Алексей Зубков

Alexey Zubkov
О знаменитости
Карьера
Дата рождения
Возраст
49 лет
Место рождения
Рост
193
Семейное положение
женат
    4,6 / 5 (134 голоса)

    Биография

    Алексей Зубков — украинский актер театра и кино, получивший широкую известность благодаря участию в российских телесериалах. Амплуа мужественного героя позволяет ему воплощать на экране образы в различных жанрах, будь то мелодрамы или остросюжетные фильмы. Не забывает исполнитель и про работу с живой аудиторией.

    Детство и юность

    Алексей Зубков родился 27 марта 1975 года у четы военных, всю жизнь отдавших ВМФ СССР. Мама служила матросом I статьи, отец — разведчиком Северного флота. Спустя полгода после рождения сына семья отбыла из Украины в Мурманск, где находилась до 14-летия Алексея. Выйдя на пенсию, родители вернулись на родину, в Киев. Родная сестра Зубкова осталась в России.

    Будущая звезда экрана получила разностороннее образование. Талантливый ученик посещал гимназию с историческим уклоном, где ребят регулярно отправляли на археологические раскопки. Мальчик преуспевал как в средней школе, так и в музыкальной. Он осваивал уроки игры на трубе, а позже научился играть на гитаре. Но грезил он карьерой моряка.

    В подростковом возрасте Алексей неоднократно пытался поступить в Суворовское или Нахимовское училище, но не прошел медицинский осмотр — подвело плохое зрение. По той же причине юноша не смог отслужить в армии.

    Алексей Зубков в молодости
    Алексей Зубков в молодости / Фото: «ВКонтакте»

    Благодаря способностям Зубков поступил в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого. Правда, произошло это спустя год после окончания школы. В этот период молодой человек не мог определиться с выбором профессии, поэтому временно работал на стройке. Учеба не вдохновила, и, отзанимавшись три курса, студент ушел из вуза.

    В молодости на протяжении четырех лет Алексей трудился в охранной структуре. Денег хватало, и о сцене он почти забыл. Но когда понял, что не может существовать без искусства перевоплощения, вернулся в альма-матер.

    Театр

    В 2001 году Алексей закончил учебу в университете и получил предложение войти в состав актерской труппы Национального академического драматического театра имени Ивана Франко. Здесь он исполнял разноплановые роли. Особо зрители отмечали игру артиста в таких постановках, как «Отелло», «Братья Карамазовы» и «Царь Эдип».

    Как позднее артист признавался в интервью, интерес к театральному искусству был у него с детства. Отчасти это из-за того, что Алексей появился на свет в Международный день театра. Любовь к прекрасному прививала и бабушка, которая работала в творческой среде.

    Алексей Зубков в театре
    Алексей Зубков в театре / Фото: @frankotheatre

    Конечно, время накладывает свой отпечаток на репертуар, поэтому Зубкову довелось поучаствовать не только в классических спектаклях. В разных ипостасях актер появлялся в постановке «Мама сказала “нет”». Современная украинская сказка послужила отличным решением для киевлян, желающих культурно отдохнуть с детьми в новогодние каникулы.

    В 2021 году Алексей вместе с супругой вжился в образы главных героев спектакля «Двое на качелях», который с успехом прошел в Доме офицеров ВСУ. Известная пьеса Уильяма Гибсона обрела новое прочтение, представленное режиссером-постановщиком Валерием Демченко.

    Фильмы с Алексеем Зубковым

    Фильмография Алексея стартовала еще в 1997 году с мимолетного образа парня в бордовой рубашке в трагикомедии «Приятель покойника». Картина, над созданием которой трудились представители трех стран, заслужила ряд престижных премий и представляла Украину на церемонии вручения «Оскара». Но работа Зубкова осталась почти незамеченной.

