Анатолий Руденко

Anatoliy Rudenko
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
41 год
Место рождения
Рост
188
Семейное положение
женат на Елена Дудина
Соцсети
    4,5 / 5 (111 голосов)

    Биография

    Может показаться, что профессию Анатолий Руденко выбрал, как говорится, по умолчанию. Вполне логично при таком окружении: мать Любовь Руденко — заслуженная артистка России, отчим Кирилл Макеенко, воспитавший его, хоть и ушел в бизнес, начинал как актер. Бабушку Дину Солдатову, звезду Московского областного театра комедии, называли копией Ирины Скобцевой. Но творческая биография обладателя звания «Обаяние, талант и стиль» опровергает мнение, что его продвигают.

    Детство и юность

    Анатолий родился в Москве 7 октября 1982 года, вырос за кулисами Театра имени В. Маяковского и на съемочных площадках «Мосфильма», однако после школы планировал поступать в институт туризма. Примером для парня стала родная тетя, руководившая туристическим агентством. Но родители не видели для сына иного пути, кроме собственного.

    К слову, в детстве будущий актер называл папой Кирилла Макеенко. И только в зрелом возрасте узнал правду о биологическом родителе. Любовь Руденко огорошила сына признанием — настоящим отцом был актер Александр Мартынов. Для молодого человека новость была шоком, но он не собирался налаживать отношения с человеком, который его никогда не признавал.

    В 13 лет Руденко сыграл у Эльдара Рязанова в мелодраме «Привет, дуралеи!», а через пару лет в форс-мажорных обстоятельствах выручил антрепризный проект матери «Воительница».

    Анатолий Руденко, Александр Мартынов
    Анатолий Руденко и его отец Александр Мартынов / Фото: @to100nado, кадр из фильма «Родственники»

    Подруга семьи Ирина Подкопаева подготовила Анатолия к поступлению в театральный. В Щепкинском, сразу с прослушивания, юношу взяли в третий тур, в Школе-студии МХАТ — во второй, не было проблем и в РАТИ. Руденко выбрал Щукинское училище, в котором едва не срезался. Учился вместе с Анной Казючиц и Сергеем Федюшкиным.

    Чтобы отдать долг Родине, Анатолию не пришлось рвать с профессией — служил в Театре Российской армии. Главным впечатлением стал спектакль «Школа любви» и роль юноши, очарованного персонажем Людмилы Касаткиной.

    Фильмы с Анатолием Руденко

    Анатолий начал сниматься еще студенческом возрасте, несмотря на то, что преподаватели это не приветствовали и в учебном театре не давали ролей, говорили, что и кино достаточно. Сначала были «Простые истины», затем «Воровка», «Дорогая Маша Березина» и другие.

    Проснулся знаменитым Руденко после выхода сериала Владимира Краснопольского «Две судьбы», где сыграл Петра Юсупова — героя, не очень ему понравившегося, поскольку он «неправдоподобно идеален». Экранной девушкой Анатолия стала Анна Горшкова. Зрители мечтали, чтобы роман артистов продолжился и в жизни, настолько гармонично пара смотрелась в кадре.

    Пронзительной получилась драма «Жить сначала». Картина о молодой девушке, по несправедливому обвинению попавшей в лагерь, и начальнике режима — персонаже Руденко, заняла высокое место в рейтинге сериалов. В основе сюжета — реальные события, изложенные в книге Екатерины Матвеевой.

    Анатолий Руденко и Татьяна Арнтгольц
    Анатолий Руденко и Татьяна Арнтгольц / кадр из сериала «Простые истины»

    Главные роли, предлагаемые режиссерами в начале карьеры, были исключительно положительными. А играть хотелось разных, в том числе и со сложным характером и негативным имиджем. И такую возможность Анатолий получил в фильмах «И все-таки я люблю» и «Каменская».

    В картине «Вчера закончилась война» его герой мечется между двумя любимыми женщинами. Елену Дудину, будущую жену Руденко, заметили именно после роли одной из соперниц, Гали Конюховой. Сам Анатолий к тому времени был уже состоявшимся актером.

