Дмитрий Блажко

Dmitriy Blazhko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
35 лет
Место рождения
Рост
182
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,6 / 5 (27 голосов)

    Биография

    Дмитрий Блажко — российский актер с привлекательной внешностью, который, однако, часто выбирает отрицательные роли. Исполнитель любит волнующие новые впечатления, не прочь потратить время и силы на то, чтобы освоить непривычные навыки. Но от друзей и коллег оценок своим работам артист не ждет, считая, что самое главное в профессии — достойно показать себя в кадре и приложить максимум внимания и усилий к образу.

    Детство и юность

    Дмитрий родился и вырос в Санкт-Петербурге. Никто в его семье не имел отношения к творчеству, и профессию артиста родители не воспринимали всерьез. Даже увлечение сына цирковой акробатикой считалось просто хобби, хотя Блажко рассчитывал выступать с труппой в разных городах. Но когда местный цирк отправился на гастроли, папа и мама в ультимативной форме запретили сыну ехать, поэтому карьера артиста цирка обрушилась, не начавшись.

    После 9-го класса Дмитрий по настоянию близких поступил в медицинское училище. Юноша пообещал учиться усердно, но оставил за собой право принять окончательное решение — быть ли доктором или выбрать что-то другое.

    Получив диплом фельдшера и совершенно не видя себя в белом халате, молодой человек стал студентом Санкт-Петербургской академии театрального искусства. Курсом руководил заслуженный работник культуры России Владимир Норенко, разглядевший в пареньке незаурядные способности и еще в студенческие годы рекомендовавший Блажко театральным режиссерам.

    Чаще всего Дмитрий тогда выходил в детских постановках в петербургском ТЮЗе, но были и взрослые спектакли. Проработав несколько сезонов, Блажко решил не продолжать театральный период творческой биографии, а посвятить себя киноискусству.

    В 2011 году Блажко переехал в Москву, где, помимо участия в съемках, занялся развлекательным бизнесом. Вместе с другом, актером Степаном Юрпаловым, создал дуэт ведущих «Шоумен» для выступлений на свадьбах и вечеринках. Ребята изначально выделялись тем, что предлагали только авторские конкурсы, а на их шоу отсутствовали пошлые шутки и вульгарные задания.

    Фильмы

    Сниматься в кино Дмитрий Блажко начал, еще будучи студентом театральной академии. Впервые молодой человек появился перед камерой в роли матроса Ганса, служащего на немецкой подводной лодке, в военной мелодраме «Когда растаял снег».

    Первые годы работы артист потратил на то, чтобы набраться опыта, в том числе наблюдая за мастерством именитых коллег, поэтому не пренебрегал эпизодическими ролями, но стремился к самореализации.

    В 2011 году актер примерил образ живописца Льва Шехтеля, друга В. В. Маяковского, в остросюжетной психологической мелодраме «Маяковский. Два дня», где главную роль исполнил Андрей Чернышов. Выход сериала приурочилик 120-ой годовщине со дня рождения поэта.

    Самую большую известность Дмитрию Блажко принесла криминальная драма «Карпов», которая оказалась настолько востребованной, что режиссеры продлили проект на три сезона, и во всех Дмитрий играл оперуполномоченного Александра Степнова. Детектив попал в список самых популярных телепроектов 2012 года.

    Снялся актер и в ситкоме «Реальные пацаны», на площадке которого побывали многие медийные персоны, артисты российского шоу-бизнеса и кавээнщики. Персонаж Дмитрия Олег Рио появился в «Московском сезоне».

    В 2013 году фильмография артиста пополнилась работой в мелодраме «Отель “Президент”». В кинокартине Дмитрий исполнил роль мальчика-мажора Кирилла, профессорского сына. Главные роли в картине достались Юрию Батурину, Александре Урсуляк и Дмитрию Ульянову.

