Любовь Тихомирова

Lyubov Tihomirova
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
45 лет
Место рождения
Рост
160
Семейное положение
в разводе
Соцсети
    4,2 / 5 (15 голосов)

    Биография

    Любовь Павловна Тихомирова — российская актриса и телеведущая. Профессионализм, искренняя игра и привлекательная внешность сделали артистку востребованной персоной и на сцене, и на экране. Сегодня за карьерой знаменитости внимательно следят многочисленные поклонники, с нетерпением ждущие новых проектов с любимой исполнительницей.

    Детство и юность

    Тихомирова родилась 7 сентября 1978 года в Ленинграде. Родители были людьми яркими и творческими. В ранней молодости отец Павел, водитель по профессии, и мать Елена, которая работала инструктором по аэробике и шейпингу, солировали в прославленном хореографическом коллективе «Юный ленинградец». Люба тоже с 4 лет выступала на сцене в составе этого ансамбля.

    Также взрослые отвели дочь в школу олимпийского резерва, где та на протяжении 5 лет занималась гимнастикой. В этой дисциплине школьница преуспела, получив разряд кандидата в мастера спорта.

    Любовь Тихомирова в молодости
    Любовь Тихомирова в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    В 9-летнем возрасте Любовь приняли в балетную школу Агриппины Вагановой, где воспитанница быстро освоилась и стала проявлять незаурядные способности. Но через год Тихомирова посмотрела киноленту «Анна Павлова». Ученицу поразили сцены, где педагоги били начинающих танцовщиц по ногам. Решив, что насилие неприемлемо, спортсменка перестала посещать уроки хореографии.

    Победило желание стать актрисой. В 10 лет Любовь Тихомирова приняла первое в жизни взрослое решение: записалась в театральную студию районного Дома пионеров. А вот гимнастику пришлось оставить, поскольку успеть всюду было невозможно.

    Начало карьеры

    Среди подростковых работ уроженки Ленинграда значатся образ белого мышонка Фружи из спектакля «Все мыши любят сыр», роли Буратино из одноименной сказки и маленькой разбойницы в постановке «Снежная королева». В начале карьеры девушка стала посещать еще и юношескую киношколу «Кадр» при студии «Ленфильм», где постигла азы кинематографа.

    В 15 лет Тихомирова попала в список воспитанников экспериментального лицея драматического искусства. Здесь Любовь прошла программу театрального вуза за 1-й курс. Примечательно, что при такой загруженности красавица отлично училась в общеобразовательном учреждении и окончила его с золотой медалью.

    В 1995-м Любовь Тихомирова, успевшая появиться на сцене в 2 дипломных спектаклях лицея, отправилась поступать в ЛГИТМиК. Но тут абитуриентку настигла первая неудача — она дошла только до 2-го тура.

    После года упорной подготовки начинающая исполнительница поступила в московское ВТУ имени Бориса Щукина в мастерскую народного артиста РСФСР Александра Граве. Курс подобрался сильным, однокурсниками девушки стали Юрий Колокольников, Наталья Швец, Кирилл Иванченко. В Щукинское в тот год также поступал Павел Деревянко, но ему не удалось пройти по конкурсу.

    Театр

    На подмостки Любовь вышла, учась на 1-м курсе «Щуки». В Театр имени Евгения Вахтангова студентку пригласили на эпизодическую роль в постановке «Цилиндр». Дебют оказался успешным. За первым предложением последовали другие. Во время обучения Тихомирова появилась в представлениях «Принцесса Турандот», «За двумя зайцами», «Пиковая дама» и «Левша».

    В дальнейшем студентку заметил Константин Райкин и пригласил в свою труппу. Любовь с радостью согласилась, потому что давно мечтала работать под руководством такого талантливого наставника.

    Любовь Тихомирова в театре
    Любовь Тихомирова в театре / Фото: «ВКонтакте»

    На подмостках «Сатирикона» кареглазая брюнетка воплотила в жизнь множество образов. Зрители с удовольствием наблюдали за игрой лицедейки в спектаклях «Шантаклер», «Маскарад» и «Сеньор Тодеро», где та сыграла одну из лучших сценических ролей — Чечилию.

