Александр Асташёнок

Aleksandr Astashenok
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
42 года
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
Соцсети
    4,5 / 5 (34 голоса)

    Биография

    Александр Асташёнок – экс-солист молодежной группы «Корни», прославился благодаря участию в «Фабрике звезд». Однако теперь его карьера развивается и в актерском направлении, он успешно работает как артист театра и кино, получивший признание после ролей в нескольких популярных российских проектах.

    Детство и юность

    Будущий певец родился в Оренбурге в ноябре 1981 года. Музыкальные способности проявились у Саши рано. В музыкальной школе, куда отдали мальчика родители, уже в детстве Саша освоил игру на баяне. Отличный слух помог самостоятельно научиться играть на гитаре и клавишных. С младшим братом Дмитрием Александр посещал хореографическую школу.

    Подвижный и активный подросток с удовольствием занимался разными видами спорта. Александр отлично плавал и даже смог завоевать первое место на городском чемпионате. Впрочем, ко всем увлечениям Асташёнок относился серьезно. Занявшись танцами, овладел разными видами, от классики до модерна, и смог стать дипломированным танцором.

    Но после окончания школы Александр не решился поступить в театральный или музыкальный вуз. По совету родителей юноша выбрал серьезную профессию – бухгалтера-экономиста. После окончания Оренбургского техникума понял, что работа по специальности ничего, кроме зевоты, не вызывает. Поэтому отправился на местное телевидение, где вскоре начал вести авторскую программу.

    Не забросил Асташёнок и музыку, собрал ребят-единомышленников и создал рок-коллектив «Ореол». Группа быстро приобрела популярность в Оренбурге и победила на ряде региональных фестивалей.

    Музыка

    Покорять Москву Александр начал еще в молодости, в 2002-м. Музыкант прошел кастинг на проект «Фабрика звезд». Это был первый сезон телешоу. Обаятельный парень не оставил равнодушными тысячи поклонниц, которые голосовали за него.

    В результате Асташёнок вышел в финал и вместе с тремя участниками – Алексеем Кабановым, Павлом Артемьевым и Александром Бердниковым – стал победителем. Продюсеры «сколотили» из четверки группу «Корни», которая сумела в таком составе сохраниться до 2010 года.

    Музыкальная карьера коллектива начиналась с громких успехов: участие в международном конкурсе «Евробест» в Каннах с хитом Queen – We Will Rock You; выпуск альбома «На века», куда вошли синглы «Я теряю корни», «Плакала береза» и «Ты узнаешь ее»; ротация на лучших радиостанциях и музыкальных телеканалах страны.

    Александр Асташёнок  в молодости и группа «Корни»
    Александр Асташёнок в молодости и группа «Корни» / @people

    Примечательно, что хит «С днем рождения, Вика!» написал Асташёнок. Песня попала в ротацию 2004 года. Музыкальные композиции регулярно становились саундтреками к популярным сериалам: песня «Наперегонки с ветром» прозвучала в «Кадетстве», а хит «Закрыть глаза» – в фильме «В ожидании чуда». Популярный шлягер «Ты узнаешь ее» с новым текстом регулярно звучал в ситкоме «Счастливы вместе». В 2008 году музыканты покорили США гастрольным туром.

    На пике популярности группы Александр решил двигаться дальше. Асташёнок стал студентом ГИТИСа, выбрав актерский факультет, и в 2010 году получил диплом вуза. В это же время артист завершил музыкальную карьеру в группе «Корни».

    Но он не прекратил карьеру певца и в 2013 году для сериала «Березка» записал композицию «Давай простимся легко», звучавшую в конце серий.

    В 2017 году Саша возобновил сотрудничество с Игорем Матвиенко и приступил к записи новых хитов, о чем с радостью сообщил поклонника. Также артист анонсировал новый долгожданный хит – «Давай со мной», который появился на цифровых площадках. А затем записал на него и клип.

    Еще одна премьера состоялась в августе того же года. Песня «Моя паранойя» сначала появилась в Сети, а затем Александр презентовал ее на радио «Страна FM».

    Осенью 2019-го состоялся релиз новой композиции Асташёнка «Девочка-примадонна», которая сразу попала на радио «Море», «Р52», «Март», «Хит».

