Матвей Зубалевич

Matvey Zubalevich
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
182
Соцсети
    4,5 / 5 (50 голосов)

    Биография

    Матвей Зубалевич — российский актер, знакомый телезрителям по участию в молодежных сериалах. Фильмография исполнителя ежегодно пополняется несколькими проектами, в которых ему чаще всего достаются роли отрицательных персонажей. По словам Матвея, он уже давно смирился с тем фактом, что продюсеры видят в нем в основном подлецов и хулиганов.

    Детство и юность

    Матвей Зубалевич родился 12 августа 1988 года в Уфе и вырос в компании двух родных сестер. Одна из них, Нина, является его двойняшкой. Причем вырастила троих детей мама Раиса одна: когда Матвею и Нине было по пять лет, отец бросил семью.

    Матвей с детства занимался разными видами спорта: восточными единоборствами, легкой атлетикой, горнолыжным спортом. Продолжить профессиональную карьеру помешала травма. Собственно, не оставил физических упражнений актер и сегодня. При росте 182 см его вес не превышает 82 кг.

    Матвей Зубалевич и его сестра
    Матвей Зубалевич и его сестра / Фото: @zubalevichmatvei

    После девятого класса Зубалевич поступил в Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники. Там он познакомился со сценой в студенческом самодеятельном коллективе и решил изменить направление деятельности. Матвей стал студентом театрального факультета в Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова.

    Творческая биография молодого исполнителя началась нестандартно. Считая, что подобное образование вряд ли сделает из него великого актера, Зубалевич нанял персонального преподавателя Андреа Калбуччи, который обучал таких звезд, как Леонардо Ди Каприо, Мэтт Дэймон и Вера Брежнева.

    Фильмы с Матвеем Зубалевичем

    В 2006 году телеканал MTV Russia запустил реалити-шоу «Ты кинозвезда», участником которого стал и Матвей. Молодому человеку удалось дойти до финала проекта и обратить на себя внимание режиссера молодежного комедийного фильма «Дерзкие дни». Он пригласил начинающего актера в картину.

    Популярность нашла исполнителя после выхода на телевизионные экраны в 2011 году молодежной мелодрамы «Физика или химия». Ему отдали образ Юрия Харитонова — главного школьного задиры. Ученическая тематика сопутствовала и при съемках следующего проекта: Матвей присоединился к касту молодых звезд сериала «Закрытая школа», среди которых были Павел Прилучный, Агата Муцениеце, Алексей Коряков.

    Любовь зрителей актер завоевал, когда появился во втором сезоне спортивного сериала «Молодежка». Матвей сыграл защитника клуба «Медведи» Алексея Смирнова по кличке Смирный. Этот образ был сложным, с уклоном в отрицательную сторону. Но постановщики и зрители сошлись во мнении, что сыграл актер безупречно, поэтому он был приглашен в очередной сезон популярного проекта.

    Матвей Зубалевич и Анна Старшенбаум
    Матвей Зубалевич и Анна Старшенбаум / кадр из сериала «Психологини»

    В 2019 году Матвей дебютировал во втором сезоне популярного проекта канала СТС «Психологини». Он исполнил роль привлекательного спортсмена, мастера единоборств, у которого завязываются отношения с Алиной (Анна Старшенбаум). По словам Зубалевича, в этом образе он попытался отойти от привычного «отрицательного обаяния». Его герой стремится совершать положительные поступки. К персонажу исполнитель вернулся спустя год в проекте «Психологини на карантине».

    В 2019 году в фильмографии Зубалевича было несколько премьер украинского производства. Так, в мелодраме «Не отпускай» он воплотил главного персонажа, а в ленте «Как долго я тебя ждала» исполнил роль второго плана. В этом фильме актер появился в компании Александра Мохова, Евгении Нохриной, Дмитрия Блажко.

    Исполнитель пополнил копилку ролей в 2021 году, появившись в проектах разных жанров, среди которых были и боевик, и комедия, и мелодрама. Значимой для него оказалась роль второго плана в мистическом сериале «Инсомния». На площадке артист вновь встретился с Гошей Куценко, с которым снимался в «Дерзких днях». Зубалевич признался, что в качестве консультантов привлекали настоящих гипнотерапевтов, которые давали советы и помогали настроиться.

    Сейчас Матвей развивается не только как актер, но и как продюсер. Под его руководством вышли комедийные ленты «Классная Катя» и «Я слежу за тобой». Причем последняя была признана комедией 2022 года по версии зрителей одной из киноплатформ.

    Личная жизнь

    О личной жизни Зубалевич предпочитает не распространяться на публике. Известно, что у исполнителя есть дочь Варвара, которую ему родила некая Елена Дерябина в 2015 году. Были ли официально оформлены их отношения — неизвестно.

    У актера есть собственный бизнес, связанный с дистрибуцией автомобилей. По работе ему часто приходится общаться с иностранцами. Помогает то обстоятельство, что Матвей свободно владеет английским и немецким языками.

    Матвей Зубалевич с дочерью
    Матвей Зубалевич с дочерью / Фото: @zubalevichvarvara

    Зубалевич ведет аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). В нем немало кадров с профессиональных фотосессий, а также повседневных фото: селфи, еды, пейзажей.

    Матвей Зубалевич сейчас

    В 2023 году Зубалевич продолжил совершенствовать профессиональное мастерство. Он снялся в роли Никиты Добрынина в фэнтези «Молот ведьм». В современных богатырей также перевоплотились Антон Батырев и Вадим Соснин.

    Матвею ради роли пришлось набрать почти 20 кг и обучиться кузнечному ремеслу, чтобы правдоподобно смотреться в кадре. Он признался, что персонаж близок ему по характеру — тоже за словом в карман не лезет.

    В этом же году вышел специальный выпуск «Молодежка. 10 лет», посвященный первому круглому юбилею с момента выхода спортивной драмы. Актеры ленты собрались вновь, чтобы вспомнить курьезные моменты и яркие ситуации, которые были во время съемок.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Знаковой артист считает роль в военной драме «Ангелы войны», так как она в корне изменила его отношение не только к работе, но и к жизни в целом.
    2. После съемок в «Молодежке» Матвей настолько увлекся хоккеем, что теперь играет с коллегами по цеху в составе «Команды артистов» («КомАр»).