театре Владимира Спесивцева, когда ей было 14 лет. Общение было мимолетным, но спустя шесть лет они сразу узнали друг друга, встретившись на кастинге. К этому времени актриса пережила болезненный роман с бывшим супругом Светланы Ходченковой Владимиром Яглычем, и отношения с Бардуковым стали спасением для нее.

    Как таковой свадьбы у актеров не было. Влюбленные отправились в загс спустя полгода после знакомства, воспользовавшись недолгим перерывом между съемками. Вместо свадебного застолья молодожены погуляли по лесу.

    Анна Старшенбаум и Алексей Бардуков
    Анна Старшенбаум и Алексей Бардуков / «ВКонтакте»

    Осенью 2011-го у них появился сын Иван. Ребенок с детства проявляет интерес к творчеству, при этом остается спокойным и рассудительным. В шесть лет Анна отдала мальчика в нулевой класс Кембриджской академической гимназии, где он продолжил занятия рисованием и музыкой.

    Окружающие считали Бардукова и Старшенбаум идеальной парой, пока осенью 2014 года они не подтвердили слухи о расставании. СМИ писали, что причина разрыва — возобновление Анной отношений с Яглычем, с которым она снялась в телесериале «Семейный бизнес» в 2013-м. Однако в 2015-м супруги вновь сошлись, но отношения не удалось восстановить: пара сообщила о разводе в августе 2017-го.

    По словам артистки, расставание с мужем никак не отразилось на воспитании ребенка — родители по-прежнему много времени проводят с сыном.

    После расставания

    В 2019 году в интервью актриса отметила, что на протяжении двух последних лет состояла в отношениях с мужчиной, в котором полностью растворилась. По словам Анны, ее глубокие чувства негативно повлияли на психологическое состояние. После завершения романа артистка поняла: главными приоритетами для нее являются самореализация, жизнь и счастье сына.

    Спустя года Старшенбаум приоткрыла завесу тайны относительно развода с отцом Ивана, хотя она уже затрагивала эту тему в передаче «Судьба человека». Актриса сообщила в интервью, что в финале их брака отношения стали некомфортными. Однако экс-супруг предпочитал замалчивать имеющиеся проблемы, в то время как Анне хотелось прояснить ситуацию и узнать причины охлаждения. Позже она поняла: какой бы ни был хороший мужчина, это не всегда тождественно счастью в браке.

    Анна Старшенбаум и Даниил Наумов
    Анна Старшенбаум и Даниил Наумов / Фото: @dandykit

    Как и многие другие современные звезды, Анна освещает свою жизнь в социальных сетях. Актриса ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где выкладывает фото в том числе со своим избранником — спортсменом Даниилом Наумовым.

    Летом 2023 года Анна сообщила поклонникам радостную новость — она беременна. Отец ее будущего ребенка Даниил подружился с Иваном, сыном знаменитости от первого брака.

    В феврале 2024-го у Старшенбаум родился сын, получивший имя Эрик.

    Анна Старшенбаум сейчас

    Сейчас актриса продолжает сниматься в кино. В 2023-м ее фильмографию пополнил второй сезон сериала «Дипломат».

    В марте состоялась премьера драмы «Эскортница» режиссера Михаила Погосова. В основной каст ленты, помимо Анны, вошли Дмитрий Нагиев, Виталия Корниенко и пр.

    Одна из ролей досталась актрисе и в фантастическом сериале «Сансара» с Павлом Деревянко.

    В декабре в прокат вышел мультфильм «Великолепная пятерка», в котором Анна озвучила одного из персонажей.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Анна Старшенбаум в школе не блистала знаниями, но зато девочке удавалось всех смешить. За эту особенность одноклассники прозвали ее Петросяном.
    2. У актрисы несколько татуировок. Есть у нее изображение семян одуванчика. Оно символизирует быстротечность жизни. На шее разместилось тату парящих птичек, которые вылетают из цветка. На руке знаменитость выбила изображение игральных кубиков с цифрой 26. Это число Анна считает для себя счастливым.
    3. Мать артистки — незаурядная личность. Женщина долгое время работала в международной компании по производству сантехники, а затем внезапно уволилась и устроилась дворником. Сегодня она живет в собственном доме в Подмосковье и пишет картины маслом.