    В приключенческой ленте «Берега мoей мечты» Руденко сыграл морского офицера. Давней любовью, встреченной после долгих лет разлуки, стала Глафира Тарханова. Руденко-полицейскому из детектива «Последний мент» приходилось не только расследовать преступления, но и знакомить с действительностью напарника, пролежавшего 20 лет в коме. А в образе коварного обманщика Анатолий предстал в фильме «Все только начинается».

    В мелодраме «От судьбы не зарекайся» партнером Анатолия стала Анна Михайловская. Картина повествует о подготовке к свадьбе молодых людей и появлении между ними девушки, которую сыграла Инна Ярмошук. В течение 4 серий влюбленные борются с обстоятельствами.

    Скорости пополнения фильмографии Руденко коллеги могут позавидовать. В 2019-м актер завершил съемки в проекте Александра Итыгилова — младшего под названием «Расколотые сны». С этим же режиссером он поработал в криминальной ленте «Тайсон», где вновь перевоплотился в следователя. В напарницы герою достался персонаж Ольги Павловец. А имя знаменитого боксера получил пес, «перешедший по наследству» от погибшего друга.

    В основу сюжета сериала «Никогда не говори “никогда”» легло творчество Татьяны Булановой. В музыкальной картине о звезде эстрады 90-х Анатолий снялся в ансамбле с Иваном Жидковым, Сергеем Кошониным и Дарьей Щербаковой.

    Название комедии «Я не такой. Я не такая» дали зрители, проголосовавшие в интернете за этот вариант. Персонажи Анатолия Руденко, Филиппа Рейнхардта и Тимура Боканчи попадают в неловкую ситуацию, когда их подруги выясняют, что благоверные пользуются услугами одной и той же представительницы легкого поведения. «Мне кажется, что это история именно про чувства», — поделился актер.

    Вместе с Ингой Оболдиной, Аллой Югановой и Алексеем Зубковым Руденко появился в трогательной мелодраме «День святого Валентина».

    В 2021 году актер поучаствовал в съемках мелодрамы «И расцвел подсолнух» и картине «Свадебные хлопоты».

    Главная роль досталась Анатолию в фильме «Ошибка».

    Анатолий Руденко и Глафира Тарханова
    Анатолий Руденко и Глафира Тарханова / кадр из фильма «Одно лето и вся жизнь»

    Не благодаря, а вопреки всем обстоятельствам Анатолий получил роль в сериале 2022 года «Пианистка». И тут случилось два интересных факта. Во-первых, с режиссером Андреем Силкиным актер уже несколько раз пытался сотрудничать, но ничего из этого не выходило. Во-вторых, Руденко изначально готовился к другой роли в этом проекте и узнал об этой ошибке уже на кастинге.

    Удивительно, но на прослушивании все получилось удачно, и артист примкнул к актерскому касту. Своего персонажа исполнитель назвал типичным представителем современного общества, который пытается показать себя не тем, кем он является в действительности.

    Личная жизнь

    Каждую свободную минуту Анатолий старается проводить с женой и ребенком. Счастье в личной жизни он обрел не сразу. У привлекательного блондина (рост 188 см, вес 80 кг) было несколько ярких романов.

    Романы в молодости

    Первой перед его чарами не устояла коллега Татьяна Арнтгольц. Молодые люди встречались 2 года, но дело до свадьбы так и не дошло.

    В программе Бориса Корчевникова «Судьба человека» актер откровенно рассказал о фактах личной биографии. По словам Руденко, на тот момент он не был готов к созданию семьи. Да и времени на совместную жизнь было крайне мало: и Анатолий, и Татьяна — востребованные актеры.