    С «Сатириконом» Тихомирова объездила множество городов России. Среди представлений с участием Любови, которые полюбились россиянам, значатся работы «По семейным обстоятельствам», «Великолепные рогоносцы», «Идеальная жена, или Не тяните одеяло, Кристина Николаевна» и другие.

    Фильмы с Любовью Тихомировой

    По слухам, кинематографическая биография Любови Тихомировой началась с фильмов для взрослых. В картине «Особенности русской бани» 1999-го молодая актриса появилась в образе банницы. Отдельные источники писали, что красавица засветилась и в более откровенных эротических лентах, таких как «Масленица» и «Пятая степень порочности». Но знаменитость утверждала, что на экране не она, а похожая девушка.

    После окончания высшего заведения карьера выпускницы развивалась стремительно. Первая узнаваемость к воспитаннице «Щуки» пришла вместе с мелодрамой «Сестры», которая вышла в 2004-м. Эта работа особенно дорога актрисе, потому что съемки проходили в родном Санкт-Петербурге. А еще это был замечательный профессиональный опыт, ведь родителей исполнительницы изобразили Светлана Немоляева и Александр Лазарев.

    После этого предложения посыпались на Любовь как из рога изобилия. Тихомирова снялась в телешоу «Аэропорт» и «Херувим», детективе «Сыщики районного масштаба». В 2007-м лицедейка пополнила каст ТВ-драмы с элементами мистики «Колдовская любовь», которая в следующем году вышла в финал украинской премии «Телетриумф» в категории «Художественный фильм (сериал)».

    Любовь Тихомирова в сериале «Молодожены»
    Любовь Тихомирова в сериале «Молодожены» с Оскаром Кучерой / кадр из сериала «Молодожены»

    Затем восходящей кинозвезде доверили второстепенную героиню Василину в ситкоме «Воронины», ставшем адаптацией американской комедии «Все любят Рэймонда» с 1-го по 10-й сезоны. С 11-го сезона многосерийная картина считается оригинальным кинопродуктом.

    Еще одним популярным проектом в фильмографии Тихомировой оказалась работа «Молодожены», где партнером Любови выступил Оскар Кучера. ТВ-шоу производства компаний «Леан-М» и Good Story Media, закрывшееся после смерти Ильи Олейникова, является российской версией американской телеленты «Король Квинса».

    По прошествии времени на Первом канале состоялась премьера 8-серийной мелодрамы «Улыбка пересмешника» — экранизация одноименного романа Елены Михалковой. Любовь Тихомирова изобразила второстепенную героиню Карину, а главные роли достались Елене Аросьевой и Кириллу Сафонову.

    В конце мая 2019-го с участием знаменитости на экранах появилась приключенческая комедия с элементами фантастики «Однажды в Америке, или Чисто русская сказка». Ответственность за сценарий взял на себя популярный сатирик Михаил Задорнов, который также задействован в качестве рассказчика и должен был предстать в качестве 45-го президента США Дональда Трампа.

    К сожалению, юморист успел записать только закадровый текст — 10 ноября 2017 года артист скоропостижно скончался.

    Телевидение

    Любовь также работала телеведущей. В 2000-м Тихомирову увидели в передаче «Армейский магазин», а с 2007-го актриса снималась в программе «Слава богу, ты пришел». Следующий проект с лицедейкой — «Несерьезные люди», который транслировался на канале «Юмор-ТВ». Гостями красавицы становились коллеги по творческому цеху и звезды шоу-бизнеса.

    Летом 2021-го Любовь Тихомирова пришла на шоу «На самом деле», где ей пришлось встретиться с претендентом на роль ее биологического отца. Мужчину, который ранее связался со звездой, звали Виктор Анатольевич Поливалов.

    Любовь Тихомирова и Валерий Николаев
    Любовь Тихомирова и Валерий Николаев / Фото: @woman_ru

    Он сообщил кареглазой брюнетке, что они могут быть родственниками: с матерью исполнительницы у него была «вспышка любви». Затем случилась беременность, но Елена впоследствии ему сообщила о решении сделать аборт. Тогда это была последняя встреча между ними, поскольку после этой новости чувства Виктора угасли.