    В следующий раз исполнитель предстал на экранах в 2002 году с ролью в телесериале «Критическое состояние». Хотя по-прежнему это был лишь эпизод, на артиста обратили внимание местные режиссеры. А вслед за коллегами его начали приглашать и зарубежные кинематографисты.

    Удача улыбнулась актеру, когда Алексей Козлов позвал его поучаствовать в съемках киноленты «Прииск». Этот фильм послужил отправной точкой в творческой биографии Зубкова. Вскоре создатели картины решили представить вторую часть истории.

    Алексей Зубков в сериале «Голос ангела»
    Алексей Зубков в сериале «Голос ангела» / кадр из сериала «Голос ангела»

    Алексей Козлов, поняв, что сделал из Зубкова звезду, пригласил артиста и в следующий проект под названием «Черный снег». В приключенческой драме исполнитель попробовал силы и в качестве вокалиста, спев в кадре песню «Зима царапала…».

    После участия в съемках «Прииска» актеру начали регулярно поступать новые предложения. За ним надолго закрепилось амплуа сильного и надежного мужчины, тем более что внешние данные способствовали этому. Высокого роста (193 см), со спортивной фигурой, Зубков, ко всему прочему, обладает выразительными чертами лица. Подобного грубоватого, но стойкого героя украинец изобразил в фильме «Бой местного значения».

    При этом персонажи исполнителя оставались непохожими друг на друга. В картине «Диван для одинокого мужчины» артист перевоплотился в грузчика, а в драме «F63.9 Болезнь любви» сыграл космонавта Александра Чайку. На название последнего проекта авторов вдохновило то обстоятельство, что ВОЗ ввела любовь в перечень психических отклонений под кодовым номером F63.9.

    Отдельное место в фильмографии знаменитости занимали мелодрамы, причем в фильмах о любви партнершами Алексея становились лучшие исполнительницы этого жанра. В ленте «Любить и верить» артист сыграл роль супруга Светланы Левченко (Глафира Тарханова). Но самым блистательным тандемом кинокритики считают совместную работу Зубкова с Марией Куликовой. Актеры вместе появлялись в сериалах «Заезжий молодец» и «Мечтать не вредно».

    В 2015 году на экраны вышла картина «Последний рубеж», повествующая об обороне Москвы. Артисту достался образ капитана Павла Гундиловича, в подразделение которого направляют легендарного политрука Василия Клочкова (Алексей Демидов). Мнения зрителей о военном фильме разделились: так, пользователи сайта «Кинопоиск» отдали проекту 6,2 балла из 10.

    Ключевого персонажа — хирурга Дмитрия Долгова — Алексей воплотил в детективной мелодраме «От первого до последнего слова», снятой по мотивам романа Татьяны Устиновой. Как это часто бывает, содержание книги понравилось публике куда больше, нежели экранизация.

    В интервью Зубков делился, что на российских экранах появлялся чаще лишь потому, что из соседнего государства регулярнее поступали предложения о съемках. В 2016 году актер вернулся на родину, чтобы поучаствовать в создании новых кинолент.

    Среди прочих проектов с участием артиста зрители отмечали сериал «Спросите у осени», который транслировался на центральном телевидении. Но если опытный Алексей чувствовал себя на площадке как рыба в воде, то некоторым его коллегам было несладко. Так, юной Виктории Агалаковой пришлось на полгода переехать в Киев из Санкт-Петербурга. Кроме того, 19-летней исполнительнице непросто было изображать материнские чувства. А Михаила Кукуюка и вовсе покусала ручная крыса.

    Постепенно Зубкову начали чаще предлагать сыграть центральных героев в украинском кино. Главную роль актер получил в драме «Добровольцы» о строительстве советского металлургического комбината. Пользователи Сети, видевшие проект, отмечали обилие киноляпов. Не затрагивая правдоподобность и политическую подоплеку сюжета, стоит упомянуть несоответствие военной формы и техники отображаемому временному периоду.