    Дмитрий Блажко и Евгения Нохрина
    Дмитрий Блажко и Евгения Нохрина / кадр из фильма «Как долго я тебя ждала»

    У Блажко существует один принцип на съемочной площадке. Когда артист только начинал кинокарьеру, то вспомнил навыки, полученные в цирке, и трюки выполнял сам. Теперь Дмитрий старается научиться заранее всему, что требуется в кадре, и не прибегать к помощи дублеров и каскадеров.

    В 2016 году на телеканале «ТВ Центр» состоялся показ комедийной мелодрамы «Из Сибири с любовью». Дмитрий Блажко предстал в телефильме в образе Никиты, первого возлюбленного главной героини. Актерский ансамбль, помимо него, представили Валерий Баринов, Антонина Дивина, Владимир Гориславец. Интересно, что вымышленный город Марийск, в котором развивались события, художником-постановщиком был назвал в честь режиссера Марии Маханько.

    Еще раз Дмитрию довелось с ней работать над фильмом «Закон сохранения любви», где Блажко убедительно изображал отрицательного персонажа по имени Эдуард Клюев.

    Артист признался в интервью, что его мама очень сентиментально относится к героям сына, часто плачет, если с ними приключаются несчастья. Так было и с мелодрамой «Как долго я тебя ждала», ведь по сюжету персонаж Блажко несправедливо попадает в тюрьму. Время от времени дни на съемочной площадке выдавались сложными, но, по словам Дмитрия, атмосфера всегда царила положительная и дружелюбная.

    Актер переживал, что может не сойтись с партнершей Евгенией Нохриной, а отсутствие «химии» в паре будет заметно зрителю. Тем более что едва познакомившимся артистам в начале съемок сразу пришлось целоваться. Но опасения были напрасны — искра возникла, что почувствовала и съемочная команда и аудитория.

    Личная жизнь

    Блажко не любит выставлять напоказ личную жизнь. Интересующий поклонниц вопрос — есть ли у Дмитрия возлюбленная — артист игнорирует. Но известно, что популярный актер, наделенный модельной внешностью (рост 182 см при весе около 75 кг) и атлетическим телосложением, до сих пор не обзавелся семьей.

    В аккаунтах знаменитости в соцсетях есть фото с девушкой, но ее личность и статус тоже остаются загадкой. Тем не менее в интервью Дмитрий признался, что считает женщин лучшим, что есть на планете.

    В свободное от работы время Блажко нередко радует друзей пением под собственный гитарный аккомпанемент. Артист не стесняется демонстрировать публике бархатистый баритон, которым его наделила природа.

    Дмитрий Блажко сейчас

    Артист не останавливается на достигнутом и сейчас продолжает развивать карьеру. Ежегодно Блажко радует поклонников появлением в новых проектах. В начале 2022 года состоялась премьера мини-сериала «Женись на мне», где Дмитрий появился в роли Максима. Главные роли в комедии на современную тему видеоблогинга сыграли Анастасия Калашникова и участник «Фабрики звезд» Александр Асташёнок.

    Фильмография

    • 2009 — «Когда растаял снег»
    • 2010 — «Цвет пламени»
    • 2011 — «Ветер северный»
    • 2012 — «Мужчина с гарантией»
    • 2012-2014 — «Карпов»
    • 2013 — «Мезальянс»
    • 2013 — «Время дочерей»
    • 2014 — «Таблетка от слез»
    • 2015 — «Нарушение правил»
    • 2016 — «Из Сибири с любовью»
    • 2017 — «Спасти Пушкина»
    • 2018 — «Закон сохранения любви»
    • 2019 — «Как долго я тебя ждала»
    • 2020 — «В плену у прошлого»
    • 2021 — «В активном поиске»
    • 2022 — «Женись на мне»
    • 2022 — «Свадебный марш»

    Интересные факты

    1. Помимо работы, у актера огромное количество увлечений. Дмитрий любит путешествовать, занимается восточными единоборствами и фехтованием.
    2. Исполнитель — поклонник поэзии Сергея Есенина.
    3. На теле Блажко немало тату, что создает дополнительные трудности гримерам: перед съемками их всякий раз приходится маскировать.