Павел Артемьев

Pavel Artemiev
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
184
Семейное положение
не женат
Соцсети
    4,3 / 5 (23 голоса)

    Биография

    Павел Артемьев — российский музыкант, бывший лидер и солист бойз-бенда «Корни». Поклонницы узнавали его по кудрявой шевелюре и млели от задумчивого взгляда. Сам артист удивляется, как он — интроверт с флегматичным характером — сумел создать себе имя в российском шоу-бизнесе. Тем не менее роль поп-идола его не устроила — исполнитель без сожаления сменил направление, занявшись альтернативной музыкой и экспериментальным театром.

    Детство и юность

    Павел Артемьевич Артемьев родился в чехословацком городе Оломоуце в феврале 1983 года. Его семья — это мама, писательница Галина Артемьева, отец, военный врач Артем Артемьев, брат Захар и сестра Ольга. После развода родителей мама вышла замуж во второй раз. Отчим Константин Лифшиц — известный пианист. Павел рос в творческой атмосфере, но единственный из детей не пошел по стопам матери, а предпочел музыку словесности. Брат стал журналистом, а сестра — поэтессой.

    Влияние на мальчика оказал отчим. Свою первую песню Паша написал в 13-летнем возрасте. В тот период, когда семья жила в Италии, Павел Артемьев окончил Консерваторию имени Джузеппе Верди в городе Комо, где обучился игре на тромбоне. Успел поработать моделью: несколько раз участвовал в показах Вивьен Вествуд.

    В институте Павел Артемьев увлекся японской литературой. Юноша зачитывался Харуки Мураками и японскими хокку. Желание прочитать все это в оригинале привело Павла в Московский институт стран Азии и Африки. Но на кафедре японского языка Артемьев задержался только 2 года. Увлечение быстро прошло, и парня снова потянуло к музыке.

    «Корни»

    Творческая биография Павла Артемьева началась в молодости с участия в проекте «Фабрика звезд». В 2002 году он прошел кастинг и появился на телеэкранах. Именно тогда страна узнала о нем как о певце. Известность к Артемьеву пришла с песней «Понимаешь», исполненной в дуэте с Ириной Тоневой, впоследствии ставшей участницей коллектива «Фабрика».

    Во время проекта родилась группа «Корни», одним из солистов которой оказался Артемьев. Другие участники — Алексей Кабанов, Александр Бердников и Александр Асташёнок.

    Павел Артемьев в группе «Корни»
    Павел Артемьев в группе «Корни» / Фото: «ВКонтакте»

    Продюсером и автором большинства песен коллектива был Игорь Матвиенко. Команда просуществовала несколько лет, записав альбом «На века» в 2003 году и сольные пластинки участников группы, объединенные общим названием «Дневники», вышедшие в 2005-м.

    Далее «Корни» создали несколько саундтреков к сериалам, и летом 2010 года группа прекратила свое существование. Сам Артемьев утверждает, что коллектив был искусственным продюсерским проектом, а не объединением единомышленников. Все ребята принадлежали к совершенно разным слоям общества и имели противоположные музыкальные предпочтения. Результат их совместного творчества — 1 альбом, 16 синглов и 11 клипов.

    Artemiev

    Осенью 2009 года, когда проект «Корни» приближался к своему финишу, Павел начал выступать на сценах известных московских клубов «Солянка» и «Лебединое озеро». Он появлялся в качестве солиста кавер-группы под названием Rookie Crew. Павел не только пел, но и играл на тромбоне и мелодике. Зимой этого же года он дебютировал как диджей.

    Зимой 2010 года Артемьев представил свою новую группу 21GRAMM. Но вскоре ребята решили сменить название на Artemiev. Коллектив исполнял лирический рок и на концертах выступал только вживую.

    Павел Артемьев в молодости
    Павел Артемьев в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В рамках этого проекта были выпущены 2 сингла: «Кругами» и Symptom of Life. 20 октября 2010 года ребята дали первый сольный концерт в клубе «16 тонн». Выступление также стало и презентацией нового коллектива массовому слушателю.

    В 2013 году группа Artemiev выпустила новый трек под названием «Театр теней». Чуть позже был снят клип. Его режиссером выступил Павел Руминов. Главные роли в видеоролике сыграли сам Павел Артемьев и очень милый кот.

    В сентябре 2016-го музыкант презентовал новый мини-альбом Symptom of Life, записанный в составе группы Artemiev. В диск вошли 6 песен с доступом для заказа через iTunes.

    Осенью того же года группа начала запись полноценного альбома. Артемьев пообещал поклонникам, что пластинка не будет сборником песен, а станет цельным интегрированным произведением, где каждая композиция дополняет другую. Музыкант анонсировал название нового диска — «Канун конца начала».

    Релиз альбома состоялся в начале 2017 года. Это концептуальная работа, посвященная серьезным темам, таким как отношение к Богу, определение своего места в мире и, конечно, любовь. Тогда же стартовал показ видеоклипа на сингл «Быть». При создании ролика использовался эффект наложения кадров друг на друга. В съемках приняли участие музыканты, с которыми Павел работал над созданием всех треков новой пластинки.