    Алексей Зубков и Ольга Арнтгольц
    Алексей Зубков и Ольга Арнтгольц / кадр из сериала «Родственные связи — 2»

    Отрицательный персонаж — эгоистичный начальник ОБЭП Валерий Соловьев — достался Алексею в криминальном фильме «Как долго я тебя ждала». На роль артист согласился после провокации режиссера. Валерий Ибрагимов позвонил Зубкову и сообщил, что есть работа, но нет уверенности, что знаменитость справится с задачей.

    В 2020 году состоялся ряд премьер с участием актера. На переднем плане он трудился в украинской мелодраме «День святого Валентина». Поклонников привлекла игра Зубкова и коллег, но сюжет мини-сериала зрители сочли скучным. В том же Алексей исполнил ключевого персонажа в мини-сериале «Родственные связи — 2», где его партнерами по съемочному процессу выступили Ольга Арнтгольц и Сергей Фролов.

    В 2022 году Алексей появился в главной роли в мелодраме «Голос ангела», где исполнил возлюбленного Насти Задорожной.

    Личная жизнь

    Алексей считает, что личная жизнь на то и личная, чтобы информация о ней оставалась доступной только близким людям и семейному кругу. Но то, что в 2002 году у артиста родилась дочь Наталья, от прессы все же скрыть не удалось. Роды были тяжелыми, и ребенок имел патологии, восстановление от которых заняло несколько лет. Супруги вспоминали то время как самое сложное в их совместной жизни. Чем сейчас живет наследница актера и какие у нее планы на будущее — неизвестно.

    О возлюбленной артист тоже мало рассказывает. Жена Алексея — актриса Татьяна Шляховая, с которой тот познакомился, будучи студентом. После получения дипломов оба попали в труппу Национального драматического театра имени Ивана Франко. Засветилась пара и в кино: супруги сыграли в драматической ленте «Куплю друга».

    Алексей Зубков с женой
    Алексей Зубков с женой / Фото: @zubkov_aleksky

    В интервью Алексей описывал отношения с избранницей как неспокойные. Пара обсуждает и репетирует сцены из предстоящих спектаклей или фильмов, порой доходя до высоких тонов и бурных эмоций. Соседи творческой четы первое время думали, что влюбленные действительно ругаются, поэтому с сожалением смотрели им вслед. Артист уверяет, до настоящих ссор далеко и в семье преобладает мирная атмосфера и уважительное отношение друг к другу.

    Для семьи артист построил загородный дом в живописном селе Гнедине неподалеку от столицы Украины. Жилые строения окружены садом, изобилующим розами и другими цветами. Татьяна гордится прекрасными растениями и с удовольствием публикует приусадебные фото в соцсетях.

    Алексей Зубков сейчас

    Сейчас Алексей по-прежнему регулярно появляется на экране в украинских проектах. В 2023 году с его участием на экраны вышел детективный сериал «Вероника», главная роль в котором досталась Алене Коломиной.

    Съемки ленты прошли зимой 2021 года в окрестностях Киева. Режиссер картины Сергей Щербин отметил, что постарался воспроизвести атмосферу Лондона 1890-х годов, соединив мелодраму с элементами хоррора.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Алексея нельзя отнести к тем актерам из стран СНГ, кто стеснялся родного языка на московских съемочных площадках. Напротив, он заражал российских коллег, с увлечением повторявших за ним украинские слова.
    2. Хотя артисты, работавшие с исполнителем, отмечали его веселый нрав, он признавался, что на работе носит маску балагура, а дома проявляет угрюмый характер.
    3. Зубков и Шляховая — добродушные люди, любящие животных. В их доме живут и кот, и собаки. Находится блюдце корма и для пробегающих мимо участка ежей.
    4. В копилке артиста не только роли в кино и театре. В 2004-м Алексей снялся в юмористическом рекламном ролике чая Lipton. В том же году он исполнил возлюбленного главной героини в клипе Марины Хлебниковой «За туман».