    В студию пришла и родительница Тихомировой. Женщина настояла на том, чтобы не проводить ДНК. Впрочем, и без этого эксперты вывели героя программы на чистую воду. Было очевидно, что выдающий себя за биологического отца человек им являться не может: отношений с мамой Любови на самом деле не было.

    Диета

    Любовь Тихомирова интересуется вопросами здорового питания. Отличным способом очищения организма медиаперсона считает завтрак, состоящий из замоченной с вечера в кефире гречки. Для поддержания фигуры артистка старается придерживаться правила ничего не есть после 6 вечера.

    В свое время телезвезда даже возглавила дистрибьюторскую компанию марки древесного сиропа, который использовали в качестве средства для похудения звезды Голливуда Деми Мур, Анджелина Джоли и Бейонсе Ноулз.

    Личная жизнь

    Темпераментная красавица всегда нравилась мужчинам. Но личная жизнь Любови не всегда была счастливой. По словам самой Тихомировой, 2 года она отдала общению с аферистом, который использовал в отношениях психологическое давление. Но девушка сумела вовремя прекратить связь с молодым человеком. Некоторое время за Любовью ухаживал Валерий Николаев. Правда, до загса у знаменитостей дело не дошло — каждый пошел своей дорогой.

    Настоящая семья появилась у Любови Тихомировой уже в зрелом возрасте. На пути встретился дирижер и композитор Ласло Долински, музыкальный руководитель театра музыки и драмы Стаса Намина. Это случилось, когда одинокая брюнетка совсем не думала о любви. В тот момент она была полностью сосредоточена на работе в театре. Встреча творческих людей состоялась на репетиции мюзикла «Моя прекрасная Кэт».

    Вскоре коллеги стали петь дуэтом, эти выступления пользовались популярностью на мероприятиях развлекательного характера. Совместное творчество стало благодатной почвой для начала близких отношений.

    Любовь Тихомирова и Ласло Долински
    Любовь Тихомирова и Ласло Долински / Фото: «ВКонтакте»

    Тихомирова и Долински поженились летом 2013-го. Через месяц после бракосочетания Любовь и Ласло обвенчались в церкви. Дочь Любава появилась у супругов в начале осени 2014-го.

    Фото, на которых представала вся семья, регулярно появлялись в аккаунтах Любови Тихомировой в «Твиттере» и «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). Видео с наследницей, которая не уступает родителям в жизнерадостности, артистизме и музыкальном таланте, и сегодня собирают множество лайков от поклонников артистки.

    Счастливый брак затрещал по швам в 2019-м. Мнения о причинах разрыва то и дело возникали в прессе. Сама ТВ-звезда призналась в интервью: в отношениях пропали и уважение, и страсть, и любовь. Поэтому она посчитала, что смысла жить с мужем больше нет. Расстались бывшие влюбленные без взаимных упреков, и отец Любавы регулярно видится с дочерью.

    Любовь Тихомирова сейчас

    Сейчас Любовь продолжает пополнять творческую биографию новыми киноработами. В октябре 2023-го на телеэкранах началась трансляция детективного шоу «Теория больших денег», где Тихомировой доверили второстепенную героиню Катю. В 2023-м проект представили в основной конкурсной программе 5-го фестиваля сериалов «Пилот».

    На театральной сцене актриса блистала в спектакле «Одинокая насмешница», посвященном памяти Фаины Раневской. Создатели называли постановку, охватившую последний год жизни великой артистки, смешной и грустной историей. Любовь играла подругу Раневской, а в саму Фаину Георгиевну перевоплотилась Ольга Хохлова.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. В конце 2017-го Любовь Тихомирова получила премию «Молодая семья» в номинации «Семейное дело».
    2. Лицедейка не отрицает того факта, что на заре карьеры подрабатывала танцовщицей в ночных клубах.
    3. Фанаты отмечают, что их любимица внешне похожа на канадскую коллегу Катерину Скорсоне.