Татьяна Космачева

Tatyana Kosmacheva
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
39 лет
Место рождения
Рост
170
Семейное положение
не замужем
Соцсети
    4,3 / 5 (30 голосов)

    Биография

    Татьяна Космачева — российская актриса театра и кино. Детская мечта стать балериной трансформировалось у нее в желание быть актрисой, что она с успехом осуществила. Упорство и талант помогли девушке из небольшого города не только получить актерское образование, но заявить о себе как на театральной сцене, так и на экране.

    Детство и юность

    Актриса театра и кино Татьяна Владимировна Космачева родилась 13 марта 1985 года в подмосковном Реутове. Будущая звезда была третьим из четырех детей в семье и росла в окружении двух сестер и брата. Дети были настолько дружны, что родители и знакомые прозвали их бандой.

    С детства Татьяна мечтала связать жизнь с творческой профессией. Будучи школьницей, девочка посещала музыкальную школу, уроки хореографии, студию детского театра, а также увлекалась рисованием и балетом.

    Несмотря на большое количество увлечений, Таня успевала уделять время учебникам и окончила школу с золотой медалью. В 15 лет Космачева твердо решила, что хочет стать актрисой, но родители настойчиво советовали освоить серьезную профессию, чтобы в будущем она смогла стать финансово независимой.

    Татьяна Космачева в детстве с мамой
    Татьяна Космачева в детстве с мамой / @tanyakosmacheva

    Главное слово в семье всегда оставалось за отцом, послушная дочь выполнила требование семьи, поступив после школы в Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Для того чтобы стать студенткой факультета статистики и эконометрики, Космачевой даже экзамены сдавать не пришлось — ее зачислили как золотую медалистку.

    В вузе Татьяна свободное время отдавала театральным студиям: пропадала в студенческом театре, а также посещала театр-студию при МГТУ имени Николая Баумана.

    Серьезную профессию девушка так и не освоила. После трех лет учебы, разрываясь между экзаменами и гастролями, она бросила университет и в 2005 году подала документы в Школу-студию МХАТ. Родители поддержали решение дочери, приняв ее выбор.

    Это была третья попытка поступления в театральный, первые две закончились неудачно. Для прослушивания абитуриентка выбрала стихи Владимира Маяковского и прозу Федора Достоевского. Для большей эффектности Космачева предстала перед комиссией в длинной яркой юбке.

    Театр

    Талант будущей актрисы заметили, Космачева поступила на курс под руководством народного артиста России Константина Райкина. Одним из дипломных спектаклей актрисы во время учебы стал «Класс-концерт» ее преподавателя в театре Школы-студии МХАТ.

    В 2009 году выпускницу вуза приняли в труппу Театра им. Владимира Маяковского, где она получила сразу несколько ролей в постановках.

    Татьяна Космачева в театре
    Татьяна Космачева в театре с Ильей Алексеевым / @tanyakosmacheva

    Заядлые театралы знают Татьяну по ролям Клавдии в спектакле «Рубеж»‎ и Агнии в постановке «Не все коту масленица»‎. Также актриса театра предстала в танцевальном спектакле The Rooms, ради которого ей пришлось освоить лунную походку на пуантах. С участием Космачевой на сценах Москвы и других городов с успехом шла комедия «Жениться нельзя расстаться»‎, в которой также сыграли Любовь Тихомирова и Роман Шумилов.

    Занятия танцами в детстве помогли артистке справиться с ролью солистки в пластическом спектакле Аллы Сигаловой «Стравинский. Игры», поставленном в Театральном центре «На Страстном».

    В 2011-м Татьяна покинула труппу и сотрудничает с Театром им. Владимира Маяковского в качестве приглашенной актрисы.

    Фильмы

    Дебют Космачевой в кино состоялся еще в студенческие годы. Она мелькнула в картинах «Рекламная пауза»‎ и «Формула зеро»‎, но эпизоды были настолько незначительными, что актрису даже не указали в титрах. Татьяна не отчаивалась, снова приходила на кастинги.

    Первой серьезной работой артистка считает роль в сериале «Провинциалка», которую она сыграла, будучи студенткой третьего курса Школы-студии МХАТ.

    Уже через год молодая артистка была утверждена на главную роль в мистическом триллере «Фобос. Клуб страха», одним из продюсером которого выступил Федор Бондарчук.

    Наибольшую популярность Татьяне Космачевой принес молодежный мистический сериал «Закрытая школа»‎. Лента создана в жанре мистического триллера, в котором присутствуют элементы драмы и боевика. Российская версия картины — адаптация испанского телесериала «Черная лагуна»‎, но определенные сюжетные линии оригинальны и не имеют аналогов.

    По воспоминаниям актрисы, кастинг в этот проект проходил очень долго: после первых проб ей перезвонили только через полгода. Как призналась Татьяна, у артистов во время съемок не было уверенности в том, что они создают настоящий хит. Но свою роль Космачева играла со всей отдачей и даже отказалась от дублера, когда ее героине пришлось фехтовать.

    Когда сериал «выстрелил»‎, это стало приятным сюрпризом для съемочной группы. Павел Прилучный, исполнитель одной из центральных ролей, в интервью признался, что «не верил в удачу этого проекта и изначально не сильно горел желанием в нем участвовать»‎. Но мистическая драма стала трамплином в кинокарьере для многих участников каста: Космачева стала звездой российского кинематографа, ее начали узнавать на улицах, просили автографы, брали интервью, приглашали на телевидение.