    Дарья Повереннова и Анатолий Руденко
    Анатолий Руденко и Дарья Повереннова / Фото: @NinaYegorova

    Со следующей избранницей Руденко встретился на съемках картины «Ангел-хранитель». Роман сына с Дарьей Поверенновой не на шутку встревожил Любовь Руденко: избранница Толи была всего на 13 лет моложе ее. Вспыхнувшее чувство на 4 года объединило пару. По слухам, к разрыву подтолкнуло знакомство молодого человека с партнером по фильму «Вчера закончилась война» Еленой Дудиной. Последовало тяжелое, растянувшееся на несколько дней объяснение с Дарьей. Лена на тот момент тоже была несвободна.

    Брак с Еленой Дудиной

    Ровно через год Анатолий сделал любимой предложение. Свадьбу сыграли в Италии, в средневековом замке на берегу озера, в окружении 20 человек друзей и родственников. Правда, поздравляло молодоженов все население города — так у них принято. Медовый месяц прошел на Мальдивах. Примеру Руденко позднее последовал и Евгений Пронин, отметивший бракосочетание в Тоскане.

    «Как-то я смотрел передачу по телевизору, и там психолог сказал, что самое главное, чтобы человек был счастливым. Лена — та женщина, от которой я хочу иметь детей, и только с ней буду счастлив. Я просто чувствовал, что это мой человек».
    Анатолий Руденко, Елена Дудина, Милена
    Анатолий Руденко с женой и дочерью / Фото: @to100nado

    Сейчас актер — счастливый отец, в 2012 году Елена подарила Анатолию дочь Милену. Фотографиями близких Руденко делится на странице «Инстаграма» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Анатолий Руденко сейчас

    Вместе с Анастасией Паниной Руденко показал любовную драму в проекте «Не будь моей женой». В сериале он предстал медицинским работником, однако сюжет сосредоточен на человеческих отношениях. Зрители тепло восприняли премьеру.

    Осенью 2023 года Анатолий появился в главной роли в мелодраме «Отель для двоих», где его партнершей стала Алина Ланина. Любопытно, что по сюжету герои находятся в курортном городе возле моря, а съемки проходили в Северной столице. И это полбеды — пляжные сцены в купальниках и плавках снимали, когда в Санкт-Петербурге температура держалась около 5 °C. Помимо этого, Анатолий исполнил одну из главных ролей в мелодраме «Четвертая отрицательная». 

    Руденко вошел в каст полнометражной картины «Триггер», представ другом главного героя — психолога Стрелецкого в исполнении Максима Матвеева. В интервью актер признался, что этот проект стал первым в его карьере с таким большим бюджетом.

    В январе 2024-го Анатолий попал в скандал, когда его задержали в Москве с наркотиками. Актер ехал в такси, которое остановили сотрудники ДПС. У Руденко обнаружили пакетик с неизвестным белым веществом, оказавшимся, по данным СМИ, запрещенным веществом. Сам артист уверял, что подобрал сверток, приняв его за раскиданный в парке догхантерами яд для собак.

    Позже Анатолия отпустили под обязательство о явке. Он продолжил участвовать в антрепризных спектаклях, несмотря на продолжение расследования.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. На съемках сериала «Две судьбы» с Анатолием едва не случилось несчастье. В одной из сцен его персонаж срывается с моста в ледяной поток, и в воде оказалось сильное течение. Руденко серьезное испугался, но, к счастью, его вынесло на мелководье. «А группа думала, что я так натурально играю», — признался в интервью актер.
    2. Анатолий не только играет, но и поет. В студии Андрея Малахова в рамках программы «Привет, Андрей!» в честь женского праздника 2020 года Руденко исполнил песню Et Si Tu N'Existais Pas певца Джо Дассена.
    3. Для здоровья артист регулярно садится на диету: отказывается от мяса, алкоголя и сладостей.
    4. Анатолий вместе с Гошей Куценко занимался флористикой — не ради извлечения прибыли, а для поддержки благотворительного фонда, который курировал звезда «Антикиллера». В 2017-м, как писали некоторые интернет-издания, друзьям пришлось свернуть бизнес из-за кризиса