    Фильмы

    Кинематографическая биография Александра Асташёнка началась несколько позже театральной. В конце первого года обучения Александр дебютировал в спектакле «…пока смерть не разлучит нас…», который был показан в Институте русского театра. Вместе с Александром в постановке сыграл еще один экс-солист группы «Корни» Павел Артемьев, который тоже покинул музыкальный коллектив в 2010 году. Постановка получила высокие оценки зрителей и критиков.

    Вдохновленный первым актерским успехом Александр отправился на кастинг 120-серийного сериала «Дар». Проект вышел на экраны в 2011 году и оказался рейтинговым. Асташёнок встретился на съемочной площадке сериала со многими именитыми актерами.

    Следующий проект оказался не менее рейтинговым. В сериале «Закрытая школа» Александру досталась роль отрицательного, но колоритного персонажа – шпиона, который под прикрытием проник на территорию закрытого учебного заведения. Тайной биографии героя Асташёнка стало его дальнее родство с сотрудницей СС – бабушка агента в свое время была нацисткой. Одновременно с тем у его героя Алексея Барышникова появляется любовь в виде Виктории Кузнецовой (Татьяна Космачева), лучшей подруги Даши Старковой.

    Вскоре артист появился на экранах в сериале «Папа в законе» и драме «Пока еще жива», где сыграл главных героев. Для второй картины Асташёнок написал 3 музыкальные композиции в качестве саундтрека. В 2014 году фильмография актера увеличивается на 2 фильма – «Карнавал по-нашему» и «Третья попытка». А в 2015-м Александр снялся в романтической комедии «Жозефина и Наполеон» в главной роли ювелира крупной фирмы, у которого непросто складываются отношения с начальницей (Анастасия Стежко).

    В 2015 году Александр завершил работу в мелодраме «Где живет Надежда?», исполнив роль шоумена, популярного телеведущего. Сюжет построен вокруг размеренной жизни двух состоятельных женщин, матери и дочери Пирановых (Лариса Удовиченко, Евгения Дмитриева), пока одна из них не находит письмо бывшей возлюбленной погибшего сына с просьбой позаботиться об общей дочери. Дамы отправляются на поиски таинственной Надежды.

    В 2016 году закончились съемки 8-серийной ленты «Деньги» о фальшивомонетчиках в Советском Союзе, в которой Александр предстал в роли сотрудника спецслужб Вадима Якушева, участника расследования по финансовым преступлениям. И опять образ персонажа, доставшийся Асташёнку, трактовался неоднозначно. «Злодей, вынужденный играть на стороне добра», – так назвал Вадима сам Александр. Партнершей актера по рабочей площадке стала Ольга Дыховичная. Актриса сыграла майора Филатову.

    Затем артист обучался на курсах голливудской актерской студии Иваны Чаббак. Она известна талантливыми учениками, среди которых Шарлиз Терон, Брэд Питт, Джим Керри. Асташёнок планировал продолжить образование в Лос-Анджелесе и мечтал о карьере в Голливуде.

    В феврале 2018 года состоялась премьера драмы «Кровавая барыня», где в роли второго плана снялся Асташёнок. Ему достался образ Станислава Понятовского, второго фаворита императрицы Екатерины. Затем сыграл Олега Панича в сериале «Впереди день», Олега в «Когда солнце взойдет», а также певца Валентина Ларина в мелодраматическом телесериале «Березка», основанном на истории одноименного академического хореографического ансамбля.

    Актер также работал над ролью в фильме «Гадалка» вместе с Михаилом Пореченковым и Екатериной Олькиной. Позднее на экраны вышел комедийно-приключенческий художественный фильм «Подкидыш», который стал ремейком одноименной советской ленты 1939 года. Главные роли там сыграли Малика Лапшина, Виталий Герасимов, Сергей Маковецкий, Павел Баршак, Ирина Вербицкая. Асташёнку достался образ второстепенного персонажа, мужа Нины, хозяйки йоркширского терьера Одри.

    В сентябре 2020 года стартовал показ 2-го сезона сериала «Гадалка», где Александр появился вместе со всеми уже полюбившимися актерами и новыми героями.