    Вскоре артисты группы Artemiev представили публике новый диск, который получил название «Сизигия». В его записи в качестве бэк-вокалистки участвовала Инна Сухорецкая, коллега Павла по театру «Практика». Струнные партии прописал Александр Козловский, друг Артемьева по «Гнесинке». Премьера концертной программы состоялась на «Эрарта Сцене». Осенью Павел и его коллеги презентовали часть музыкальных композиций на сольном концерте, который прошел в англиканском соборе Москвы. В декабре в Сети стал доступен первый трек альбома «Ты падаешь вверх». В начале 2019 года группа выступила в столичном клубе «16 тонн».

    Накануне 2019 года певец поучаствовал в съемках шуточного поздравительного ролика от издания «РБК Стиль». Видео «Праздничный эфир на сиреневой луне» было выдержано в духе советского «Голубого огонька», на котором Павел Артемьев предстал в образе поэта, зачитывающего в эфире собственное сочинение. В клипе также приняли участие танцор Александр Перцев, актер Риналь Мухаметов, музыканты и артисты московских театров.

    Помимо творческой деятельности Артемьев осваивает и педагогику. Он вошел в преподавательский состав Moscow Music School, которая открылась на базе Universal University — нового вуза в области креативной индустрии, объединившего несколько российских и зарубежных учебных заведений. Павел стал руководителем курса Songwriting & Music Performance. В его обязанности входит обучение уже состоявшихся вокалистов-профессионалов музыкальному продакшену и основам звукорежиссуры.

    Павел Артемьев — «Понимаешь»

    В 2020 году коллектив Artemiev расширил свою дискографию. Были выпущены такие треки, как «Небо кувырком», «В янтаре», «Охотник». Большой отклик в сердцах поклонников нашла последняя песня.

    «Это гимн беззащитности любви и беззаботности первых встреч. Это песня о лете, которое живет внутри всегда», — так отзывался Павел о ней.

    В январе 2021 года группа Artemiev выпустила новый трек под названием «Инстинктивно». Композиция была записана совместно с певицей Мусей Тотибадзе.

    «Эта песня была написана пару лет назад, и я сразу понял, что она будет дуэтной. Она долго ждала тот второй голос, с которым будет звучать лучше всего. И я очень рад, что этот дуэт случился именно с Мусей», — рассказал Павел Артемьев.

    Совместную работу Павел и Муся представили в программе «Вечерний Ургант». Текст и вокал сингла наполнены душевностью и теплом. Песня вошла в новый альбом артиста под названием «Мы станем одним».

    Театр и фильмы

    Творческая биография Павла Артемьева — это не только музыка и песни. Артемьев предстает и в качестве актера. Дебютной для него оказалась роль в картине «Доброволец» Эдуарда Боякова. Фильм вышел на экраны в 2008 году. А в 2009-м артист начал выступать на сцене театра «Практика». В мае состоялась премьера нового спектакля «Жизнь удалась».

    Павел Артемьев и Ирина Тонева
    Павел Артемьев и Ирина Тонева / Фото: «ВКонтакте»

    В 2011 году на сцене «Практики» прошли еще 2 премьеры постановок с участием Павла Артемьева: «Стихи про Москву» и «Жара» по произведению Натальи Мошиной. Зимой этого же года артист вышел на сцену театра-студии ИРТ, где сыграл в спектакле «Пока смерть не разлучит нас…». Вместе с Артемьевым в постановке играли Александр Асташёнок и Виктория Лезина.

    В следующем году в качестве приглашенного актера Павел появился на сцене столичного «Политеатра» и московского театра-студии ИРТ. В 2012 году Артемьев сыграл художника в киноальманахе Astra, I love you, а в 2013-м — мага в картине Меркуловой «Интимные места». По сценарию артисту пришлось сняться в откровенных сценах, от части которых он отказался. Тем не менее самая радикальная все-таки попала в монтаж. Сам Павел оценивает фильм позитивно и называет его картиной о неудачниках.

    Увлечение актерской профессией подтолкнуло артиста к получению соответствующего образования. В качестве учебного заведения он выбрал актерские курсы Иваны Чаббак в Лос-Анджелесе.

    Так случилось, что музыка проникла и в театральное творчество артиста. В 2013 году Иваном Вырыпаевым был создан концертный проект «Сахар» на базе «Практики». В него вошли помимо Артемьева Иван Макаревич и Казимир Лиске. Коллектив выступает с треками на тексты руководителя театра и с кавер-версиями хитов. В рок-шоу были использованы песни начиная от эпохи Beatles и заканчивая российскими «Иванушками International».