    Татьяна Космачева и Павел Прилучный
    Татьяна Космачева и Павел Прилучный / «ВКонтакте»

    Татьяна давно вышла из школьного возраста, но достоверно сыграла 16-летнюю школьницу. Впрочем, старше своих экранных персонажей были и другие артисты: Алексей Коряков, Агата Муцениеце. Высокие рейтинги позволили продлить сериал на четыре сезона. Космачева боялась стать заложницей одной роли, но этого не произошло благодаря работе в театре и другим параллельным кинопроектам, в которые приглашали актрису.

    Космачева вошла в каст киноальманаха «Мамы»‎, где ее партнером был Сергей Безруков, а режиссером выступил Дмитрий Дюжев. Ярким проектом в творческой биографии актрисы стал фантастический сериал «Корабль»‎, в котором ее коллегами по съемочной площадке были Дмитрий Певцов, Агриппина Стеклова, Роман Курцын.

    Получила Татьяна и главную роль в сериале «Скалолазка»‎ (2015), который сама называет одним из любимых. Чтобы достоверно воплотить героиню, страстно влюбленную в горы, актриса не только прошла курс тренировок на скалодроме и освоила основы альпинизма, но и прыгнула с парашютом, чтобы избавиться от страха высоты. Большую часть трюков она исполнила сама под контролем команды, и только самые опасные элементы выполняла дублер.

    Космачева вместе с Александром Домогаровым, Викторией Исаковой, Юлией Ауг вошла в каст китайско-российско-украинского проекта режиссера Сергея Гинзбурга «Зорге»‎. В основу сюжета лег токийский‎ период карьеры разведчика Героя Советского Союза Рихарда Зорге. Сериал не отличается исторической достоверностью, но при его создании использовались архивные документы, мемуары и воспоминания людей, знавших легендарного дипломата и журналиста.

    Шпионский фильм, показ которого состоялся на Первом канале, получил премию «ТЭФИ — Летопись Победы» в категории «Лучший сериал».

    Еще одним удачным проектом в фильмографии Космачевой стала фэнтезийная драма «Двойник»‎, в которой, помимо Татьяны, сыграли Владимир Веревочкин, Кристина Александрова

    Личная жизнь

    По признанию актрисы, ее личная жизнь — друзья и родные люди. Тем не менее во время съемок «Закрытой школы»‎ Татьяне приписывали романы с партнерами по сериалу. Сначала девушка якобы встречалась с Павлом Прилучным, а затем актрису видели в паре с Игорем Юртаевым и Алексеем Коряковым. Сама Космачева опровергла подобные слухи, заявив в интервью, что ее сердце несвободно, но избранник никак не связан с сериалом.

    Алексей Коряков и Татьяна Космачева
    Алексей Коряков и Татьяна Космачева / «ВКонтакте»

    В 2013 году Татьяна обмолвилась об отношениях с итальянцем, а представители СМИ сразу же предположили, что таинственный европеец станет ее мужем, но этого не случилось. Спустя три года артистку заметили в обществе режиссера Сергея Гинзбурга (бывший муж Яны Поплавской). Вместе пара отдыхала на вечеринке The Hollywood Reporter, которая состоялась в рамках Московского международного кинофестиваля. Неизвестно, как сложились отношения Космачевой и Гинзбурга, но оба никаких комментариев по этому поводу не давали.

    Сейчас семейный статус Космачевой неизвестен. Даже на персональных страницах в соцсетях актриса размещает посты, посвященные только творчеству и путешествиям.

    Внешность

    Поклонники нередко интересуются физическими данными актрисы. Ее параметры идеальны (рост — 170 см, вес — 52 кг), многие помнят фото Татьяны с показа нарядов бренда Lilas, когда она предстала на публике в лиловом комбинезоне. Тогда многие фанаты посоветовали артистке обратить внимание на участие в очередных мероприятиях подобного рода, которые постоянно проводятся в мире моды.

    Настроение и физическую форму Татьяне помогают поддерживать ежедневные утренние пробежки, походы в бассейн и занятия йогой. Актриса не сидит на диетах, но стала вегетарианкой и не ест мяса, а из кухни предпочитает средиземноморскую и традиционную русскую. Но, как заявила Космачева в интервью, ради интересной роли она готова и поправиться, если понадобится.

    Артистка охотно делится бьюти-советами по уходу за кожей, волосами и использованию декоративной косметики. Поскольку в кино и театре Татьяна постоянно носит грим, то в повседневной жизни обычно дает коже отдых, обходясь стрелками, блеском для губ и румянами.

    Татьяна Космачева сейчас

    Сейчас Татьяна Космачева продолжает актерскую карьеру. Артистка участвует в постановках Театра им. Владимира Маяковского. В 2022-м в ее репертуар вошел спектакль «Не все коту масленица»‎. Также Космачева участвует в рекламе модных брендов в качестве инфлюенсера на своей странице в «Инстаграме»‎ (соцсеть запрещена в России, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Фильмография

    Интересные факты

    1. У Татьяны есть мечта — воплотить на сцене образ Маши из «Трех сестер»‎ Антона Чехова и сыграть Анну Каренину. Помимо этого, в списке желаний актрисы есть кругосветное путешествие, а также изучение итальянского и испанского языков.
    2. В 2013 году Космачева вместе с Никитой Джигурдой снялась в клипе на песню «Девчонки» певицы Насти Кудри.