    Личная жизнь

    С будущей женой Еленой Венгржиновской экс-солист группы «Корни» познакомился в 2002 году. Елена работала концертным директором коллектива. Несмотря на разницу в возрасте (она старше на 13 лет), между молодыми людьми вспыхнул роман.

    Александр Асташёнок с женой и дочерью
    Александр Асташёнок с женой и дочерью / @astashenok.ru

    Личная жизнь Александра Асташёнка, находившегося на пике популярности, интересовала миллионы поклонников. За музыкантом охотились папарацци. Но «засвечивать» возлюбленную не позволяли продюсеры группы. Певец нарушил все правила и в 2004 году сыграл свадьбу. Спустя год в семье звезды родилась дочка Виктория. Имя Александр дал девочке в честь хита, попавшего в ротацию в том же счастливом для него году.

    Сейчас артист раздумывает о том, чтобы взять ребенка из детского дома. Такие мысли в семье возникли не случайно. Оказалось, супруги пережили трагедию — у Елены случился выкидыш на раннем сроке в результате падения с лестницы.

    Асташёнок всегда имел пристальное внимание со стороны прессы, а потому любое его «неловкое движение» тут же оказывалось на обсуждении в газетах и журналах. Одно время репортеры стали замечать, что Александр слишком часто появляется на публичных мероприятиях в компании на тот момент солистки группы «Фабрика» Саши Савельевой, что породило определенные слухи об их возможном романе. Однако комментировать это пара отказалась. И только в 2022 году Саша подтвердила, что ей действительно нравился Асташёнок.

    Некоторое время в Сети периодически появлялись слухи, что у Асташёнка был развод с женой, но все они оказывались «уткой». Александр и Елена и сейчас вместе воспитывают подросшую дочь. О гармоничной и счастливой семейной жизни артиста говорят и многочисленные фото, которые он публикует в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Александр Асташёнок сейчас

    В День всех влюбленных в 2022 году состоялась премьера ютьюб-сериала «Женись на мне», в котором Асташёнок сыграл главную роль. Любопытно, что Анастасия Калашникова, ставшая партнершей Александра в ленте, в юности являлась ярой поклонницей группы «Корни», а ее стены были завешаны плакатами участников. Конечно, актриса расспрашивала кумира о музыкальном периоде его жизни, и тот охотно рассказывал, но не потому, что испытывал ностальгию по этому времени, а для установления доверительных отношений. На самом деле Александр хотел бы, чтобы общественность воспринимала его именно как кинодеятеля, а не как певца.

    Со своим киногероем Александр нашел некоторые параллели. Как и бизнесмен Николай, Асташёнок в молодости не понимал смысла публичности, был далек от социальных сетей.

    В феврале 2023-го исполнитель пришел в студию шоу Андрея Малахова «Привет, Андрей!», где спел песню вместе с дочерью Викторией. А сразу после артист появился в программе «Звезды сошлись» на НТВ и назвал такую активность «марафоном по телеканалам».

    В мае Александр и Елена вновь появились в студии шоу «Звезды сошлись», ведущими которого являются Лера Кудрявцева и Иосиф Пригожин. Супруги вновь вспомнили, как их отношения из рабочих переросли в романтические.

    Фильмография

    Дискография

    • 2004 – «Вика» (в составе группы Корни)
    • 2013 – Just one more night (OST «Пока еще жива»)
    • 2013 – I wanna feel it (OST «Пока еще жива»)
    • 2013 – You are perfection (OST «Пока еще жива»)
    • 2018 – «Давай со мной»

    Интересные факты

    1. Дмитрий Асташёнок, брат Александра, тоже был участником «Фабрики звезд», но ему повезло меньше. Хотя проект и дал старт его музыкальной карьере, но не помог в становлении как артиста. Покинув шоу, Дима отучился на социологическом факультете МГУ и только потом стал записывать песни сольно.
    2. Еще со времен «Фабрики звезд» Александр пользовался популярностью среди представительниц прекрасного пола. Помимо привлекательной внешности, он обладает и спортивной фигурой: рост – 184 см, вес – 79 кг.
    3. В интервью артист признавался, что в жизни он тихий и спокойный человек, однако пару раз в его жизни случались громкие скандалы с битьем посуды и швырянием предметов.