    В 2015 году Артемьев снялся в криминальном сериале «Закон каменных джунглей». Несмотря на то что сценарий был вне формата канала ТНТ, продюсеры решили выпустить фильм. Сюжет был доработан в стилистике развлекательного кино. Каждая сцена репетировалась артистами, что является для сериального производства редкостью. Премьера прошла с успехом. В 2016 году было объявлено, что «Закон каменных джунглей» получил 2-й сезон, в котором также появился Артемьев.

    Павел Артемьев в 2023 году
    Павел Артемьев в 2023 году с Дарьей Поверенновой / Фото: @dpoverennova

    В апреле 2017-го состоялась премьера комедийной мелодрамы «Яна + Янко». Саундтреком фильма послужила песня Павла «Шепотом». Для рок-группы Artemiev это первый опыт работы над композицией, звучащей с экранов кинотеатров. До этого музыканты уже работали над саундтреками, но только для телевизионных проектов каналов СТС и ТНТ.

    В мае 2017 года Артемьев сыграл в спектакле «Петр и Феврония» в театре «Практика». С его участием на экраны вышел короткометражный фильм «Воротничок», созданный по литературному произведению Надежды Тэффи. В фильмографии артиста есть также роль Данилы Ильича в 3-м сезоне «Отеля Элеон».

    Осенью 2021 года состоялась премьера сериала «Историк» на канале «ТВ-3». В картине Павлу досталась главная роль. Картина создана в жанре детективного триллера. Фильм снимался в Подмосковье в напряженном рабочем графике по 12 часов в день. Всего на создание серии уходила неделя.

    Личная жизнь

    В личной жизни певца и актера царит некоторая неопределенность. У Павла до сих пор нет жены. Музыкант объясняет это тем, что перестал быть влюбчивым еще в 19 лет. Став старше, Артемьев влюблялся, но светлое чувство проходит слишком быстро, чтобы создать серьезные отношения.

    То, что у популярного артиста нет супруги в уже зрелом возрасте, породило слухи о том, что Павел Артемьев придерживается нетрадиционной ориентации. Нередко музыкант появлялся в публичных местах в компании молодых людей. Оправданием для артиста стал тот факт, что его видели и в сопровождении красивых девушек. Окончательно поставила точку в домыслах PR-команда знаменитости, заявив о ложности информации подобного рода. Также в прошлом остался роман Артемьева с выпускницей «Фабрики звезд» Викторией Дайнеко.

    Павел Артемьев и Виктория Дайнеко
    Павел Артемьев и Виктория Дайнеко / Фото: «ВКонтакте»

    Под именем Павла Артемьева зарегистрирован аккаунт в «Инстаграме» (соцсеть запрещена на территории РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где регулярно появляются фото и видео с его выступлениями. Музыкант публикует личные наблюдения, фотографии с интересными совпадениями и событиями вроде майского снега, проводит шуточные опросы — брить ли ему бороду или нет.

    Карантин 2020 года, введенный в связи с коронавирусной инфекцией, артист провел в Москве. Он рассказал, что практически все время сидел в телефоне и порядком устал от гаджета и интернета. Даже 15-минутный поход в магазин казался Павлу большим приключением.

    Павел Артемьев сейчас

    Сейчас актер активно строит театральную карьеру. В мае 2023 года состоялась премьера спектакля Романа Шаляпина «Не могу приехать. Цветет миндаль». Постановка вышла к 90-летию со дня рождения Андрея Вознесенского. Молодого поэта на сцене воплотил Павел Артемьев, а его супругу сыграла Дарья Повереннова. Собранные с продажи билетов средства пошли в счет фонда, занимающегося поддержкой детей из интернатов.

    Дискография

    В составе группы «Корни»

    • 2003 — «На века»
    • 2005 — «Дневники»

    В составе группы «Artemiev»

    • 2016 — Symptom of Life
    • 2017 — «Канун конца начала»
    • 2018 — «Сизигия»
    • 2021 — Artemiev +

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Павел целых 2 года прожил в горах в Италии. После этого он пришел к выводу, что больше любит город: «Мне прям необходимо существовать в какой-то кипящей и бурлящей системе». В Москве у него есть любимые места. Это Патриаршие пруды, улица Правды, центр дизайна ArtPlay, клуб «16 тонн», кинотеатр «Октябрь».
    2. Артист верит в силу мечты и желания. Он считает, что если чего-то сильно хотеть, то оно обязательно придет. Однако для этого нужно предпринимать конкретные действия.
    3. Счастье для Павла — это «покой и когда с близкими все в порядке». Также это чувство дарит ему музыка.
    4. «Я теряю корни» — это песня о Христе, написанная Павлом. В интервью он неоднократно говорил, что верит в Бога.
    5. Дома у музыканта есть рабочий уголок. Там звуковая карта, микрофон, клавиши и другие инструменты. Когда у Артемьева прилив вдохновения, он сразу же садится за написание новой музыки.
    6. Павел в начале 2000-х снялся в клипе Земфиры (внесена Минюстом РФ в реестр физлиц — иностранных агентов) на песню «Трафик».