Группа «Фабрика»

Fabrika
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
2002 г.
Возраст
22 года
Место рождения
Соцсети
    3,9 / 5 (46 голосов)

    Биография

    Группа «Фабрика» — музыкальный коллектив, который стал одним из долгожителей современной российской эстрады. Команда не перестает радовать поклонников новыми хитами, а старые до сих пор входят в различные хит-парады. Каждый новый клип коллектива становится ярким событием — участницы проекта не боятся экспериментировать и вносить нотки иронии в свое творчество.

    История создания и состав

    История создания коллектива уходит корнями в 2002 год, когда на российских экранах стартовал яркий музыкальный проект «Фабрика звезд». Он обещал подарить стране новых молодых звезд эстрады. За победу в конкурсе сражалось множество участников, но только ближе к финалу выявились самые харизматичные и талантливые. В их числе оказались Ирина Тонева, Сати Казанова, Александра Савельева и Мария Алалыкина. Еще не дожидаясь окончания проекта, его продюсер Игорь Матвиенко объявил о рождении группы «Фабрика», в которую вошли эти исполнительницы.

    Несмотря на то что в проекте девичья команда заняла второе место, уступив победу мальчиковым «Корням», группа быстро нашла популярность у публики. В прессе «Фабрику» сразу окрестили «славянским герлз-бэндом» из-за включения фольклорных мотивов в поп-канву исполняемых артистками треков, а также простых текстов, близких и понятных слушателям.

    Первый состав группы «Фабрика»
    Первый состав группы «Фабрика» / «ВКонтакте»

    Как замечали многие эксперты, все участницы группы отличались прекрасными вокальными данными и приятной внешностью. Немного погодя, в августе 2003 года, после большого гастрольного тура группу покинула Мария Алалыкина в связи с отчислением из университета, однако средства массовой информации посчитали причиной ухода «фабрикантки» принятие ислама, замужество и рождение ребенка.

    Еще во время «Фабрики звезд» за жизнью Маши активно следили фанаты, хоть она и попала на программу случайно, придя туда с младшей сестрой. Журналистов и фанатов помимо вокального таланта участницы интересовал и интриговал роман Алалыкиной с будущим солистом группы «Корни» Алексеем Кабановым. После ухода симпатичной блондинки из группы команда начала выступать в формате трио.

    Александра и Сати еще до «Фабрики звезд» успели окончить Государственное музыкальное училище имени Гнесиных. Ирина, в свою очередь, никогда и не думала о том, что свяжет жизнь с творчеством, так как увлекалась химией и с отличием окончила факультет химической технологии по коже и меху Университета дизайна и технологии в Москве. Чуть позже Тонева поняла, что не может жить без сцены, и поступила в училище эстрадно-джазовых искусств.

    Как сложилась судьба девушек из первого состава группы «Фабрика»

    В мае 2010-го Казанова покинула коллектив и решила начать сольную карьеру под продюсированием Игоря Матвиенко. На место Сати пришла бывшая солистка группы Hi-Fi Екатерина Ли. В декабре в новом составе «Фабрика» снялась для журнала XXL.

    Группа «Фабрика» и Игорь Матвиенко
    Группа «Фабрика» и Игорь Матвиенко / @fabrika_band

    В 2013 году Александра Савельева начала вести сольную карьеру параллельно с выступлениями в команде. В это время прошли съемки клипа на песню «Не родись красивой», во время которых Ли упала с лошади и получила серьезную травму позвоночника. Это стало причиной приостановления концертной деятельности группы, а в дальнейшем и прекращения артистической карьеры Екатерины.

    Еще не зная, что та больше не вернется к работе, продюсеры пригласили временно заменить «фабрикантку» солистку группы «Мобильные блондинки» Антонину Клименко, с которой после ухода Екатерины не стали продлевать сотрудничество. В феврале 2014-го на место Ли взяли участницу телепроекта «Хочу V ВИА Гру» Александру Попову, которая очень понравилась и девушкам из «Фабрики», и продюсеру. До начала творческой карьеры Попова работала обычным стоматологом в Донецке.

    В феврале 2019-го в составе команды вновь произошли изменения: Савельева ушла в декретный отпуск, а на место певицы вновь временно пригласили Клименко. Ожидалось, что Александра вернется к работе уже в августе этого года, однако летом артистка заявила о прекращении сотрудничества с проектом. В ходе кастинга, объявленного продюсерским центром, новой «фабриканткой» назвали еще одну участницу шоу «Хочу V «ВИА Гру» — Марию Гончарук.

    Группа «Фабрика» в школьной форме
    Группа «Фабрика» в школьной форме / «ВКонтакте»

    Спустя 2 года состав вновь изменился: в феврале 2021-го вместо Поповой поклонники увидели Валерию Девятову. Последний зимний месяц вновь оказался знаковым в истории «Фабрики» и в следующем году — из команды из-за разногласий с руководством ушла Маша. Место Гончарук в скором времени заняла Екатерина Москалева.

    Музыка

    Музыкальный коллектив еще на «Фабрике звезд» завоевал немало сердец телезрителей благодаря хитам «Ой, да», «Понимаешь» и другим. Совместно с группой «Корни» девушки двигались вперед, создавали дуэты. После окончания телешоу в СМИ стали появляться яркие высказывания о певицах, в том числе о том, что девичья группа — это новый глоток воздуха на российской эстраде.

    Ирина Тонева из группы «Фабрика»
    Ирина Тонева из группы «Фабрика» / @Tonirovochka

    Трансляция первого клипа коллектива началась в феврале 2003-го. Для съемок видео певицы выбрали песню «Про любовь». Вскоре «Фабрика» презентовала новую композицию под названием «Ой, мама, я влюбилась». Слава нагрянула в жизнь артисток неожиданно: стали поступать приглашения для участия в телепрограммах и концертах.

    За короткий промежуток времени солистки записали дебютный альбом, который назвали «Девушки фабричные». Работу участниц коллектива оценили по достоинству: сразу 2 песни удостоились высокой награды — премии «Золотой граммофон». Карьера участниц группы шла вверх семимильными шагами. В 2004 году артистки представили треки «Отпустить любовь», «5 минут», «Рыбка».

    Группа «Фабрика» — «Не родись красивой»

    Популярность проекта не утихала ни на минуту. Через год вокалистки представили поклонникам 2 сингла — «Он» и «Не виноватая я». Успех солисток «Фабрики» оценили и представители журнала Glamour — коллектив назвали группой года. Певицы предпочитали развиваться в музыкальном плане в заданном направлении, поэтому хиты «Малина» и «Романтика» были положительно восприняты среди поклонников и музыкальных критиков.

    Работа кипела: «фабрикантки» выпускали песню за песней, клип за клипом. В 2007 году они презентовали композиции «Зажигают огоньки», «Белым-белым». Из года в год солистки получали «Золотые граммофоны», снимались для журналов. Помимо собственных песен артистки представляли на выступлениях и другие популярные композиции — так, на творческом вечере Михаила Танича трио, облаченное в школьную форму, исполнило песню «Черное и белое».

    В 2008 году вышел долгожданный альбом «Мы такие разные». Помимо этого был представлен сборник любимых поклонниками хитов. Годом позже «Фабрика» презентовала 2 трека: «Гадалка» и «А любить так хочется». После ухода Казановой стиль проекта не изменился. Оценить творчество нового состава поклонники смогли уже после презентации клипа на трек «Али-Баба», в записи которого участвовал Араш.

    Валерия Девятова из группы «Фабрика»
    Валерия Девятова из группы «Фабрика» / @valeriya_devyatova

    Годом позже коллектив появился на съемочной площадке, но уже проекта «Фабрика звезд. Возвращение». Вновь продюсером коллектива стал Игорь Матвиенко. На сцене телешоу вокалистки презентовали новую песню — «Остановки». Ежегодно «Фабрика» выпускала по несколько хитов — так, в 2012-м ими стали «Фильмы о любви», «Она — это я».

    Настал черед Александры Савельевой отправляться в сольное плавание, но певица заявила, что покидать группу из-за этого не намерена. Доказательством стали съемки клипа на трек «Не родись красивой». В ноябре 2014 года исполнительницы презентовали песню «Секрет». За 2017 год команда выпустила композицию «Бабочки» (совместно с ЛОVI) и сняла на нее видео, из-за которого получила массу негативных комментариев и обсуждений за якобы чрезмерную откровенность видео. Также появился ролик на песню «Полюбила», записанную в 2015 году.

    Группа «Фабрика» сейчас
    Группа «Фабрика» сейчас / @fabrika_band

    В последующие годы «фабрикантки» продолжали радовать поклонников новыми треками и яркими видео на них. Так, фанаты оценили песни «Вова Вова», «По мосту» и другие. Помимо записи композиций группа появлялась в разных проектах, в частности на праздновании 23-летия канала «Муз-Тв», которое прошло в Кремле в 2019-м. Также исполнительницы снялись в мюзикле «1001 ночь, или Территория любви».

    2020-й, несмотря на пандемию коронавируса, оказался плодотворным для «Фабрики». Поклонники услышали в исполнении артисток несколько песен, на которые затем снимались клипы. В частности, в ролике на трек «Кабы я была» вместе с участницами появился Гоша Куценко. В декабре коллектив попал в номинацию национальной премии «Виктория» как лучшая группа, однако уступил победу Little Big.

    Группа «Фабрика» сейчас

    Сейчас музыкальная команда продолжает творческую деятельность. В начале августа 2022-го Ирина Тонева, единственная участница первого состава группы, побывала в гостях программы «Фабрика с Яной Чу». В беседе с ведущей певица рассказала, что в преддверии 20-летнего юбилея команды поклонников ожидает множество сюрпризов. При этом артистка намекнула, что экс-солистки коллектива по случаю торжества также могут выступить. В разговоре прозвучало даже имя Марии Алалыкиной, которая многие годы оставалась далека от шоу-бизнеса.

    Дискография

    • 2003 — «Девушки фабричные»
    • 2008 — «Мы такие разные»
    • 2017 — «Не родись красивой»

    Клипы

    • 2003 — «Про любовь»
    • 2003 — «Море зовет»
    • 2004 — «Рыбка»
    • 2005 — «За горизонт»
    • 2006 — «Романтика»
    • 2007 — «Зажигают огоньки»
    • 2008 — «Мы такие разные»
    • 2010 — «Али-Баба»
    • 2011 — «Остановки»
    • 2012 — «Фильмы о любви»
    • 2013 — «Не родись красивой»
    • 2015 — «Секрет»
    • 2016 — «А я за тобой»
    • 2017 — «Бабочки»
    • 2018 — «Вова Вова»
    • 2019 — «По мосту»
    • 2020 — «Позвони, будь посмелей»

    Интересные факты

    1. В 2005 году Казанова и Савельева вошли в список 100 самых красивых людей Москвы, а Сати — и в топ-100 красавиц по версии журнала FHM. Также эти и другие вокалистки проекта участвовали в различных, в том числе откровенных, фотосессиях.
    2. В апреле 2016-го солистки коллектива появились в проекте «Тотальный диктант», но только в роли «диктаторов», то есть зачитывали текст. Справились со своей задачей они на отлично. Также команда участвовала в благотворительном мероприятии «ВКонтакте Live», где получила поддержку многих фанатов.